Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 50152 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Сегодня получил пару адаптеров из Поднебесной для аккумуляторов для 12 волььт Makita . Под этим акку строю свой проект . И в будущем надеюсь -мои эноллоты и другие фишки будут работать . 😉😉👍
***

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Спасибо за советы!  :pivo:
Буду думать...
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Фигасе вы заморачиваетесь, станки, приблуды.. :thumbup:

Оффлайн asiat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 703
    • index.php?topic=133.msg8067#msg8067
  • Любимое место рыбалки: Там ,где никто не мешает.
  • Любимый вид рыбной ловли: Активный
Задела тема за живое :thumbup:
Если гора не идет к Магомету...- Магомет идет к горе.


Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Игорь, станок то купил ?

Оффлайн asiat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 703
    • index.php?topic=133.msg8067#msg8067
  • Любимое место рыбалки: Там ,где никто не мешает.
  • Любимый вид рыбной ловли: Активный
Игорь, станок то купил ?
На мой взгляд- нет необходимости покупать токарник для этих целей(хотя их есть немеряно всяких разных и по разной цене :no:),
Чтобы изготовить латунную, медную или фторопластовую втулку с достаточной точностью вполне подойдет небольшой сверлильный станочек или простая дрель(аккушраубер). Для фрезеровки посадочного места под втулку в корпусе катушки можно также использовать сверлильный станочек с двухперой фрезой подходящего диаметра. Когда я работал фрезеровщиком ко мне часто обращался приятель с подобными просьбами - он покупал б/у катухи на фломаркте, восстанавливал, некоторыми до сих пор еще рыбачит - живет у моря в Киле. Уже прошло больше 15 лет, до сих пор вспоминаем те времена.
P.S. По поводу точности в 0,01мм- скажу свое мнение: нет в рыболовной катушке (любой-даже самой фильдиперсовой) сопряжений для которых требовалось бы точность 0,01мм.
Как-то так! Поздравляю всех православных с наступающей Пасхой! :funny3: Всем мира и добра! :pivo: И удачного сезона в этом году! :son: :spin:

Если гора не идет к Магомету...- Магомет идет к горе.

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Про 0,01 мм .
Любые материалы при даже незначительном изменении температуры меняются в размерах .
В зависимости от величины детали , например
Посадочное место диаметром 30 см увеличивается при нагреве в несколько десяток. Когда подшипники коленвала необходимо было запрессовать в блок мотора , при нагреве они свободно падали на место .
Я уже выше писал - кто хочет заморочиться , используйте притиры .
***

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Это какие подшипники в блок мотора запрессовывались ? :confused_1:
Пальцы поршней в шатуны - да, на горячую.

Оффлайн Fox1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
    • index.php?topic=133.msg3703#msg3703
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=83
  • Любимое место рыбалки: Lippe und DHK
  • Любимый вид рыбной ловли: ловля рыбы водоплавающей
Это какие подшипники в блок мотора запрессовывались ? :confused_1:
#
#коленвал?
Пальцы поршней в шатуны - да, на горячую.

Ага, палец с вечера в морозилку, на следующий день поршень переворачиваешь, наливаешь в него бензин, поджигаешь, и бегом в дом за пальцем, когда прибежал сразу поршень тушим и перворачиваем и палец всовывем в туда где ему надо быть.... иной раз пролетал насквозь...


Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Мотоциклетные блоки моторов разваливаются на две половины , в эти половины не запрессовываются , а садятся на горячую подшипники коленвала . Хотя есть спецы , которые вколачивют молотком .
***

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Игорь, станок то купил ?
Нет, не купил и не буду в ближайшем будущем...

На мой взгляд- нет необходимости покупать токарник для этих целей
Всё верно, вопрос в целесообразности такой покупки и если бы речь шла только о катушках, то я бы и не задумывался даже...
Многие вопросы можно было бы решать намного проще имея такой станок.
Взвесил все плюсы и минусы и решил оставить эту затею, тем более что у тебя скоро будет(или уже есть?) доступ к подобному станку  :P

По поводу точности в 0,01мм- скажу свое мнение: нет в рыболовной катушке (любой-даже самой фильдиперсовой) сопряжений для которых требовалось бы точность 0,01мм.
Любой механизм любит точность и там где на пару соток отклонения от нормы кажутся незначительными, могут быть очень негативные последствия.
Пережми ГП на одну-две сотки и намного быстрее выйдут из строя и подшипники и сама ГП, а стружка попав на шток и направляющие расцарапает их...
Проворачивается подшипник в посадочном месте (из-за пары соток), начнётся болтанка ротора... и опять та же петрушка...
В результате механизм который при должном уходе может работать 10 лет и больше, будет убит за 2-3 года, а комфорт от использования исчезнет намного быстрее!
Ничего вечного нет конечно, но почему бы не постараться получать удовольствие от рыбалки с хорошей катушкой?  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Для фрезеровки посадочного места под втулку в корпусе катушки можно также использовать сверлильный станочек с двухперой фрезой подходящего диаметра.



Привет!
Если можно покажи пожалуйста как ты закреплял корпус катушки при сверлении ?

Спасибо!

Оффлайн asiat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 703
    • index.php?topic=133.msg8067#msg8067
  • Любимое место рыбалки: Там ,где никто не мешает.
  • Любимый вид рыбной ловли: Активный
wermut,

Привет!
Если можно покажи пожалуйста как ты закреплял корпус катушки при сверлении ?

Спасибо!
[/quote]

Понимаю откуда вопрос, выставлять корпус катушки для фрезеровки тот еще геморрой....
Показать я конечно сейчас ничего не смогу, для этого нужно иметь как минимум фрезерный стол.
Я пользовался разными подкладками, некоторые даже специально фрезеровал под определенный радиус.
А фиксировал струбцинками и специальными прижимами для фрезеровки. У нас их немцы называли пратцер.
Если ты в теме, поймешь о чем я. В общем геморройно, но возможно. Тем более там требовалось или площадочку
фрезернуть, или просто врезаться на пару соток фрезой- усилий почти никаких ,зажимать чтобы вода пошла нет необходимости. :pivo:
Если гора не идет к Магомету...- Магомет идет к горе.

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
asiat,

Я примерно так и думал

Спасибо