Автор Тема: "рабочее" удилище.  (Прочитано 25384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NRW77

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1232
    • index.php?topic=133.msg1141#msg1141
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=12
Re: "рабочее" удилище.
« Ответ #30 : 06 Апрель 2010, 06:23:36 »
Возьми 3 лб.
Мой тебе совет. :)

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: "рабочее" удилище.
« Ответ #31 : 06 Апрель 2010, 19:46:42 »
.Только не знаю,сколько lb брать?
Прежде чем брать, попробуй бросить 2.75 потом 3 и если есть возможность 3.5. Тогда сам поймёшь какая удочка для тебя больше подходит. Потому как это дело сугубо индивидуальное, то, что нравится одному совсем не катит другому.
С уважением, ко...

Nikolai

  • Гость
Re: "рабочее" удилище.
« Ответ #32 : 06 Апрель 2010, 23:14:03 »
Спасибо за дельные совети.

Оффлайн Carp Hunter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Das Catch & Release in Ewigkeit
  • Любимый вид рыбной ловли: Carp Fishing
Re: "рабочее" удилище.
« Ответ #33 : 08 Апрель 2010, 11:34:21 »
Николай, есть ли у Вас опыт вываживания крупной рыбы? (имеется в виду экземпляры более 5 кг, желательно конечно же карп, но может быть и другая рыба). Вопрос не из праздного любопытства, а по теме.
Мы готовы принять любой вызов времени и победить.

Nikolai

  • Гость
Re: "рабочее" удилище.
« Ответ #34 : 08 Апрель 2010, 14:04:08 »
Николай, есть ли у Вас опыт вываживания крупной рыбы? (имеется в виду экземпляры более 5 кг, желательно конечно же карп, но может быть и другая рыба). Вопрос не из праздного любопытства, а по теме.
Мой максимум в прошлом году 3.700 и Пару штук 2.500 ,2700.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2010, 18:11:53 от waxter »

Оффлайн Carp Hunter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Das Catch & Release in Ewigkeit
  • Любимый вид рыбной ловли: Carp Fishing
Re: "рабочее" удилище.
« Ответ #35 : 10 Апрель 2010, 01:29:03 »
Мелковаты... ,
вообщем я начинал с 2,5 lb (чем мягче удилище, тем легче у берега вываживать карпа). Так как со временем хочется иметь удилище универсальное (то есть подходящее для дальнего заброса), вообщем я советую взять 3,5 lb. Но при вываживании карпа (особенно вблизи у берега, это примерно в 15 - 20 м) нужно принять во внимание сравнительную жесткость удилища. Я ослабеваю немного тормоз катухи, а при сильных рывках рыбы пальцем притормаживаю шпулю. Мои удилища оборудованы ударным шнуром длиной 15 м (это для заброса 120 гр и более), но это придаёт ещё больше жесткости на последних метрах. Хотя многие карпятники выставляют тормоз катухи в зависимости от используемого шнура и при вываживании рыбы не коректируют более установки, я предпочитаю коректировку в зависимости от ситуации.
Вывод: 3,5 lb (так как всё равно со временем идет тенденция к росту мощности в оснащении) и как следствие - тонкая работа при вываживании у берега. :udochka:
Мы готовы принять любой вызов времени и победить.

Оффлайн NRW77

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1232
    • index.php?topic=133.msg1141#msg1141
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=12
Re: "рабочее" удилище.
« Ответ #36 : 10 Апрель 2010, 01:44:41 »
чем мягче удилище, тем легче у берега вываживать карпа
Я бы сказал приятней.
Но ,не забываем о строе. :)
Мои удилища оборудованы ударным шнуром длиной 15 м
Дима,ты наверное шок лидер имел в виду.
Хотя многие карпятники выставляют тормоз катухи в зависимости от используемого шнура и при вываживании рыбы не коректируют более установки
:thumbup:

ывод: 3,5 lb (так как всё равно со временем идет тенденция к росту мощности в оснащении) и как следствие - тонкая работа при вываживании у берега
Не думаю,что тремя с половиной , ты почувствуешь настоящий кайф от вываживания возле берега.

Оффлайн Carp Hunter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Das Catch & Release in Ewigkeit
  • Любимый вид рыбной ловли: Carp Fishing
Re: "рабочее" удилище.
« Ответ #37 : 10 Апрель 2010, 02:04:42 »
*Не думаю,что тремя с половиной , ты почувствуешь настоящий кайф от вываживания возле берега.*
 Всё правильно, кайфа нет, я и имел в виду, что с 3,5 нужно нежно вываживать карпа у берега, зато надежность при дальнем забросе и при использовании увесистых грузил. Я вот заметил, что при вываживании карпа, бывает нацепляется водорослей на шнур, продолжаеш выкачку, а сам думаеш: "Выдержала бы". У моего товарища в прошлом году на канале карпуха так резко рванул в траву, что бломил сразу наконечник у удилища, затем в течении ещё получаса борьбы было ещё один раз было сломлено это удилище. Я точно не помню какой мощности оно было, но точно не 3,5.
Мы готовы принять любой вызов времени и победить.

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: "рабочее" удилище.
« Ответ #38 : 11 Апрель 2010, 00:37:28 »
У моего товарища в прошлом году на канале карпуха так резко рванул в траву, что бломил сразу наконечник у удилища,
Мои удочки 2.75, бросаю ими не ближе чем 3 или 3.5. Карпы были разные, самый большой на сегодняшний день 28кг. и в траву уходили и в кусты но чтобы удочку карп сломал... это или удочка была с дефектом или из тех что за 10 евро 5 штук дают. Рыба просто не может тянуть с такой силой чтобы сломать удочку, если только рыбу не поднимать ею из воды без сачка. К тому-же тормоза даже полностью закрученые сработают раньше чем разрушится карповое удилище.
С уважением, ко...

Оффлайн Carp Hunter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Das Catch & Release in Ewigkeit
  • Любимый вид рыбной ловли: Carp Fishing
Re: "рабочее" удилище.
« Ответ #39 : 12 Апрель 2010, 00:26:11 »
но чтобы удочку карп сломал...

Володя, на короткой дистанции всё может случиться. Он ловил на растоянии около 2м от борта канала и отпуск лески был примерно 8м, после поклёвки карп сразу рванул в траву, и товарищ хотел конечно предотвратить это. Если бы подобное было бы на дистанции, то могла с омортизировать леска, но дистанция здесь была коротка. Я не исключаю и возможность брака удилища да и отношение к транспортировке и хранению удилища у всех разные. Есть рыбаки, которые не вытаскивают после сесии удилища из чехла для просушки, отсюда и возможные неожиданности.

Мои удочки 2.75, бросаю ими не ближе чем 3 или 3.5

Я порекомендовал 3.5 как универсал, так как она более подходит на случай, если заброс осуществляется с применением: ПВА мешок+ наполнитель+ 100 или 120гр груз.
Естественно, что 3.5 поведёт себя при забросе надежней.
Короче, это моё мнение, кому не нравится мне ,,, 88.
Мы готовы принять любой вызов времени и победить.

Оффлайн NRW77

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1232
    • index.php?topic=133.msg1141#msg1141
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=12
Re: "рабочее" удилище.
« Ответ #40 : 12 Апрель 2010, 00:31:45 »
Естественно, что 3.5 поведёт себя при забросе надежней.
Дима.Да тут споров нет. :aliki:
Я к тому , что в ближнем бою они деревянные.Т.е. как швабры. :)

Оффлайн Nash

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Carpfishing forever
    • index.php?topic=133.msg4341#msg4341
  • Любимое место рыбалки: Озёра
  • Любимый вид рыбной ловли: Спортивная ловля карпа
Re: "рабочее" удилище.
« Ответ #41 : 12 Апрель 2010, 11:41:53 »
Я порекомендовал 3.5 как универсал, так как она более подходит на случай, если заброс осуществляется с применением: ПВА мешок+ наполнитель+ 100 или 120гр груз.

Кто сказал, что 3,5 лб это универсал :confused_1:,как можно рекомендовать, если никогда не держал в руках.

Я к тому , что в ближнем бою они деревянные.Т.е. как швабры. :)

Удилище не бывает деревянным,есть рыбаки у которых две левые руки.
К сведению, Дайва АКН 13ф 3,5 лб оптимальный бросковый вес 100 гр.
Не нужно делать детских математических выводов, если 3,5 больше чем 2,75 и 3 лб, то значит они дубовые и ими можно гантели киллограмовые пулять.



« Последнее редактирование: 12 Апрель 2010, 11:49:33 от Nash »

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: "рабочее" удилище.
« Ответ #42 : 12 Апрель 2010, 13:03:21 »
Не нужно делать детских математических выводов, если 3,5 больше чем 2,75 и 3 лб, то значит они дубовые и ими можно гантели киллограмовые пулять.
Примерно то-же самое и пытаюсь всё время сказать, прежде чем брать нужно попробовать покидать удочками разного строя с разным тестом. Тогда будет ясно какая для тебя конкретно подходит лучше всего.
С уважением, ко...

Оффлайн dort

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • родился с удочкой в руке
    • index.php?topic=133.msg1291#msg1291
    • thumbnails.php?album=lastupby&uid=44
  • Любимый вид рыбной ловли: марлин или белую
Re: "рабочее" удилище.
« Ответ #43 : 12 Апрель 2010, 13:35:44 »
Greys Torsion, 12 ft. ,3,50lbs. супер.2,50 класс,3,00чють крепковата.Что можете посоветовать?Может сразу взять хорошую палку ,или всё ровно надо с опытом придти к своей удочьке.И ктото что то знает об этих удилищях.

Желательно конечно,брать сразу хорошую палку,так или иначе если ты "заболел" карповой ловлей,всё равно со временем ты к ней вернешся,но у тебя будет арсенал ненужных дешевых палок,которые даже в руки брать не захочется и как говорят англичане "я не настолько богат,что бы покупать дешевые вещи".Но в этом есть и свой плюс ты поймешь,что тебе действительно надо,а самый лучший вариант протестировать несколько палок разного строя и lb,тогда создатся более мение представление,что тебе нужно.Так как назвать универсальным,что то очень трудно,многое зависит от условий рыбалки,дистанция,груз и тд.
О торсионах не чего сказать не могу,у меня продижи взял себе на этот сезон,пока в деле не опробывал,но на ощуп,как говорится мой размерчик.Вариоры от фокса слишком жестковаты для меня,дубина одним словом (3lb).
Для меня лично, 3lb самый оптимальный вариант
труд из обезьяны сделал уставшую обезьяну

Оффлайн NRW77

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1232
    • index.php?topic=133.msg1141#msg1141
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=12
Re: "рабочее" удилище.
« Ответ #44 : 12 Апрель 2010, 20:27:41 »
К сведению, Дайва АКН 13ф 3,5 лб оптимальный бросковый вес 100 гр.
А разве кто то говорил за полу параболик?
Я вообще то не за АКН говорил а за Торзионы.
Да и 100 грамм маловато будет для 3.5лб.
А руки левые две :bye1:,так не все же здесь проффи.Есть и любители.