Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 50157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asiat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 703
    • index.php?topic=133.msg8067#msg8067
  • Любимое место рыбалки: Там ,где никто не мешает.
  • Любимый вид рыбной ловли: Активный
Всё верно, вопрос в целесообразности такой покупки и если бы речь шла только о катушках, то я бы и не задумывался даже...
Многие вопросы можно было бы решать намного проще имея такой станок.
Взвесил все плюсы и минусы и решил оставить эту затею, тем более что у тебя скоро будет(или уже есть?) доступ к подобному станку 

Цитата: asiat от 15 Апрель 2023, 14:35:40
По поводу точности в 0,01мм- скажу свое мнение: нет в рыболовной катушке (любой-даже самой фильдиперсовой) сопряжений для которых требовалось бы точность 0,01мм.
Любой механизм любит точность и там где на пару соток отклонения от нормы кажутся незначительными, могут быть очень негативные
последствия.



 
Пережми ГП на одну-две сотки и намного быстрее выйдут из строя и подшипники и сама ГП, а стружка попав на шток и направляющие расцарапает их...
Проворачивается подшипник в посадочном месте (из-за пары соток), начнётся болтанка ротора... и опять та же петрушка...
В результате механизм который при должном уходе может работать 10 лет и больше, будет убит за 2-3 года, а комфорт от использования исчезнет намного быстрее!
Ничего вечного нет конечно, но почему бы не постараться получать удовольствие от рыбалки с хорошей катушкой? 

Готов подписаться под каждым твоим словом , дружище :thumbup:
Но, это настолько непростая тема, что не может быть однозначного мнения, пока сам носом не потыкаешься в проблему.
Пример: захотелось нам, а если точнее- моему приятелю,( я только претворял его идеи в металле) оттюннинговать одну катушку . Мы меняли втулки на подшипники, некоторые детали я изготавливал полностью из другого материала, даже из титана(возможности позволяли)
все уперлось в зубчатую шестерню- силуминовую штамповку. И только после того, когда я ему нарезал новую из легированного аллюминия катуха задышала. По моему он до сих ей рыбачит на море. Но с тех пор я больше не касался этой темы. Да и возможностей поубавилось -поменял род деятельности.
 
Если гора не идет к Магомету...- Магомет идет к горе.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Пример: захотелось нам, а если точнее- моему приятелю,( я только претворял его идеи в металле) оттюннинговать одну катушку . Мы меняли втулки на подшипники, некоторые детали я изготавливал полностью из другого материала, даже из титана(возможности позволяли)
все уперлось в зубчатую шестерню- силуминовую штамповку. И только после того, когда я ему нарезал новую из легированного аллюминия катуха задышала. По моему он до сих ей рыбачит на море.
Ни фига себе вы извращенцы?!!  :laugh:
Купить катушку на фломаркте и потом добавить подшипники, фрезеровать посадочные места и точить для неё новые шестерёнки и детали из титана???   :unsure:  :doh:
Это надо садо-мазо-маньяком быть, чтобы на такое замахнуться  :laugh: :laugh: :laugh: Хотя.., у каждого свои приколы! :)

Больше 15 лет на море.., не думаю что он ей ещё рыбачит. Или если только 2 раза в год....

Ты хоть скажи, что это за катушка была?! Мульт? Мясорубка? А ещё лучше название спроси. Очень интересно узнать, что это за чудо в которое столько труда было вложено!???  :pivo:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн asiat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 703
    • index.php?topic=133.msg8067#msg8067
  • Любимое место рыбалки: Там ,где никто не мешает.
  • Любимый вид рыбной ловли: Активный
Igor,

Это было в самом начале 2000-х , я только приехал в Германию, ангельшайна у меня тогда еще не было,
работал от ляйфирмы в Баварии на авиапредприятии. Возможности по финансам были ограничены , поэтому ездил к семье
один раз в 2 недели. Первые полтора года мне даже по русски нескем было поговорить. А потом познакомился с Василием,
замечательным во всех отношениях человеком. Он брал меня пару раз на рыбалку. Собственно отсюда и возник весь энтузиазм.
Он подбрасывал мне идеи, я их претворял в металле. Я не помню точно названия, по моему это была Дайва мясорубка. Да их несколько разных было, причем не из дешевых. Честно говоря , мне всегда нравилась работа с металлом, особенно, когда под рукой хорошие станки и материалы...... :pivo: 
 
Если гора не идет к Магомету...- Магомет идет к горе.

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Забей на Игоря и не оправдывайся . Мы здесь давно , и все другдруга понимаем и поддерживаем . То что ты про катушки рассказывал , я  тоже делал с моторами от VW Käfer под мотоциклы наваренные аргоном .👍🍻
***

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Не надо на меня забивать  :no: и оправдываться тоже не надо!  :pivo:
Я понимаю что при желании и правильного инструмента/станков можно и не такое сделать.
Сашу знаю тоже не первый год и знаю, что ему по силам такие вещи.
Вопрос был скорее о целесообразности такого тюнинга.
Можно и Катану или Аливио конечно подправить, но стоит ли оно того? Твина из них всё равно не сделаешь!
Просто интересно было что за катушка, на которую такие трудозатраты..

В общем у меня вопросов больше нет. Всем удачи!  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Всё!!! Не забиваем (подшипники ) .
Вопрос такой - почему исчезли страдики с4 с рынка ?
***

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Вопрос такой - почему исчезли страдики с4 с рынка ?
Костя, ну ты же в курсе что Stradic СI4 начиная с 16го года называется  Shimano Vanford  :wink2:
Они никуда не делись, просто Шимано после 16го года разделила на пластиковый и металлический корпус на 2 модели страдик и ванфорд.
Это практически одно и то же, как и сустаин и соаре и возможно ещё что-то... Есть несущественные отличия по мелочам, но в принципе одинаково внутри!
На всех (если не ошибаюсь) после 16 года убрали 2ю напрвляющую к сожалению, но к твоей теме это не относится потому что для УЛ (имхо) страдик он или соаре - барабер!  :laugh:
Соаре заточили под УЛ и "тебе она - самое оно"! Извиняюсь за словоблудие...  :P
Разницу в ШП 7+1 или 5+1 ты знаешь,  вес немного танцует, но он же в руку...
Хочешь Ванфорд (он же страдик в CI4 ) вот пожалуйста Shimano Vanford C2000S или что ещё..?  :confused_1:

Соаре - то же самое но в другой окраске! Модельный ряд или отличие CI4 от XT7... Если важно, то найдёшь в интернете, а если честно то никакой разницы....  :no:

« Последнее редактирование: 24 Апрель 2023, 09:17:57 от Igor »
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Для всех, кто не знает в чём разница между катушками, напомню ещё раз катушки Shimano, другие найдёте там же!  :P
...

PS: подумал, удалил ссылку, всем участникам форума, по запросу в личку - без проблемм!!!  :wink2:
 Всем гостям - или ищите сами или регистрируйтесь!  :P :laugh:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн asiat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 703
    • index.php?topic=133.msg8067#msg8067
  • Любимое место рыбалки: Там ,где никто не мешает.
  • Любимый вид рыбной ловли: Активный
Забей на Игоря и не оправдывайся . Мы здесь давно , и все другдруга понимаем и поддерживаем . То что ты про катушки рассказывал , я  тоже делал с моторами от VW Käfer под мотоциклы наваренные аргоном .👍🍻

Неа, не буду ни накого забивать :no:, мы с Игорьком очень много вместе прошли, и дружим уже лет 17.
Нас слишком мало, чтобы разбрасываться друзьями. И не оправдывался я вовсе, а так,....навеяло что-то.
Судя по темам и по постам- не сомневаюсь, что здесь каждый по своему профи. Столько замечательных вещей для рыбалки и не только, я видел на этом сайте. Поэтому предлагаю относиться друг к другу бережно.  :thumbup:
Желаю всем мира и добра :pivo: 
Если гора не идет к Магомету...- Магомет идет к горе.

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Так я пошутил , с Игорем я тоже общаюсь как и совсеми . Игорь и не обиделся , вчера созванивались , в ночную смену переписываемся . Всем форумистам желаю мира здоровья и удачи.  :aga: :pivo:
***

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Про катушки . Почему я спросил ?
В тех же интернет магазинах стоят на продажу
Ванфорд , Страдик , Соаре и т.д.
Пишут Страдика нет на складе , да Ванфорд это и есть Страдик на пару десяток дороже , цвет другой и больше на один подшипник .  :blink:
***

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг