Автор Тема: Немного о спиниговой ловле  (Прочитано 5899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтёр

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1077
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=1
    • RuFishing.de
Немного о спиниговой ловле
« : 26 Декабрь 2009, 20:37:02 »
автор - Koscha

Я, как и большинство рыбаков - любителей уделяю много внимания ловле на
спининг, поэтому решил поделиться тем, что я знаю и применяю в спининговой
ловле. Очень надеюсь, что это поможет начинающим рыбакам и
спинингисты-проффесионалы дополнят меня или исправят мои ошибки.

В спининговой ловле важно всё, скорость подмотки, паузы, размер, цвет и игра приманки. Рыба способна на довольно большом растоянии благодаря боковой линии определить скорость, направление движения и размер приманки, естественно у неё возникает желание поближе ознакомиться с предпологаемым обедом. Рыба приближается на дистанцию прямой видимости и неправильный цвет и неестественное движение приманки аппетит у неё не вызовут. Поэтому многие магазинные приманки нужно подстроить так, чтобы при любой проводке блесна (воблер, вертушка, колебалка) вела себя единственно правильным образом.

Перед настройкой приманки нужно ознакомиться с её поведением при различных скоростях промотки, можно так-же как влияют на поведение приманки различные толщины лески или шнура, размеры карабина и вертюжка. Например, выявленные недостатки воблера можно исправить подгибая лопатки, если они металические или подточить, если пластмассовые. Наклон воблера можно отрегулировать загибая
вбок крепёжную петлю. Если петлю отогнуть к верху, то колебания воблера участятся, если к низу то станут сильными и резкими. Чем тоньше леска и меньше карабин, тем маленькие и лёгкие воблеры (окунёвые) двигаются лучше. В идеале леска крепится вообще без карабина. Если изменение формы лопатки не привело к положительным результатам, то стоит попробовать более тяжолые крючки, они
сделают работу воблера более спокойной, погасят хаотические колебания.
Естественно, колебания воблера должны соответствовать температуре воды, в холодной воде редкие и широкие и более быстрые и частые в тёплой. Т.к. активность рыбы напрямую зависит от температуры.

Известную всем колебалку «ложку» так любимую щукой, тоже можно настроить. Нормально отрегулированная колебалка при движении не упорядочено колеблется с боку на бок, на размер колебаний влияют вес, форма и место крепления блесны. При настройке прежде всего нужно стремиться к тому, чтобы как и у воблера задняя часть блесны колебалась значительно сильнее передней
и по возможности полностью избавиться от вращения блесны вокруг своей оси.
Добиться этого можно изгибая в обратную сторону заднюю часть блесны, при помощи молотка уменьшить выпуклость или сместив крепёжное кольцо к краю блесны.

Работу вращалок можно регулировать изменяя профиль лепестка, изгибая его в ту или иную сторону, обточив лепесток или просверлив в нём отверстия. Не бойтесь экспериментировать, только так можно сделать свою приманку действительно уловистой.
Тема цвета приманок много раз обсуждалась на форуме и лишний раз на ней останавливаться неохота. Напишу лучше о применяемых мной видах проводки с джиг-головкой.

Ну во первых это классическая, всеми применяемая ступенчатая проводка.
Существует несколько видов «ступеньки», нормальная, это когда груз забрасывается, ложится на дно и после паузы (пауза не необходима, но очень желательна) в 10-30 секунд начинается проводка выполняемая катушкой. При нормальной проводке приманка должна проходить 2,5-3 метра, что равно примерно 4 оборотам катушки. Короткая пауза, которая зависит от веса головки и длится от 1 до 4 секунд, оптимально 2.

Теперь, почему необходима большая пауза после первого касания приманки дна.
Иногда рыба видит, а чаще подходит на звук падения приманки и останавливается понаблюдать, что-же будет дальше и как правило сразу-же хватает начавшую движение приманку. Я неоднократно ловил щук и судаков при первой-же подмотке, если моя приманка пролежала на дне 10-20 секунд.
Классическая проводка эффективна на реках во всех направлениях, вдоль, поперёк или по течению. Она хороша так-же тем, что на неё можно поймать всё, что угодно, судака, щуку, сома и даже плотву.

Если рыба малоактивна, то применяется короткая ступенька, катушкой делается 1-2 оборота. На короткую ступеньку хорошо идёт судак, неохотно щука и будет настоящим чудом если клюнет окунь. При длинной-же проводке (6-8 оборотов катушкой) щука будет фаворитом.

Никогда нельзя заранее сказать какая из проводок в данных условиях будет лучше работать. Нужно постоянно пробовать и пойманная рыба сама «скажет» какая из проводок в данный момент и в данных условиях лучше.


Медленная проводка.
Как видно из названия, при этой проводке наживка ведётся медленно. Сама по себе проводка не отличается от нормальной ступеньки (3-4 оборота 1-2 секунды пауза), но груз головки выбирается
максимально лёгкий, от 1,5 до 7 грамм.
Судак очень охотно берёт наживку на такой проводке и что интересно, она очень нравится окуню.

Ну а когда клюёт совсем плохо я пробую так называемую пунктирную проводку.
Для неё необходим монтаж «Каролина» и резиновую рыбку заменяю на резинового червя. При этом монтаже
приманка удалена от груза на 15-20 сантиметров. Фокус в том, что муть поднятая волочащимся по дну грузилом привлекает рыбу, а телепающийся с зади червяк провоцирует её на атаку. Проводка
делается не катушкой, а удочкой, которой делаются медленные протяжки по 20-30 сантиметров с короткими, не больше секунды остановками. Как правило на эту проводку хищник не бьёт и подсекать надо при малейшем намёке на поклёвку.

При достаточно длиной удочке (минимум 2.7 идеал 3 метра) ступеньку можно выполнять без катушки самой удочкой. После касания приманкой дна делается мягкая подтяжка от 1.5 до 3 метров. Этот способ отличается от простой ступеньки тем, что мы постоянно чувствуем наживку, связь не разрывает катушка.
К тому-же при подмотке катушкой леска, а шнур и подавно шумит.
На реке это большой роли не играет, а вот на озере очень даже заметно. И как неоднократно замечал, даже на реке на этот вит проводки судак клюёт чаще, чем на классическую ступеньку.

Так-же мне нравится простая, ровная без пауз проводка джиг-головки над самым дном с короткими резкими подёргиваниями концом удилища. В этом случае плывущая приманка сильно напоминает больную или подраненную рыбку.
Для ловли жереха пользуюсь той-же ступенькой, только в верхнем слое воды.
Груз беру лёгкий и делаю большие паузы между подмотками, от 6 до 10 секунд.
Жереха в основном ловлю на сильном течении и оно не даёт джиг-головке сильно опуститься во время больших пауз.

И в заключении моя самая продуктивная проводка на судачьих озёрах. Проводка выполняется удилищем, делаются короткие подтяжки по 5-10 сантиметров.
Подтяжки не резкие, удочка из горизонтального положения постепенно переходит в вертикальное, потом удилище опускается и всё начинается сначала.
Позволю себе дать маленький совет начинающим спинингистам.
Не надо слепо копировать проводки о которых вы читали или видели в кино.
Успех придёт только тогда когда рыбак сам поймёт почему он делает так, а не иначе.

Я только коснулся темы проводок, а ведь есть ещё проводки для воблы, вращалки, колебалки. Очень надеюсь, что рыбаки со стажем последуют дурному примеру (который заразительный) и поделятся своими секретами.
хочу чтобы снились сны со свежими анекдотами..

Оффлайн Гриня

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Не профессионал,но любитель
    • index.php?topic=133.msg5370#msg5370
  • Любимое место рыбалки: Где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер,спининг
Re: Немного о спиниговой ловле
« Ответ #1 : 12 Январь 2010, 14:03:08 »
Кто подскажет, каковы перспективы чего-нибудь словить вот этим в пресной воде?
Имею такую-же,пока болт,иваще на резину ещё ни одного хвоста не взял :wall:.А на поролон вроде получается. :yahoo:
Хочу чтобы всегда......

Оффлайн Гриня

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Не профессионал,но любитель
    • index.php?topic=133.msg5370#msg5370
  • Любимое место рыбалки: Где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер,спининг
Re: Немного о спиниговой ловле
« Ответ #2 : 12 Январь 2010, 14:38:19 »
Ездил раньше с друзьями на одно озеро,озеро большое,но мелкое ,дно заиленное и щуки там немерено.Так вот ,при классической проводке колебла брала плохо или провожала до берега без попытки схватить :angry:.При проводке  методом джига(5-8 оборотов и ждёшь пока на дно ляжет)хватала жадно,причём всегда в момент отрыва блесны от дна.
Хочу чтобы всегда......

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Немного о спиниговой ловле
« Ответ #3 : 12 Январь 2010, 17:20:08 »
каковы перспективы чего-нибудь словить вот этим в пресной воде?
В зависимости от размеров рыбки есть хорошие шансы поймать всё. Такими, длинной 12см ловил щук, 8 - 5см берёт судак и окунь.
С уважением, ко...

Оффлайн naf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 863
    • index.php?topic=133.msg4658#msg4658
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=112
Re: Немного о спиниговой ловле
« Ответ #4 : 12 Январь 2010, 17:25:09 »
Кто подскажет, каковы перспективы чего-нибудь словить вот этим в пресной воде?

Именно на такую ничего не удалось поймать. Покупал в FISHERMANS PARTNER за какие то небольшие деньги.
Если уж метать икру, то только черную (c)

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Немного о спиниговой ловле
« Ответ #5 : 12 Январь 2010, 17:48:25 »
Именно на такую ничего не удалось поймать.
Мне грех жаловаться :)
С уважением, ко...

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Немного о спиниговой ловле
« Ответ #6 : 12 Январь 2010, 18:22:42 »
Он успешно на них бомбил судака и окуня.
И я про тоже, особенно хорошо у меня идут 5см. :spin:
С уважением, ко...

Klang

  • Гость
Re: Немного о спиниговой ловле
« Ответ #7 : 12 Январь 2010, 18:25:41 »
Для того, чтобы говорить предметно, нужно сначала определить предмет..
Насколько я могу судить по фотке, речь идёт о приманке Strom wildeye swimbait shad весом 25 грамов ?

Polizei110

  • Гость
Re: Немного о спиниговой ловле
« Ответ #8 : 12 Январь 2010, 18:48:11 »
Для того, чтобы говорить предметно, нужно сначала определить предмет..
Насколько я могу судить по фотке, речь идёт о приманке Strom wildeye swimbait shad весом 25 грамов ?
Волдь если ты имеешь в виду "Стормовский хвост" которого распиарил Кузьмин,то ето не он. У того еще тройник снизу и в названии присутствует слово "suspending"  и хотя он бывает 11 и 22 гр имеет нейтральную плавучесть,а у етого грамм 20 свинца в башке.

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Немного о спиниговой ловле
« Ответ #9 : 12 Январь 2010, 19:02:25 »
Кто подскажет, каковы перспективы чего-нибудь словить вот этим в пресной воде?
у меня с такими тоже обломы,не брало ничё,но хочу попробовать поэксперементировать с хвостом и горячими пасатижами,может улучщу игру хвоста :ops:

Klang

  • Гость
Re: Немного о спиниговой ловле
« Ответ #10 : 12 Январь 2010, 19:19:59 »
Для того, чтобы говорить предметно, нужно сначала определить предмет..
Насколько я могу судить по фотке, речь идёт о приманке Strom wildeye swimbait shad весом 25 грамов ?
Волдь если ты имеешь в виду "Стормовский хвост" которого распиарил Кузьмин,то ето не он. У того еще тройник снизу и в названии присутствует слово "suspending" 

От той же конторы, но именно со свинцом в башке и без тройника.
Если он, то я пробовал их несколько весов, если правильно помню, то 25,43 и 56 граммов в т.ч. и на солёной водице.

Оффлайн naf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 863
    • index.php?topic=133.msg4658#msg4658
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=112
Re: Немного о спиниговой ловле
« Ответ #11 : 12 Январь 2010, 20:05:53 »
Хм, я покупал одну рыбку около 12 см за меньше чем 2 евро/рыбка. В магазине целое ведёрочко с ними стояло. Сильно и не надеялся словить. Не знал что есть и оригинал. В мыслях даже не было, что "имя" существует. Надо будет попробовать от STORM да и разных размеров.
Если уж метать икру, то только черную (c)

Klang

  • Гость
Re: Немного о спиниговой ловле
« Ответ #12 : 12 Январь 2010, 21:51:01 »
Похоже на то, что я имел ввиду.
Штука весьма специфическая, из-за пропорций оргузки и тела сложно сделать проводку в мелкой и стоячей воде - падает камнем при ступеньке.
Из-за выступающего вперёд носа наматывает на него сразу траву, в т.ч. плавающую.
Лучшие результаты у меня она давала на глубине порядка десятка метров, гда падает относительно медленно, при проводке в толще воды.
На солёной воде, с лодки, неплохо ловит треску, просто болтаясь в толще воды, на стоячую удочку

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Немного о спиниговой ловле
« Ответ #13 : 13 Январь 2010, 17:00:26 »
Мои все STORM, в наших магазинах других и не было. Ловил ими в основном на Маасе и Райне, самые результативные от 5 до 8см.
С уважением, ко...

-lax2001-

  • Гость
Re: Немного о спиниговой ловле
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2010, 17:26:44 »
Вот блин с пол года как начал поглядывать в сторону хищника (спиннинг) , и уже такая фигня . :under_table: И вот думаю , как у тех кто этим годами занимается?

И в  этой кучке уже нет того на что клевало ( или на что я клюнул), уже успел утопить не в сезон...
В глазах пестрит ,  в голове каша... и ни какой системы...  :wall: на рыбалку не с чем ехать :confused_1:
 А хищника хоца :wow: 
Или выбросить  всё нафиг , и "долбить" что то одно , скажем резину до потери пульса , пока результата не будет? 
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2010, 17:34:52 от -lax2001- »