Автор Тема: Обращение к спиннигостроителям  (Прочитано 19128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Обращение к спиннигостроителям
« : 19 Февраль 2011, 08:53:12 »
Уважаемые коллеги, дорогие друзья по увлечению !
Пять лет назад был открыт сайт www.rutenbau.rybolov.de на котором я начал выкладывать по крупицам накапливаемый опыт по самостоятельной постройке спиннингов и приманок.
У меня появились коллеги по призванию, которых я уже могу называть друзьями. Приезжали специально ко мне, чтобы посмотреть в деталях, как собирается спиннниг, обменяться мнениями о способах ловли и пригодности для них той или иной модели.
На протяжении этих лет набиралась так называемая «критическая масса» людей убеждённых в том, что только самостоятельная сборка спиннинга позволяет получить устраивающую по всем параметрам снать.
Не скрою, что накопление знаний на эту тему было для меня крайне затратным.
Для того, чтобы понять, что именно собой представляет та или иная модель, мне приходилось покупать всю линейку бланков и не в одном экземпляре.
Я всесторонне тестировал их и анализировал накопленные знания, некоторые спиннинги передавал признанным экспертам, для того, чтобы узнать их мнение.
Каждый, кто занимался подобными вещами, напр. тестируя воблеры, знает, сколько нужно купить пустышек, для того, чтобы обнаружить достойную модель.
На мировои рынке существует масса новых моделей совершенно неизвестных в Германии, на которые строитель- одиночка может только смотреть издалека и гадать на кофейной гуще – то, или не то. Купить – не купить, подойдёт – не подойдёт. А стоят эти вещи включая пересылку и прочие затраты очень немало.
Дороговизну комплектующмх можно считать главным барьером сдерживающим развитие родбилдинга.
Готовый спинниг можно купить иногда вдвое-втрое дешевле, чем стоят его составляющие.
На Германском рынке в силу его консервативности просто нет некоторых деталей и их приходится покупать в Америке, или Японии.
Добиться приемлемой цены на комплектующие можно только одним способом – закупкой какого- то их объёма.
Поэтому я предлагаю подумать над коллективными заказами зап. частей с целью их удешевления.
Определить модели, которые нужно заказывать  и комлектующие на них можно путём дискуссии.
С уважением
Ваш Кланг

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Re: Обращение к спиннигостроителям
« Ответ #1 : 19 Февраль 2011, 09:39:02 »
Володь а при каких обьёмах будет заметное снижение цены.
Ну например кольца? Как по ним будет выглядеть?
Или ты имеешь ввиду сразу всё - и бланки, и колъца, и...... т.е. всё скопом в одном месте - и тогда возможно снижение цены, да?

Оффлайн timurlan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • index.php?topic=133.msg4037#msg4037
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=89
  • Любимый вид рыбной ловли: Waller
Re: Обращение к спиннигостроителям
« Ответ #2 : 19 Февраль 2011, 09:46:52 »
Ну тогда с "А"
1.Колец, и начьнём.
Нам необходим поставщик
с широким Выбором или же Возножностью
заказов шырокого выбора рызличных колец за чел. деньги.
К примеру, мне в данный момент необходимы
12 Комлектов колец, НСГ или МНСГ, в комбинации с тюльпаном
УСГ. Только 12 Тульпанов мне уже на 140€ выходят а ещё каждый Комплект колец
9х на палку около в зависимости как наторговатся от 35 до 50€.
Вот и думашь, только на кольца на 12 палок 740€ выходит,
если посчитать сколько за всё остальную фурнитуру и за как бланки
уже заплатил, то если чесно слёзы наворачиваются :wall:,
за те деньги 12 готовых палок выше средней ценовой категории взял бы,
при чём провереных и без "загадок".
Нет же, мля, уникаты мне давай :doh:,
может дествительно сообща с кем из поставщиков на чел. проценты договорится можно :bye1:.                   
     

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Обращение к спиннигостроителям
« Ответ #3 : 19 Февраль 2011, 09:49:42 »
я не строитель,больше потребитель,но если стоимость ручной палочки упадёт хотябы на 20% будет очень даже хорошо.Володя,хорошая идея!главное,что б нашлись сподвижники.
одно непонятно:если заказывать из-за границы,то надо это делать на один адрес,а потом что?рассылать тем,кто участвовал в заказе?но это опять расходы.

AlexejB

  • Гость
Re: Обращение к спиннигостроителям
« Ответ #4 : 19 Февраль 2011, 10:49:46 »
 Тема очень актуальная. И кольца, и бланки.  "Скинуться по рублю" тоже реально, хватит ли этого на "ящик вотки".  Т.е. по силам ли нам крупный оптовый заказ и что потом делать с неликвидами? А они появятся! Может имеет смысл решать этот вопрос совместно с владельцем СМВ?  Типа и нам хорошо и он не в накладе.
 Давно хотел попросить Кланга, чтоб выставил на нашей "барахолке" свои "лишние" бланки. Отдельной темой,с краткими характеристиками, и обязательно с ценой. Кому не нравится - ходи мимо!
 Предполагаю, что для этого придется ему "Закрыто на учет" на пару недель вывесить, ниче, мы подождем. :dril:

Оффлайн asiat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 703
    • index.php?topic=133.msg8067#msg8067
  • Любимое место рыбалки: Там ,где никто не мешает.
  • Любимый вид рыбной ловли: Активный
Re: Обращение к спиннигостроителям
« Ответ #5 : 19 Февраль 2011, 12:27:26 »

 Давно хотел попросить Кланга, чтоб выставил на нашей "барахолке" свои "лишние" бланки. Отдельной темой,с краткими характеристиками, и обязательно с ценой. Кому не нравится - ходи мимо!
 :dril:
:thumbup:Mне кажется, это очень удобный вариант и для Кланга- деньги на развитие, да и на форуме наверняка найдутся желающие приобрести палку от "Канга" . И идея совместных заказов тоже не лишена смысла, и не только на спиннинговую фурнитуру, но и на другие жизненно необходимые для рыбаков товары. :spin: :pop: :pivo:
Если гора не идет к Магомету...- Магомет идет к горе.

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Обращение к спиннигостроителям
« Ответ #6 : 19 Февраль 2011, 15:08:46 »
зная кланга, сразу скажу - "денег на развитие" он не получит, еще своих добавит :laugh:
зная Кристиана (смв) я б на особые выгоды рассчитывать не стал. Хотя как человек он производит впечатление порядочного.
Может, лучше через Москву заказать, а, Кланг?

AlexejB

  • Гость
Re: Обращение к спиннигостроителям
« Ответ #7 : 19 Февраль 2011, 15:33:19 »
asiat, Это кому что надо. Кому - бланки, а кому - готовые палки. :funny3:
vvik, СМВ, Москва - все варианты надо смотреть. Может и в Штатах будет дешевле взять.
 Я так понимаю, вопрос решаем в принципе: мутим; не мутим. Я в доле. Интересует Фуджи в Алконайте и Сик, как НК, так и для мульта. Пацифик Бэй - для дешевых бланков, тоже вариант.
 Что хочу из бланков, могу сказать только в общих чертах, т.к. голый бланк до сего дня держал в руках только один(  :sad1: ), остальное - переделка.

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Обращение к спиннигостроителям
« Ответ #8 : 19 Февраль 2011, 21:06:45 »
Давно хотел попросить Кланга, чтоб выставил на нашей "барахолке" свои "лишние" бланки. Отдельной темой,с краткими характеристиками, и обязательно с ценой. Кому не нравится - ходи мимо!
Хорошая идея! А заодно и лишние кольца и лишние катушкодержатели :)
С уважением, ко...

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Обращение к спиннигостроителям
« Ответ #9 : 20 Февраль 2011, 11:01:27 »
Что касается колец. У Фудзи есть завод в Японии и завод, или два в Китае.
По моей информации японский завод работает на нужды внутри страны, китайский на экспорт.
Говорят, что качество колец продаваемых на внутреннем рынке намного выше, чем китаёзных. У меня были и те и эти, особой разницы на взгляд я не заметил, но то, что ассортимент японских каталогов другой - это факт.
В японских каталогах колец качеством ниже СиК просто нет. Т.е алконайт, хардлой и пр. - это для бедных иностранцев.
Кольца я хочу покупать в Японии, не только из - за вопроса качаства, но и потому, что ряда колец - напр. титановых определённого класса просто нет в других каталогах.

Что касается бланков. Мной и теперь уже не только мной, протестирован ряд бланков, который удовлетворяет потребностям многих коллег.
А именно, это бланки длиной 1,80-2,10 с тестом наверху от 15 до 30 граммов, понятно, каким способом каждая палка позволяет ловить, равно как и эксплуатационные качества.
Т.е. можно построить  достаточно универсальный лёгкий спиннинг, позволяющий хорошо джиговать и сносно твитчить, не говоря уже о других способах. И не особенно дорогой, что тоже важно.
Мне представляется это дела так: мне говорят о предпочтительном способе ловли, рыбе и тесте наверху.
Я называю модель, заказываю полную комплектовку и даю все промеры, карту расстановки колец на этот бланк для первой сборки ну и пр. Вы можете собрать себе первый спиннинг.


Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Re: Обращение к спиннигостроителям
« Ответ #10 : 20 Февраль 2011, 12:10:07 »
Что касается бланков. Мной и теперь уже не только мной, протестирован ряд бланков, который удовлетворяет потребностям многих коллег.
А именно, это бланки длиной 1,80-2,10 с тестом наверху от 15 до 30 граммов, понятно, каким способом каждая палка позволяет ловить, равно как и эксплуатационные качества.
Т.е. можно построить  достаточно универсальный лёгкий спиннинг, позволяющий хорошо джиговать и сносно твитчить, не говоря уже о других способах. И не особенно дорогой, что тоже важно.

Не о ИМ7 серии ли речь ? Если да, то полностью поддерживаю.

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Обращение к спиннигостроителям
« Ответ #11 : 20 Февраль 2011, 12:36:13 »
ИМ 7 тоже, но и ещё есть хорошие универсалы из других серий

Hamster

  • Гость
Re: Обращение к спиннигостроителям
« Ответ #12 : 20 Февраль 2011, 12:46:59 »
Мне представляется это дела так: мне говорят о предпочтительном способе ловли, рыбе и тесте наверху.
Я называю модель, заказываю полную комплектовку и даю все промеры, карту расстановки колец на этот бланк для первой сборки ну и пр. Вы можете собрать себе первый спиннинг.
Ей Богу хотел именно подобный вариант предложить. Во многом благодаря тебе палкостроительство в русскоязычной среде перестало быть сродни полёту на Луну. Рыболовы прониклись идеей, что самопальные палки как минимум нехуже чем хорошо собранные заводские. Но так как сборка палок хоть и не является ракетной технологией, но и не столь тривиальна. Особенно тот факт, что подобрать полный набор из которого можно изваять приличную палку, не имея обширного опыта просто невозможно. Разглядывая страницы с родбилдерской фурнитурой неясно что же купить чтоб и хорошо получилось и не пролететь. Выбор слишком велик и это подавляет. Предложенный же тобой вариант позволит начинающему палкостроителю избежать период проб и ошибок и неизбежных пустых растрат. Имея на руках полный набор комплектующих палку сможет собрать и человек с двумя левыми руками. Единственная сложность на мой взгляд - это лакировка обмоток.

Вопрос больше в том, готов ли ты сам к этому. Ведь гемор ещё тот будет. Лишишься покоя и сна.

Оффлайн timurlan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • index.php?topic=133.msg4037#msg4037
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=89
  • Любимый вид рыбной ловли: Waller
Re: Обращение к спиннигостроителям
« Ответ #13 : 20 Февраль 2011, 21:57:55 »
.........................................
Мне представляется это дела так: мне говорят о предпочтительном способе ловли, рыбе и тесте наверху.
Я называю модель, заказываю полную комплектовку и даю все промеры, карту расстановки колец на этот бланк для первой сборки ну и пр. Вы можете собрать себе первый спиннинг.

Ок, для тех кому палкостроение ново
и совета нуждается чтобы не попасть конечно удобный вариант.
А как же с такими как я ?,
Бланк имею,
как палка готовая должна выглядетьтоже грубое представление
уже имею.
НО по Кольцам!,
знаю к примеру какие хочю, но цена кусается, причём сильно,
мой поставщик лавочку свою закрыл, через него уже не заказать больше,
ни Кристиана ни других поставщиков спрашывать о уценке не хочю, пока.
Есть возможность заказа на прямую в скалдчину или же сразу через тебя?,
кстати, а почему тебе как самостаятельному Предпринимателю не взять
Линейку по палкостроению в свою деловую Програму?.
         

Оффлайн timurlan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • index.php?topic=133.msg4037#msg4037
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=89
  • Любимый вид рыбной ловли: Waller
Re: Обращение к спиннигостроителям
« Ответ #14 : 20 Февраль 2011, 22:01:08 »