Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 51906 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 7lawa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Любимое место рыбалки: Райн
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
НП. Знакомый рыбак,который в Норвегии рыбачит,говорит,что по приезду они все катушки промывают в чашке с водой(не разбирая катушки)
и затем просто брызгает в них ВД 40.Говорит,что его катушки работают без проблем
Просто прокомментируйте те ,кто в теме. Я если честно не верю,что катушка может долго выдержать при таком раскладе

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Может быть шпули промывают ?
Скорее всего они ловят мультами и промывка водой катушки как то у меня не вяжется.
А вообще воздействие морской воды на катушки, особенно мощные мульты преувеличено.
Я свои особо не обслуживал, при этом крючки побывавшие в морской воде быстро превращаются в труху.

Оффлайн 7lawa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Любимое место рыбалки: Райн
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
нет именно моют катушки,целиком кидают в тёплую воду,при этом потом их не разбирают и не смазывают

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
А нафига ?

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
тесть мой пол-жизни шофером работал, рассказывал, что им почти каждогодно новые грузовики выдавали... Смотрю на него и порой понимаю, почему те грузовики недолго жили :laugh: 
Всяк сам себе кулибин.
Он, кстати, тоже подшипники ВД40 смазывает. Хорошо крутятся почти неделю :thumbup: Жене в радиатор стеклоочиститель залил, больше я его без присмотра не оставляю. Инициативный, блин...

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Igor, wermut,  Игорь, Николай, если возможно опишите пожалуйста в кратце с какими смазками кроме Shimano, Daiwa экспериментировали и какие впечатления, ощущения пусть даже чисто субъективные.

 Я пробовал Scandex Rollenflegemittel, три разных - софт, медиум и масло(Oil). Софт - мягкая, гелеобразная смазка (примерно как 50% DG06 + 50% Bantam Oil) думаю по области применения где-то рядом с DG 01, медиум - жестче чем DG13, полагаю для ГП сомовьих и карповых катух будет хороша.  Масло от Scandex пожалуй немного вязче чем Bantam Oil - мне понравилось.
 А от смазок Shimano я не в восторге. За такие деньги могли бы что-то более приличное предоставить. Поэтому, для пробы решил пару катушек так сказать альтернативными смазками промазать. Под отвертку попали бюджетные Cormoran Corcast и Mitchell 308xe. Что приятно удивило в этих катушках, так это качество изготовления. Несмотря не несколько лет безжалостной, временами варварской эксплуатации без намека на ТО - подшипники в корпус становятся с легким щелчком - без люфтов! После шим и дайв это был такой сюрприз. И на ГП Корморан стояла еще одна регулировочная шайба "с другой стороны" - там где она вроде как нелогична. Долго ломал голову зачем она там, склоняюсь к мысли, что только для того, что бы сделать минимальный зазор в ГП отличным от нуля.  Короче, смазал я их обычными велосипедными смазками. ГП - kugellagerfett, а направляющие feinmechaniköl  и получилось не хуже чем с Shimano. Мне во всяком случае понравилось больше!!!

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Riesaer, Леонид, спасибо большое за ссылку https://liquimoly.ru/catalog/  много там интересного нарыл.

Кстати, кто не хочет лудить подшипники по наружней обойме, может попробовать.

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Тоже может быть полезной для нас

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Тест смазок Shimano пользователем Toshevito с сайта fishingsib.ru/

https://yadi.sk/i/QSVzLFLJJkXnEQ

он считает, что DG13 аналогична Yamaha Marine Grease.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Алексей привет!! :funny3:
кто не хочет лудить подшипники по наружней обойме, может попробовать
хоть с паяльником, хоть с бреннером дружу много лет.., но мне и в голову не пришло бы лудить подшипники, хоть это и просто...
Пока прогреешь обойму - сожжёшь всю смазку! Думаю дальше не стоит об этом... Это только моё мнение...
Можно сделать уплотнение с помощью трубки-обоймы, герметика, эпоксидки и.т.д. но отжигать металл и палить смазку уж точно не стоит!!!  :)


Тоже может быть полезной для нас
Hornbach у меня "за углом", поэтому  и пользуюсь тем что давно известно и
  наиболее доступно

Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
опишите пожалуйста в кратце с какими смазками кроме Shimano, Daiwa экспериментировали и какие впечатления, ощущения пусть даже чисто субъективные.

Ну.., что касается меня, то я уже писал что в смазках не силён и советы давать не хочу...
Кроме одного - к катушкам шимано подходят смазки шимано...  :laugh:

Пробовал - да, но толку было не много.. Я уже писал что лет 10-15 назад, на "рыболове" была тема и кто-то посоветовал "крутую" смазку для катушек...
Я как последний идиот разыскал её в инете и купил  :sad1: Арка стала тупить "неподецки" сразу, а после того как я позвал её поздней осенью (по холодку..) на рыбалку - затупила настолько что я купил в близлежайшем магазине смазку "для катушек", не помню точно, но судя по тому что тюбики были бело-зелёные, наверное Cormoran или что-то подобное купил и перемазал - показалось счастьем после того что было...!  :laugh:
Потом тихо экспериментировал с велосипедными и даже графитовыми смазками...  :sad1: С каким то "салидолом" и прочим.., потом зелено-белые тюбики с кормораном (или что это было) закончились.., как и настроение пробовать "левые" смазки .
Появились катушки от шимано которых не хотелось мазать чем попало...  :wink2:

Да.., хочу сказать отдельное спасибо Эдику за
Посмотрите ЦИАТИМ221F
Так уж получилось, что Саша (Азиат) отправил им "на компанию" целую банку этого "целебного снадобья", ну и с нами поделился тоже  :yahoo:
Перемазал я ей арку - "мурлычит" не хуже шимано!  :wo:
Только не сошлись во мнениях с приятелем, больше на DG6 или DG13 похожа... но что-то в этом роде  :)

Если говорить таки о "стандартных" шимановских смазках, то я ими вполне доволен и не хочу больше "изобретать велосипед" !!!
DG6 работает мягче чем DG13 и это только моё личное мнение (после некоторых проб) которое никому не навязываю!  :wink2:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
нет именно моют катушки,целиком кидают в тёплую воду,при этом потом их не разбирают и не смазывают
Шпули промывать от соли это правильно, а кидать катушку в воду - это наверное шутка?  :confused_1:
Нет, это можно конечно ещё и ВД40 забрызгать, но может лучше сразу выкинуть?  :confused_1:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
А вообще воздействие морской воды на катушки, особенно мощные мульты преувеличено.
Я свои особо не обслуживал, при этом крючки побывавшие в морской воде быстро превращаются в труху.

Интересно что значит "особо не обслуживал"?
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Ну вообще никак  :)
Мазал бесконечник и то, до чего можно добраться без разборки.
Механизм нет.
Wermut
Николай, большое спасибо за переборку катушек. :then:
На первый покрут, работает всё как часики.
Правильной дорогой идёте, дорогие товарищи !!!!

Оффлайн 7lawa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Любимое место рыбалки: Райн
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
а кидать катушку в воду - это наверное шутка?

Да нет,он говорит,что так ему показали(товарищи по рыбалке) Так он с тех пор и делает(имеется ввиду не после одной рыбалки,а после поездки в норвегию)
и как мне кажется,так делает вся их компания :confused_1: