Автор Тема: коптилка из шпюльмашины(теоретические размышления)  (Прочитано 3788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alik

  • Гость
возникла острая необходимость в новой шпюльмашине.
при размонтаже старой и монтаже новой споткнулся о собственую мысль - ведь это готовая коптилка!
всё из нержавеющей стали, двери есть, дыра внизу для ёмкости с опилками есть.
есть даже ТЭН, но не знаю что он выдает и как долго(мощность, тип и класс неизвестен), как вариант, пока оставил на месте - не мешает.
плюсы:
- готовый корпус с механизмом дверей
- всё элементарно монтируется (при наличии одной правой руки)
- не нужны  материалозатраты
- экономим на "шроттгебюрах"(не у всех из нас)
- большая вместимость(для меня это скорее минус)
- можно отделить камеру горения опилок= холодное копчение
- бережем природу за счет переработки вторсырья

минусы:
- большой обьём(около 1 кубикметер)
- не везде можно установить(грундштук?соседи?...)
- не способствуем развитию экономики какихтотам фирм/стран, производителей коптилок


в общем выдрал из неё все "шланчеги"(для моих тирольских палочек пригодится) и так как для семьи таких большой коптилки не надо, да и уставить в принципе некуда - подарил дальше тем, кто нуждался.


не могу скинуть фоты в комп, найду кабель - добавлю фоты, там все элементарно просто видно

критика и т.д. желательны

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Цитировать
критика и т.д. желательны
Механизм закрывания двери пластмасовый, рыба пластмассой пахнуть не будет?
С уважением, ко...

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
alik 
добавь к плюсам то,что в крутящемся барабане рыба лучче прокоптится,ну как хэнхэнгрилл,где эти курочки постоянно крутятся :then:

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37

Механизм закрывания двери пластмасовый, рыба пластмассой пахнуть не будет?
может только первая партия,а потом всё пропитается дымком ,вся машинка  :rybka:
минус-нет возврата к стирке белья :eb:

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
у стиралке по-моему тен помощнее,всё-таки для кипячения,а у шпюльки только для подогрева и сушки:стиралка фаворит :then:

alik

  • Гость
ну...
в продолжении начала - фоты



1= отверстие можно использовать для регулировки "силы копчения". вариантов с исполнением регулировки масса, от фиксированной крышки с эксцентриком до просто кинуть кусок жести и подвигать его по необходимости.

2= аусгебауте тайле(есть неплохой водяной насос для тайха на 240 вольт,но это не для этого сайта тема)  на остатках упаковки от другой шпюльки





1= ТЭН
2=место для (эвентуэль) чашки с опилками. чашка, например собачья для корма, подобрать по диаметру отверстия. снизу сунуть коробку с углями. все - как один из вариантов. возможно также сунуть туда чашку/бехельтер с углями сверху сунуть блех с опилками. опилки ОБЯЗАТЕЛЬНО накрыть от капающего жира. и т.д. по возможностям  с подручными материалами.
3=кабель от ТЭН. оставил просто как вероятную возможность. при варианте с углями - убрать.
4=ненужные дырки. закрыть при помощи подручного материала и блехшраубен.

еще видны выдвижные механизмы из пластмассы.пробовал зажигалкой - не горят и не плавятся=жаропрочный пластик.  для себя - поставил бы просто угольники для крепления решеток. решетки тоже есть, тоже не горят. НО ИЗ ПЛАСТИКА. мне не нравится, но хозяина ПОКА устраивает. думаю, ни вредных паров,ни запаха не даст потому что жаропрочный кунстштоф. практика покажет!
повторюсь - для себя использовал бы только нержавку(не верю всей лабуде пластиковой). нержавку можно взять, например, полку с холодильника старого года выпуска и т.д.

Koscha - на этой, шарниры из нержавки. :)
kostjan -  :laugh:
Regensburger  -  :pivo:

Hamster

  • Гость
alik

А что между обшивкой и внутренней стенкой, есть там какой-нибудь утеплитель? А так идея мне кажется более чем хороша. :thumbup: Правда в любом случае от пластика и резины надо бы избавиться.

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Если оставить одно чистое железо, то может очень даже неплохо получиться. Посмотреть как дымить будет, коптилки сделанные из холодильников ставят просто на балконах и соседи не жалуются, потому как дыма нет, может и здесь так-же выйдет? :clap_1:
С уважением, ко...

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
холодного копчения-это уже на даче,или у кого свой участок,трубу подсоеденить(2-3 м.) и алга!
ох,испробирую нынче обязательно.
осталось найти шпюльку и поймать рыбку :pivo:

alik

  • Гость
Hamster
ты прав, там какая то черная фолие наклеена, два-три мм толщиной, на фоте видна сверху, на "крышке".
но это думаю не проблема - от температуры сама отвалится(а нет, так и черт с ней). или?
остальной пластик из стенок я повыдирал. забыл сказать - там еще уплотнительные резинки на дверях, их тоже вырвал.

Regensburger
на 99% уверен, что в этой шпюльке холодное копчение будет делаться, и причем мясо(не рыба).
сам я спец только по употреблению этого дела в пищу.
как уже kostjan сказал пару метров трубы(в казахстане ложили просто канал из кирпичей к 200 литровой бочке) и все.
это дело только видел со стороны.
звучит вроде просто, но там много мелочей без которых деликатес не получается.
честно сказать - я не гурман, а изза пару раз в год для себя поесть копчености - просто лень печку делать.
а на продажу сдесь задолбаешься разрешения собирать...
проще купить у баура домашнюю копчуху. конечно может и не супер, но как говорится - "пасст шо".
 :eb:

пс: для моей маленькой семьи и аб унд цу для гостей "настольная" коптилка(горячего копчения) на 4-8 форелек - за глаза хватает. ИМXО
просто идеей поделился,мож у кого есть интерес. вижу люди ваанзинсауфванд делают чтоб кисте из жести собрать, а тут готовое почти...

 :pivo:

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Мы с батянькой для дачи соорудили такое чудо

Незнаю как поведет себя посудомойка, ведь бочка нагревается очень даже не слабо. Температура при копчении 80 градусов, да и герметична должна быть, чтоб дым не выходил. И если это соблюдено, то почему-бы и нет ?

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Всем привет.
Где то года 4 назад на каком то немецком сайте я натыкался на коптилку, но из Elektroherd. Там даже были фото. Он там делал всё просто - просто под дно плиты засунул електроплитку, она подключена к одному из регуляторов плиты.
По моему это лучше, всё таки ел.плита и предназначена для температур и пр.

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
AAAA! Вот, нашёл на скорую руку. Правда это не совсем то, что видел тогда. Но наподобии.http://www.angeln.de/praxis/gewusst-wie/ofen-2006/bericht.php

diogeh

  • Гость


  натыкался на коптилку, но из Elektroherd

После замены кухни тоже родилась идея сделать коптилку либо из шпюльки либо из духовки. Остановился на духовке:корпус,дверца, уплотнитель расчитаны на высокие температуры. Потеплеет, буду на даче устанавливать.

Оффлайн ushlik07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • index.php?topic=133.msg10986#msg10986
пол года назад делал из шпюльки коптилку, но именно холодного
копчения.коптил на балконе вроде получилось,дыма вокруг небыло.
я заткнул внутри все отвестиия, внизу ставил спиртовку ,а над ней
чашку с опилками.  поджигал спиртовку , на чашку пригоршню опилок.
опилки смещал больше туда где огонь соприкосался с чашкой,ждал
пока дым не начинал валить ии закрывал дверцу. через 3,5-5часов
открывал и повторял процедуру. за трое суток получается неплохая
закуска к пиву.) :pivo: