Автор Тема: Самоделки для УЛ и не только  (Прочитано 69334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wladimir1610

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
    • index.php?topic=133.msg8560#msg8560
  • Любимое место рыбалки: Река, озеро, морская с берега.
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг,фидер,редко поплавок.
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #225 : 17 Октябрь 2011, 20:58:11 »
Женя,я не совсем понял как ты крепишь лепесток. Просто продеваешь  сквозь леску,или на коромысле?

sicross

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #226 : 17 Октябрь 2011, 21:51:55 »
Цитата: Wladimir1610
Женя,я не совсем понял как ты крепишь лепесток. Просто продеваешь  сквозь леску,или на коромысле?

Володя привет. :funny3:
 Лепесток вращяется на коромысле.

...

Сегодня снова кидал эту приблуду для троллинга с берега. Поймать сегодня никого неудалось так как тестировал всего 2 часа и на разных воедемах.
ТЕСТ 2:
 Про перехлесты, кидать нужно точно так-же как со сбирулиной и при приводнении затормазить сход плетни со шпули рукой, в этом случае перехлестов вообще нет. Далее, в стячей воде и при медленной проводке рекомендую перед бусинкми с лепестком надеть пенопластовый шарик(размер подберается тестированием для каждого вида приманок). Для канадских червяков достаточно одного "пилона" шарика или в форме оливки тех что используются при ловли форели. Длинну поводка лучше ставить от 1 метра и больше. Длинну боунчера а собственно ту его часть на которой сидит грузило лучше делать до 20см длинной( при короткой длинне поводок цепляет дно). Веса подбирается таким способом, на 1 метр глубины 10гр. свинца самый оптимальный вариант у меня получился со средним течением на грубине 2,70 груз был 30гр. при медленной проводке чуствуеш дно а чуть ускорил баунчер приподнимается от дна, замедлил и снова по дну(очень хорошо можно контролировать высоту отрыва приманки и самого баунчера).
 Пока все. Буду тестировать дальше.  :):pivo:

Оффлайн Wladimir1610

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
    • index.php?topic=133.msg8560#msg8560
  • Любимое место рыбалки: Река, озеро, морская с берега.
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг,фидер,редко поплавок.
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #227 : 18 Октябрь 2011, 11:24:25 »
Женя,привет.Давно хотел попробовать боунсер да руки не доходили.Судака раньше было много,клевал часто,и оторванные рыбки почти не нервировали.Сейчас картина изменилась,пока найдешь этого клыкастого потеряешь не одну,а  боунсер интересная альтернатива джигу.

Spack

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #228 : 18 Октябрь 2011, 19:36:50 »
Кратенько, в ощих чертах... Собственно, что же такое баунсер?

Это упругая, стальная проволока, согнутая под прямым углом по типу буквы «L». Размеры баунсера могут варьироваться, но обычно это 30 х 15 мм. Толщина проволоки – 0,8 мм. На более длинное плечо крепится вытянутое свинцовое грузило, обычно оливка. Принцип ловли мало чем отличается от ловли с тирольской палочкой. Важным моментом является то, что баунсер при проводке должен "идти" ниже приманки.

В заводском исполнении выглядит почти всегда так...

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Я с баунсером ещё ни раз не рыбачил, поэтому затрудняюсь что либо путное посоветовать.
В сети много информации по этому поводу, малость почитал... Сложилось такое мнение, что его в основном используют при троллинге, для заглубления мелких плавающих воблеров. Или просто в заброс, но опять же с лодки, облавливают бровки. Главное достоинство девайса в том, что оно дает возможность применять мелкие, недорогие воблеры на большой глубине и значительной дистанции, что весьма важно в ловле судака и жереха.
Хотя отмечаются моменты успешной ловли хариуса и ручьевой форели, мушкой или мелкой блесёнкой (без своей огрузки) в сочетании с баунсером.

Здесь также интересная статейка от 05.05.2008

sicross

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #229 : 18 Октябрь 2011, 21:08:38 »
Spack,

Саша, баунсер и преднозначен для глубоководного тролинга (не для заброса) и ловля с ним предназначена в первую очередь на животные насадки (червяк). Да, он почти как теролька, но, попробуй половит в одних и тех-же условиях , скажем на среднем течении с теролькой и с ним, будеш поражен тем как терольку несет по течке а баунчер идет намного медленнее. Собственно по этому поводу много разногласий но попробывать нужно и можно все, а вдруг это окажется тем самым грозным "оружием" там где почти никогда небыло успеха с другими вариантами. :pivo: :)

Небольшая выдержка, что это Bottom Bouncer?

Bottom Bouncer werden in den großen nördlichen Seen der USA und Canadas zum Schleppen auf Zander eingesetzt. Ich selbst benutze die BBs schon seit Jahren in der kalten Jahreszeit sehr erfolgreich.Die Nordamerikaner kennen keine superschweren Bleiköpfe zum Vertikalfischen in tiefen Gewässern, wie man sie bei uns einsetzt. Sie haben schon früh erkannt, daß diese Köpfe die vermeintlichen Beutetiere(die Köder) unnatürlich träge machen,d.h. das Einsaugen der Köder wird den Räubern erschwert. Aus diesem Grund ist man stattdessen dazu übergegangen die Köder vom Gewicht fern zu halten, indem man eben diese Vorbleie einsetzt. Die Vorfachlänge geht dabei oftmals bis zu 6Fuß= 180cm. Am Schleppvorfach lassen sich flachlaufende Wobbler ebenso einsetzen wie sogenannte Driftrigs mit totem Köfi oder Crawler (Tauwurm), wobei der Tauwurm fast besser ist als der Köfi. Die Montage wird vom treibenden Boot kontrolliert nach unten gelassen und dann am Boden entlang geschleppt. Die Köder bewegen sich so immer in einem Abstand von ca.20cm über dem Grund. Der Schnurwinkel nach unten sollte nicht flacher als 45Grad sein, da sonst der BB liegend über den Boden schleift. Die Rute sollte ca 3m lang sein, WG bis max 80g habenund nicht zu steif sein. Bisse machen sich als stetiges Herumziehen der flach nach aussen zeigenden Rutenspitze bemerkbar. Bei Wobblern als Köder gleich einen Anhiebsetzen, bei Tauwurm oder Köfi dem Fisch erst ein wenig mit der Rutenspitze entgegen gehen und sobald sich die Schnur wieder strafft anschlagen.Die Bissausbeute ist so relativ hoch. :pivo:


Spack

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #230 : 19 Октябрь 2011, 19:54:17 »
...скажем на среднем течении с теролькой и с ним, будешь поражен тем как терольку несет по течке а баунчер..

Оно и понятно, ведь у баунчера намного меньше сопротивление в воде.
Давно читал, что на ручьях с малым течением, ловят форель с отводным поводком, а на основной леске зажимают
несколько картечин. Удобно тем, что при зацепах грузики стягиваются и остнастка не обрывается.
Я думаю такой монтаж можно применять и в стоячей воде.
.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Spack

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #231 : 21 Октябрь 2011, 20:03:06 »

Spack

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #232 : 22 Октябрь 2011, 19:42:39 »
Если после постройки карпорта, террасы или скажем теплицы, остались обрезки от
HOHLKAMMERPLATTEN,



то их можно использовать для сумочки где будут хранится вертушки (блёсна, пилькеры и т.д.).
Конечно важен размер пустых камер. Я бы охотно продемонстрировал, то что имею в виду,
но пока нет свободного материала. Думаю, что должно получится довольно таки компактно.



Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #233 : 22 Октябрь 2011, 19:58:03 »
япона муха, очень мысель интересная. :pivo: Приступаю к поиску обрезков. :help:

Spack

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #234 : 22 Октябрь 2011, 20:37:32 »
vvik
Вить, у тебя всё получится. Как сделаешь, скинь пару фото.

Spack

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #235 : 22 Октябрь 2011, 20:38:45 »
Осень время джига, в этом коротком видео предоставлено несколько самых распространённых
видов оснащения резины, именно для джиговой ловли.

Монтаж джиговых приманок (часть 1)

Spack

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #236 : 23 Октябрь 2011, 12:30:07 »
Aglia - знаю, Black Fury - знаю, "моска" - не знаю

Именно этот Muskie Spinner считается самым уловистым, если речь идёт о щуке
Не оправданно высокая цена конечно впечатляет, ca. 15.95€.
Самому накрутить на тройник Bucktail труда не составляет, к тому же крепление
оснащённого крючка через заводное кольцо предполагает его быструю замену.
Плюс к "универсальности" приманки.



По большому счёту никакой роли не играет чей логотип на лепестке (Mepps, DAM и т.д.)
Так что больше трёхи за неё я бы уже не дал, разве что пополнить коллекцию.

Оффлайн kpok

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1575
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=4
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #237 : 23 Октябрь 2011, 13:17:31 »
Оба на, первый раз вижу. Хотя "следю",  более или менее, за новинками... Куплю, "пополаскаю", отчитаюсь...
Саня, спасибо  :pivo:!

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #238 : 23 Октябрь 2011, 13:34:31 »
не видАл :wow:
а тут (вообще-то давненько) зашла мысель об изготовлении лепестков из пластика. Он должен быть в обработке поплегше да и матрица не нужна столь прочная. Или?

Spack

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #239 : 23 Октябрь 2011, 16:15:08 »
Трудно представить пластиковый лепесток на вертухе.
Нет, ничего хорошего из этого не получится.  Очень важен размер (площадь), толщина и вес.
Скопировав контур и толщину метала с Mepps Long, но при этом взяв алюминий, расщитовать
на хорошую игру вертухи не стоит. Будет быстро вращаться, на течении сбиваться и т.д.
А пластик... зря потратишь время      Латунь, медь не плохо обрабатываются.