Автор Тема: Блёсны и мормышки для подлёдки  (Прочитано 1353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hamster

  • Гость
Блёсны и мормышки для подлёдки
« : 11 Апрель 2011, 12:30:52 »
Напаял себе пару блесенок на следующую зиму. 20, 25 и 30мм. За основу латунная жесть 0,2мм. Ни кислоты ни флюсов у меня в распоряжении не было. Пользовался только канифолью поэтому качество пайки так себе. Паял оловом, а так как у олова плотность вдвое ниже чем у свинца то и шибко лёгкие они вышли. Хотелось бы и более тяжелых исделать. А опыта пайки смесями олова и свинца нет. Потрепемся на сию тему?


Spack

  • Гость
Re: Блёсны и мормышки для подлёдки
« Ответ #1 : 11 Апрель 2011, 17:48:58 »
Ни кислоты ни флюсов у меня в распоряжении не было. Пользовался только канифолью поэтому
качество пайки так себе.  Хотелось бы и более тяжелых исделать.

Я паял зимние блёсенки кровельным свинцом. В моём случае в качестве флюса, канифоль
была тек-же не лучшим вариантом, что нельзя сказать о специальной жидкости для пайки.
Покупал в строительном магазине, стоит не дорого, хватает на долго. Очень рекомендую.
Температуру на Lötstation выставлял мах., 450гр.




Цевьё крючька обдирал от лака. Немного зашкуривал и обматывал, виток к витку, проволочкой.
После пайки держится bomben fest. "Золотые" крючки зачищать не нужно, паяются отлично.

Оффлайн asiat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 703
    • index.php?topic=133.msg8067#msg8067
  • Любимое место рыбалки: Там ,где никто не мешает.
  • Любимый вид рыбной ловли: Активный
Re: Блёсны и мормышки для подлёдки
« Ответ #2 : 11 Апрель 2011, 17:54:31 »
Для плавки свинца многие используют т.н. Gasbrenner ,мне кажется можно его и здесь приспособить, хотя в идеале-в баумарктах продается отличная маленькая газовая гарелка-специально для пайки таких вещей.Размером она с маленький пистолетик,пламя тоненькое- :thumbup: :pivo:чуть толще спички, вставляешь картридж с газом, и алга!
Если гора не идет к Магомету...- Магомет идет к горе.

Hamster

  • Гость
Re: Блёсны и мормышки для подлёдки
« Ответ #3 : 12 Апрель 2011, 21:12:13 »
Spack

Это как раз то, что я хотел услышать. И у меня как раз есть возможность пользования паяльником до 450°C. Надо будет испытать. Паять то под вытяжкой надо будет. Ибо пары свинца здоровья особо не добавят.

asiat
У меня нет опыта пайки неэлектрическими паяльниками. Так что я пока буду по-старинке. А вообще интересно освоить и твёрдую пайку или как там по-русски Hartlöten.

Оффлайн asiat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 703
    • index.php?topic=133.msg8067#msg8067
  • Любимое место рыбалки: Там ,где никто не мешает.
  • Любимый вид рыбной ловли: Активный
Re: Блёсны и мормышки для подлёдки
« Ответ #4 : 12 Апрель 2011, 21:51:04 »
Hamster,
Удачи! Может быть тоже когда-нибудь воспользуюсь эл.паяльником для пайки свинца раз все так просто. :pivo:
Если гора не идет к Магомету...- Магомет идет к горе.

Hamster

  • Гость
Re: Блёсны и мормышки для подлёдки
« Ответ #5 : 14 Апрель 2011, 23:41:18 »
Разжился лётвассэром. Прикольная штука. Пробовал даже нержавейку, гладкую поверхность спокойно залудить можно. А по латуни растекается как к себе домой, так что и надфилем практически нечего подправлять. Исделал себе ещё полтора десятка блесен. Осталось только со свинцом испробовать. Придёццо под вытяжкой паять, а то пары свинца здоровья не добавят.

Hamster

  • Гость
Re: Блёсны и мормышки для подлёдки
« Ответ #6 : 15 Апрель 2011, 13:42:24 »
Алексей , если не трудно сделай фото этикетки  твоего "парфюма" поближе.
Потому ,что  эта "водичка" для разных материалов и от разных производителей ведет себя тоже по разному.
Заранее  :guru:!
Я бы с радостью, Вадим, но мне в бутылёк плеснули добрые люди, так что с картинкой не судьба. Я думаю, что это хлористый цинк, но без гарантии. Я на этикетке только посмотрел, чтобы сталь и железо паялось, а остальное оставил без внимания. Но если представится возможность созерцать оригинальную упаковку, обязательно спишу название.

Igor

  • Гость
Re: Блёсны и мормышки для подлёдки
« Ответ #7 : 16 Апрель 2011, 02:56:12 »
А вообще интересно освоить и твёрдую пайку или как там по-русски Hartlöten.
Паять начал с 11 лет и вроде как неплохо получалось до сих пор (до СМД 02х04), за последние 6 месяцев и с хардлётен (или как там по немецки?) попробовал (паяю или варю..? :confused_1: кислород+ацетилен).. удивительно, но тоже получается ... :unsure: О жёсткой пайке пок забудем и вернёся чему то помягче..

Итак, припой (для многих просто олово) это как раз таки смесь свинца, олова и прочего..! :) От состава припоя зависит и температура плавления! :P Свинец есть ВЕЗДЕ в припое!  "Лётвассер" - это слабая соляная кислота и ей в общем то накакать сожрать оксидированный слой с  меди, латуни или другой "оксокаки"! :) Говоря о вредных парах свинца, который присутствует в любом мягком припое, не забываем и про испарение кислоты..!

ЗЫ: Кстати, аспирином пользуетесь? Таблетка такая русская - Ацетилсалициловая кислота называется! Ооочень здорово помогает если нужно сбить температуру  и зачастую нааамного лучше и быстрее зарубежных аналогов!
Так она (кислота :)) кислотой и остаётся! :P
 Лудить ей можно не хуже других кислот, достаточно ткнуть в таблетку лакированный провод паяльником и вуаля..!
Ну.. да.. воняет.., а что вы знаете о свинцоывых и цинковых испарениях при пайке...?  :laugh:

ЗЫ2: Махонький такой газовый паяльник есть теперь и у любого  скажем "телемастера" здесь...

Hamster

  • Гость
Re: Блёсны и мормышки для подлёдки
« Ответ #8 : 16 Апрель 2011, 12:23:25 »
Igor

Про припои интересно. В смысле, что везде без свинца не обходится. А я по природной наивности предполагал, что если на этикетке стоит Lötzinn то это всё-таки олово на не аццкая смесь. Хотя если вспомнить о золоте, особенно 333 пробы, то да, наивная я душа. Аццкие сквозняки а лучше принудительная вытяжка нам в помощь.

По Lötwasser-у тоже всё неоднозначно. Соляная кислота хоть и присутствует, но основным компонентом является всё же хлористый цинк. В советские времена помниццо так и делали на коленке, скармливали соляной кислоте кусочки цинка.

Про Аспирин я в паутине читал, но сам не пробовал. Ещё оченно ортофосфорную кислоту хвалят.

Интересно а вот можно ли как-то избежать образования раковин на участках поверхности застывающих в последнюю очередь. Это конечно некритично, но на фоне в остальном практически идеальных поверхностей выбиваеццо из общей картинки.

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Блёсны и мормышки для подлёдки
« Ответ #9 : 16 Апрель 2011, 14:59:41 »
. В советские времена помниццо так и делали на коленке, скармливали соляной кислоте кусочки цинка.
а так же кусочки карбюратора  :)

Оффлайн Eddie63

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
    • index.php?topic=133.msg31151#msg31151
  • Любимое место рыбалки: Везер, Озёра, Швеция и др.
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг
Re: Блёсны и мормышки для подлёдки
« Ответ #10 : 16 Апрель 2011, 22:38:37 »
На счёт пайки, дело простое для нержавейки+ олово температура 150-175,кислота любая которая раствряет олово.
На счёт Hartlöten: 1: Медь лучше фосфористоймедью( Hartlot 15%) температура плавления 1100, 5%  1300 градусов, желательно место припоя зачищать для снятия охида. А сталь, бронзу и др. с Silberlot течёт при 900 есть с оболочкой, а можно найти отдельно, число после названия это содержание серебра, чем выше тем быстрее течёт, для железа и нерж. имеет большое значение, для цветных нет.
Советую для пайки кислород и пропан, с аци. надо быстрее реагировать, охидацыя намного выше и метал сильнее ведёт.
Серебро можно только пропаном , но пламя тогда больше, но за неимением лучшего пойдёт.
Каждая Селёдка Рыба!Но не каждая Рыба Селёдка!

Оффлайн Eddie63

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
    • index.php?topic=133.msg31151#msg31151
  • Любимое место рыбалки: Везер, Озёра, Швеция и др.
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг
Re: Блёсны и мормышки для подлёдки
« Ответ #11 : 16 Апрель 2011, 22:50:17 »
Ещо вспомнил, раньше трубы были свинцовые, так я слышал их паяли с применением парафина, сам не пробовал!
Каждая Селёдка Рыба!Но не каждая Рыба Селёдка!

Spack

  • Гость
Re: Блёсны и мормышки для подлёдки
« Ответ #12 : 16 Апрель 2011, 23:18:36 »
Парни, да вы что? ...нам бы того..., блёсенки зимние смастерить  :doh:

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Re: Блёсны и мормышки для подлёдки
« Ответ #13 : 18 Апрель 2011, 14:44:57 »
А вот ищо способ. Берём нержавейку, осаждаем на её поверхность (там где требуется) медь.
А потом паяем уже на медь просто с канифолью.
Свежеосаждённая медь паяется архи изумительно!

Spack

  • Гость
Re: Блёсны и мормышки для подлёдки
« Ответ #14 : 19 Апрель 2011, 02:04:43 »
Берём нержавейку, осаждаем на её поверхность (там где требуется) медь.

Мне этот способ не знаком, можно подробнее.
Как тех. реализовать твоё предложение ?   :help: