Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 51891 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Далее по существу твоего вопроса, товарищ Штирлиц.
В общем то о чем шла речь в моем коротком комменте.
Новый страдик очень сильно отличается от старого по ощущениям в руке. Хотя бы только из- за веса.
То есть это не слегка модернизированная модель старой катушки, а очень сильно отличающаяся по ощущениям крутилка.
Я тоже как и ты купил её не глядя, как замену старой и для тех целей для которых она (старая) предназначалась, но если бы до этого держал в руках, то скорее всего не купил бы. Её (новую)использую теперь для более тяжёлых вещей, и полноценной замены старому страдику, как очень лёгкой катушке, к сожалению из бюджетного класса тоже не вижу. Уверен, что если вес имеет для тебя решающее значение, то новый страдик хоть в 2500 хоть в 4000 размере удивит тебя не в лучшую сторону.
Я вообще редко пишу коменты на рыболове, просто хотел предостеречь тебя от возможной ошибки и напрасной траты денег.
Реакция Igor на эти довольно очевидные вещи меня удивила, но это другой вопрос.
Кстати, интересно какой совет он как большой специалист дал тебе по существу вопроса ?

Ах, да, - купи новый страдик, он тебя полностью удовлетворит, если нравится старый….. Ну да, логика железная. Только это может написать либо человек, который эти катушки в руках не держал, либо который просто ни уха ни рыла в спиннинге не понимает.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2022, 15:35:04 от Klang »

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
[....
Начиная от Страдика и выше - имхо, все катухи зачётные! Купи Страдика за 140 евро и точно не прогадаешь!
Сомневаешься - стучи в личку, но это опасно, 2е друзей в этом году купили как раз для джига Стеллу 4000... :) :wink2: :P
[/quote]

Оба- на. То есть если у меня есть страдик, то это позор, а вообще - так это оказывается зачётная катуха? Это как понимать ?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2022, 15:30:31 от Klang »

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
Даа!С мясом прям беда-бедовая.
Долго я за ней гонялся, все же догнал по аукциону три года назад.
И все, остальные китайцы,шведы теперь валяются.
240прут и Curado 201DHSV.
Катуха ваще не убиваемая,сколько до меня ей рыбачили и я уже третий сезон не растоюсь с ней.
Вторая её сестренка Curado DC.
Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Оффлайн sicross

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
Для джига пользую только 4 катушки:
 1 - мыльница - Scorpion DC 151
 2 - Nasci c 5000 ( JDM версия - купить в европе возможно)
 3 - Twin Power 3000 sfс
 4 - Spheros 5000 sw  - джиг на сома

 Для донки для сома -  Daiwa BG 8000

 Не совет, просто мое личное мнение как больного спиннингиста по джигу (мой любимый вариант тяж). Я пользовал много катушек, если хочется хорошего и на долго то подкапи деньжат и купи  -  Twin Powewr SW PG или Stella SW PG, размеры для рек с сильным течением от 4000 - 5000 - 6000 для джига, ими закроиш все и хватит их на всю оставщуюся жизнь.
Иди и лови.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Оба- на. То есть если у меня есть страдик, то это позор, а вообще - так это оказывается зачётная катуха? Это как понимать ?
Про цену речь! Если человек не может себе позволить что-то дороже 140 евро, то страдик за эти деньги самое оно  :wink2:
Подозреваю, что ты для сомиков, можешь себе позволить катушку поприличнее чем 2500й страдик в пластике...

Речь даже не про это!!! :doh:
Ты человек достаточно известный в рыболовных кругах, хвалишь страдика 2500 CI4 для джига, но эта катушка слабовата для этой цели...
Найдутся люди которые тебе доверяют и купят нечто похожее, но это неправильно!
.............................................................................................
Хорошо, ещё раз по другому.., просто история..
Месяц или два назад звонил Лёня, спрашивает за Шимано Соаре для ловли форели. Говорю есть у меня и ты даже в руках держал..
Нет, говорит, хочу только новую модель!
Объясняю что там сильно не поменялось ничего и ВВ от основной отличается наличием одного шара в кнобе и одного в бесконечнике, что сильной роли не играет, а цена в 2 раза больше. Сказал что поставлю ему эти шары без проблем. Нет, хочет только новую модель и только для японского рынка! :confused_1:
Разница в цене от 160 евро до 350...  :wall:
Сказал ему что не стоит переплачивать, но он и слушать меня не хотел  :sad1:
Всё потому что Старлей посоветовал...
Не стал его больше переубеждать, бесполезно, если человек уже выбрал себе авторитета!

Нисколько не сомневаюсь в том что Старлей классный рыбак, но глядя на схемы катушек, понимаю что основную роль делает авторитет...

Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Кстати, интересно какой совет он как большой специалист дал тебе по существу вопроса ?
Никакой совет я ему не дал, потому что он больше не спрашивал :P
Он уже решил купить себе Твина, пусть так и будет!

"Большой специалист" я только для себя и друзей, потому что мне это интересно и я регулярно мониторю эту тему!  :wink2:
"Каждому овощу свое время" говорят аграрии, но я перефразирую - Каждому спину своя катушка!

Новый TwinPower 4000 стоит порядка 370 евро на сегодня и это с половинкой пластиково корпуса где вся механика и с одной направляйкой...
А слегка подержанная Стелла FJ стоит 400 евро и там всё супи-пупи, даже ротор из металла  и это в 4000м размере 255 грамм  :doh:
Для пресной и солёной воды рассчитана... Хоть сомов лови, хоть скумбрию! :laugh: Причём если регулярное обслуживание делать, то имхо, ещё внуки будут радоваться!

ЗЫ: Надоело мне кому-то и что-то доказывать и рассказывать! Не хотите хорошего, пусть будет как есть! :P
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Вот мне всегда казалось, что я внятно излагаю свои мысли.

«Катушка отслужила три года в хвост и в гриву, потом отдал в переборку. После этого работает как часы. Менялся ролик укладчика, тормоза сжёг на сомиках.
В 4000 размере у меня сi rarenium. То же самое, только её убивал ещё на треске и джиге 50+. Умирать вроде бы не собирается. В общем, классные катушки»

Естественно никто не рекомендовал брать 2500 катушку и ловить на неё нацеленно сомов хэви джигом.
Штирлиц не ребёнок, а опытный рыбак и возьмёт катушку того класса, который ему нужен для его условий и снасти.
Условия моей рыбалки таковы, что когда я ловлю на лёгкие приманки, время от времени садится крупная рыба и да, катушка работает с перегрузом. Что тут такого непонятного и невероятного ?
Стелла лучше страдика по конструкции, но для моей снасти при весе палки в 56 граммов, катушка весом на 30-40 граммов тяжелее, воспринимается куда хуже.
Если палка грубее, тяжелее, то вес катушки не особенно критичен, можно поставить того же твина.
Ты никогда не задумывался, а нахрена вообще делался корпус из того же ci4 , делались магниевые твины, зачем есть ванкиш, и тому подобное ?
Это для тех условий, когда ловят лёгкой сбалансированной снастью (и джигом в первую очередь) и получают от этого кайф.
А ты упёрся рогом в свои подшипники и схемы и рассказываешь полную чушь.
Для того, чтобы понять что Мерседес лучше жигулей не нужно знать принцип работы двигателя внутреннего сгорания.
Если вернуться к изначальному вопросу, то поставив на спиннинг катушку весом на 45 граммов тяжелее (а новый страдик в 4000 размере именно на 45 граммов тяжелее старого) ты получишь ДРУГУЮ снасть. И со Стеллой тоже. И с твином тоже. Альтернативой может быть только катушка равного или меньшего веса.
И деньги тут не причём. И количество подшипников тут не причём.
А если тебе не дают покоя лавры Старлея, или ещё кого то, то набери себе такой же авторитет чем нибудь иным, нежели злобными и совершенно необоснованными выпадами в адрес оппонента.


« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2022, 15:28:27 от Klang »

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
одно время заглядвал в тест.де, потом обнаружил одну закономерность. Все результаты, все тесты основаны на картинках, чертежах и характеристиках, заявленных отделом маркетинга. То есть полная хня, типа"эксперты" этих вещей в руках не держали да и в принципе в этих вещах ни уха ни рыла.... Если верить этой хне, то лучшие лески и шнуры производит фирма "бальцер", самые тонкие и просто невероятно прочные, к примеру, и не надо ржать на всю квартиру....
Чисто крамольное имхо, катушка должна подходить рыбаку в первую очередь, его требованииям и желаниям (ну и возможностям) а уж потом все остальное.... Если нравится кому невская, то это его дело . Нет? Или тысячник для ловли карпа, тоже его дело... Сломается? Да и йух с ней, ничто не вечно под луной...

