Автор Тема: Про Форельку  (Прочитано 48341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruslan71

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1692
    • index.php?topic=133.msg1153#msg1153
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=50
Про Форельку
« : 20 Апрель 2010, 21:21:09 »
Ребята приветствую! Накопилось пару вопросов и поскольку темы по форелевой рыбалке не нашел поэтому напишу здесь:
у рыжиков  родные крючки слабоватые....если менять то на какой номер и от какой фирмы?
по монтажу снасти для воблера тоже не все понятно: например для большего озера  основная леска 0,2 тонущая сбирулина 8 гр, поводок 1,5  метра ну и воблер..............пойдет или нет? или надо плавающую сбиру применять?
Ксожалению на моем любимом приватном озере да и всех остальных в округе запрещело ловить на воблеры но надеюсь всетаки что збудется когдато мечта :).

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Про Форельку
« Ответ #1 : 20 Апрель 2010, 21:24:46 »
тонущая сбирулинаили надо плавающую сбиру применять?
Руслан,так это ж не от озера зависит,большое или маленькое,а от рыбы,от температуры воды.где рыба  держится,в верхнем слое воды или в нижнем :rybka:
тонущая сбирулина 8 гр
это вес сбиры или вес погружения?

sicross

  • Гость
Re: Про Форельку
« Ответ #2 : 20 Апрель 2010, 21:32:01 »
Ребята приветствую! Накопилось пару вопросов и поскольку темы по форелевой рыбалке не нашел поэтому напишу здесь:
у рыжиков  родные крючки слабоватые....если менять то на какой номер и от какой фирмы?
по монтажу снасти для воблера тоже не все понятно: например для большего озера  основная леска 0,2 тонущая сбирулина 8 гр, поводок 1,5  метра ну и воблер..............пойдет или нет? или надо плавающую сбиру применять?
Ксожалению на моем любимом приватном озере да и всех остальных в округе запрещело ловить на воблеры но надеюсь всетаки что збудется когдато мечта :).

Руслан, все просто:

Плавающий сбирулино + тонущяя приманка (воблер, вертушка, колебалка, резинки.)
Тонущий сбирулино + плавающяя приманка(воблер, резинки, паролонки.)
Для придонной ловли рекомендую сальтарелло.

Если применяеш нахлыстовые мухи и стримера, то тут ситуация демократична, можно применять как захочется. Я в большенстве случаев мухи применяю с плавающим сбирулино для поверхностной ловли иногда в толще воды.

Я применяю поводки длинной, возле дна 1 метр, в толще воды или у самой поверхности 1.5 метра. Если ловля ведется на течении, например Рейн то там я применяю поводки до 1 метра во всех случаях.
 :pivo:
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2010, 21:42:23 от sicross »

Оффлайн alex-margo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 833
  • Любимое место рыбалки: Райн
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг
Re: Про Форельку
« Ответ #3 : 20 Апрель 2010, 21:44:10 »
Женя , что именно будит через зад ?
Я 35 плавающего риджика  со сбирулино ещё не бросал , как раз собираюсь этим занятся через пару деньков на платнике.  Купил себе сбирулинку плавающюю из тех соображений что если воблер поверхностный то и вроде как сбирулино долно быть таким же.

Оффлайн alex-margo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 833
  • Любимое место рыбалки: Райн
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг
Re: Про Форельку
« Ответ #4 : 20 Апрель 2010, 21:53:49 »
Привет Руслан , посмотри пока здесь  http://www.rufishing.de/forum/index.php?topic=230.100 ну и полистай немножко в этой же теме , пока получишь ответы на свои вопросы.

sicross

  • Гость
Re: Про Форельку
« Ответ #5 : 20 Апрель 2010, 21:57:38 »
Женя , что именно будит через зад ?
Я 35 плавающего риджика  со сбирулино ещё не бросал , как раз собираюсь этим занятся через пару деньков на платнике.  Купил себе сбирулинку плавающюю из тех соображений что если воблер поверхностный то и вроде как сбирулино долно быть таким же.

Алекс привет. Если у тебя рыжик плавающий и сбирка тоже то эффекта никакого небудет, сбирка останется плавать на поверхности а рыжик чуть чуть заглубится но длинна поводка ему как некрути недаст опустится даже не на то что ему положенно, я пробывал так неработает. А вот когда ты рыжика кинеш со сбиркой тонущей то тут будет эффект однозначно. Чем медленней ты будеш вести тонущую сбирку тем глудже она может опускатся, все зависит от скорости подмотки а это означает что рыжик в этом случае тоже может идти ниже своей заданной глубины. Я перепробывал кучу разных вариантов и пришол к выводу(а может это и до меня сделали другие) что если приманка тонущяя то сбирка должна быть либо плавающяя либо медленно тонущяя иначе с тонущей приманка просто будет вспахивать дно. И соответственно наооборот, если сбирка плавающяя то приманка тонущяя, в этом случае приманка будет идти на глубине поводка.
 :pivo:

Оффлайн alex-margo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 833
  • Любимое место рыбалки: Райн
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг
Re: Про Форельку
« Ответ #6 : 20 Апрель 2010, 22:08:24 »
Спасибо Жень , всё конкретно и доходчиво описал .

 :pivo:

Было бы ещё интересно узнать какие веса сбирулинок , применительны к 35 му с учётом того что это платник , и растояние до другого берега не более 15-20 метров

sicross

  • Гость
Re: Про Форельку
« Ответ #7 : 20 Апрель 2010, 22:11:44 »
Спасибо Жень , всё конкретно и доходчиво описал .

 :pivo:

Было бы ещё интересно узнать какие веса сбирулинок , применительны к 35 му с учётом того что это платник , и растояние до другого берега не более 15-20 метров

Алекс, для платника я применяю 8 - 10 гр. больше там ненужны растояние для забросов маленькое. Думаю что 8гр. за глаза хватит, при забросе еще и подтормажевать будеш плетенку или монофилку. :-)

Оффлайн Хищник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Я не волшебник,я только учусь!
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=74
Re: Про Форельку
« Ответ #8 : 20 Апрель 2010, 22:13:50 »
Ребята приветствую! Накопилось пару вопросов и поскольку темы по форелевой рыбалке не нашел поэтому напишу здесь:
у рыжиков  родные крючки слабоватые....если менять то на какой номер и от какой фирмы?
по монтажу снасти для воблера тоже не все понятно: например для большего озера  основная леска 0,2 тонущая сбирулина 8 гр, поводок 1,5  метра ну и воблер..............пойдет или нет? или надо плавающую сбиру применять?
Ксожалению на моем любимом приватном озере да и всех остальных в округе запрещело ловить на воблеры но надеюсь всетаки что збудется когдато мечта :).

Крючки ставлю от VMC сзади 12 а на пузико 14 номер.Плавающая сбира, поводок из флюрокорбона (чем длинее поводок тем чаще поклёвки , у меня от 2,5м начинается) и воблер. Если глубина озера позволяет то можно и тонущую сбиру ставить.

Оффлайн alex-margo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 833
  • Любимое место рыбалки: Райн
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг
Re: Про Форельку
« Ответ #9 : 20 Апрель 2010, 22:19:18 »
Спасибо Жень , понял .


Оффлайн alex-margo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 833
  • Любимое место рыбалки: Райн
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг
Re: Про Форельку
« Ответ #10 : 20 Апрель 2010, 22:23:04 »
у меня от 2,5м начинается) и воблер.

Если я правельно понял , то от сбирулино до воблера у тебя растояние 2,5 метра ?

sicross

  • Гость
Re: Про Форельку
« Ответ #11 : 20 Апрель 2010, 22:23:18 »
Парни, это не совет а просто так сказать мои заметки попробуйте и вам понравится.
На платниках как правило нельзя ловить на воблеры или вертушки, привежите мушку нахлыстовую на поводке из флюрокарбона длинной 1.5 метра с плавающей сбиркой. Сделайте заброс и просто оставте полежать на пару тройку секунд, потом сделайте подтяжку удилищем или катушкой на растояние 50-60 см.(можно меньше и с небольшими рывочками) и снова пауза 2-3 секунды. При проводке мушка притапливается и волосики на ней собираются в тонкую линию а когда вы остановили они распушаются(работает в вобаемах пости без течении или стоячих). Если на солнце то черный, синий или зеленый, серый или желтовато-темный, в пасмурную погоду поярче. Попробуйте, эффект потресающий. Удачи. :pivo: :yahoo:

P.S.. сорри за флуд.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2010, 22:28:02 от sicross »

Starlej22

  • Гость
Re: Про Форельку
« Ответ #12 : 20 Апрель 2010, 22:31:23 »
Если у тебя рыжик плавающий и сбирка тоже то эффекта никакого небудет
Вот тут не соглашусь,я  почти всегда ловлю как раз таки плавающая сбирка+рыжик,поводок длинной от 2 м до 3 м,проводка медленная,вес сбирки от дистанции ловли(если на коротке легкие,чтоб не плюхались при забросе,если далеко соответственно 20 или 30 гр) и эффект есть :funny3:

Оффлайн Хищник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Я не волшебник,я только учусь!
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=74
Re: Про Форельку
« Ответ #13 : 20 Апрель 2010, 22:31:39 »
у меня от 2,5м начинается) и воблер.

Если я правельно понял , то от сбирулино до воблера у тебя растояние 2,5 метра ?
Да, у меня удочка 3,60 и поводок 2,5- 3,00 метра.

Оффлайн Ruslan71

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1692
    • index.php?topic=133.msg1153#msg1153
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=50
Re: Про Форельку
« Ответ #14 : 20 Апрель 2010, 22:38:55 »
kostjan
sicross
alex-margo
хищник
парни спасибо. Все понятно и доходчиво

Женя, .. с мушкой .... это вообще для меня новая тема. при случае обязательно испробую надо только купить пару тройку разных. Будет результат отпишусь .