Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 51708 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Главное - еффект, я в маслах разбираюсь, но с этим столкнулся год назад . Был приятно удивлен , да работает узкопрофильно , морозов небоится , и керосин лучше WD40 ползет
***

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Главное - еффект, я в маслах разбираюсь, но с этим столкнулся год назад . Был приятно удивлен , да работает узкопрофильно , морозов небоится , и керосин лучше WD40 ползет
я в маслах тоже разбираюсь, поэтому выбирая масло руководствуюсь его ттх
@_ds_workshop

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
WD 40 это вообще то не смазка, как бы оно хорошо не ползло

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Приветствую всех! Недавно получил посылку от одного рыболова с катушками на ТО/рамонт/модернизацию. И по одной катушке из посылки сделать решил отчет , но скажу сразу что в посылке все катушки были с такими же сюрпризами)
Daiwa 10 Certate 3000, первый осмотр и промер зазоров уже сразу вызвал вопросы и стало понятно что катушка будет "веселая" , зазор пары был 0.4мм! Что очень большая величина , дальнейший разбор показал что в стопоре отсутствует магсилд, но все шлицы на болтах были целые что уже радовало и обнадеживало что внутри не будет полного "венигрета")) Но разобрав стопор и обратив внимание на прижимную планку подшипника ведомой, увидел что ее установили другой стороной.... В ней специально сделаны проточки под болт потай, как можно было перепутать!?!? Вскрыв механику опорные подшипники ведущей шестерни почему-то оказались все без пыльников и один подшипник очень плотно сидел на посадке и снялся только съемником. Ну разбор сделан, теперь стандартный процесс мойки в ваннах, сушка и тщательный осмотр всей механики, и оказывается что пара в неплохом состоянии, требовали замены только 2 подшипника. Как потом узнал что эта катушка не самая основная и "любимая" и не так часто ловила, что и спасло жизнь механике , да и представляю что ловить катушкой с таким зазором то еще удовольствие. В итоге план на катушку согласовали следующий: замена вышедших из строя подшипников, установка подшипников в кноб, под шпулю, второй в ролик, слабое место у этого модельного года это плечи ротора поэтому сразу плече поставил при обслуживании на втулки, ну и настройка, обновлен магсилид, полировка штока само собой тоже было сделано. Катушка обрела новую жизнь)
Делайте хорошо!


отсутствует магсилд

прижимная планка перевернута другой стороной

должна стоять так, проточками вверх

подшипники без пыльников





это все подлежит замене


@_ds_workshop

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Почему может быть брак такой ? Катушка совсем не дешёвая

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Почему может быть брак такой ? Катушка совсем не дешёвая

к сожалению не брак а кривые руки побывали до этого в ней, ее отправляли на ТО в мастерскую куда-то, и вот такого там наделали....
@_ds_workshop

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Карпфишинг, многие увлекаются данным видом ловли , посылка пришла от победителей последних соревнований по карповой ловли которые проходили  в Краснодаре, так как впереди еще предстоят соревнования то перед следующими было решено подготовить снасти, хотя эта команда регулярно обслуживает у меня в мастерской снасти но уже прошло и времени с последнего визита около 2х сезонов а для человека который действующий спортсмен это совсем не мало, да и обновки появились в арсенале. На примере один из самых интересных представителей из посылки:  shimano ci4 big baitrunner xtr-a lc, эта катушка в арсенал попала недавно и была приобретена БУ, в целом состояние данной катушки вполне себе не плохое , механика более чем в неплохом состоянии, единственное к чему были вопросы так это к отсутствию фетровой шайбы в пакете фрикциона и из-за этого его работа была не корректной, он работал только при полной затяжке, фрикцион был восстановлен . Эти модели катушек в мастерской уже были  не однократно, технически довольно сложная катушка в плане количества узлов и деталей, я бы поставил ее по сложности на уровень серий SW от Shimano топового класса(Stella SW). Снасти готовы к борьбе с "паравозами" и к завоеванию новых призовых мест и трофеев!









Делайте хорошо!
@_ds_workshop

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Да уж, байтранер перебирать..... День уходит или уже быстрее получается?

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Да уж, байтранер перебирать..... День уходит или уже быстрее получается?
Неее) У меня много оборудования для того что бы это делать бычтро, участок уз мойки очень сокращает процесс чистки, обычно полный разболр, мойка всего и вся и сборка с настройкой этой модели занимает 3 часа
@_ds_workshop

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Мне подарили  на днях новый байтранер полностью, до последней гайки разобранный, даже шайбы тормозные в шпуле вынуты. Мыть не надо, только смазать да собрать ... И то часов пять ушло сегодня, пожалуй... Отсутствие опыта....
Собрал все ж. Теперь вопрос, нах он мне нужен????  Ну пусть лежит....

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Сегодня тот самый день когда надо делать все что отложено на понедельник безымянного года!))Хорошее ежедневное напоминание для многих и меня в том числе, так как таких дел которые откладываются на такой понедельник у многих хватает, вот и я более активно включился в постройку мастерской и расширение технического оборудования , отчеты о проделанной работе в ближайшем будущем будут тут) А сегодня на столе мастерской 14 stella в минимальном размере 1000, катушку купили за довольно адекватный ценник, и она была отправлена с соседствующего региона в мастерскую для пущей уверенности в состоянии механики, катушка имеет небольшие косметические огрехи, но механика в очень хорошем состоянии! Было проведено полное ТО и настройка некоторых зазоров, все было сделано под контролем собакена на стакане который))









@_ds_workshop

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
подогнал мне камрад большой ящик старых катух. Все боле-мене нерабочие. Перебрал пяток. Особенность - шестерни у всех без исключения в прекрасном состоянии. Практически все неисправности - пружинка спрыгнула или сломалась, рукоять потеряна или сломана.... Люди ему в магазин сдают эти катухи и получают 5 евро скидки на покупку новой. Но шестерни потертые сколь-нить видимо глазом без лупы - этого нет. ...

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Всем привет! :funny3:
Очень интересная тема для меня, сам занимаюсь обслуживанием и тюнингом своих катушек с некоторых пор, и пока весьма успешно.
Очень хотелось бы пообщаться с коллегами по увлечению, но не знаю даже в какую тему писать, ибо ОБЕ класс! :thumbup:
Предлагаю объединить в одну! Эту и http://www.rufishing.de/index.php?topic=3024.0
Если это возможно разумеется...  :)
Хочется и спросить и поделиться, но не знаю куда....
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
подогнал мне камрад большой ящик старых катух. Все боле-мене нерабочие. Перебрал пяток. Особенность - шестерни у всех без исключения в прекрасном состоянии. Практически все неисправности - пружинка спрыгнула или сломалась, рукоять потеряна или сломана.... Люди ему в магазин сдают эти катухи и получают 5 евро скидки на покупку новой. Но шестерни потертые сколь-нить видимо глазом без лупы - этого нет. ...

скорее всего катухи дешёвые, на которые время зря тратить жалко?!  :)
Дорогие камрад не отдал бы..! :no:
Зато тебе весело - из ничего зделать что-то! :thumbup:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Несмотря на ностальгию к старым вещам, старые катушки по сравнению с новыми работают в массе намного хуже.
Поэтому место им на полке и «что-то» из них уже не сделать