Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 50172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
DAIWA 05 exist 3012 hyper custom, попала в мастерскую в крайне редком сосотоянии. Редкое остояние, состояние катушки: НОВАЯ!

DAIWA 05 exist 3012 hyper custom. Редкое состояние! - YouTube
@_ds_workshop

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Цитата: alexejb от 09 Ноябрь 2020, 16:44:55
Если для мульта, то наверное стоит посмотреть в разделе прецезионные подшипники?
Обычные миниатюрные подшипники подойдут! Конечно из нержавейки и с защитой. Хотя пожалуй в этом случае,  металлокерамика стоит того!

Я вообще то имел ввиду другой класс точности подшипников P6 или P5. Они есть как из обычной нержавейки так и гибрид.

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Можно воспользоваться дрелью как токарным станком,

Взял на заметку. Хотя фольгу сверлить тоже неоднозночно. Надо зажимать между деревяшками и совместно сверлить. По другому фигня получается.


Igor, тут вот такой интересный момент. Вчера мазал катушку, еще перед разборкой, посмотрел- пощупал зазор в ГП и решил только сменить смазку.
 Короче, после смены смазки, зазор в ГП вроде как уменьшился. Подшипники не менял, и каждый вернулся на свое место. Мазал Ardent Reel Butter.
 Это я к чему, понятно, пленка смазки имеет толщину и т.д. так получается, что регулировать зазор в ГП надо после промывки? Смазав пару легким жидким маслом?

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
А смысл действа? Разогнать скуку?
Такой поплавок стОит дешевле, чем затраченная на него электроэнергия...

Витя, ты это к чему?  Кто тебя не знает, подумать может, что ты ни разу не самоделкин!

Знакомые знакомых закатали в этом месяце более двухсот(!) Банок грибов.
Рыжиков хочу! Соленых!  Сами в этом году до грибного леса так и не доехали. :sad1: :no:

ЗЫ: предлагаю последние сообщения перенести во "флудилку", а здесь таки давайте дальше по теме! 
Присоединяюсь.

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
ЗЫ: предлагаю последние сообщения перенести во "флудилку", а здесь таки давайте дальше по теме! 
Присоединяюсь.
По мне фиг вам а не перенос. Не флудите. :)

Оффлайн Piligrim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 728
  • Любимый вид рыбной ловли: Ловля Хищника
По мне фиг вам а не перенос
:thumbup: :thumbup: :wo:

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Хотя фольгу сверлить тоже неоднозночно. Надо зажимать между деревяшками и совместно сверлить. По другому фигня получается.
толстую фольгу сверлить не проблема, а вот тонкую как раз предлагаю складывать в несколько раз...
Как придёт, попробую потом расскажу. Хочу в струбцине сверху дырку просверлить и через неё сверлить.., думаю может неплохо получиться!?

вот такая струбцина
 
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
такой интересный момент. Вчера мазал катушку, еще перед разборкой, посмотрел- пощупал зазор в ГП и решил только сменить смазку.
 Короче, после смены смазки, зазор в ГП вроде как уменьшился. Подшипники не менял, и каждый вернулся на свое место. Мазал Ardent Reel Butter.
 Это я к чему, понятно, пленка смазки имеет толщину и т.д. так получается, что регулировать зазор в ГП надо после промывки? Смазав пару легким жидким маслом?

имхо если смазка устраняет люфт, то шайбы не нужны  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Игорь, да что-то я не помню чтоб на помойках обитал.

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением

такой интересный момент. Вчера мазал катушку, еще перед разборкой, посмотрел- пощупал зазор в ГП и решил только сменить смазку.
 Короче, после смены смазки, зазор в ГП вроде как уменьшился. Подшипники не менял, и каждый вернулся на свое место. Мазал Ardent Reel Butter.
 Это я к чему, понятно, пленка смазки имеет толщину и т.д. так получается, что регулировать зазор в ГП надо после промывки? Смазав пару легким жидким маслом?

имхо если смазка устраняет люфт, то шайбы не нужны  :)

по лабораторным исследованиям которые мне попадались толщина маслянной пленки в пятне контакта около 5 - 20 мкм, если люфт был до того как смазали , после смазки он пропал, то чудес не бывает, из пятна контакта через 2-3 рыбалки все лишнее выдавиться и вернется все на круги своя)
@_ds_workshop

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Крайне необычный и довольно редкий экземпляр катушки попал в мастерскую, интересно было изучить кинематику)

Встряхнем старину! Abu Garcia Suveran - YouTube
@_ds_workshop

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
ух ты! Я такую новенькую из литвы чуть не купил. Остановил вес, мне попросту не нужна такая. Но дифирамбы в инете ей пели самые фантастические. Никаких шиман так не воспевали. Именно инженерные решения и качество исполнения

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
ух ты! Я такую новенькую из литвы чуть не купил. Остановил вес, мне попросту не нужна такая. Но дифирамбы в инете ей пели самые фантастические. Никаких шиман так не воспевали. Именно инженерные решения и качество исполнения
Да, весит как рельса, но качество изготовления мне понравилось, очень "кандово" все!  Я бы такую себе на полочку за стекло новую положил, в коллекцию
@_ds_workshop

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
дело везения. Та катуха была из прибалтики (я сразу засомневался в порядочности продавца - заграница все ж), новенькая, в оригинальном замшевом мешочке....
Лебединая песня Абу, последняя катушка, разработанная и исполненная в европе.  База для всех нынешних шиман.