Автор Тема: Рыбалка в Норвегии  (Прочитано 45160 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Scherif

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Любимое место рыбалки: Норвегия,Испания
  • Любимый вид рыбной ловли: Удочка
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #180 : 01 Август 2016, 21:37:09 »
Всем спосибо за отзывы... :pivo: :pivo: :pivo:

Scherif,  Ну вы блин даете
Аж слюньки потекли 

Это точно рыба очень вкусная там была и уха,жаренная и пирог из рыбы делал.

Дома уже мокрел покоптил


Оффлайн Mikhail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Любимое место рыбалки: Норвегия
  • Любимый вид рыбной ловли: морская
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #181 : 18 Август 2016, 09:17:20 »
Наконец-то написал отчет по июньской рыбалке http://seaanglers.blogspot.ru/2016/08/blog-post.html
И один маленький совет http://seaanglers.blogspot.ru/2016/08/blog-post_5.html

Оффлайн wrangel

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2397
    • index.php?topic=133.msg1641#msg1641
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=2
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #182 : 20 Декабрь 2016, 16:46:57 »
Мужики !
А вот совершенно идиотский вопрос ..( даже не вопрос , а размышление )
Когда рыбачат мультовой снастью в кастинге или с небольшими мыльницами  то удилище держат при забросе  и при проводке катушкой вверх. Ну ладно - понятно , надо как-то управлять , тормозить, следить .И это еще терпимо - катухи сравнительно компактные и легкие..
А  вот при вертикальной ловле с катера на больших глубинах и с тяжелыми приманками ( как в Норвегии) .Там же здоровенные мульты - весом по 500-1000 грамм ,размером с небольшую швейную машину .Плюс сама палка - полкило. Эти Морские донные палки тоже надо катухой вверх держать ??И зачем ?
Это ж надо постоянно  кистью руки бороться против желания удилища "провернуться"катухой вниз ?! Не утомляет ?
Или я что-то не так соображаю..?

Оффлайн FishinGer

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2249
  • RuFishing рыбалка в Германии
    • index.php?action=profile;area=aevaitems;u=6
    • RuFishing  рыбалка в Германии
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #183 : 20 Декабрь 2016, 18:01:50 »
Мужики !
А вот совершенно идиотский вопрос ..( даже не вопрос , а размышление )
Когда рыбачат мультовой снастью в кастинге или с небольшими мыльницами  то удилище держат при забросе  и при проводке катушкой вверх. Ну ладно - понятно , надо как-то управлять , тормозить, следить .И это еще терпимо - катухи сравнительно компактные и легкие..
А  вот при вертикальной ловле с катера на больших глубинах и с тяжелыми приманками ( как в Норвегии) .Там же здоровенные мульты - весом по 500-1000 грамм ,размером с небольшую швейную машину .Плюс сама палка - полкило. Эти Морские донные палки тоже надо катухой вверх держать ??И зачем ?
Это ж надо постоянно  кистью руки бороться против желания удилища "провернуться"катухой вниз ?! Не утомляет ?
Или я что-то не так соображаю..?


Вадим,  просто для информации, револьверная растановка колец поможет в этом случае, да и бланк не будет выворачивать при тяжелых рыбах, у меня есть такая палка но  лайт, японцы сделали револьверную растановку, наверное потому что палка чисто микроджиговая, и могу потвердить джиг поудобней буде с такой растановочкой, хотя вообще такая растановка для тяжелых снастей

Оффлайн wrangel

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2397
    • index.php?topic=133.msg1641#msg1641
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=2
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #184 : 29 Декабрь 2016, 20:39:45 »
Сейчас  активно занимаюсь подготовкой к Норвегии   . Поэтому сталкиваюсь с неизвестной для меня материей.
И вот созрел еще один  очередной наивный  вопрос (наверное для знатоков тоже  уже "пройденный этап"). Тем не менее прошу совета .
 
Задача : Необходимо настроить тормоза на мульте для Норвежской снасти рыбалки с лодки . Есть несколько  различных точек зрения  на правильную настройку.
Просьба к тем кто для себя эту задачу решил : Так что же брать за исходный для расчета параметр.  Разрывную нагрузку  шнура или максимально допустимую нагрузку на  катушку ??
(снасть  будет состоять из трех основных составляющих : Удилище (ca. 30-50 lbs) катушка  (ca. 20-25 lb)
и Плетеный Шнур (ca. 30-35 lb))


Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #185 : 30 Декабрь 2016, 07:39:00 »
С такими параметрами и темболее в отвес конечно тормоза на катушке.
Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Оффлайн Mikhail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Любимое место рыбалки: Норвегия
  • Любимый вид рыбной ловли: морская
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #186 : 30 Декабрь 2016, 08:23:02 »
Задача : Необходимо настроить тормоза на мульте для Норвежской снасти рыбалки с лодки . Есть несколько  различных точек зрения  на правильную настройку.
Просьба к тем кто для себя эту задачу решил : Так что же брать за исходный для расчета параметр.  Разрывную нагрузку  шнура или максимально допустимую нагрузку на  катушку ??
(снасть  будет состоять из трех основных составляющих : Удилище (ca. 30-50 lbs) катушка  (ca. 20-25 lb)
и Плетеный Шнур (ca. 30-35 lb))

Я так настраиваю фрикцион, чтобы на зецепе (или при ошибке при вываживании рыбы) рвался шок-лидер, а плетня оставалась целой. Для севера Норвегии шнур 30 либров - ни о чем, поэтому у меня расклад такой:
- шнур примерно 0,4 мм - это 60-70LB или 35 кг
- шок-лидер - монофил, как правило 1-1,2 мм - это 40-50 кг на разрыв, но на петлях (монтаж на обжимных трубках) получается где-то 30 кг
- фрикцион регулирую так. чтобы предельная нагрузка, при которой он еще отдает шнур, приходилась примерно на середину хода рычага. Тогда, при необходимости, ткнув рычаг вперед, мгновенно стопоришь шпулю намертво - иногда бывает полезно
И еще про регулировку фрикциона вот тут гляньте http://seatackles.blogspot.ru/2014/08/blog-post_25.html     

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #187 : 30 Декабрь 2016, 13:24:07 »
Вадим! Надеюсь у тебя нетакие катушки :a_time:
Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Оффлайн wrangel

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2397
    • index.php?topic=133.msg1641#msg1641
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=2
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #188 : 30 Декабрь 2016, 14:46:41 »
Цитировать
zwakush
С такими параметрами и тем более в отвес конечно тормоза на катушке.

Я склоняюсь к той же точке зрения , Миха !
Мне кажется это более логичным .
 :pivo:

Цитировать
Вадим! Надеюсь у тебя не такие катушки

К сожалению пока нет , но я работаю над этим ..! :a_evrika:

Оффлайн wrangel

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2397
    • index.php?topic=133.msg1641#msg1641
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=2
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #189 : 30 Декабрь 2016, 15:02:38 »
Цитировать
Mikhail
Я так настраиваю фрикцион, ...
Спасибо , Михаил за быстрый отклик и участие в решении вопросов! Я даже не рассчитывал. :bitte:
Однако теперь я несколько дезориентирован  ..
На своей страничке Вы  пишите :

И немного о работе фрикционом. Многие рыболовы считают, что фрикцион должен быть отрегулирован так, чтобы в крайнем верхнем положении шпуля фиксировалась "намертво". На мой взгляд, это чревато следующими неприятностями:
- если шнур очень прочный, сила тяги может оказаться такой (например, на зацепе), что фрикцион "сорвет" и он выйдет из строя.
- по этой же причине чрезмерная нагрузка на вал шпули может способствовать деформации подшипников, вала и т.д.


А здесь у Вас  прозвучал несколько иной вариант :

......Тогда, при необходимости, ткнув рычаг вперед, мгновенно стопоришь шпулю намертво - иногда бывает полезно...

Так можно (нужно ) ли   регулировать тормоза так , что бы  их  было возможно ставить "намертво" . Ведь ,действительно ,в некоторых ситуациях это грозит  даже поломкой снасти ?!
И второе :
В этой фразе :  имеется в виду уже  положение "Strike "  ?! или же еще  не доходя до него ?фрикцион регулирую так. чтобы предельная нагрузка, при которой он еще отдает шнур, приходилась примерно на середину хода рычага.
-
 
Спасибо ! :pivo:

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #190 : 30 Декабрь 2016, 17:31:17 »
Вадь, ты катушку какую взял?


Оффлайн Mikhail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Любимое место рыбалки: Норвегия
  • Любимый вид рыбной ловли: морская
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #191 : 30 Декабрь 2016, 17:44:53 »
Цитировать
Mikhail
Я так настраиваю фрикцион, ...
Спасибо , Михаил за быстрый отклик и участие в решении вопросов! Я даже не рассчитывал. :bitte:
Однако теперь я несколько дезориентирован  ..
На своей страничке Вы  пишите :

И немного о работе фрикционом. Многие рыболовы считают, что фрикцион должен быть отрегулирован так, чтобы в крайнем верхнем положении шпуля фиксировалась "намертво". На мой взгляд, это чревато следующими неприятностями:
- если шнур очень прочный, сила тяги может оказаться такой (например, на зацепе), что фрикцион "сорвет" и он выйдет из строя.
- по этой же причине чрезмерная нагрузка на вал шпули может способствовать деформации подшипников, вала и т.д.


А здесь у Вас  прозвучал несколько иной вариант :

......Тогда, при необходимости, ткнув рычаг вперед, мгновенно стопоришь шпулю намертво - иногда бывает полезно...

Так можно (нужно ) ли   регулировать тормоза так , что бы  их  было возможно ставить "намертво" . Ведь ,действительно ,в некоторых ситуациях это грозит  даже поломкой снасти ?!
И второе :
В этой фразе :  имеется в виду уже  положение "Strike "  ?! или же еще  не доходя до него ?фрикцион регулирую так. чтобы предельная нагрузка, при которой он еще отдает шнур, приходилась примерно на середину хода рычага.
-
 
Спасибо ! :pivo:


Да, Вы правы - есть "разногласия" :) Дело в том. что для человека, неискушенного в этом виде рыбалки, лучше, чтобы в самом верхнем положении рычага шнур все же отдавался - на пределе, но отдавался. Это спасет снасть, если он прозевает поклевку хорошего палтуса или не успеет сообразить, что делать при зацепе на сильно мдрейфе и т.д.
Но это только до тех пор, пока не придет опыт. Потом полезно иметь возможность  застопорить шпулю намертво - например, если надо сорвать зацеп: сбрасываете метра 2-3 шнура, ставите фрикцион "в мертвую" и несколькими широкими взмахами при слегка провисшем шнуре пытаетесь сорвать зацеп - очень часто помогает. Либо когда нужно пробить пасть крупной треске на глубине за 100 м, а из-за дрейфа шнур парусит, или когда есть понимание, что за рыба села и можно с ней не церемониться - аналогично фрикцион в полный стоп и качать и т.д.
И главное я забыл - это все только на катушках c фрикционом рычажного типа level drug. У катушек со "звездочкой" типа "star drug" все гораздо "скучнее" :)
Что касается положения, то я на катушках сразу удаляю все эти кнопки-фиксаторы "strike" и просто регулирую примерно на середину хода рычага


Оффлайн wrangel

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2397
    • index.php?topic=133.msg1641#msg1641
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=2
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #192 : 30 Декабрь 2016, 22:02:56 »
Цитировать
Mikhail
..для человека, неискушенного в этом виде рыбалки, лучше, чтобы в самом верхнем положении рычага шнур все же отдавался - на пределе, но отдавался. Это спасет снасть, ....
Ну вот , похоже это самый правильный для меня вариант.По крайней мере пока.


Цитировать
все только на катушках c фрикционом рычажного типа....
 я на катушках сразу удаляю все эти кнопки-фиксаторы "strike" и просто регулирую примерно на середину хода рычага

 О такой   переделке  мультов с  lever drag  слышу впервые .Это просто персональный взгляд на вещи или есть объективные обоснования и единомышленники-последователи ?
 

Оффлайн wrangel

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2397
    • index.php?topic=133.msg1641#msg1641
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=2
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #193 : 30 Декабрь 2016, 22:12:37 »
Вадь, ты катушку какую взял?
Эдька ,  если  по пословице синица в руках , а журавль...,
то у меня  в руках shimano tld , целюсь на   OMOTO VORTEX , (а мечтаю о Avet )
Но жаба, жаба...

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #194 : 31 Декабрь 2016, 12:18:50 »
Вадь, посмотрел. Уууух! Серьёзные катухи! А тяжёлыеееее....!
А ты чего на самый север собрался?
То о чём пишет Михаил, это ж вероятно Соройя и окрестности. По его отчётам, они ездят именно за трофейной рыбалкой. Уж очень рыпы серьёзные. Основная же масса наших рыбаков, из Германии, ездят..ну до лофотенов где то. И основная рыба...ну  ~15кг. Ловят конечно иногда и крупные экземпляры.
Поэтому мне кажется и снасти надыть ориентировать на основную рыпу, а не на трофей.
Честно говоря "мотляние" вверх-вниз килограмовой дубиной, да ещё с полкило на конце...как то мне не понравилось, как то я притомился... :)
Моя ИМХА - надо чутка поизящнее, полегче.
Но в любом случае пилькера меньше 300 гр - вообще не бери.
А вот джиги 25-30-40-50 и КОПЫТО (ну и другую резину до 17 см) 7,5-12 см - возьми ПРОСТО ОБЯЗАТЕЛьНО. Ну и спин соответственный.
Мне думается именно на этот спин получишь массу удовольствий!