Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 50177 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Я читал об этой конструкционной особенности.
Я кручу правой рукой, но не сказал бы, что мои катушки так уж сильно убиваются.
Хотя, тут наверное лучше знает мастер.
Ещё одна вещь: я привык рыбу выкачивать а не выматывать катушкой. Мне смотреть больно как народ на видеоклипах выкручивает рыбу катушкой как лебедкой.
Так можно убить всё что хочешь

IMG 1084 - YouTube



Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
У меня вот ещё "вопрос- ответ- идея" на которые я сам ещё нашёл точного ответа...
Вот я, к примеру, кручу катушку левой рукой, это значит что я прижимаю ведущую шестерню к ведомой автоматически и вопрос о люфтах в ГП не совсем получается актуальный (хотя как крутить конечно!) и пережим как бы не грозит и зазор минимальный...
Люди которые крутят правой рукой несколько отжимают главную от ведомой и тут уж зазор может сыграть плохую роль...
Это всё пока догадки и размышления в слух...

      Ок. Размышления вслух.
Я тоже кручу ручку катушки левой рукой. Для того, что бы прижать ведущую шестерню, надо приложить силу , скажем так перпендикулярно оси вращения шпули. Да еще чтобы катушка осталась неподвижной. А если рассматривать изгибающий момент от сил приложеных к кнобу, то прижать  ведущую шестерню к ведомой можно только в двух случаях, для этого, когда рукоятка в заднем положении кноб нужно как бы оттягивать от катушки, а когда рукоятка в передним ( ближайшем к шпуле) наоборот прижимать.
 У меня возникает другой вопрос. А имеет ли вообще смысл регулировка зазора в ГП, и если да,  то в каких случаях. Для начала рассмотрим мои случаи, это когда ТО катушки последний раз за 5-10-15- 300 лет не делалось ни разу. Шестерни взаимно притерлись, да, некоторых ГП пятно контакта по верху зубьев ведущей, на других - нормально. Если сейчас изменить зазор, даже сделать его идеально правильным, то начнется новая взаимная притирка зубьев по новому месту. Не думаю что это будет хорошо для поработавшей ГП. Скорее всего она быстро сдохнет.
 Другой момент, если приходится менять подшипник со стороны ведущей шестерни. Надо регулировать. А как???

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Два дня гонял катушки Mitchell, и шиму Aernos 2500 после  ТО, как это будет по русски, в хвост и в гриву :clap_1:
Одна была смазана DG6 полностью, другая Skandex soft,  + на ГП Medium. По большому счету замечаний нет.
Что переделал. Вчера после рыбалки вытер шайбы фрикциона от DG04 и не промывая, точечно добавил жидкое масло Skandex, это на Mitchell. Таперь савсем даволен.
 На Aernos фетровый фрикцион был первоначально промазан Skandex soft, все оставил без изменений.
Было желание перемазать ГП с медиум на софт, немного тяжеловата на ход была, особенно под нагрузкой, однако сегодня раскатилась. Пока повременю. Теперь в мыслях держу поколдовать с люфтами- зазорами на Mitchell и апдейт на шиму.

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Посмотрел видео про новый страдик (который ранее купил)
Он получил металлический корпус и стал тяжеле старого на 30 граммов   :sad1:
Старый в корпусе из Ci4 меня полностью устраивал и нравился именно своей лёгкостью, хотя новый работает тоже очень хорошо.
После того, как старый приедет с переборки сравню их в лоб.
Кстати, страрые, модель 16 года, продаются в интернете не дешевле нового.
Вот интересно мне мнение специалистов по этому поводу.

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением

Воскрешение легендарного Daiwa 04 certate 3000, катушка на своем веку повидала ну ооочень многое ,что видно по ее состоянию как косметики так и по внутреннему состоянию смазки и механике при разборе, у катушки был сломал флажок переключателя стопора , подшпульный узел тоже был сломан в тот момент когда кто-то его попытался открутить как гайку ключом, и так же пакет фрикциона пришел в негодность, фетровые шайбы были уже протёртые , из всего пакета отсутствовала одна секция, пара была перетянута на 0.2мм , отсутствовало демпферное кольцо на паразитке, дужка была искревлена ну и все это дополняла уже такая мелочь на фоне всего как потерянная заглушка! Самое интересное то что в данной катушке несмотря на все такие "вакханальные" действия ,подшипники все были рабочие и не вышедшие из строя и самое интересное то что пара была ещё живая, почему и было принято решение ее восстановить. В итоге было проделано немало работы : заказан и выточен новый подшпульный узел(спасибо огромное товарищу за качественное изготовление) , был восстановлен и покрашен флажек переключателя, восстановлен весь пакет фрикциона, отполирован шток, внутренняя часть ведомой и втулка скольжения в гайке ротора , пара была настроена по зазорам , установлено демпферное кольцо на паразитку, восстановлена геометрия дужки ну и заглушка так-же вернулась на свое законное место. В общем катушка прошла не малый путь восстановления , но самое главное что результаты получились хорошие , и она вернулась в строй и может теперь ещё не один год радовать владельца!



такая картина встретила после вскрытия "тушки"



демпферное кольцо полностью отсутствует



изготовлен подшпульный узел



восстановлен флажок переключателя



финальная сборка



Вот после таких проэктов, не побоюсь этого слова, испытываешь приятное чувство когда изделие обретает вторую жизнь 
@_ds_workshop

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Катушка попала в мастерскую с жалобой на повышенный уровень шума при работе и с просьбой замера зазора в паре так как владельцу казалось что он избыточен, все нюансы процесса ТО рассказывать не буду , коснусь только такой темы как регулировка зазора пары, тема то довольно сакральная, так как многих напрягает этот зазор)) Вот и немного попытаюсь раскрыть эту тему, за мою около 7ми летнюю практику работы с катушками могу сказать следующее: что для регулировки выпускает шайбы завод(shimano) в толщинах 0.05(2шт) и 0.1мм(1шт) в комплекте(Daiwa имеет более широкий ассортимент толщин).Но в катушках завод бывает применяет более тонкие шайбы но в продаже их у них нет.  Так вот как быть тогда если во время ТО требуется регулировка зазора в пределах 0.02, 0.03мм а бывает и 0.01мм, заводские шайбы не подходят уже для этих задач, но это понимают так называемые "тюнинг" студии, такие как те же "Ежи" и выпускают не "оригинальные" шайбы в таких толщинах как 0.02; 0.03мм  для более точной настройки зазора. Вот и одна из основных причин почему у меня в арсенале имеются шайбы разных толщин и 2 и 3 и 4 сотки. Но я встречаю повсеместно людей и мастеров которые используют только оригинальные комплекты для настройки и регулировки зазоров , причина скорее всего банальная это лень заморачиваться с ассортиментом более разнообразных толщин для точной настройки,  так как заказать комплект заводских куда проще, вторая причина это может быть банальное непонимание или низкая требовательность к конечному результату, но не буду на это акцентировать внимание. Так что в заключении: для регулировки зазора ГП(да и других узлов) считаю самым оптимальным иметь такой набор шайб в толщинах: 0.02; 0.03; 0.05; 0.08; 0.1; 0.15.  В общем постарался как можно обьемно раскрыть тему касаемо регулировки и самих регулировочных шайб. Касаемо стеллы смотрите видео, там тоже производилась точная регулировка)

Shimano 14 Stella C2000S Чего шумим брат!? - YouTube
@_ds_workshop

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Посмотрел видео про новый страдик (который ранее купил)
Он получил металлический корпус и стал тяжеле старого на 30 граммов   :sad1:
Старый в корпусе из Ci4 меня полностью устраивал и нравился именно своей лёгкостью, хотя новый работает тоже очень хорошо.
После того, как старый приедет с переборки сравню их в лоб.

Удиви нас разницей!  :)
Очень интересно будет услышать!  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Немного фидерно/карповой темы

Катушка попала в воду, волной которую создал паром проходящий по реке, берег реки песчаный и как следствие весь этот песок оказался в катушке, в мастерской ее восстанавливаем и возвращаем в строй.

Песочница из Shimano CI4+ Ultegra XSB 5500 - YouTube
@_ds_workshop

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
В общем постарался как можно обьемно раскрыть тему касаемо регулировки и самих регулировочных шайб.

Простите, где?? Так, общие  бла-бла и самореклама.

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Лёш, понятно, что все секреты человек раскрывать не будет, но вот про шайбы рассказал. Сказал бы еще где он их берет. Вопрос к Дмитрию. В видео по стелле не увидел смазки, то есть паста или смазка или герметик видел, смазки нет. Или я что-то путаю ?

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
В общем постарался как можно обьемно раскрыть тему касаемо регулировки и самих регулировочных шайб.

Простите, где?? Так, общие  бла-бла и самореклама.
если вы не увидели где ,то  уж претензии к себе в плане слабой технической подкованности предъявляйте. Вам что нужно писать, как измерять толщину шайб и как ее устанавливать на пару? Я указал вполне достаточно информации, кто в теме тот возьмет себе что-то полезное
@_ds_workshop

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Лёш, понятно, что все секреты человек раскрывать не будет, но вот про шайбы рассказал. Сказал бы еще где он их берет. Вопрос к Дмитрию. В видео по стелле не увидел смазки, то есть паста или смазка или герметик видел, смазки нет. Или я что-то путаю ?
Я писал что выпускают их и тюнинг студии такие как "ежи", я беру их на заводе который мне их изготавливает по моим размерам и заданным толщинам из калиброванной фольги, но я заказываю много 1000+ шт каждого размера. А смазку я уже нанес на пару перед сборкой, там видно что она на шестерне, если интересен сам процесс нанесения то есть в последнем видео про ультегру как она наносится
@_ds_workshop

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Алексей, Дмитрий брейк. Не стоит собачится, не дети, мы все взрослые люди. Дмитрий, в отличии от тебя, мы не профессионалы, если бы я разобрал катушку как ты, то в жизнь бы не собрал.  :doh: Мы хотим делать ТО своим катушкам самостоятельно ибо я не знаю есть ли подобный сервис в Германии. Поэтому то, что для тебя само собой разумеющее, для меня к примеру... Твои видео я как нибудь пересмотрю, хотя те катушки, что у меня, ты скорее всего и не чинишь.  :) И если можешь, наберись терпения, мы иногда такие вопросы задаем. :funny3:
ЗЫ: Если не секрет, сколько стоит примерно ТО катушки в меру убитой. Не корысти ради, просто интересно.

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Алексей, Дмитрий брейк. Не стоит собачится, не дети, мы все взрослые люди.

Извиняюсь, в рамках http://www.rufishing.de/index.php?topic=69.0  имеем право.

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
если вы не увидели где ,то  уж претензии к себе в плане слабой технической подкованности предъявляйте. Вам что нужно писать, как измерять толщину шайб и как ее устанавливать на пару? Я указал вполне достаточно информации,

Как же я жил до сегодняшнего дня, не зная какие размеры шайб изготавливает для себя Дмитрий? Честно говоря, мне это и сейчас не очень важно. Меня более интересует, какой зазор в ГП ты желаешь в итоге получить. И если,
а это зависит от модели и типа пары обычно в пределах 7-15 соток зазор допустимо минимальный
то в этот допуск легко попасть со стандартным набором регулировочных шайб. А с твоим пакетом шайб и индикатором легко поймать зазор 0,03-0,05! Тут и лапти плести не надо. Ты обманывал нас? Зазор 7-15 соток, как это будет по русски ТУФТА
Далее. Был вопрос.
Дмитрий Спиннинг,.... И, если не секрет, какие немецкие смазки можешь  порекомендовать для недорогих катушек типа Zauber 3000, Red Arc 1000
Молчание в ответ. Кроме того,
Дмитрий Спиннинг,
Привет уважаемый!  Ты куда пропал? Нам всем интересно знать мнение профессионала! 
Тоже молчание в ответ.
 Вот это все привело меня к мысли, что на форуме ты,  Дмитрий, не для общения, но исключительно со своим меркантильным интересом.