Автор Тема: Дешёвая катушка. Что это такое?  (Прочитано 6839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн praktikant

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1859
    • index.php?topic=133.msg1585#msg1585
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=53
  • Любимое место рыбалки: Просто стоячий водоём
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг,фидер
Ребята нужна помощь.....Может пояснит мне кто коротко- какая вообще должна быть катушка,что в ней должно быть  обязательно,иначе на второй рыбалке всё равно сломается....Вот сейчас хочу купить очень дешёвую катуху,так как частенько по вечерам выскакиваю на озеро часа на 3 посидеть ,отдохнуть покупать мадена....Ловлю в основном тогда плотву, подлещика...Есть у меня на этот случай телескоп коротенький,хочу на него простенькую катуху новую поставить,вот и думаю- а какую?...Вот пример-стоит" 3 копейки", и скока она протянет?http://www.angelsport.de/__WebShop__/product/angeln/angebote/angebote-der-woche/zebco-cool-lite-rollen/detail.jsf

Оффлайн eifeler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • index.php?topic=133.msg9038#msg9038
Re: Дешёвая катушка. Что это такое?
« Ответ #1 : 26 Июль 2012, 10:59:07 »
Сложно сказать, к примеру у меня лидловская за 16€ работает четвёртый сезон
без нареканий, а зенгер за 35€ через четыре месяца выкинул.
Я себе для таких целей купил (Ryobi Ekusima 1000) и доволен.

Оффлайн Regensburger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=16
    • Лучший в мире!
Re: Дешёвая катушка. Что это такое?
« Ответ #2 : 26 Июль 2012, 11:19:30 »
и скока она протянет

Вопрос важный, но не единственый. Сколько протянет зависит от того, сколько будет эксплуатироваться. Пару раз за сезон - можно и такую. Как будет эксплуатироваться? Пару раз в сезон, но на крупную рыбу - тогда не пойдёт. И вопрос: важны ли тебе те ощущения, которые ты будешь испытывать от хорошей катушки и дешёвки? Особенно если хорошую ты ужу пробовал крутить.
Вообщем как-то так :) :pivo:

Eifeler, это скорее случайность.

Оффлайн Вахтёр

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1077
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=1
    • RuFishing.de
Re: Дешёвая катушка. Что это такое?
« Ответ #3 : 26 Июль 2012, 11:52:07 »
Вот пример-стоит" 3 копейки", и скока она протянет?
:laugh:

 1. за такую цену уже  не важно сколько она протянет..  бери две.. три, на пересылке с экономишь
 2. для "плотвы  и телескопа..  в песок и об камни" -  самое то (без иронии) :) 

по существу, самое важное :
1. стабильность и плавность регулировки тормоза 

мои личные предпочтения:
2. передний фрикцион
3. утолщённая дужка лескоукладчика (или как оно там зовётся - скоба?)
4. бортик шпули - чтоб "очень гладкий" был   

 :udochka: :udochka: :udochka: :udochka: :udochka: :udochka:


 :pivo:
хочу чтобы снились сны со свежими анекдотами..

Оффлайн Regensburger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=16
    • Лучший в мире!
Re: Дешёвая катушка. Что это такое?
« Ответ #4 : 26 Июль 2012, 12:06:56 »
1. стабильность и плавность регулировки тормоза 
Для плотвы :)

4. бортик шпули - чтоб "очень гладкий" был   
Вот это верно. Ибо на дешёвых шпулях всегда от литья остаётся ужасный облой. Приходится вручную счищать

Оффлайн Вахтёр

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1077
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=1
    • RuFishing.de
Re: Дешёвая катушка. Что это такое?
« Ответ #5 : 26 Июль 2012, 12:27:48 »
а? это в принципе..

а для плотвы.. фиг знает каких мутантов Анатолию ловить придётся на тоню-ююю-юсенькую лесочку  :)
это там у вас на юге, плотва в коробку из под спичек десятком в лёгкую укладывается..  а  северней она ого-го!   :ops:   

 :under_table:
хочу чтобы снились сны со свежими анекдотами..

Оффлайн Regensburger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=16
    • Лучший в мире!
Re: Дешёвая катушка. Что это такое?
« Ответ #6 : 26 Июль 2012, 12:40:04 »
это там у вас на юге, плотва в коробку из под спичек десятком в лёгкую укладывается.

Это не правда! В баночку из-под маденов штук пять.....
Кстати рыбалка в этом году - дрянь :wall:

Оффлайн NRW77

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1232
    • index.php?topic=133.msg1141#msg1141
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=12
Re: Дешёвая катушка. Что это такое?
« Ответ #7 : 26 Июль 2012, 16:42:01 »
Толя привет.
Лучше до плати и будет она тебе служить лет пять точно. У меня такие были,по этому знаю.
Только троечку бери.
http://www.angelsport.de/__WebShop__/product/angeln/rollen/freilauf-kampfbremsrollen-2/westline-futura-runner-ii-rollen/detail.jsf

Оффлайн praktikant

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1859
    • index.php?topic=133.msg1585#msg1585
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=53
  • Любимое место рыбалки: Просто стоячий водоём
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг,фидер
Re: Дешёвая катушка. Что это такое?
« Ответ #8 : 26 Июль 2012, 16:42:26 »
важны ли тебе те ощущения, которые ты будешь испытывать от хорошей катушки и дешёвки? Особенно если хорошую ты ужу пробовал крутить.
    Оно то понятно....Плавный мягкий ход дорогой  катухи душу радует! Когда я собираюсь на капитальную рыбалку то беру с собой 2 фидера уложенных в сумку,на них путёвые катухи.Сдесь же другой случай.Тут это просто терапия такая.Приехал я с работы усталый и злой,дома тоже поработал до 7 часов например.Если просто ничего не делать после этого заметил что всё равно просыпаешься не отдохнувший.а так на этот случай у мена валяется в гараже телескоп с поплавком ,маден в карман поводки в другой и через 3 минуты я на водоёме.Посидевши так скажем на рыбалке два часа я уже и на утро чувствую себя намного лучше.Вот и надо мне на этот телескоп что-то поставить,а то старая катуха уже крякнула.
 
на пересылке с экономишь
   Да не-е-е...В субботу еду родню в Ганновер встречать,вот в Аскари и заеду посмотрю чё там есть...
 
фиг знает каких мутантов Анатолию ловить придётся на тоню-ююю-юсенькую лесочку
    Мутанты такие обычно на скорую руку ловятся-плотва,подлещик с БАЛЬШУЮ    :laugh: ладошку :laugh: Правда иногда и по грамм 700 попадается,а так в основном крупняк без подкормки  не берёт.

Оффлайн praktikant

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1859
    • index.php?topic=133.msg1585#msg1585
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=53
  • Любимое место рыбалки: Просто стоячий водоём
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг,фидер
Re: Дешёвая катушка. Что это такое?
« Ответ #9 : 26 Июль 2012, 16:44:46 »
У меня такие были,по этому знаю.
   Данке,бум посмотреть....Всё равно буду брать не сильно дорогую ( в песок и об камни  :laugh:)

Оффлайн AP-16

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Рыбалов обыкновенный
    • index.php?topic=133.msg22893#msg22893
  • Любимое место рыбалки: Вода
  • Любимый вид рыбной ловли: На удочку!
Re: Дешёвая катушка. Что это такое?
« Ответ #10 : 26 Июль 2012, 17:23:20 »
Привет. Я тоже свои пять копеек вставлю. По поводу лидловских катушек. Я тоже пользуюсь уже третий сезон и очень доволен. Очень качественные катухи они продают за небольшие деньги. Совсем дешовые катухи нестоит брать. Хотябы 12-15 евро надо выложить. Я брату пару недель назад купил на троделе китайские катухи по 8 Евро, тоже очень качественно зделанные с алю-шпулями, он очень доволен. Их китайцы сейчас продают на всех тродылях германии, наверно завёс ктото пару вагонов. По поводу аскари, я заметел, что у них нет хороших катух, за небольшие деньги, а вот в Фишерманспартнер очень даже неплохой выбор катух, за приемлимые деньги. Посмотри в интернете, может есть недалеко от тебя ихний филиал. А воопще очень тяжело рыбачить некачественной катухой, после того как ты попробывал чтото полутше. Поповоду того, что в катушке должно как выглядеть, могу к тому что другие сказали от себя добавить, для меня очень важно чтобы у рукоятки небыло обратного хода, это значит что внутренности у неё правильно подобранные и как правило держится она немного дольше, так как неразбивается так быстро. Ну вот так как то!
Ловись рыбка большая и ещё больше!

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Дешёвая катушка. Что это такое?
« Ответ #11 : 26 Июль 2012, 18:41:16 »
Знаю, что многие меня не поддержат но по моему брать дешовую катушку это попросту выкидывать деньги на ветер. И дело тут совсем не в финансовом положении а в рациональном взгляде на вещи. С дешовой катушкой никогда на рыбалке не будеш уверен в том, что если клюнет что-то приличных размеров она не крякнет, да и вообще доработает ли она до конца рыбалки или нет, это будет не удовольствие а вечная лотерея.
 А катушки среднего ценового диаппазона работают без проблем годами и если тебе вдруг надоест играться с плотвичкой смело переставиш эту катушку на спининг или фидер. Средняя нормальная "шиманка" к примеру стоит в районе 50-60 евриков и протягивает в среднем 7-8 лет при нормальном уходе. Вот и подумай, или нормально рыбачить и получать удовольствие несколько лет или на каждой рыбалке ожидать когда же она наконец нае...ся. Да и денег на дешовые за эти годы ты выкинеш не меньше чем стоит нормальная катушка.
Это всё моя ИМХА  :) никого не хочу переубедить - просто мои мысли вслух.
С уважением, ко...

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Дешёвая катушка. Что это такое?
« Ответ #12 : 26 Июль 2012, 19:35:14 »
Koscha, поддержу.много имел  дешевых,и на фидер их ставил,и на спин,и на поплавок.сейчас все лежат без дела,хотя и рабочие.просто ощутить однажды разницу одинаковых по условиям рыбалки катух-этого достаточно.а цена в конечном результате выйдет та же.

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Дешёвая катушка. Что это такое?
« Ответ #13 : 27 Июль 2012, 16:06:09 »
все имхо: Может, стоит взглянуть на катухи, выпущенные лет 30 назад и продающиеся на тределях за 3-5 евро? Я сейчас тестю типа вот такой от митчелл (у меня коллекция приличная). Катуху открыть, старую смазку убрать зубной щеткой и средством для мытья посуды, набить солидол, выломить пластинку-трещетку (раздражает)........  Катухи такие от митчелл или абу работают как швейцарские часы, механизм мощно-надежный как у лебедки..., тормоза прекрасные. Сразу оговорюсь - для спининга они плохо годятся, а вот для работы с монкой по карпу или по бели или с куттера в отвес - совершенно рабочие катухи. Плетня на них тоже не катит - ролики лесоукладчика из простой нержавейки и являются в общем-то валиками, не крутятся. Или поставить современный ролик с мертвой катушки.........

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Дешёвая катушка. Что это такое?
« Ответ #14 : 27 Июль 2012, 16:09:29 »
добавлю, советовался с Бахой (кому надо - знает) - редуктор этих катушек отличает более высокий КПД чем у нынешних, но они шумнее современных червяковых. механизм чаще всего - бронза и сталь. Ни пластика ни люминя - они были в те времена слишком дорогими :laugh:..........