Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости, анонсы, объявления

Автор Тема: Рыбалка в Норвегии  (Прочитано 10861 раз)

Оффлайн Mikhail

• Новичок
  • *
  • Любимое место рыбалки: Норвегия
  • Любимый вид рыбной ловли: морская
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #195 : 31 Декабрь 2016, 15:15:19 »
О такой   переделке  мультов с  lever drag  слышу впервые .Это просто персональный взгляд на вещи или есть объективные обоснования и единомышленники-последователи ?

Персональный взгляд :) Ну ломает меня каждый раз, когда нужно перейти в верхнюю зону, нащупывать эту кнопку и пытаться утопить ее замерзщими сколькими руками, чтобы продвинуть рычаг дальше 

Кстати у нас появились неплохие и довольно бюджетные катушечки из новой серии Penn - PENN WARFARE 30 как раз для Норвегии

Оффлайн wrangel

• Рыболов-здешний..
    • index.php?topic=133.msg1641#msg1641
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=2
« Ответ #196 : 31 Декабрь 2016, 18:58:08 »
edik
... посмотрел. Уууух! Серьёзные катухи! А тяжёлыеееее....!
А ты чего на самый север собрался?
Эдька , совсем нет ! :pivo: Про  самый север  не хочу пока даже думать .  :dummi: Первая рыбалка будет пробная ,  "Лайт- Версион"  так сказать . :sapog:
Дальше не загадываю ..Еще не знаю , как мой "цветущий организьм" отнесется к морской болезни... :confused_1: :wall:
А что ты так  от  веса катух вздрогнул  ? Это еще одни из самых "гуманных"  по весу  - 450-550 гр.  с достаточной мощностью .
За это  они и ценятся несколько выше среднего.  :doh:
А если смотреть на дешевые (но не компактные ) легко выходишь  за 1000-1100 гр ( только по мульт-катухе.) :blink:

На твои рекомендации по джиговым снастям  с собой в Норвегию - я уже по твоим отчетам сориентирован  - буду брать с собой !
И еще  одно зерно сомнения  заронил ты  мне в душу : Сильно стал  я засматриваться на Удилища-Инлайнеры...
Отравил ты мне мое  спокойствие ... :wall: :under_table:

Оффлайн wrangel

• Рыболов-здешний..
« Ответ #197 : 31 Декабрь 2016, 19:08:21 »
Mikhail
Кстати у нас появились неплохие и довольно бюджетные катушечки из новой серии Penn - PENN WARFARE 30 как раз для Норвегии
да , действительно , есть  такие . Только  кажется они все с тормозом-звездочкой ?!
Да и вес тоже  уже  не детский ?Хотя ,конечно, все  надо рассматривать в  комплексе и в сравнении.
У меня товарищ уже 10 лет рыбачит с  простым ,бюджетным мультом за 50€  и другого ему  и даром не надо.

Оффлайн Mikhail

• Новичок
  • *
« Ответ #198 : 31 Декабрь 2016, 23:18:02 »
Mikhail
да , действительно , есть  такие . Только  кажется они все с тормозом-звездочкой ?!
Да и вес тоже  уже  не детский ?Хотя ,конечно, все  надо рассматривать в  комплексе и в сравнении.
У меня товарищ уже 10 лет рыбачит с  простым ,бюджетным мультом за 50€  и другого ему  и даром не надо.

Что значит не детский вес? Даже в центральной или западной Норвегии Вам нужно не меньше 300 м шнура 0,3-0,35 иметь - на что Вы их собираетесь намотать? Да и соотношение цена/качество надо учитывать. Минимальный размер катушки, на который войдет столько шнура - это PENN WARFARE 20. А если понадобится шнур чуть толще - побежите за новой катушкой?
Drug Star (регулировка фрикциона звездочкой) ничего плохого Вам не принесет - просто более длиные ходы. чем у рычага. 
Но главная ошибка в другом. Начинать надо с севера. Там по неопытности по-любому в уловах будет рыба не более десятки. но зато Вы поймете что это такое - морская рыбалка в Норвегии и как работают снасти.
Но если Вы заранее закладываетесь на фьордную рыбалку с относительно легкими снастями (да и просто легкими - джиг-головки 50-80 гар обычно применяют в шхерах для ловли мелочи до 2-х кило) в центральной, западной или, не дай бог, южной Норвегии, то Вас с большой долей вероятности ожидает разочарование. Скорее всего это будет несколько рыбин в районе 1-2 кг в день,  а может быть и так: несколько лет назад в районе Фарсунда в прекрасную погоду три призера чемпионатов Европы по этому виду рыбалки со всем арсеналом не могли поймать ни одной рыбы три дня. Потом, конечно, разобрались  и наловили, но понадобился весь наш опыт. На севере ничего этого не нужно - там рыбы в разы больше.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2016, 23:32:30 от Mikhail »

Оффлайн wrangel

• Рыболов-здешний..
« Ответ #199 : 02 Январь 2017, 10:41:07 »
Своего собственного опыта по морской рыбалке и снастям  в Норвегии  у меня нет , поэтому конечно я  всего лишь пока собираю информацию везде где вижу и слышу .Зачастую  эти сведения достаточно противоречивы.  Тем не менее я благодарен за любые  советы и рекомендации . Все это будет накоплено , "переварено "  и количество знаний , рано или поздно перейдет  в качество.
 Разумеется первая поездка для меня  пробная . При этом я целиком полагаюсь на опыт своих компаньонов-попутчиков , оставляя им все организационные вопросы  и даже не вмешиваюсь в выбор региона  где предстоит побывать,
А что касается целей поездки , то может быть когда нибудь я и буду стремиться к трофеям или качественным или количественным  показателям , но пока  главной задачей  для меня удовлетворить собственное любопытство и получить хоть какое-то представление . Время и опыт расставят все по местам , хотя  еще и  не факт, что   вообще такие поездки станут  регулярными.

Оффлайн Mikhail

• Новичок
  • *
« Ответ #200 : 03 Январь 2017, 17:44:43 »
Начинаю готовиться к новому сезону :)

Оффлайн wrangel

• Рыболов-здешний..
« Ответ #201 : 04 Январь 2017, 11:17:48 »
Mikhail
Начинаю готовиться к новому сезону
Впечатляет количество !Гофрированные трубки - тоже металл ?
Интересно было бы глянуть пошаговый путь превращения из заготовок в окончательное изделие.
А каков средний расход пилькеров за неделю рыбалки ? Какой минимальный  запас должен быть с собой  в поездку и в лодке на день  ловли ?

Оффлайн Mikhail

• Новичок
  • *
« Ответ #202 : 04 Январь 2017, 14:26:09 »
Mikhail
Начинаю готовиться к новому сезону
Впечатляет количество !Гофрированные трубки - тоже металл ?
Интересно было бы глянуть пошаговый путь превращения из заготовок в окончательное изделие.
А каков средний расход пилькеров за неделю рыбалки ? Какой минимальный  запас должен быть с собой  в поездку и в лодке на день  ловли ?

Гофр - тоже нержавейка. Расход обычно - 3-4 пилькера в день. Но зависит от условий: если ловить на рифе - больше, если на просто каменистом дне - меньше. Если дрейф сильный и пилькер кладет на бок - потерь больше. если дрейфа нет - потерь почти нет. Все потери на зацепах, рыбе отрывать не даем :)