Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 51766 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
@Володя Пожалуста!
Ловите рыбу на в своё удовольствие!
Удачи Всем!

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
хоть с паяльником, хоть с бреннером дружу много лет.., но мне и в голову не пришло бы лудить подшипники, хоть это и просто.
А ноу-хау с лужением обойм от Тайменя ты выставлял для прикола?  Я не въехал сразу. :pivo:
 Да, спасибо за ответ по смазкам. Все понятно, но только ручки все равно чешутся поэкспериментировать немножко с мазутом. Благо бюджетных кать в келлере еще достаточно, и товарищ говорит: " Как кончатся твои запасы - не беда, у меня тоже целая коробка есть - принесу."   :)
 Ту катушку, что промазал велосмазками сегодня положил в морозильник, температура -18, пролежала примерно 1ч 20мин. Ход стал немного туже, но не критично. Так думаю, продолжать рыбалку можно было бы без проблем. На след. неделе дам ей нагрузку в реальных условиях, потом вскрою гляну.




Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Вот такая идея возникла по поводу регулировочных шайб...
Всё-таки они не дешево стоят, но что ещё хуже - их нет когда нужно.

Купил набор пробойников на ибее (3-4-5-6-7-8-10-11-12 mm), попробовал сделать шайбу 3х5, под рукой оказалась медная фольга 0,2 мм.
Первая шайба получилась удачно и за считанные секунды!
Потом, сколько не пробовал продавливается медь, но не вырубается  :no:
Пробовал пробивать на металле, на дереве, алюминии - по фигу...
Хочу попробовать переточить поострее (изменить угол заточки), но никак руки не доходят  :sad1:
Думаю надо сделать кромку такой острой чтобы не пробивать, а вырезать лёгким надавливанием с проворотом,
потому что если уже 0,2 проминается, то с ещё более тонкими будет та-же проблема...

Что думаете по этому поводу? может я в чём и не прав..?  :confused_1:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
очу попробовать переточить поострее (изменить угол заточки), но никак руки не доходят 
Мне кажется вряд ли что-то получится, металл не айс. И я тебе как столяр столяру скажу, когда я стамеску точу, я могу ей волосы на руке брить, но один тюк по деревяшке этот ништяк убирает.

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Так уж получилось, что Саша (Азиат) отправил им "на компанию" целую банку этого "целебного снадобья", ну и с нами поделился тоже 
А с нами нет... :sad1:

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Лёнь, меня научишь стамески точить, да и какие купить подскажешь.
У меня для ножей станок есть, а стамески старые и тупые как валенок.
Напомни, у меня где то лежит смазка от Abu Garcia жидкая и густая, я тебе отдам.
Сам я катушки похоже делать не буду.

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Лёнь, меня научишь стамески точить, да и какие купить подскажешь.
Володь, у нас в мастерской их не каждый точить умеет. Ты лучше приготовь, я в следующий раз заберу, наточу и вышлю по почте. А по смазке, я считаю сильно уж разрекламировано. Смазок разных куча дома, нужно будет с арком отцовским поэкспериментировать.
Стамески у нас на работе и у меня дома вот такие https://www.ebay.de/itm/Kirschen-6-Stuck-Stechbeitel-Nr-1001-Stemmeisen-Satz-6-10-12-16-20-26-mm/381174698818?epid=1804202318&hash=item58bfc85342:g:7RQAAOSwGjpXTZH-

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Вот такая идея возникла по поводу регулировочных шайб...

У меня была мысль заказать токарю что-то типа матрица-пуансон. Но как это будет работать на тонкой фольге? Будет сминать или нет..

Сибирский Кулибин  :) решил так  https://www.fishingsib.ru/forum/threads/53/9278/page-11  (пост 206)

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Мне кажется вряд ли что-то получится, металл не айс. И я тебе как столяр столяру скажу, когда я стамеску точу, я могу ей волосы на руке брить, но один тюк по деревяшке этот ништяк убирает.
Лёнь, я ж не столяр  :P Стамески на работе тоже такой фирмы, пользуюсь редко поэтому сильно и претензий нет. Nassschleifer всегда под рукой поэтому и поправить не проблема.
Ножи или стамески точим, тоже волосы на руке бреем....

На этих пробойниках режущая кромка закалённая, поэтому имхо главное не отпустить при заточке, но Nassschleifer мне в помощь!
А вообще - не стану спорить, может ты и прав! Когда руки дойдут, попробую, потом расскажу.  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
У меня была мысль заказать токарю что-то типа матрица-пуансон. Но как это будет работать на тонкой фольге? Будет сминать или нет..
Хорошая Handhebellochstanze думаю не будет сминать, но это очень дорого и не стоит затрат, если ты конечно не собираешься ставит шайбы на поток  :)

Сибирский Кулибин  :) решил так  https://www.fishingsib.ru/forum/threads/53/9278/page-11  (пост 206)

Тоже вариант! Но для моих запросов хотелось бы что то попроще, я не собираюсь заниматься регулярным ремонтом катушек и пару-тройку шайб всегда могу купить, вся проблема в том что когда разобрал и нужных нет...
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Хорошая Handhebellochstanze думаю не будет сминать
Алексей, хорошую ты мне идею подкинул  :thumbup:
Handhebellochstanze есть у нас на работе у "соседей"...  Только фольга у меня есть 0,2мм чтобы попробовать, тоньше нет пока  :no:
Надо подумать про фольгу и заодно узнать какие у них размеры есть.....
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Наткнулся в сарае на старый мульт, которым ловил лет десять на море, поднял хренову кучу рыбы, не мыл,  не берёг и никогда не мазал.
Хотел смотать нитку на бэкинг, но крутиться катушка отказалась .
Решил вскрыть и посмотреть, что сделала с ней морская вода и нещадная эксплуатация.
Вопреки ожиданиям сгнившего зелёного металла там пока не обнаружилось, все очень даже пристойно выглядит.
Катушка спро клон по моему 7000 Абу Гарсиа

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Хорошая Handhebellochstanze думаю не будет сминать
Зависеть будет насколько точно оснастку изготовить. для тонкой фольги точность как в плунжерной паре нужна будет.

Алексей, хорошую ты мне идею подкинул 
Это мы запросто. Обращайся. :pivo:  :funny3:

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
wermut, Николай эту фольгу опять с попутным ишаком из Тайваня пошлют. :)  Я у них кстати и латунь тонкую видел.

Нам строго говоря, если для регулировки ГП  то два размера по диаметру и надо 7х9 и 8х10 мм, а вот по толщине 0,02; 0,03; 0,05; 0,1 мм. Толще то наверно и не надо. Или? У меня пока только одна катушка попадалась где толщина пакета шайб была 0,95мм.

 
 Дмитрий Спиннинг, может поделишься с нами, мы заплатим. Тебе какая разница заказывать 1000 или 1100 штук