Автор Тема: Сом на спин. Каким же должно быть удилище и катушка?  (Прочитано 9492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Я пытался зарегиться на Евросоме (давно правда), но сайт меня не пустил, пробовал связаться с админами, но бесполезно. Но насколько я видел видео, сома они ловят исключительно на дохлую рыбу или тому подобное, а это не мой стиль.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Я пытался зарегиться на Евросоме (давно правда), но сайт меня не пустил, пробовал связаться с админами, но бесполезно. Но насколько я видел видео, сома они ловят исключительно на дохлую рыбу или тому подобное, а это не мой стиль.

Не знаю даже есть ли ещё Евросом, меня эта рыба никогда не интересовала, но они были и в соцсетях и не помню ещё где..,
но несколько лет назад его взяли за "мягкое место" за то что отпускает рыбу и грозили крупным штрафом...
Инфо прокатилось по рыбацким каналам и чем закончилось я не знаю.

Просто подожди когда Николай ответит! У него есть возможность связаться с ним...
Заодно и узнаем ловят они на спин или нет!  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Писали, что ловили на цикады, теперь виб, раттлин.
а чем собственно Костина  Daiwa Prorex Metal Vibe отличается от цикады?  :confused_1:

Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Эта самая цикада и есть , просто ее обзывают по разному . У Дальке на стримах я участвовал , они с Робертом по французски рыбачат. Спиннинг у нас . Внятно Дальке про спин на сома ответить не может , развивать эту тему нам . У нас на Майне отпускать сома запрещено , у меня не один год на окуневосудачью снасть часто подсаживается сом .
***

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Писали, что ловили на цикады, теперь виб, раттлин.
а чем собственно Костина  Daiwa Prorex Metal Vibe отличается от цикады?  :confused_1:



Я как то привык вибами называть штуки типа резиновой цикады. Ими в РФ в том числе со льда в отвес ловят

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
с подачи Wermuta купил три басовых удилища (одно с закрытой катушкой). Да ушли к камраду. Одно стоит в углу. Мне без интереса. На сома, полагаю, пойдет. Одночастник, 1,80 метра, бросковый, полагаю, грамм полста. Стеклопластик.
пистолетная рукоять с держаком под капсульную катуху или кастинговую.
Мне слишком мощно. И, если нужно будет, я себе сделаю....

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
На сома, полагаю, пойдет. Одночастник, 1,80 метра, бросковый, полагаю, грамм полста. Стеклопластик.
пистолетная рукоять с держаком под капсульную катуху или кастинговую.

Наверное удилище должно быть мощным для сома, но у меня есть пару примеров, когда стандартных окунёво-судаковых вполне хватает  :)
Один ловил окуней на 2й номер по мепсу и удочка до 18 грамм.., полтора часа боролся, шел по берегу и хотел отрезать..., катушка размотана (примерно 200 метров), иногда давал подмотать и стравливал снова... В итоге 24 кг сом сдался... :laugh:
Полгода назад Quantum Smoke до 35 гр и страдик 3000ый.. 40-50 минут борьбы и 160см ЗА ПОПУ..!
Оба получили под раздачу приловом, потому что охотились на окуня, но спины и катушки прекрасно справились с явным перегрузом...

Я это к чему... - вурфгевихт 20 или 80 какую роль играют при ловле рыбы?  :confused_1: 
Не нужно путать тёплое с мягким! :wink2:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Знакомый ловит целенаправленно сомов . Для берегового блеснения у него 2.70 пильковая палка , вурфгевихт где-то до 150 гр . Другой кумпель пользуется бальцер норд 3.25 м вурфгевихт до 125 гр . Ловля происходит на быстром течении у дамбы с берега . Судаковые снасти не держат .
***

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
У меня раньше сомы тоже садились на окуневую снасть в местах впадения речек в Майн , шансов мало - сом сразу уходит в глубину в камни . В этом году решил половить целенаправленно , из-за короны пощупать палки не получалось да и опыта маловато . Заказал через инет сомовый спин Шимано бест мастер , катуха - дайва 4500 БГ и шнур 0.32 . Первый сомик был пойман , спин сломан . Купил Цек Йорг блинкер 2.70 , не совсем нравится - надо бы полегче . Заказал у Кристиана кольца , алю катушкодержатель , Еву , бланк попробую свой старый от спортекс карат . Если не устроит - развалю и другой соберу сам . Нужна палочка , которая хорошо кидает на дистанцию ( есть там жерех ), жёсткая при подсечке - сом при первом контакте с блесной успевает спрыгнуть .
***

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Я это к чему... - вурфгевихт 20 или 80 какую роль играют при ловле рыбы?   
Не нужно путать тёплое с мягким!

глупый вопрос. Но телпое с мягким не путай, тут ты прав. Если у тебя вурфгевит 20, то хрена ты приманку грамм на 50 забросишь. А если твичить кренк? или вращалка с ладонь????
 И полтора часа бороться потом с сомиком - я нитку лучше обрежу, не стОит он моего времени, некогда мне....  А на лесных речках оно и нереально - коряги да стволы утопленные через 5-10 метров, только харкор без компромиссов