Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 51808 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
да совсем забыл, для промывки пользуюсь бензином из баумаркта таким, он не слишком воняет и прекрасно удаляет грязь.  Ультрашалем не пользуюсь, не вижу надобности, смываю смазку обыкновенной кисточкой для школьников, только обрезаю ножницами покороче, чтобы не слишком мягкая была
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Попробовал заказать на Яп сайте.
Они не дают цену с пересылкой, пишут, что пришлют инвойс. Но не шлют. Может быть из-за разницы во времени ?

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Да, на этом сайте странная такая система оплаты и ничего они мне не высылали, просто попозже залогинишься на сайте и увидишь всю информацию.
Я заказывал несколько роликов  + ещё кое что по мелочи в (районе 80 евро), пересылка если не ошибаюсь была 6 евро и они добавили мне кажется 2 евро за упаковку, у них каждая "бздюлечка" должна в своём пакетике лежать  :laugh:
Высылают они тоже кажется 2 раза в неделю, у меня для роликов была среда и пришлось пару дней подождать, но зато в среду выслали а во вторник посылка была у меня в руках! И это в "корона-цайт"... Кстати заказывал за последние пол года несколько раз у японцев и китайцев и ролики и смазки и шуры и.. не разу ни платил  таможне... :) И приходит рекордно быстро всё. Наверное руки не хотят пачкать!?

ЗЫ: Наверняка  вчера ещё, через час-два твой инвойс был готов, зайди на сайт и посмотри если ещё не сделал этого, если что то не нравится можешь всегда шторнировать.
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
ОК спасибо за инфо.
Я ещё хочу поставить задний подшипник на валик, и туда нужно какую то тонкую прокладку.
Может быть ты знаешь их номера тоже ?
А схемы катушек там на сайте есть ?
Таможенные дела зависят по- моему от их настроения. Мне всю голову изимели из- за посылки стоимостью в 24 евро, которую попросил переслать по DHL, чтобы не ехать в таможню. История поучительная, если интересно, могу рассказать.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
А схемы катушек там на сайте есть ?
ну ты же на 10 стеллу нашёл  :P  И у них самые паршивые картинки, на других формат pdf можешь начать со страдика...
Какой страдик у тебя я не знаю, кроме того что он 16 года и в 2500 размере...
Заходишь сюда и видишь там 5 моделей от 16 года страдиков... выбираешь твою модель и сверху жмёшь на "красную кнопку"...

беру на обум и вуаля выходит схема
можно увеличивать, рассмотреть что за валик или прокладка тебе нужна, снизу на японском бесполезное название детали и цена в йенах, цену легко определить посмотрев курс, грубо говоря 120 йен за 1 евро, ну и самое главное подшипники! Они выделены чёрным на схеме и если посмотреть например номер 52, то уыидишь что это подшипник 5х8х2.5 ну а шайба которая ему нужна под номером 104

Извини, но я не совсем понял про какой "задний валик" ты спрашиваешь? :unsure:

Кроме того, я помыть и смазать мои 5 "шиманок" - Aernos, Biomaster, Soare,Twin Power и Vanquish вообще без проблем, ну и пару "спрошек" и пару...
Я уже писал что я обслуживаю только СВОИ катушки и не зарабатываю на этом! Дурацкая привычка досконально изучить предмет за который взялся не даёт покоя...
Автомагнитолы, видеомагнитофоны, ксероксы и прочее чинил ещё в 90е, поэтому разобрать катушку с 2мя-5ю шестеренками - как 2 пальца...
Про дайву ничего сказать не могу, про шимано - всё просто, катушки типовые, разобрал одну справишься и с остальными, чем отличается твин от стеллы, там вместо втулок подшипники стоят кое где, а так главная пара, червяк и микромодуль(2 шестерни) - всё!!!
Ну да покрытие шестерёнок или магниевый корпус или... но на промывку или смазку это ни как не влияет!!!

Вот тюнинг - это как раз тема которая меня интересует!!! Поэтому очень жду когда включатся люди которые имеют больше опыта! Ну конечно wermut и Дмитрий Спиннинг  который как я понимаю, на таких делах собаку съел и мог бы нам помочь в некоторых тонкостях..!!! :wow:

Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Таможенные дела зависят по- моему от их настроения. Мне всю голову изимели из- за посылки стоимостью в 24 евро, которую попросил переслать по DHL, чтобы не ехать в таможню. История поучительная, если интересно, могу рассказать.

не надо лучше , у меня историй хватает  :)
22 евро с пересылкой это безо всяких налогов, ну и если занать что до 5 евро ничего не взимается, то почти до 27! На сайте таможни стоит сумма кажется 26.78 или что то в этом духе. Всегда прошу продавца указать сумму на упаковке, тогда можно оплатить прямо при получении и не нада в таможню ездить, только почта как правило хочет наличные и без сдачи, так что нужно дома иметь...  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
туда нужно какую то тонкую прокладку.

В шайбах и прокладках и есть весь секрет!
Просто для начала нужно понять что подшипник имеет внутреннюю и внешнюю обойму и их ширина одинакова!!!
Для того чтобы подшипник работал его нельзя зажать разумеется и нужно каждый раз смотреть какую шайбу ставить и куда...
Именно поэтому у меня тоже есть вопросы к более опытным в этом вопросе людям!
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
тебе, по поводу ролика лесоукладывателя оставлю 2 ссылки

первая, как временное решение (можно чуть проще!) и вторая которая коснётся тебя когда получишь свой заказ...  :laugh:

Как обслужить "неразборный" ролик лесоукладывателя катушек Shimano? - YouTube

Проблема роликов лесоукладывателя с двумя подшипниками от Shimano . Секреты от Тайменя !!! - YouTube

я наколол иголкой пластиковые чашечки и посадил на силиконовый герметик! всегда можно снять, но грязь и песок больше не попадёт внутрь...
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Ну вот, добрался до большого компа и объеденил темы.

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Igor.

Супер. Спасибо, так и сделаю.
WD 40 наверное тоже промоет ?

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Супер. Спасибо, так и сделаю.

приятель промыл таким бензином как я выше писал, потом вытащил, резинки...
Подобрал по размеру одноразовый шприц, чтобы ролик влазил набил немного смазкой  и продавил...
Ну не знаю точно, пока с месяц ловит не жалуется... :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
WD 40 наверное тоже промоет ?

Думаю промоет, но я его не люблю для таких дел...

И в смазках и визкозитетах я не очень силён, поэтому тупо использую смазки и масла шимано для шимано...
Гдето на ютубе видел видео когда один парень из Украины намазал на стекло разные масла, протёр салфеткой и положил монетки на эти места...
потом начинал поднимать стекло медленно, одни и те же монетки съезжали по стеклу одни быстрее другие медленнее.., он повторил это несколько раз!!!
Порядок скольжения был один и тот же! Были масла на которых быстро монетки сползали и наоборот...
 Тогда я и сказал себе - Игорь не надо изобретать велосипед, всё уже придумано до тебя!!!

Reinigungsbenzin говорит своим названием сам за себя, за литр 5 евро, его хватит на десятки катушек....
Смазка, тоже DG 6 или DG 13 или  DG1 - по 30 грамм мне на многие годы...
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
У меня есть давно купленная жидка смазка Абу Гарсиа и консистентная той же фирмы.
Думаю, что это один чёрт. Мажем то мы не шимано или драйву, а подшипники.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Мажем то мы не шимано или драйву, а подшипники.

Я как раз подшипники и не мажу! Считаю что раз подшипник закрытого типа, то он необслуживаемый и заводская смазка предпочтительнее.
Если "запел", в топку его! при таких ценах не стоит заморачиваться...
А вот для шестеренок, направляющих, бесконечника, тормозов и штока как раз и используются смазки и масла с разными свойствами, чтобы катуха "мурлыкала" и износ минимальный был.

Когда то, больше 10 лет назад, разобрал первый раз красную арку.. На рыболове тогда кто то смазку посоветовал "крутую", я её даже не сразу нашёл и был бесконечно счастлив когда тюбик оказался у меня а руках... Потом открыл и смазал катушку.., первая идея была её выкинуть, настолько туго и с рывками она стала работать...
Успокоился, промыл, перемазал... - замурлыкала! :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
https://onlyfishing.com.ua/mifi-o-ribolovnih-smazkah-dlja-katushek

PS: В автомобиль каждый старается залить "правильное масло", а в совсем недешевую катушку машинного масла налить или салидолом забить...  :laugh:
Хорошая река - Эльба!