Автор Тема: Выбор универсал-спина 2.40-2.70 с тестом 10-40 гр. до 100€ (статья-перевод)  (Прочитано 11800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн naf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 863
    • index.php?topic=133.msg4658#msg4658
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=112
И для чего такой запас?????

Может для приманок, у которых сильное сопротивление в воде?  :unsure:
Если уж метать икру, то только черную (c)

Starlej22

  • Гость
В том то и дело, все  что написал относится к джигу,просто не так давно у меня вышел ооочень горячий спор на берегу,одному знакомому один "профессионал" посоветовал для джига удилище 60-100 гр,ловим мы с ним в одних местах,максимально используемый груз 25 гр(и то только в одном конкретном месте,в остальных местах 18-22 гр),когда я спросил нафига нужен такой дрын,получил ответ,это для ДШ достаточно в таких условиях 5-30 гр к примеру,а для джига нужен запас,вот только для чего нужен такой запас я так и не понял,ну и до этого тоже неоднократно и  у немцев видел при таких же условиях а палки 20-60,80,100.Хотя на практике палкой 60-100 гр как можно прочувствовать джиг головку в 17 гр честно говоря плохо представляю(если еще учесть что удилища не какие нибудь супер пупер).Вот и мучает до сих пор этот вопрос а нафига??????? :funny3:

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
.Хотя на практике палкой 60-100 гр как можно прочувствовать джиг головку в 17 гр честно говоря плохо представляю
Я думаю, когда wrangel появится, то сможет лучше обьяснить но попробую вкратце. Во первых не надо забывать, что резиновая рыбка тоже имеет вес. При головке 17гр. + 8-10гр. рыбка уже получается около 25гр. Второе, тест палки никакого отношения к "чуялке" не имеет а просеч пасть судаку на растоянии более 20-30 метров можно только по настоящему жосткой удой.
С уважением, ко...

Starlej22

  • Гость
Koscha
Не совсем согласен,пусть тест никакого отношения не имеет к "чуялке",но никогда не поверю что палка с тестом 60-100 гр,так же хорошо будет отыгрывать 25 гр,либо такое удилище будет стоить огого(но о таких удилищах и не шла речь,разговор об удилищах до мах.120 евро).Ну а жесткие палки разные бывают,не только 60-100,у меня экстра-фаст 5-25 и 6-24 и вполне нормально просекают и не только в 20-30 метрах а намного дальше.

Оффлайн Esox

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Люби природу-не загрязняй воду!
    • index.php?topic=133.msg4096#msg4096
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=93
  • Любимое место рыбалки: Река
  • Любимый вид рыбной ловли: Raubfischangeln
при использовании тяжёлых головок применять дополнительные грузила типа чебурашка ( я пользуюсь от profiblinker ).
Это типа "паровоза",к джиг-головке пристегнуть чебурека?Правильно я  понял?

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Starlej22, я ж говорил, что не смогу толком объяснить. Подождём Барона. :)
С уважением, ко...

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Starlej22

Использовать палки тестом значительно превышающим вес приманки - бред, правда типичный для аборигенов.
Справедливости ради, нужно заметить, что их по непонятной мне причине провоцируют на это продавцы снастей, завышающие реальный тест палки иногда в разы.
Пример тому недавняя распродажа G.Loomis когда тест на немецких рекламных проспектах был завышен против заявленного фирмой (и правильного) вдвое.

Если касаться нормального броскового веса, то оптимальным для джига можно считать, когда верхний тест палки на несколько граммов превышает, или равен весу наиболее часто используемой приманки.



Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Цитировать
Вот, сразу ухватил суть вопроса..
Ну  вот давай вместе и посчитаем...
Цена : от 100 € и чем  ниже тем лучше !
Вес : от 220 и чем  ниже тем лучше ..
Бросковый вес ( реальный , а не  теоретически -заявленный ) минимум  от 50 гр( складывается из 30 гр.головка + 20 гр. рыбка ). - и чтобы уверенно , с запасом на дурь и на ветер!
Ну и осталась мелочь - угадать со строем палки ..Ты как больше любишь помягче или по жестче?И где рыбачить - на Рейне?
В общем : берешь все хозяйство и идешь на воду - испытывать.
Понравилось - берешь!

Ну Вадь ты дал! 30-голова, 20-рыбка! Ни ++я се! Ну я пойму ещё, если с середины Райна ловить, и то ...если рыбка 20 грамм, то какой же она длины...да при такой рыбке, её парусности...её же и 30 грамм головы не спасут - будет нести течением...По моему 50 грамм - явный перебор! ИМХО.
Всё таки мне думается, если у спина наверху 35-40 грамм, то это вполне хватит, чтобы ловить даже 50-граммовыми рыбками. Палку - быструю. А вот на хрена заведомо загрублять всю снасть - ну никак не пойму?
Может Володя (Кланг) прояснит?

PS.Пока писал, Володя кое что уже пояснил.

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Всё время ловил палкой - наверху 40 гр. Как то взял старое удило ( давно им не ловил, привёз ещё с Росии), там наверху 30 гр. Рыбки - те же, в основном 15-25 гр, редко -30-35гр.
Порыбачил.Вот и захотелось потом ту первую - в чулан отнести.

Оффлайн naf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 863
    • index.php?topic=133.msg4658#msg4658
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=112
Барон пришёл, хватит пиво пить, сейчас всё прояснится. :) Просмотрел свои спиннинги: 10-45; 30-75 и 5-20. Может выкинуть и купить один на 5-75???
Если уж метать икру, то только черную (c)

Оффлайн naf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 863
    • index.php?topic=133.msg4658#msg4658
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=112



Обещанный скэн тута. Не знаю куда ложить. Думаю, тему всё равно надо будет чистить.

« Последнее редактирование: 17 Апрель 2010, 20:51:02 от NRW77 »
Если уж метать икру, то только черную (c)

Оффлайн naf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 863
    • index.php?topic=133.msg4658#msg4658
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=112
Так все сидят, ответов ждут, не дышат. :)
Если уж метать икру, то только черную (c)

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Этому правилу из всех известных мне палок следовал только Sportex.
У них действительно палку можно (и даже иногда нужно) перегружать где - то на треть от заявленного веса.
Когда пошёл высокомодульный карбон, на это дело стали обращать больше пристального внимания, т.к. перегруз стал критичным . Поэтому  на тест серьёзных производителей следует обращать пристальное внимание и ему следоватб

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
По высокомодульному (действительно высокомодульному) карбону есть нехорошая тенденция к сужению забрасываемого диапазона снизу. Т.е. палку с привычным тестом 7-28 гр. я бы назвал тестом 17-28 гр. Т.е. не то что бы он 12 гр. не бросал, но бросает он его либо с много  бОльшим усилием, либо куда ближе, чем верхний предел. Лично мне это на психику давит.

Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
Вставлю и я свои три копейки  :bye1:
Не так давно  у меня было великое множество всяких спинов ....  для реки , для канала , для стоячей воды ... с разными тестами и под различные приманки . Таскать с собой несколько штук  надоело и я потихоньку начал присматривться к более универсальным , чтоб можно было  по-возможности  в более широком диапазоне использовать . В общем пришёл к тому , что  то, что на палке написано - не всегда верно  , а если и верно , то непонятно для каких условий . Например взять карповую палку с тестом 100гр ( или пилкерную )   и спининг ( например Speedmaster ) 100gr . Если не смотреть на цифры , то покажется что карповой можно 500 гр закинуть по сравнению со спинингом .
Speedmaster 50-100   реально справлятся  с весами 30-60 гр , а по чувствительности на малых весах вообще уникален . Speedmaster 15-40  вес в 20гр начинает только под берегом в руку передавать .   Примерно такая же ситуация и у других производителей . Приходится уходить в сторону более жёстких  удилищ .
Кроме всего условия ловли диктуют свои законы .
Всё познается в сравнении и хорошо когда есть что с чем сравнивать

 :spin: :spin: :spin:

НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!