Автор Тема: Самоделки для УЛ и не только  (Прочитано 69359 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн asiat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 703
    • index.php?topic=133.msg8067#msg8067
  • Любимое место рыбалки: Там ,где никто не мешает.
  • Любимый вид рыбной ловли: Активный
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #150 : 24 Июль 2011, 23:08:50 »
Spack,
Чем ты лепесткам выпуклость придаешь? Матрицу сделал? :thumbup:
Если гора не идет к Магомету...- Магомет идет к горе.

Spack

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #151 : 25 Июль 2011, 16:05:40 »
Длинна 6.5см(с метелкой) и 8.5 гр весом, длинна проперера 2см.


Жень, пара вопросов. Грузик самодельный? Такие можно из из трубочки наделать, вот
только где её прикупить. Желательно толстостенную, этак 6- 8мм. в диаметре. Не встречал?
Из чего метёлочка?
Интересно если такой турбинкой попробовать на озере окуня погонять, будет брать?
У нас рыба ленивая, приманку нужно забрасывать прямо в пасть   :laugh:

Spack

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #152 : 25 Июль 2011, 16:42:14 »
Чем ты лепесткам выпуклость придаешь? Матрицу сделал?

С матрицей много канители, нет особого желания заморачиваться.
Такие как две нижние зажимал в двух чайных ложках.
Ради эксперемента изготовил штампик, пока только для лонгов N3. Понравилось.
Всё как в классике   :)     
Теперь на очереди пуансон для "Байкалов". Будет выглядеть примерно так...

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

sicross

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #153 : 25 Июль 2011, 17:01:52 »
Цитата: Spack
...............................................
Ух ты, красиво. Respekt!
...............................................

Жень, пара вопросов. Грузик самодельный? Такие можно из из трубочки наделать, вот
только где её прикупить. Желательно толстостенную, этак 6- 8мм. в диаметре. Не встречал?
Из чего метёлочка?
Интересно если такой турбинкой попробовать на озере окуня погонять, будет брать?
У нас рыба ленивая, приманку нужно забрасывать прямо в пасть   :laugh:

Саня, спасибо за оценку, но, я только учусь, это глядя на твои работы мастерю потихоньку. Так что ты вроде как вдохновитель. :thumbup: :pivo: Теперь по турбинке, грузики куплены в магазине, это грузики пули для каролинской или тексаской оснастки. Они продаются как свинцовые, стальные, латунные(те что у меня) и вольфрамовые(супер дорогие нафиг). Оперение из метелки для пыли, у меня почти все белого цвета(мне нравится белый) но есть и пара других оттенков. Тройники размер 1 или 2(нелюблю мелочится). На фото вариант для применения в тихой воде или слабого течения или в моем случае между бюн.  Длинна 5см. вес 3гр.(белые грузики вольфрамовые) и стеклянная красная бусина. :pivo:




Spack

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #154 : 26 Июль 2011, 17:51:11 »
...продаются как свинцовые, стальные, латунные(те что у меня) и вольфрамовые(супер дорогие нафиг).
 Длинна 5см. вес 3гр.(белые грузики вольфрамовые) и стеклянная красная бусина.

Для тихой воды это нам в самый раз   :funny3: !
Вот блин отстал от жизни, Думал что грузики для каролинской оснастки бывают только свинцовые   :doh:
Надо приценится. Если завтра будет время то смастерю себе на пробу пару латунных пулек.
Жень, я турбинками раньше както не интересовался, поэтому тонкостей в изготовлении не знаю.
Объясни пож. на что нужно в первую очередь обращать внимание. Например, почему ты пластиковую
бусинку поставил возле крючка, а не между вольфрамовых грузиков? На мой взгляд было бы красивее.

sicross

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #155 : 26 Июль 2011, 19:09:03 »
Цитата: Spack

Для тихой воды это нам в самый раз   :funny3: !
Вот блин отстал от жизни, Думал что грузики для каролинской оснастки бывают только свинцовые   :doh:
Надо приценится. Если завтра будет время то смастерю себе на пробу пару латунных пулек.
Жень, я турбинками раньше както не интересовался, поэтому тонкостей в изготовлении не знаю.
Объясни пож. на что нужно в первую очередь обращать внимание. Например, почему ты пластиковую
бусинку поставил возле крючка, а не между вольфрамовых грузиков? На мой взгляд было бы красивее.

Сань привет.  :funny3:
 Турбинка это не вертушка и соответственно она начинает крутится уже вполете, отсюда вывод что ее можно провести на любых скоростях. Со средней и быстрой скоростями все понятно, там нет нужды в тонкостях баланса самой турбо-вертушки, а вот на маленьких и супер маленьких скоростях играет большую роль.
Почему?
 Первое, красота с моей калокольни не так важна, функциональность на первом месте(хотя красиво собранная вертуха или турбинка сама по себе уже эстетична) :). Поэтому бусинка именно красного цвета стоит взади для контраста между желтым кембриком и белой опушкой( если один цвет на определенной глубине будет мало заметен то один из 3-х рыбка все равно увидит), но и матерьял из которого изготовлены кампоненты тоже очень важны. Например я использую металические бусинки мелкие, средние и тарелки под ними ид стали покрытые никилем, а бусики уветные только стеклянные. В этом случае эффект подшибника просто работает на заглядение и плетенка или леска не крутятся, хотя на 100% нет ничего, но все-же. По грузикам, так как турбинка легкая я расположил грузики ближе к носу, тем самым передвинув центр тяжести вперед, при использовании тройников не мелких да с опушкой турбинка с грузиками в конце небудет идти в толще воды горизонтально а будет идти под наклоном(что на мой взгляд не есть хорошо), поэтому грузики ближе к носу. Сообственно так я стараюсь делать почти всегда, на хомутовых вертухах если грузики ближе к хомутику то лепесток заводится намного быстрее и лучше работает, стабильнее. Вот так коротенько получилось написать. С Ув. :pivo:

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #156 : 26 Июль 2011, 19:56:20 »
как то на тределе покупил вращалку -"самопеределку" без сердечника и опушка из перьев, летит плохо, но поверху идет и работает чуть ли не без проводки

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #157 : 26 Июль 2011, 19:58:38 »
Есть меппсы такие, жабу на мелких травянистых местах ловят на ура. Вести можно хоть по поверхности с буруном

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #158 : 26 Июль 2011, 22:21:17 »
во-во, ты понял  чем речь :pivo:

Оффлайн asiat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 703
    • index.php?topic=133.msg8067#msg8067
  • Любимое место рыбалки: Там ,где никто не мешает.
  • Любимый вид рыбной ловли: Активный
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #159 : 26 Июль 2011, 22:29:33 »
Spack,
Чем ты лепесткам выпуклость придаешь? Матрицу сделал?


Такие как две нижние зажимал в двух чайных ложках.
Ради эксперемента изготовил штампик, пока только для лонгов N3. Понравилось.
Всё как в классике   :)     
Теперь на очереди пуансон для "Байкалов". Будет выглядеть примерно так...

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
:thumbup:  Здорово!!! Молодец, мысля работает! Спасибо!!! :pivo:
Если гора не идет к Магомету...- Магомет идет к горе.

Spack

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #160 : 28 Июль 2011, 18:20:40 »
...я использую металические бусинки мелкие, средние и тарелки под ними из стали покрытые никилем...

Что за наворот? ...шайбы? В остальном пока всё боле-менее понятно  :thumbup:

Spack

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #161 : 28 Июль 2011, 18:56:51 »
Немного инфо(из сети) по девонам ...
...считается универсальной спиннинговой приманкой. Подходит для ловли почти всех хищных рыб.
- Размеры девона изготовленного своими руками обычно составляет 3,5 – 5,0 сантиметров, вес 20 – 40 грамм.
- Скорость вращения зависит от угла наклона лопастей. Максимальное вращение девона, с углом установки лопастей
  около 60 градусов. Количество лопастей две или три.
- Изготавливать лопасти лучше всего из нержавеющей стали толщиной 0,5 – 1,0 мм. Латунь хуже, недостаточная жесткость.
- Площадь лопастей желательна 2,5 – 3,0 кв. см. Если меньше, то скорость вращения, будет невысока, если больше, то
  снизится дальность заброса.
- Расположение лопастей: впереди, посередине, сзади

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

  Предпочтительно переднее расположение, рыба легче засекается. Создают больший шумовой эффект.
- Диаметр отверстия в теле самодельного девона должен быть в 2 – 3 раза больше, чем проволочная ось, чтобы песчинки,
  водоросли и т.д., не застревали и не препятствовали вращению.
- Для уменьшая закручивания лески применяют также девоны вращающиеся в разные стороны. Их периодически меняют.
- Крючок на девоне чаще всего тройной. Его вполне достаточно для подсечки вываживания рыбы.

sicross

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #162 : 28 Июль 2011, 23:23:10 »
...я использую металические бусинки мелкие, средние и тарелки под ними из стали покрытые никилем...

Что за наворот? ...шайбы? В остальном пока всё боле-менее понятно  :thumbup:

Саша привет.
 Да это не наворот, просто я ее так назвал а она присутствует во всех мепсовских вертушках. На фото пример на моей самоделке вертушки и по штучно. :pivo:




Spack

  • Гость
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #163 : 29 Июль 2011, 09:36:46 »
...я ее так назвал а она присутствует во всех мепсовских вертушках. На фото пример на моей самоделке вертушки и по штучно.

Привет!
Теперь понятно..., это второй подшипник, его часто называют "отбойником" или "рассекателем".
Кстати, в наборе сердечника у Меппс- овских моделей Лонг не претерпел изменений с 1938г.

п.с. чтобы рассмотреть твои фото пришлось поиграться в фотошопе   :)
симпотная вертуха, вес грамм пять? какой номер лепестка?

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Самоделки для УЛ и не только
« Ответ #164 : 29 Июль 2011, 11:44:15 »
http://www.lureparts.nl/

нате.
 если кто чего закажet -  я бы в долю :pivo: