Автор Тема: МДЖ (микроджиг)  (Прочитано 46087 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

sicross

  • Гость
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #45 : 25 Апрель 2010, 20:56:58 »
sicross
что есть множество причин перейти на моно :help: , напиши пожалуйста я думаю поводка из флюкарбона достаточно или ?

Ром, да причин почти нет, просто я уже который раз убеждаюсь что летом в отличную солнечную погоду на плетню у меня менше поклевок чем у немца на монофил я его постоянно вижу на Рейне, у него тоже есть лайт 2.10 длинной и вот он летом моно ставить и бель на микроджиг и микро калебло косит, да и судачки у него чаще всех попадаются чем у других. Вот и решил спросить,посоветоватся, а то немец этот неразговорчив нифига, такой сам по себе он короче.

sicross

  • Гость
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #46 : 25 Апрель 2010, 21:02:52 »
sicross ну теперь понятно  :pivo: протестируй может и правда моно рулит , по осени спросим :)

Ну пока послушаю ответы а там посмотрим.
Вот что вычитал

"""Леска может помочь при прозрачной воде. Бывает, что рыбка капризничает. Но переход с плетни на леску оставляет сложные эмоции!:-)) Нихера ничего не чувствуешь поначалу. Потом пообвыкнешься, но все-равно тяжко. Много уже от палки с катушкой начинает зависеть. Чувствительность, бросок и все такое.  Монка - тонущая, это позволит загнать приманку поглубже... особенно флюрик... НО! Монка жёстче и толще плетни, соответственно может ограничивать игру воблера... """

 Вот и думаю теперь а стоит-ли? С Ув.

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #47 : 25 Апрель 2010, 21:33:55 »
Женя, задолго до того, как я узнал, что микроджиг так называется, ловил я им  - т.е. твистер дюймовый, монка 0,18 и Пантерой 5-25 (совсем не У.Л. и не лайт даже, но других тогда не было, или не знали) окуня и леща за милую душу.
И не верили мне, что такое возможно - бель на твистер ловить, даже высмеивать пытались. Ну я и заткнулся на эту тему надолго, нах мне что- то доказывать, я ж не Пифагор :)
Скажу тебе так- если тебе контакт с дном особо не важен, а при ловле окуня джиг - ступенька в полводы работает иногда и лучше, чем в контакте с дном, можно пробовать.
Но если дно ловить обязательно и тут же подрыв - монку можно забыть.
Немец твой скорее всего просто рыбу ловить умеет, а шнур здесь не причём ИМХА.
Но попробовал я как- то снова монофил - рыбу конечно поймал, а кайф нет. Контакта нет с рыбой такого, в разных ты с ней измерениях находишься....

sicross

  • Гость
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #48 : 25 Апрель 2010, 21:46:12 »
Женя, задолго до того, как я узнал, что микроджиг так называется, ловил я им  - т.е. твистер дюймовый, монка 0,18 и Пантерой 5-25 (совсем не У.Л. и не лайт даже, но других тогда не было, или не знали) окуня и леща за милую душу.
И не верили мне, что такое возможно - бель на твистер ловить, даже высмеивать пытались. Ну я и заткнулся на эту тему надолго, нах мне что- то доказывать, я ж не Пифагор :)
Скажу тебе так- если тебе контакт с дном особо не важен, а при ловле окуня джиг - ступенька в полводы работает иногда и лучше, чем в контакте с дном, можно пробовать.
Но если дно ловить обязательно и тут же подрыв - монку можно забыть.
Немец твой скорее всего просто рыбу ловить умеет, а шнур здесь не причём ИМХА.
Но попробовал я как- то снова монофил - рыбу конечно поймал, а кайф нет. Контакта нет с рыбой такого, в разных ты с ней измерениях находишься....

Володя, спасибо за ответ. Скорее всего мне просту нужно оттачивать мастерство. Вообщем останусь я на плетне.  А немец как ты и сказал, ловить как на вертушки резинками, заброс и начинает просто вымативать но очень медленно, ну а я все -же предпочитаю ступенькой ловить, нужно пробывать значится и другое.  :) С Ув. :pivo:

sicross

  • Гость
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #49 : 25 Апрель 2010, 21:56:19 »
GTM пользую 0.2 как основную, и 0.16-0.18  поводки при ловле форельки
сбиро, васеркугель, просто с грузиком на дно  -  всё замечательно..
после одного вытянутого 3 кг рыпа,  мемори эффекта замечено не было,
а после десятка килограмовых - можно смело менять поводок (я меняю)

а месяц назад, намотал  0.18  на шиманку Siena 1000.. спин тебе знакомый  :)
и пошёл попробовать покидать 2-3х грамовые приманочки.. 
показалось всё  дико жёстким и толстым канатом,   поначалу были сбросы и петли..  даже смотал метров 20..
тут наверно либо леску потоньше, либо приманки потяжелее.

0.14 для 2-3 грам скорее всего подойдёт лучше,  но! .. рыжика 35  я ни за что на неё не повешу..  :)
0.18 от 5 грамм  уже без проблем.  :udochka:

Спасибо Аркадий. Сдается мне что все-же переходить я небуду уж как-то все сложно выгледит по всем описаниям. Поставлю скорее всего флюрокарбон тоненький но не 1 метр а метра 2 или 3, проверю что будет. :pivo:

Оффлайн wwwarjag

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
  • МДЖигдай воин СИЛЫ :)
    • index.php?topic=133.msg1831#msg1831
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=28
  • Любимое место рыбалки: Беларусь
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг, нахлыст
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #50 : 26 Апрель 2010, 10:55:19 »
По поводу монки и МДЖ.
Конечно же испытал такой вариант. Но пользовал в основном для мормышек и мелкоджигов до 1,5 гр. Из за растяжимости, поклёвка в "руку-ногу", особенно если не жадная, фактически не чувствуется. Приходилось смотреть на вершинку и привыкать-переучиваться, если можно так сказать. Заброс чуть дальше, но не критично. По мне основной плюс в такой ловле, это немного изменяющаяся анимация приманки. Проводка получается, как бы замедленная что-ли. Приманка движется плавно, нету таких скачков, как при подрыве. Не редко, особенно по пассивной рыбе и холодной воде, это может здорово выручить. Но для себя нашёл альтернативу в таком случае. А именно на плетню вязал поводок из монки длиной около 10 метров. Таким образом появлялась и "плавность" в движении приманки и оставался добрый "кусок" чуствительности в руку. Чем иногда пользуюсь и сейчас. А так конечно плетня в 95% случаев. И поовдок из флюра до 0,5 метра, чтоб незаметнее было. Хотя скорее это для рыболова :). В прозрачно-хрустальной воде это имеет значение. А при средне прозрачной и активном хищнике, думаю почти никакого. Но бобина с монкой всегда с собой (для мега поводка :) )

Spack

  • Гость
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #51 : 27 Апрель 2010, 03:25:54 »
...на плетню вязал поводок из монки длиной около 10 метров

Каким узлом?

Оффлайн wwwarjag

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
  • МДЖигдай воин СИЛЫ :)
    • index.php?topic=133.msg1831#msg1831
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=28
  • Любимое место рыбалки: Беларусь
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг, нахлыст
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #52 : 27 Апрель 2010, 06:03:05 »

Оффлайн wwwarjag

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
  • МДЖигдай воин СИЛЫ :)
    • index.php?topic=133.msg1831#msg1831
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=28
  • Любимое место рыбалки: Беларусь
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг, нахлыст
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #53 : 27 Апрель 2010, 09:48:19 »

Песня - "Окуневая рыбалка"
Очень зачОтная песенка с видеорядом  :then: :thumbup:

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #54 : 27 Апрель 2010, 20:46:33 »
Посмотрел кино от  wwwarjagа. Так засвербило, захотелось в прошлое...
Низовья р. Белой (впадение в Каму), резиновая лодка, спин, вертушка, глубина 2 метра и ...окуни. Заброс -естъ, заброс, заброс -есть! Да ещё какие - 500-700 грамм! Все ровненькие!
Перестало, переехал 15 метров и снова! Садок полный, адреналину - море, душа поёт!
Эеееееххххх!!!...

Оффлайн wwwarjag

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
  • МДЖигдай воин СИЛЫ :)
    • index.php?topic=133.msg1831#msg1831
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=28
  • Любимое место рыбалки: Беларусь
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг, нахлыст
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #55 : 27 Апрель 2010, 21:49:03 »
Да ещё какие - 500-700 грамм! Все ровненькие!Перестало, переехал 15 метров и снова! Садок полный, адреналину - море, душа поёт!Эеееееххххх!!!...
Посмотрев концовку кино Дитмара И. о ДШ, почитав отчёты за апрель, думаю можно и сыграть в кино с Шварцнегером "Вспомнить всё" :laugh:

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #56 : 05 Май 2010, 23:07:21 »
кто скажет?137гр. для УЛ длинной 2.10 это нормально? 

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #57 : 06 Май 2010, 12:18:50 »

Starlej22

  • Гость
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #58 : 06 Май 2010, 12:32:22 »
Вообще то немного многовато,но если палка устраивает,то не смертельно.

Оффлайн wwwarjag

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
  • МДЖигдай воин СИЛЫ :)
    • index.php?topic=133.msg1831#msg1831
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=28
  • Любимое место рыбалки: Беларусь
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг, нахлыст
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #59 : 06 Май 2010, 13:25:55 »
Поддержу.(многовато в моём смысле вес удилища)