Автор Тема: Лёгкий бейткастинг  (Прочитано 65026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
Re: Лёгкий бейткастинг
« Ответ #240 : 14 Июль 2016, 13:00:37 »
Alexxx спасибо за за разъеснение,все очень доходчиво.Вот если бы мне так в школе обьясняли    (Из фильма 72 Метра) .Алекс а единица 30.55 при расчете длины и 30 при расчете веса это стандартное значение или оно тоже из чего то вырешено?Жду с нетерпением инфу по катушкам.Кстати если вопрос встанет между тем что нужно немнего отступить от планируемой затраты,то в этом не проблемы нету.

За бугром длину спиннингов определяют по fuß (ff) https://www.google.de/#q=fu%C3%9F+umrechnen+in+cm

и вес в унциях (oz) https://www.google.de/#q=oz%20umrechnung%20in%20gramm

по катушкам:

Daiwa: Alphas Air, Alpha SV, Pixy SPR, SS Air, T3 Air, Tatula 100 HSL, Steez SV 103 HL

Shimano: Brenious, Scorpion JDM 16 71, Aldebarean BFS XG, Metanium MGL, Conquest 51

Оффлайн alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
Re: Лёгкий бейткастинг
« Ответ #241 : 14 Июль 2016, 13:24:45 »
Всем мультироллечеловекам привет!Мужики часто перечитываю вашу ветку. А почему?!А вот почему. Рыбалю на Райне. И воблер, и джига, и резина.В добыче: судак, окунь, сом, жерех.Обычно (т.е. если не на окуня) беру с собой:спин-SAVAGE Jig Spin 240, 12-40gr; катушка-DAIWA EXCELER X300.Сюда: воблеры до 20гр, резина до 12-14см с головкой до 15гр. Шнурок беру толстоватый, намеренно, 0,15-0,17.Рыпы- 3-10кг. Иногда влопывается серьёзный рып (сом в основном) на 15-25кг, начинаю осторожничать так как спин не позволяет буром тащить....часто сход, или обрыв за камни.Хочется иметь: катушку мультовую для моих условий, кот. бы заменила Дайву. Была бы помощнее и главное - легче чем Дайва (285гр). Кот. также годилась бы и для морского джигования (поллак например).Посоветуйте чё нить хорошее, проверенное но не дорогое. Потому как не знаю ещё вообще, что такое мулът! Подойдёт ли мне? A спин...спин я поменяю, если мулъТ будет ЛЕГЧЕ дайвы.


Эдуард привет.

Обрати внимание на Daiwa Tatula R 215 гр.  и на Daiwa Tatula HD Custom 230 гр

Оффлайн Piligrim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 728
  • Любимый вид рыбной ловли: Ловля Хищника
Re: Лёгкий бейткастинг
« Ответ #242 : 14 Июль 2016, 14:44:22 »
Alexxx посмотрел катушки Shimano  появился вопрос
Simano 14 -цыфры означают год выхода в свет?
 Conquest 50 rh что означают эти цыфры ,буквы означают под правую руку?

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Re: Лёгкий бейткастинг
« Ответ #243 : 14 Июль 2016, 15:01:39 »
Alexxx, спасибо.
Меня ещё одна вещь беспокоит. Я начинал спининговать когда мясорубок ещё не было, была только катушка "невская".
Естесно бросаешь правой рукой, указательным тормозишь... потом появились мясорубки. Но привычка делать заброс таки осталась. Увы! Ничего не могу с собой поделать, сколъко ни пробовал "переучится".
У меня получается так. Забрасываю правой. потом как то "автоматически" удилище переходит в левую, правой подматываю, левой веду.
Так вот, на мясорубке рукоятка подмотки не мешает мне делать заброс правой, хотя и находится тоже с правой стороны.
А вот на мульте? Я посмотрел TATULA-R100XS (праворукий вариант). Не будет мне рукоятка мешать при забросе?

Оффлайн alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
Re: Лёгкий бейткастинг
« Ответ #244 : 14 Июль 2016, 16:24:54 »

Simano 14 -цыфры означают год выхода в свет? Conquest 50 rh что означают эти цыфры ,буквы означают под правую руку?

Все верно. 14 у шимано обозночает год выпуска. 50, 100, 200, это все размер катушек. У шимано сделано так если размер допустим 51, (с единичкой на конце) то эта катушка сделана для левой руки, то есть ручку надо крудить левой рукой. В европе 99% таких катушек.

rh обозночает Right Hand.


Оффлайн alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
Re: Лёгкий бейткастинг
« Ответ #245 : 14 Июль 2016, 16:36:59 »
У меня получается так. Забрасываю правой. потом как то "автоматически" удилище переходит в левую, правой подматываю, левой веду.Так вот, на мясорубке рукоятка подмотки не мешает мне делать заброс правой, хотя и находится тоже с правой стороны.А вот на мульте? Я посмотрел TATULA-R100XS (праворукий вариант). Не будет мне рукоятка мешать при забросе?

я думаю, здесь проблем вообще не будет. В японии и в Америке очень много рыболовов, которые забрасывают правой рукой и после этого берут удочку в левую руку. Подмотка идёт правой рукой.

Я сам начинал с невской катушки. Это тебе ляжет толко наруку. Ведь принцип всетаки похож, ты быстро поймешь все тонкости. 

Оффлайн FishinGer

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2249
  • RuFishing рыбалка в Германии
    • index.php?action=profile;area=aevaitems;u=6
    • RuFishing  рыбалка в Германии
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Лёгкий бейткастинг
« Ответ #246 : 14 Июль 2016, 17:02:40 »
Парни привет.начну с палки
GUNKI SHIGEGI C190M/ML 05-18Gr. 6.2  3/16-5/8 Oz
Что означают цыфры красного цвета я незнаю.
Вобщем  под неё .
Бюджет примерно 250 евро.
Если правильно понял то можно приобрести еще одну облегчёную шпулю специально для лёгких весов до 10гр. Со шнуром 06-08
Ну а с нормальной шпулей  Шнур 0.1-0.12 для веса от 10-до 20гр.
В солёной воде рыбачить с ней не буду.
Блин  Megabass LIN 10C Zirconia Meteor это не то слово круто :wo:


Палочку такую недержал в руках, но в общем 2/3 от макс. теста спиннига оптимальный заброс, как эта палочка будет грузится 5-ю грамма вопрос, лучше же бы конечно  отдельную палочку до 10 гр,  попробуй конечно сначала катушку а там видно будет, всё равно надо будет шпули менять, низкопрофильную под лёгкие веса, нормальную под тяжелые


Оффлайн FishinGer

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2249
  • RuFishing рыбалка в Германии
    • index.php?action=profile;area=aevaitems;u=6
    • RuFishing  рыбалка в Германии
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Лёгкий бейткастинг
« Ответ #247 : 25 Июль 2016, 11:56:33 »
Продолжение

Haibo Smart 51 HMCS и  N-ONE NSL-T762L/BF

Обкатал крупняком щука 80 см,плетня на 3 кг



палочка отработала замечательно ,вообще в этом году немного порыбачил комплектом ,только положительные  ощущения ,
пока только джиг  и каролина не скажу что чуялка хорошая но по кончику всё очень замечательно прослеживается , при забросе грузится бланк отлично , рыбачить таким мульткомплектом одно удовольствие   :), при вываживании работает бланк как форелевый прут
Катуху разобрал , промыл , смазал никаких нареканий , тормоза надо настраивать более тщательно на лёгких весах только

Оффлайн alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
Re: Лёгкий бейткастинг
« Ответ #248 : 25 Июль 2016, 14:36:26 »
ай да рома, ай да молодец  :clap_1: :thumbup: Фортуна явно была на твоей стороне.

Сколько с ней боролся? Шнур не весь размотался

Оффлайн FishinGer

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2249
  • RuFishing рыбалка в Германии
    • index.php?action=profile;area=aevaitems;u=6
    • RuFishing  рыбалка в Германии
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Лёгкий бейткастинг
« Ответ #249 : 25 Июль 2016, 15:41:04 »
ай да рома, ай да молодец  :clap_1: :thumbup: Фортуна явно была на твоей стороне.

Сколько с ней боролся? Шнур не весь размотался

Александр :pivo: :pivo: :pivo:спасибо  :)

Да минуты две,три наверное, если бы подсак был то ещё бы быстрее, у лодки стягивала шнур на тормозах но немного пару метров, спасибо бланку :)


Оффлайн alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
Re: Лёгкий бейткастинг
« Ответ #250 : 25 Июль 2016, 16:12:20 »
Всегда приятно побороться с достойным противником.  :sapog:

А у меня вчера клюнула какая то подводная лодка на форелевой речушке. минут пять борьбы, 40 стравленых метров и сход. Катушка Брениоус, палка до 12 гр. Бодрячок на весь день

Оффлайн FishinGer

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2249
  • RuFishing рыбалка в Германии
    • index.php?action=profile;area=aevaitems;u=6
    • RuFishing  рыбалка в Германии
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Лёгкий бейткастинг
« Ответ #251 : 25 Июль 2016, 16:18:22 »
Всегда приятно побороться с достойным противником.  :sapog:

А у меня вчера клюнула какая то подводная лодка на форелевой речушке. минут пять борьбы, 40 стравленых метров и сход. Катушка Брениоус, палка до 12 гр. Бодрячок на весь день

 :thumbup: представляю , жаль конечно , адреналина зато  хапанул и то ладно :) ,

Оффлайн alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
Re: Лёгкий бейткастинг
« Ответ #252 : 26 Июль 2016, 14:25:03 »

Оффлайн FishinGer

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2249
  • RuFishing рыбалка в Германии
    • index.php?action=profile;area=aevaitems;u=6
    • RuFishing  рыбалка в Германии
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Лёгкий бейткастинг
« Ответ #253 : 26 Июль 2016, 15:18:43 »
 :thumbup: видел уже , но всё равно прикольно :)

Оффлайн FishinGer

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2249
  • RuFishing рыбалка в Германии
    • index.php?action=profile;area=aevaitems;u=6
    • RuFishing  рыбалка в Германии
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Лёгкий бейткастинг
« Ответ #254 : 16 Ноябрь 2016, 11:05:17 »
Китайское барохло  :)