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Разница в цене от 160 евро до 350...  :wall:
Сказал ему что не стоит переплачивать, но он и слушать меня не хотел  :sad1:
Всё потому что Старлей посоветовал...
Не стал его больше переубеждать, бесполезно, если человек уже выбрал себе авторитета!

Игорь, если честно не понял твоего выпада. Ты что, обиделся что я Сашин совет послушал ? Вот не думал. Катушка мне обошлась в 260 евро, до дома. Приятная игрушка на УЛ. Если честно, мне предыдущая как-то визуально не понравилась. И да, что хочу сказать, я например никогда не навязываю своего мнения людям, каждый человек личность. Кто-то хочет иметь крутую машину, другому это нах не нужно. Кто то рыбачит крутыми снастями, кто их покупает в Лидле или Альди. Каждому своё. И по мне то, что кто-то делает не так как я, это не значит, что он делает неправильно. Игорь, вот тебе нравится катушки мазать, чистить а вон Клангу нет. Но это не значит, что это не правильно для него, если это не правильно для тебя, ведь так ? Как-то сумбурно получилось, но это мое мнение. Я не буду тебе ничего советовать, но я бы на твоем месте извинился. 

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
Последних два поста;респект :thumbup: :pivo: :a_time:
Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Кланг, снеси потом мой пост.
Я не знаю в чем дело, раньше я фотки вставлял легко, теперь ни с компа, ни с смартфона не проходит. Попросту электроника зависает и молчит... Пусть Админ мои (, блин, как это по русски?), профайлы проверит...

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Какие профайлы?   Уже много раз писалось, потолок 8 мб, а сейчас фотографии тяжелые.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Вот мне всегда казалось, что я внятно излагаю свои мысли.

«Катушка отслужила три года в хвост и в гриву, потом отдал в переборку. После этого работает как часы. Менялся ролик укладчика, тормоза сжёг на сомиках.
В 4000 размере у меня сi rarenium. То же самое, только её убивал ещё на треске и джиге 50+. Умирать вроде бы не собирается. В общем, классные катушки»
Мне тоже до сих пор казалось, что я внятно излагаю свои мысли, но судя по вышенаписссаному... я ошибался  :doh:
В твоём сообщении "В общем, классные катушки" звучит как реклама ! Ну.., типа Кланг сказал - берём Страдик и это круто..!

Ты человек достаточно известный в рыболовных кругах, хвалишь страдика 2500 CI4 для джига, но эта катушка слабовата для этой цели...
Найдутся люди которые тебе доверяют и купят нечто похожее, но это неправильно!
Это было и есть моё мнение!
После всего этого я стал БОЛЬШИМ! специалистом который ни ухом и ничем там.. и лавры мне покоя не дают, ну тому подобное...  :under_table:
Удочки на 56 граммов, у меня, как и у большинства рыболовов нет и скорее всего не будет, поэтому лучше говорить о чём то более приземлённом.
Условия моей рыбалки таковы, что когда я ловлю на лёгкие приманки, время от времени садится крупная рыба и да, катушка работает с перегрузом. Что тут такого непонятного и невероятного ?
Насколько я помню, щука на 2шку и больше у тебя достаточно частое явление!? Про "сомиков" по метру ты тоже рассказывал...
Удивительно что 2500 страдик целых 3 года выдержал Убил ты его капитально!
Тебе не рекламу на него делать нужно, а купить ХОТЯ БЫ 3000го твина! Ну если в весе дело, то венкиша, если ты забыл я сам тебе про это и рассказывал...

Никаких злобных выпадов, никакой зависти,лавров и прочего... Вообще не понимаю о чём здесь вскипятилось...
Есть у меня свой опыт и своё мнение и мешать здесь тёплое с мягким не нужно!!!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кланг как человек публичный, должен думать о чём пишет! Я понимаю его пост как рекламу Страдику и думаю что ещё десятки людей хватают это на лету..!
Я не согласен с этой рекламой, отсюда и ноги...
Страдик, имхо, это минимум который нужно купить рыболову с финансовыми трудностями, если деньги есть то как сказал sicross :
если хочется хорошего и на долго то подкапи деньжат и купи
:clap_1:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Какие профайлы?   Уже много раз писалось, потолок 8 мб, а сейчас фотографии тяжелые.
не читал, но подозрения были :funny3:

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Вить, так форум построен,  фотки можно в Паинте ужимать, потом выкладывать. Гемор конечно, но что поделать