Автор Тема: Немного о рыбалке с поплавком  (Прочитано 29843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Немного о рыбалке с поплавком
« Ответ #75 : 07 Май 2012, 08:05:27 »
raptor27, Может так,может не так,но глядя на то,как старческая часть членов ферайна ловит щук на живого "дохляка",невольно думаешь:а есть ли вред от двух крючков этому ферайну?

Оффлайн igor7

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 544
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=79
  • Любимое место рыбалки: озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: карп
Re: Немного о рыбалке с поплавком
« Ответ #76 : 07 Май 2012, 11:33:49 »
вред от двух крючков этому ферайну?
когда уволят тебя из числа рыбаков, тогда поймёшь этот вред

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Немного о рыбалке с поплавком
« Ответ #77 : 07 Май 2012, 15:31:34 »
когда уволят тебя из числа рыбаков, тогда поймёшь этот вред
думаю,что это не смертельно.

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
Re: Немного о рыбалке с поплавком
« Ответ #78 : 07 Май 2012, 17:26:32 »
когда уволят тебя из числа рыбаков, тогда поймёшь этот вред
думаю,что это не смертельно.




Правильно Костя,Волков боятся-в лес не ходить!,но с оглядкой :unsure:
Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Re: Немного о рыбалке с поплавком
« Ответ #79 : 23 Март 2020, 21:04:27 »
Напишу в этой теме, дабы новых не плодить.

Очень люблю ловить крупную красноглазку именно на поплавочную удочку. Я в общем-то и вяленую с пивом ее тоже уважаю, но сначала надо поймать. В этом году как-то быстро ее запасы закончились, то-ли ловил мало, то-ли ел много...  Нашими местными правилами до 1 мая на озерах лов этой рыбы запрещен, дабы дать ей отнереститься. Что бы нашим хищникам (окунь, щука, судак, сом, угорь) было что кушать. Так вот сейчас как-бы самое время, проанализировать и обсудить с вашей помощью, коллеги, ошибки прошлого сезона.  Я буду писать, как рыбачу, а вы, если что не так, ненавязчиво и деликатно можете посоветовать.  :) :pivo:
 
 Итак водоем - озеро, бывший карьер в котором добывали, скорее всего земснарядом, песчано-гравийную смесь. Вроде как автобан после войны строили. Рельеф дна очень интересный. От берега идет свал, местами под 45 град., иногда почти отвесно до глубин 4-6 м, потом  до 9м. встречаются и ямы до 13-17м, и отмели (банки),  и гребни.
 Из мирных рыб, кроме красноглазки,- карп ( зеркальный и чешуйчатый), линь, лещ.
 Май месяц - начало сезона.  Удочка 7м. штипка, леска основная 0,2мм, поводок 0,18мм, крючек 10, поплавок обычно 2гр. Это скажем так, стартовый вариант. Штипка тем и хороша, что переставить оснастку минутное дело. И вот тут первый вопрос. У меня на штипке стоит обычный пластиковый коннектор, а хотелось бы какой нибудь резиновый амортизатор. Типа шляпной резинки. Где взять и как поставить? Для чего?  Для бонуса! Бывает карпик клюнет или линь.  До 3 кг как правило удается удержать, больше нет. Со штекерным китом связываться пока в планы не входит.

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Re: Немного о рыбалке с поплавком
« Ответ #80 : 23 Март 2020, 22:15:54 »
Продолжу.
Прикормка. Вот тут я полный 0. Беру в магазине самую дешевую "Rotauge" - 3 кг. она в больших мешках по 14кг(?) продается  + пачку Paniermehl, + полпачки жареной молотой конопли + пачку "Gross Cardon" от Sensas + иногда добавляю пачку карповой.
Все это перемешал и в мешок. На рыбалку беру из этого мешка 1-1,5 кг.  Уже на рыбалке добавляю жидкий ароматизатор "Gross Cardon" , увлажняю, потом горсть мадена и иногда немного баночной кукурузы. Шары прикормки стараюсь лепить, что б они не разбивались при ударе о воду, но и до дна не доходили. Если шар прикормки упадет на дно, он укатится хрен те куда, уж лучше пусть рассыпется при ударе о воду. На стартовый закорм уходит примерно треть прикормки, остальную периодически в процессе ловли. Обычно так, прикормка кончилась - через 15-20 минут можешь смело сматывать удочки. Или... Земли из кротовин кинуть.  Иногда клюет еще лучше чем с прикормом.
 С началом купального сезона, красноглазка чуть - чуть отходит от берега, 7м Stipprute уже не достаешь до рыбы.
 Завтра продолжу.

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
Re: Немного о рыбалке с поплавком
« Ответ #81 : 24 Март 2020, 18:38:33 »
7м Stipprute уже не достаешь до рыбы.
 Завтра продолжу.
Ну дык перейди на матчруты, тоже прикольно,иногда балуюсь.
Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Re: Немного о рыбалке с поплавком
« Ответ #82 : 25 Март 2020, 19:48:01 »
Ну дык перейди на матчруты
Что я и делаю.  Но с июня месяца рыбалка на озере становится весьма всоеобразной. С одной стороны наловить красноглазки не проблема, но размер рыбы оставит желать лучшего. Мелкота до 10-15 см, такую я на сушку не беру. Ввел себе Mindestmaß в 20 -22см. У карповиков бывают иногда поклевки красноглазок на фролик до килограмма. Но эти ребята закармливаются метрах в 80 от берега, причем наличие Sandbank считают обязательным.  Оно в принципе логично. Термоклин или как его там обозвать, замеры показывают, что глубже 6м. кислорода в воде практически нет. Вся рыба стоит выше. Прикольно, поклевка угря (!) в метре от дна,  на дне никто не живет.
 Я только в это году ( спасибо джигу) нашел одно очень перспективное место с глубинами ок. 4,5-5 метров с пределах комфортной достигаемости для поплавочной. Но еще ни разу там с поплавком не рыбачил. Если получится, с середины апреля начну закармливать.
 До этого несколько лет ловил над корягами. Закармливал вареной кукурузой береговой свал, а ловил и на свале, и немного дальше. Проблема как правильно и чем закормить. Пробовал мелкий пелетс (халибут) с расчетом и ловить потом на него - не сработало. Пробовал парить пшеницу и дробленую кукурузу - собирается столько мелочи, что рыбачить невозможно. Летом маден даже в прикормку не добавляю. Вот и остается вареная да баночная кукуруза. Может кто подскажет чего?

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Немного о рыбалке с поплавком
« Ответ #83 : 26 Март 2020, 06:53:23 »
Поплавок это не моё, на поплавок ловлю только уклейку, но её вроде бы тоже можно ловить на мушки и мормышки, хочу попробовать.
Сензасовский gross gordon реально работает. Если бросать его небольшими порциями в воду тут же кругом всё бурлит от уклейки и ловить её становится неинтересно.
Кстати, когда то давно пробовал ловить на неё карпа.
Комок из этой прикормки очень плохо держится на крючке, но если накатать из неё колобков и бросить на короткое время в кипяток, становится как резиновая и карп её с удовольствием кушает.
Во всяком случае приятелей с бойцами я тогда обловил.
Красноглазку я ловлю в месте где есть ощутимое течение и там её интереснее ловить на покаток.
Просто ставлю грузик в пару граммов, за ним поводок и лёгкий спиннинг делаю дальний заброс и даю снасти скатываться по течению.
Поклёвка ощущается как лёгкий удар, или зацеп, очень азартная рыбалка и по ощущениям спиннингу не уступит.
Но в стоячей воде так конечно не выйдет.
В прошлом году на старице взял с собой поплавочку, и когда устал махать спином, забросил на поплавок.
Поймал очень неплохого линя.
Так что может быть и займусь этим делом снова.
По амортизаторам: набрал в гугле «резиновый амортизатор для фидера» выскочило куча информации.

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Re: Немного о рыбалке с поплавком
« Ответ #84 : 28 Март 2020, 15:08:29 »
Klang, амортизатор думаю на штипруте, типа как у Херабуны - шнурок между удильником и основной леской. только я такой шнурок хочу с резинкой.

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Немного о рыбалке с поплавком
« Ответ #85 : 28 Март 2020, 20:18:23 »
а леску инлайн пропустить не хочешь? Я, вроде, писАл? Или нет? вот не помню уже :blink:

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Re: Немного о рыбалке с поплавком
« Ответ #86 : 28 Март 2020, 20:29:15 »
а леску инлайн пропустить не хочешь? Я, вроде, писАл?
   ПисАл. В личку и не здесь.

Внутрь бланка не хочу ни леску инлайн, ни резиновый амортизатор. Штипка нужна на один месяц в году - май. Потому как потом она до рыбы не достает. Это во первых, а во вторых в прилов влетают такие кабанчики, что и поводок в 0,22 мм оказавается маловат.

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Re: Немного о рыбалке с поплавком
« Ответ #87 : 05 Апрель 2020, 20:00:38 »
нашел одно очень перспективное место с глубинами ок. 4,5-5 метров с пределах комфортной достигаемости для поплавочной. Но еще ни разу там с поплавком не рыбачил.

 Вылез сегодня с поплавочными на это место.  Немного растроен  :confused_1: . Ну то что ваглеры из Askari оказались г...ном, полбеды - я их все равно планировал переделывать и доводить до ума. Чем и занялся после рыбалки.  А расстроило то, что на дне зеленые нитяные водоросли.  Думаю летом рыбы там не будет. Я конечно еще пару раз попробую там, но даже не уверен будет ли толк. Жаль. Надежды на это место были большие.

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Немного о рыбалке с поплавком
« Ответ #88 : 05 Апрель 2020, 20:09:43 »
Может, окунь поселится???

Оффлайн vladimir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Любимое место рыбалки: рыбачу в основном на реке Везер,.
  • Любимый вид рыбной ловли: мирную рыбу
Re: Немного о рыбалке с поплавком
« Ответ #89 : 10 Ноябрь 2020, 19:13:13 »
Летом маден даже в прикормку не добавляю. Вот и остается вареная да баночная кукуруза. Может кто подскажет чего?
попробуй ферментированую кукурузу.("пьяная кукуруза" в ютубе есть как готовить) три дня закармливал на четвертый ловил ,карп 5,10,15,лещ 4.5кг.на крючке баночная кукуруза.
удочка боло 8 метров,леска 0,18 -200метров на катушке,так как ловил на озере и 15кг карп выматывал почти всю леску,по несколько раз пока не сдался. :ops: