Автор Тема: Про красавицу Щуку  (Прочитано 19699 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FishinGer

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2249
  • RuFishing рыбалка в Германии
    • index.php?action=profile;area=aevaitems;u=6
    • RuFishing  рыбалка в Германии
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Про красавицу Щуку
« : 28 Июнь 2010, 10:39:15 »
Что то щуку обидели  :)
Наткнулся тут на статью о особенностях ловли щуки летом

Щучьи повадки

 Щука ищет пищу, главным образом, при помощи зрения, глаза у нее расположены на вершине головы, по этому щука видит вперед и вверх. Однако у щуки имеется и чувствительный обонятельный аппарат. Благодаря мощности тела и челюстей, отличного зрения щука может питаться практически всем, даже падалью, что особо важно усвоить для ловли крупной щуки!

В отличие от многих животных, которые на протяжении всей жизни питаются и живут в одной биологической нише, независимо от возраста и размера, щука во время роста переходит из одной ниши в другую. В процессе роста щука меняет рисунок охоты и зону обитания в водоеме (впрочем как и большинство хищных рыб).

Вылупившиеся на мелководье личинки имеют длину 6,7-7,6 мм. По мере рассасывания желточного мешка личинки переходят на питание внешней пищей: маленькими рачками- циклопами и дафниями у поверхности воды на глубоководье. Затем достигнув длины 12-15 мм. Щуки могут захватывать личинки карповых, а при достижении 5 см. щучки почти полностью переключаются на потребление молоди других рыб, для чего передвигаются на мелководье. По мере созревания и роста у щурят увеличивается доля мелких рыб, таких как годовалые окуньки, мелкая плотва, ёрщ, лешь, густера., которые встречаются вдоль границы прибрежной растительности. То есть щука опять меняет нишу обитания. При дальнейшем росте, щука начинает питаться более крупной рыбой которая живет над затопленными островами и более глубокой воде на склонах берегов, щука опять меняет нишу обитания. Когда щука вырастает до крупных размеров, она начинает питаться крупной рыбой и перемещается на глубоководье.

На каждой стадии роста щука меняет нишу обитания в водоеме. Отсутствие в водоеме хотя бы одной из этих ниш (определенное место и корм определенного размера) определяет максимальный размер щуки в водоеме. В качестве примера можно привести водоем с отсутствием затопленного острова и как следствие отсутствие среднего окуня. В таком водоеме средняя щука не находит ниши обитания для следующего скачка роста. Энергетические затраты щуки на питание более мелкой рыбой не позволяют ей нормально расти. В связи с этим крупные щуки в таком водоеме либо вообще отсутствуют либо единичны.

Попытаемся описать ниши необходимые для нормального роста щуки до крупных размеров: 1. Обитание на отмелях 2. Обитание на границе прибрежной растительности и пологого склона 3. Обитание у границ прибрежной растительности, на сильно затопленных островах и отчасти в толще воды 4. Обитание глубоко в толще воды Помимо присутствия в водоеме благоприятных ниш, необходимы следующие факторы для нормального роста щуки: 1. Прохладная вода доступна в том или ином месте водоема круглый год. 2. Подходящая добыча нужного размера и типа доступна для щуки на любой стадии роста и в любой сезон. 3. Доступны мягкоперые, мягкотелые разновидности добычи с высоким содержанием жира. 4. Внутри водоема имеется достаточно пространства для того, чтобы в нем вырастали крупные особи, а не множество более мелких. 5. Ограничение конкуренции со стороны окуня и судака. 6. Интенсивность вылова низкая. В условиях Подмосковья и прилежащих областей давление со стороны рыбаков может оказать решающее воздействие. А применение на подмосковных водоемах сетей может вообще стоить отсутствия даже средней щуки на несколько лет вперед.

Для успешной ловли щуки необходимо еще раз заострить внимание на температурном режиме. Щука является прохладолюбивой рыбой. При этом чем больше шука по размерам, тем хуже она переносит повышение температуры. Крупная щука наиболее подвержена стрессу от теплой воды. Чтобы щука переросла определенную стадию в водоеме должен быть участок глубокой холодной воды! При этом некрупная щука активна в течении всего лета, а щурята неподверженные нерестовым изменениям или чахлые щуки питаются, а значит и ловятся даже в нерестовый период.

Ловля щуки летом
Для успешной ловли щуки летом необходимо выполнять три важных правила: раньше вставать, ловить на мелких местах, приманку проводить быстрее.

Знаете ли вы какую-либо рыбу, которая летом впадает в спячку? Если верить рыболовам - это щука. В один голос они утверждают, что в жару она становится инертной, впадает в дремоту, сидит на диете и ни в малейшей степени не интересуется приманкой. Безусловно, летом ловят меньше щук, чем весной и осенью. Но действительно ли у этой рыбы летом пропадает аппетит или теплая погода является лишь оправданием для многих рыболовов, которые просто не умеют ловить хищницу летом?

Щука является животным с меняющейся температурой тела. Какое количество корма она поедает, зависит от температуры воды. Зимой затраты энергии уменьшаются, и она может обходиться небольшим количеством корма. Но в теплой воде потребность в энергии возрастает. Добыча переваривается гораздо быстрее, чем на холоде. Щука должна постоянно охотиться и кормиться. Почему же тогда она не ловится? Спад в статистике летних уловов щуки объясняется не ее аппетитом, а скорее теорией вероятности. Тот, кто регулярно занимается ловлей щуки летом, приспосабливая тактику ловли к определенным условиям, и в жаркую погоду наслаждается удачной рыбалкой. Многие рыболовы забывают о том, что летом щуку нельзя ловить теми же самыми методами, на те же приманки и на тех же местах, что и в другие времена года.

Летняя щука - совсем иная рыба и совершенно пере-страивает свое поведение и меню. Только тот, кто знает летние предпочтения щуки и с их учетом организует ловлю, может рассчитывать на поимку «горячих щук». Вот шесть различий между ловлей щуки летом и в более холодное время года и соответствующие рекомендации по ловле, чтобы каждый выход на рыбалку летом был результативным.

1. Попробуйте ловить на маленькие искусственные приманки


Летом придонные слои воды на мелководье часто буквально кишат мальками. Корм сам почти плывет щуке в пасть. Чтобы проглотить десяток маленьких рыбок, ей требуется в этих условиях гораздо меньше энергии, чем долго ждать более крупной добычи и охотиться за ней, затрачивая больше усилий.

СОВЕТ: чтобы поймать щуку летом, следует попробовать половить в более мелкой воде на маленькую искусственную приманку на тонком стальном поводке. Воблеры размером с палец, виброхвосты длиной 10 см или вращающиеся блесны № 2 или № 3 могут в это время соблазнить удивительно крупных щук. При такой рыбалке в прилове можно рассчитывать на поимку крупных окуней и красноперок.

2. Ловите на мелких местах и вплотную ко дну

В более холодное время года вы поступаете правильно, если проводите приманку у дна. Щуки вблизи дна находят укрытие, там они собирают мертвых рыб. На глубине вода даже в морозную погоду теплее всего, минимум +4°С. Места на открытой воде, такие, как: «окуневые холмы», локальные ямы и плато, высоко котируются при классической щучьей ловле. Но летом эти глубоководные участки как будто вымирают. В более крупных водоемах формируется термоклин, ниже которого находится холодная вода, и рыбы ее избегают. Они держатся в зоне выше термоклина и при охоте перемещаются скорее наверх. Ловля на глубине бесполезна. В водоемах без термоклина щуки охотно следуют за кормовыми рыбами на мелководье. Пожалуй, рыболову-береговику, который старается делать дальние забросы, лучше было бы опустить приманку в воду под самой вершинкой удилища, чтобы поймать крупную щуку. При спиннинговой ловле с берега следует тихо подкрадываться к воде и начинать с очень коротких забросов. Так можно поймать щуку у самого берега, не пугая других хищников, которые стоят несколько дальше. В противном случае вываживание рыбы, подсеченной вдали от берега, спугнет щуку, стоящую на мелководье.

СОВЕТ: проводите приманку более мелко и активнее, чем в холодное время года. Щука стоит неглубоко и часто, создавая вокруг себя бурун, энергично бросается на приманку. Любителю активной и зрелищной ловли нетрудносделать ставку на джеркбейты или на поверхностные воблеры, которые проводят короткими агрессивными рывками. Любителю традиционной ловли нетрудно и обычный плавающий воблер заставить периодически с всплеском подниматься на поверхность. Как раз в этот момент и происходят поклевки.

« Последнее редактирование: 28 Июнь 2010, 10:46:11 от Roman »

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Про красавицу Щуку
« Ответ #1 : 28 Июнь 2010, 16:32:22 »
Хорошие советы Рома! Даже не начинающим спинингистам эти статьи могут существенно облегчить жизнь. :thumbup:
С уважением, ко...

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Про красавицу Щуку
« Ответ #2 : 28 Июнь 2010, 19:22:00 »
молодцом,Рома!
а вот угорь ведь хищник тоже,хоть и трусливый.а чё его то обошли?

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Про красавицу Щуку
« Ответ #3 : 28 Июнь 2010, 19:48:32 »
Не знаю, кто писАл. Слишком много откровенного..... В общем, воздержусь. Перл типа тех, что при не правильном крючке лещ может перекусить поводок и уйти...(эт я такое недавно в газете читал)

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
Re: Про красавицу Щуку
« Ответ #4 : 28 Июнь 2010, 22:46:19 »
Не знаю, кто писАл. Слишком много откровенного..... В общем, воздержусь. Перл типа тех, что при не правильном крючке лещ может перекусить поводок и уйти...(эт я такое недавно в газете читал)
[
/quote]


А ты сам напиШИ ,что нибудь полезного,например про щуку.
(читатель газет ).
Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Оффлайн kpok

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1575
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=4
Re: Про красавицу Щуку
« Ответ #5 : 10 Июль 2010, 07:48:49 »
Перл типа тех, что при не правильном крючке лещ может перекусить поводок и уйти...(эт я такое недавно в газете читал)

Ну, насчет перлов, я бы "попридержался"  немножко. А статейка в газетке - действительно посмешила:



Вопрос к тебе, как к Дохтору:

http://www.rufishing.de/forum/index.php?topic=731.msg16350#msg16350

Оффлайн kpok

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1575
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=4
Re: Про красавицу Щуку
« Ответ #6 : 10 Июль 2010, 08:51:06 »
Ну уж и если о "статейкax" в "газетенкax" речь пошла ...
Оттуда же- "Нож рыболова"





Ром, извини, что не в тему... :sory:

Оффлайн Esox

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Люби природу-не загрязняй воду!
    • index.php?topic=133.msg4096#msg4096
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=93
  • Любимое место рыбалки: Река
  • Любимый вид рыбной ловли: Raubfischangeln
Re: Про красавицу Щуку
« Ответ #7 : 10 Июль 2010, 16:59:53 »
Для успешной ловли щуки летом необходимо выполнять три важных правила: раньше вставать, ловить на мелких местах, приманку проводить быстрее. Знаете ли вы какую-либо рыбу, которая летом впадает в спячку? Если верить рыболовам - это щука. В один голос они утверждают, что в жару она становится инертной, впадает в дремоту, сидит на диете и ни в малейшей степени не интересуется приманкой.
Были вчера вечером на реке(я и мой друг).Переплывая с одного хот-спота к другому,мой друг тихонько троллил.Вот эта красавица(105см,8кг.) и проглотила рапаловский супер шэд рэп.
В спячку щуки не впадают,клюют и утром и вечером,и в жару.И рыбу жрyт-приманку покрупней только надо.Это мои наблюдения.


П.С.Все пойманные нами за последние 4 недели щуки(5!)были пойманы,вечером(жарким!) между 20 и21 часами ,и только одна-утром:в 8.30.Статистика :).
« Последнее редактирование: 10 Июль 2010, 17:10:12 от Esox »

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Про красавицу Щуку
« Ответ #8 : 11 Июль 2010, 12:50:31 »
П.С.Все пойманные нами за последние 4 недели щуки(5!)были пойманы,вечером(жарким!) между 20 и21 часами ,и только одна-утром:в 8.30.Статистика :)
Хорошая щука, поздравляю! А насчёт статистики.... у нас щука одинаково хорошо берёт и утром и в обед и вечером. Ночью не ловил - ничего сказать не могу, зато весь день берёт хорошо. :)
С уважением, ко...

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
Re: Про красавицу Щуку
« Ответ #9 : 04 Август 2010, 09:05:38 »
Щука на живца
29.10.2008


Точечная ловля в коряжниках

Тихие лесные озера и речки - таинственные водоемы. И дело даже не столько в их недоступности. Порой бывает очень сложно попасть здесь на клев, а иногда от рыбы просто отбоя нет. Однажды на тихой лесной речке я очень хорошо половил щуку. На каждый десяток метров береговой линии приходилось по клюнувшей щуке. Почти всех отпустил. На следующий день я проверил те же и новые места на той речке - ни одной поклевки! Полсотни накануне - и ни одной сегодня!

Сложная пора

На таких водоемах ловля сложнее всего в конце осени и в предзимье. Если в пору бабьего лета здесь все более-менее хорошо, то с первыми заморозками становится очень грустно. На левом берегу Чебоксарского водохранилища есть довольно интересный водоем. В давние времена, до постройки ГЭС, когда через это озеро не проходила дорога, мои прадеды ловили здесь на спиннинг крупных щук. В те времена щуки не отличались особо привередливым характером и ловились на блесны, сделанные из ложек. С тех пор щуку били острогой, жарили электроудочкой, активно ловили спиннингом. Такая жизнь научила щуку вести очень тихий образ жизни в глухих корягах. В один год щуку в озере выбили окончательно. Три года подряд я не мог поймать ни одной! И только спустя года четыре она снова стала попадаться на спиннинг. Летом и осенью клевала хорошо, но совсем не ловилась с первых заморозков и до ледостава. Я изощрялся с воблерами, джигами и прочими приманками - все напрасно. Дело пошло, лишь когда я взялся за поплавочную удочку.

Место действия

Озеро довольно глубокое по всей своей длине, причем глубина начинается от самого берега. Повсеместно у берега пни, упавшие в воду деревья, бревна, а местами также заросли водной растительности. Щуки скрытно стоят совсем недалеко от берега, не выдавая себя даже всплесками во время охоты. За стайками плотвичек и окуньков они не гоняются, а бьют, бесшумно выскакивая из коряг, лишь зазевавшихся одиночек. Глубина от берега составляет от метра до полутора, поэтому бросок щуки за добычей остается незамеченным. По этой причине многие даже не догадываются, что в озере есть щука. Ловлю спиннингом осложняют не только коряги, но и упавшие в воду листья и еловые иголки. При проводке любой приманки все это собирается на приманке, поводке и леске, отпугивая щуку.

Альтернатива спиннингу

Впервые я попробовал ловить здесь на живца в самом начале ноября позапрошлого года. Снасть собрал на основе мощного спиннингового удилища длиной 3,3 м с тестом 20-40 г. Большой поплавок, соответствующий груз, поводок, двойник - вот и вся оснастка! На самом ее конце - груз, который ложится на дно. Выше груза на 30-40 см установлен поводок с двойником. Живец, насаженный на двойник, находится выше дна на 20-30 см и постоянно ходит. Я насаживаю живца под спинной плавник цеплять живца за губы в стоячей воде не стоит: очень много пустых поклевок. Живец ловится на месте на мини-приманки. В таких водоемах щука редко перемещается на большие расстояния. В основном она живет оседло, занимая участок в корягах, на котором является единственной хозяйкой. Коряжники здесь плотные, и, чтобы выманить из них щуку, приходится ухищряться. Если по более-менее теплой воде щука выходит за спиннинговыми приманками, то в предзимье ее ничем, кроме живца, не выманить. Технически ловля несложная, а по динамике лишь немного уступает спиннингу.

Точечная ловля

Щуки мало, и она рассредоточена. В таких условиях рыболову надо хорошо побегать, чтобы увидеть несколько поклевок. Удобных мест для ловли на озере немного, а обежать все озеро вокруг можно за день ловли. Ловля происходит так. Выбираем завал коряг, тихо опускаем рядом с ним живца - и все внимание на поплавок. Поклевка щуки обычно происходит через некоторое время поэтому ждем минут 5-10. Если поклевки нет, немного смещаем живца, например, ставим с другой стороны коряги - и снова ждем. На облов одной коряги, обычно уходит от 5 до 15 минут. Попадая в воду, живец начинает панически ходить кругами, пытаясь сорваться с крючка. Эта возня привлекает щучье внимание, и на небольших глубинах можно видеть, как щука выходит из коряг, крадется и атакует живца! На последней рыбалке мне выпала удача увидеть щучью хватку. Я опустил живца между двумя деревьями, поваленными в воду. Глубина оказалась чуть больше метра, а чистая осенняя вода позволяла видеть все происходящее вокруг живца. Сначала щука выглянула из сплетений веток. Я сразу заметил движение в воде и притаился. Щука потихоньку выплыла из коряг и приблизилась к окуньку. Он заметил движения и чуть дернулся - последовала атака! Щука схватила окуня поперек, притопила поплавок и немного сместилась в сторону. Встав, она начала разворачивать живца головой в пасть. Когда я заметил, что двойник оказался в пасти, резко подсек. Щука весом 2,5 кг после очень эмоционального вываживания оказалась на берегу. С одного места на этом озере более одной щуки мне ни разу не попадалось. Поэтому после поимки я сразу меняю место. Если поклевка оказалась пустой и щука не накололась, можно задержаться, но ненадолго. Проще поймать активную щуку на новом месте, чем соблазнять насторожившуюся на старом.

Живец

В идеале живца надо менять на каждом новом месте. Как показывает практика, мертвым живцом щуку из коряг не выманить. Лучше всего, конечно, было бы использовать карасика, но в этом озере он не водится. Зато на маленькие вертушки всегда можно легко наловить мелких окуньков. Они способны активно вести себя на крючке около часа, а потом становятся вялые и щуку привлекают слабо. Частые переходы с места на место быстро усыпляют окуньков, поэтому при смене места я обычно меняю живца. Нежелательно ставить крупного живца. Оптимально - окунек 7-10 см. Иногда приходится ставить крупнее, но слишком большого живца небольшая щука не трогает.

Поклевка и подсечка

Поклевка щуки характерная. Поплавок резко уходит вниз и стоит притопленный. Он может пойти чуть в сторону. В этот момент щука заглатывает живца. После того, как поплавок какое-то время простоит на месте, он начинает двигаться в сторону коряг - самое время подсекать! В этот момент заглотившая приманку щука пытается скрыться в коряжнике. Важно не дать ей этого сделать. Но не стоит и торопиться с подсечкой. Щуке на то чтобы заглотить живца, требуется время, особенно если щука некрупная. Но большие щуки быстро заглатывают мелкого живца и, бывает, сразу после поклевки рвутся в коряги. С такими и рыболову надо быть порасторопнее
Сергей Семенов Чебоксары 2008.


Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
Re: Про красавицу Щуку
« Ответ #10 : 05 Август 2010, 12:48:53 »
Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Spack

  • Гость
Re: Про красавицу Щуку
« Ответ #11 : 26 Август 2010, 13:47:02 »
Интересное видео.
Мы в Казахстане, последние две недели, гоняли небольшие popper-ы от Coyote.
К сожалению нулевой результат, а вот на вертушки щурят ловили  :ops:
Может быть ещё не время. К.Кузьмин попперами вроде по осени ловит.

eugenkant

  • Гость
Re: Про красавицу Щуку
« Ответ #12 : 26 Август 2010, 20:37:11 »
Всем привет.   хорошие советы и видео.   Просто я пристрастился ловить на живца,  щука крупнее .  жаль что фото только домашнее, но щуки от 7.500    до         11кг .  впринципе если админы не против, могу выложить.

Оффлайн eifeler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • index.php?topic=133.msg9038#msg9038
Re: Про красавицу Щуку
« Ответ #13 : 26 Август 2010, 20:49:55 »
щуки от 7.500    до         11кг
И хде-ж такие красавицы водятся?
« Последнее редактирование: 26 Август 2010, 20:52:06 от Fishinger »

Оффлайн dimasei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Любимое место рыбалки: где есть Вода
  • Любимый вид рыбной ловли: разный
Re: Про красавицу Щуку
« Ответ #14 : 26 Август 2010, 21:49:48 »
Такие Рыбы водяться на Нижней Волге.