Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 50151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Вот тема эта интересная.
Знаю, что из наших коллег много кто что может и умеет.
Была даже идея такая сделать базу данных где можно что через коллег по форуму заказать и изготовить.

Да, это действительно интересная тема !!! Я ведь тоже через "чью-то голову" пытаюсь заказывать  :sad1:
Было бы здорово если-бы были-бы (блин слишком много  "бы") контакты с людьми которые которые могут что-то делать!


Может создать тему такую, где люди могут написать что они могут, а договариваться можно и в личке!?
 Ну типа, разыскиваются специалисты... Токарь, фрезеровщик, пекарь, снайпер...  :laugh:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
думаю в Европе заказать запчасти для Шимано

 Думаешь это будет дешевле, чем сразу из Японии?  :blink:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Может создать тему такую, где люди могут написать что они могут, а договариваться можно и в личке!?
 Ну типа, разыскиваются специалисты... Токарь, фрезеровщик, пекарь

Нужно это продумать.

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
думаю в Европе заказать запчасти для Шимано

 Думаешь это будет дешевле, чем сразу из Японии?  :blink:
к сожалению с Японии сейчас нет доставки...(
@_ds_workshop

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Cнял небольшое видео насчет Shimano 09 Twin Power 2500S, видео немного с экскурсом в историю катушкостроения но и с обслуживанием и настройкой конкретно данной модели, почему именно этот твин!? Да потому что катушка интересна тем что она последняя в которой была реализована такая концепция в этом классе, ну и конечно же это старый "ламповый" твин который очень многие все еще любят и ловят им!)

Shimano 09 Twin Power Mg 2500S почему до сих пор любимец многих!? - YouTube
@_ds_workshop

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
к сожалению с Японии сейчас нет доставки...

упс... а я  за лето у разных япсов 5-6 заказов сделал и всё пришло
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
ну ладно, раз по поводу ролика ЛУ никто не отзывается, тогда другой вопрос...

В соседней ветке Кланг написал что ему установили керамические подшипники на Твина.
Подозреваю, что скорее всего речь идёт о металлокерамике (гибридные). Если нет, то это ещё хуже.
Нафига они в твине?  :blink:
Ну максимально в ролике ЛУ, я ещё могу понять, ну или шпульные подшипники на мультипликаторной катушке...
Керамические шары хороши на высоких оборотах - легче катятся и не греются! Отсюда и смазка живёт дольше.
Но они боятся посторонних частиц (пыли-грязи), больше чем металлические и не любят осевых нагрузок.
Ну и цена разумеется выше. Отсюда и вопрос о целесобразности подобного тюнинга для "мясорубки"...

Если на запорожец поставить колёса от мерса, то хуже не будет, но и быстрее не поедет!

Это просто моё мнение. Может я ошибаюсь? Объясните!  :)

Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Это со специалистами обсуждайте.
Но резолюция по катушке - «она и новая так никогда не работала»
Каким способом этого добился мастер - лично мне по барабану.
Пакую следующие в переборку.
Кстати одна из них - страдик сi 4 2016 года, на который нужно будет в том числе поставить стелловский ролик.
На замену купил новый страдик 2019 очень нравится.
Что касается колёс от мерса - после замены колец на другую марку стал мой мерс кушать на почти два литра меньше на скоростях от 150 и выше.

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Привет Всем!
При осмотре Твина, решил заменить все подшибники , заменив открытые на закрыте (из нер) , но подумал поставить закрытые гибридные
Так как это  Твин, то разница в цене одного яшика пива  того стоит  :pivo:
Игорь ты цены знаешь на этой странице, если ты их не ставил , стоит попробовать  :funny3: :pivo:

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
ну ладно, раз по поводу ролика ЛУ никто не отзывается, тогда другой вопрос...

В соседней ветке Кланг написал что ему установили керамические подшипники на Твина.
Подозреваю, что скорее всего речь идёт о металлокерамике (гибридные). Если нет, то это ещё хуже.
Нафига они в твине?  :blink:
Ну максимально в ролике ЛУ, я ещё могу понять, ну или шпульные подшипники на мультипликаторной катушке...
Керамические шары хороши на высоких оборотах - легче катятся и не греются! Отсюда и смазка живёт дольше.
Но они боятся посторонних частиц (пыли-грязи), больше чем металлические и не любят осевых нагрузок.
Ну и цена разумеется выше. Отсюда и вопрос о целесобразности подобного тюнинга для "мясорубки"...

Если на запорожец поставить колёса от мерса, то хуже не будет, но и быстрее не поедет!

Это просто моё мнение. Может я ошибаюсь? Объясните!  :)


в такой процедуре замены смысла нет , в ролик их не поставить , так как они шумные просто из-за материалов используемых. Можно только в узлы низкооборотистые ставить как опорные ведущей или ведомой, но ради получения чего тут вопрос...шкурка выделки не стоит
@_ds_workshop

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Так как это  Твин, то разница в цене одного яшика пива  того стоит 

Извини, не знаю, к моему сожалению, как к тебе обращаться (я имею в виду имя), но рад что ты наконец то ответил!!!  :)

Я в чём то согласен с тобой, у меня есть тоже 15 твин, а это как ни крути практически 14я стелла, за исключением конечно корпуса и ещё пару пустяков типа напыления на шестерни и.т.д.  :) И конечно же цена подшипников вторична...  Хочу сказать что при правильной смазке мой Твин и так работает как часы и меня конечно жутко подмывает купить гибриды и попробовать как ты советуешь...! Правда у меня и так всё в порядке с катушкой и просто так (от скуки) покупать и менять рабочие подшипники как то не очень вставляет...  :no:
Другое дело если бы я знал - зачем это делать? Что мне это даст!?  :wink2: Вполне возможно что, если бы я покрутил такую катушку, то резко изменил бы своё мнение.
Кто знает, может весной опять занесёт в Потсдам или Берлин и Кланг согласится со мной порыбачить, тогда и сможем пожалуй сравнить  :)

Или таки обоснуй пожалуйста в чём преимущества гибридов и в каких узлах!
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
в такой процедуре замены смысла нет , в ролик их не поставить , так как они шумные просто из-за материалов используемых. Можно только в узлы низкооборотистые ставить как опорные ведущей или ведомой, но ради получения чего тут вопрос...шкурка выделки не стоит
Дмитрий, шумные с моей точки зрения - это керамические, металлокерамики это  не совсем касается! У меня небольшой опыт, поэтому прошу разъяснений..!

В низкооборотистых узлах, как я выше писал, не вижу смысла, хотя поэтому и спросил, ибо только в споре рождается истина! :wink2: (Не я сказал  :) )
Ну и если по честному , то в катушках высокооборотистых узлов в принципе нет! :wink2: :)

Отсюда и мой вопрос, вижу на ибее или в интернете предложения для тюнинга катушек "керамикой" и не понимаю зачем...  :confused_1: :doh:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Ммм... ничто не помешало мне однако поставить на биомастера или твина (слава богу на vaquish и так стоит ) стелловские вставки (подшипники +) на бегунок каретки
Немножко "гимора"  было с подгонкой, но слава богу япсы сразу 3 шайбы под это дело присылают 0,1 0,2 ,03 ...  Поигрался немного, настроил (без приборов к сожалению), но всё мурлычит как надо, или как писал Владимир - все работают лучше чем новые!!! И никакой керамики (пока!)  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Кто знает, может весной опять занесёт в Потсдам или Берлин и Кланг согласится со мной порыбачить
Да не вопрос. Приезжай. Я сейчас все выходные на Одере. Переночевать есть где

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Привет Всем!
Игорь меня зовут Николай
У меня есть Твин15 и пару получше, все прошл ТО и никакие подшибники не менял
Этот Твин старее модель и в нём стоят открытые подшибники, на первичном валу подшибник шуршал
Так как решил заменить на закрытые, решил попробовать гибридные. По звуку отличия не заметил
Я не занимаюсь катушками для заработка, просто хобби. Если человеку понравилось то и мне приятно.