Автор Тема: Аккумулятор и зарядное для електромотора от лодки  (Прочитано 4215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FishinGer

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2249
  • RuFishing рыбалка в Германии
    • index.php?action=profile;area=aevaitems;u=6
    • RuFishing  рыбалка в Германии
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Всем привет  :funny3:
У кого что есть на эту тему , нужен Аккумулятор и зарядное ,мотор 44 лб ,
прикинул по тому что не много ходим  :) 75 ампер должно хватить

Вот что нарыл
Гелевый
http://www.gel-batterien-agm-batterien.de/index.php?a=26

АМГ
http://www.gel-batterien-agm-batterien.de/index.php?a=11

И ЗАРЯДКА

http://www.voelkner.de/products/57570/Automatik-Ladegeraet-Multi-Xs-3600-Kfz-Batterieladegeraet.html?WT.mc_id=idealo&ref=19&products_model=C33549&utm_source=Idealo&utm_medium=CPC&utm_campaign=C33549

у КОГО КАКИЕ МЫСЛИ  :help:  :pivo:


Оффлайн Veter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
    • index.php?topic=133.msg28602#msg28602
  • Любимое место рыбалки: Река Ингул-Центральная Украина
  • Любимый вид рыбной ловли: Ловля спиннингом хищной рыбы
У кого что есть на эту тему , нужен Аккумулятор и зарядное ,мотор 44 лб ,
прикинул по тому что не много ходим  :) 75 ампер должно хватить
В отношении зарядного, то к аккуму в 75 ампер/часов подойдет без проблем. Если Электродвигатель 44 лб, для дальнего перехода на самой высшей передаче(на моем электромоторе это - 5), посчитайте. 75 разделить на 44 -  это примерно1,5 часа беспрерывного ходу. Отсюда делайте свои выводы.

Оффлайн Veter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
    • index.php?topic=133.msg28602#msg28602
  • Любимое место рыбалки: Река Ингул-Центральная Украина
  • Любимый вид рыбной ловли: Ловля спиннингом хищной рыбы
озеро не большое , ездить будем от точки к точке
Тогда ни штормов, ни цунами и УДАЧИ!!!

Оффлайн Omich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 418
    • index.php?topic=133.msg1839#msg1839
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=3
  • Любимый вид рыбной ловли: в зависимости от настроения
Гелевые Акку по параметрам (зарядка/разрядка, "глубина" разрядки и т.д. ) лучше, ну и "есссно" дороже.
Вместо одного 75го рекомендую пару 55-ок. По весу почти одно и тоже, а по суммарному капа поболее будет.
У меня как раз такая комбинция к мотору с 33лбс.  Покататься с разумной скоростью хватает на ... порядком.
Брал наЕбае "gebrauchte", значительно дешевле. Держат уже третий год.
Берегите природу, мать вашу ...

Оффлайн Veter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
    • index.php?topic=133.msg28602#msg28602
  • Любимое место рыбалки: Река Ингул-Центральная Украина
  • Любимый вид рыбной ловли: Ловля спиннингом хищной рыбы
Вместо одного 75го рекомендую пару 55-ок.

Я не совсем согласен с такими выводами. Если эти 55-автомобильные, то они не выдерживают глубоких разрядов, которые происходят при эксплуатации их с лодочными электромоторами, происходит сульфатация пластин и они благополучно рассыпаются, а аккум приходит в полную негодность. Автомобильные аккумы должны постоянно, в процессе эксплуатации подзаряжаться, как на автомобилях генератором.
Гелевые аккумуляторы(AGM технология) имеют возможность глубоко разряда и полного восставновления при их заряде. Но они имеют два недостатка-очень высокую стоимость и они очень требовательны к величинам зарядного напряжения.
ссылка по зарядке аккумуляторов AGM OPTIMA http://www.bassclub.ru/gelevaya-akb-instrukciya-po-zaryadke/
Пргуглив, я пришел к выводу, что тяговые аккумуляторы Minn Kota SCS, очень подходят для эксплуатации с лодочными электродвигателями(исключительно мое мнение, ни на что не претендующее). Правда этой модели аккумуляторов с емкостью меньше 100 ампер/часов я не нашел. Это кислотные стартерно-тяговые аккумуляторы, допускающие в процессе эксплуатации глубокий разряд, а потом при зарядке нормальное восстановление.
Вот можно посмотреть ссылочку http://webauto.com.ua/news/100.Novinka_dlya_Vas_ot_internet_magazina_Webauto
У меня тоже была идея взять парочку автомобильных 55, но знакомые рыбаки, которые их активно используют, сообщили, что их хватает только на один сезон нормальной рыбалки. Минн Котовского, как я подсчитал, хватает на 5-7, а возможно и более лет Эксплуатации. Поэтому такой аккумулятор в перспективе дешевле обойдется.





AlexejB

  • Гость
 75-ки под 44 мотор - мало. И на 1,5 часа непрерывного хода не хватит. :no:
Не надо забывать, что емкость указана при 20 часовом разряде, т.е. при нагрузке в 3,75 А.
 При увеличении нагрузки емкость падает и очень сильно.
Я использую AGM аку, 2шт., по 90 АЧ, причем не по очереди, а сразу оба паралелю. Замечу в скобках, что троллингом не занимаюсь приципиально. Мотор - 34 , вес лодки с полной загрузкой ок. 600 - 650кг.
 Хватает на день активной рыбалки. Заряжаю обычным зарядным устройством, с защитй от перезаряда, часов 6-8 каждый.
 

AlexejB

  • Гость
Вместо одного 75го рекомендую пару 55-ок. По весу почти одно и тоже, а по суммарному капа поболее будет.
У меня как раз такая комбинция к мотору с 33лбс.
Все верно. И нагрузка на аку будет не 33 А , а только 16,5. Для небольшой резиновой лодки, грамотное решение. И аккумуляторы меньше "убиваются". :thumbup:

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
. Для небольшой резиновой лодки, грамотное решение.
а у Романа большая и вовсе не резиновая  :duo:

AlexejB

  • Гость
а у Романа большая и вовсе не резиновая
Я фото уже видел. Мой тип:
AGM аку, 2шт., по 90 АЧ, причем не по очереди, а сразу оба паралелю

Оффлайн Omich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 418
    • index.php?topic=133.msg1839#msg1839
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=3
  • Любимый вид рыбной ловли: в зависимости от настроения
Veter,

Я имел в виду гелевые аккушки. То что ты писал - совершенно в дырочку, тока с гелевыми еще чуток по лучше.
С двумя 100-ми конечно можно подалле уехать и по быстреее, да ведь их надо еще таскать ...
На едерзее арендовали похожую лодку, ставили Рино 34 мотор с двумя 55-ми - на день хватало. Конечно не глиссеровали, но в вполне приемлемом темпе передвигались ...
Берегите природу, мать вашу ...

Оффлайн Omich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 418
    • index.php?topic=133.msg1839#msg1839
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=3
  • Любимый вид рыбной ловли: в зависимости от настроения
В инструкции вообще почему то рекомендуют  больше 80 Ампер
Ну да , если на мах. передаче кататься, так оно конечно. Кстати, к Рино-моторам есть таблица отбора мощности, где ясным по белому написано, "скока" каждая скорость "стоит".
Оптимальный вариант мощность/выдежка - 3-я скорость.
Берегите природу, мать вашу ...

Оффлайн Veter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
    • index.php?topic=133.msg28602#msg28602
  • Любимое место рыбалки: Река Ингул-Центральная Украина
  • Любимый вид рыбной ловли: Ловля спиннингом хищной рыбы
Рино 34 мотор с двумя 55-ми - на день хватало. Конечно не глиссеровали, но в вполне приемлемом темпе передвигались ...
Я чего то недопойму. 55-это гелевые аккумуляторы или автомобильные. Если гелевые, то два это намного дороже чем один 75 или 100. Если это автомобильные, то повторюсь, не любят стартерные аккумуляторы разрядок без одновременной подзарядки(как на автомобиле). С другой стороны, если на 55 проплывать за время рыбалки всего 100-200 метров, то думаю Вы правы и их можно использовать(автомобильные). Мой Миннкотовский аккумулятор с емкостью 100 ампер/часов, весит 24 кг(Интересно, а сколько весят два 55). На больших прудах(у нас есть пруды до 4 км длинной), при длинных переходах моего акума хватает всетаки на два полноценных дня рыбалки(на длинных переходах я использую 5 передачу, для перехода с точки на точку(20-50 м) - использую 3-ью передачу, а для маневрирования на месте 1, 2 или задние передачи.
О глиссаде с электромотором забудьте, во всяком случае не один из известных мне лодочных электромоторов не способен вывести на глиссирование лодку и даже очень небольшого размера. Да и не все лодки выводятся на глиссирование маломощными бензиновыми моторами.

Оффлайн Omich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 418
    • index.php?topic=133.msg1839#msg1839
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=3
  • Любимый вид рыбной ловли: в зависимости от настроения
Veter,
Я же писал, что имею в виду гелевые батареи.
По весу, по моему 55-ка весит 16 кг (по памяти). зависит от производителя и конструкции. В последующем примере 100-ка весит почти 30 кг.
По цене - где брать и что найдеш. НаЕбае предлагают АГМ как гелевые, которые дешевле "настоящих"  гелевых.
Вот тута пример цены и веса настоящей .... http://www.bootsmotoren4you.de/Gel-Akku-100AH
75-ка не намного дешевле.
На счет глиссирования - была шутка...  :doh:
Берегите природу, мать вашу ...

AlexejB

  • Гость
два по 90ампер  хорошо но требуют хорошего вложения
А необязательно именно гелиевые брать, они очень дорогие. Есть "простые" по AGM технологии, широко используются для освещения Wohnwagen на кемпингах. Выдерживают 1000 циклов заряд - разряд, стоят ок. 170 евро за штуку. Я свои брал на распродаже в магазине Спорт-кемпинг за 125.

На счет глиссирования - была шутка...
Почему? :confused_1:  Есть подвесные лодочные э-моторы мощностью 4, 6 и даже 10 КВт!
Стоят правда ок. 10тыс. нашими и аккумуляторов надо прим. 400кг, что-бы с часок на полном газку пройтись :P  :wow: