Автор Тема: Рыбалка в Норвегии  (Прочитано 45232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikhail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Любимое место рыбалки: Норвегия
  • Любимый вид рыбной ловли: морская
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #195 : 31 Декабрь 2016, 15:15:19 »
О такой   переделке  мультов с  lever drag  слышу впервые .Это просто персональный взгляд на вещи или есть объективные обоснования и единомышленники-последователи ?

Персональный взгляд :) Ну ломает меня каждый раз, когда нужно перейти в верхнюю зону, нащупывать эту кнопку и пытаться утопить ее замерзщими сколькими руками, чтобы продвинуть рычаг дальше 

Кстати у нас появились неплохие и довольно бюджетные катушечки из новой серии Penn - PENN WARFARE 30 как раз для Норвегии

Оффлайн wrangel

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2397
    • index.php?topic=133.msg1641#msg1641
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=2
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #196 : 31 Декабрь 2016, 18:58:08 »
Цитировать
edik
... посмотрел. Уууух! Серьёзные катухи! А тяжёлыеееее....!
А ты чего на самый север собрался?
Эдька , совсем нет ! :pivo: Про  самый север  не хочу пока даже думать .  :dummi: Первая рыбалка будет пробная ,  "Лайт- Версион"  так сказать . :sapog:
Дальше не загадываю ..Еще не знаю , как мой "цветущий организьм" отнесется к морской болезни... :confused_1: :wall:
А что ты так  от  веса катух вздрогнул  ? Это еще одни из самых "гуманных"  по весу  - 450-550 гр.  с достаточной мощностью .
За это  они и ценятся несколько выше среднего.  :doh:
А если смотреть на дешевые (но не компактные ) легко выходишь  за 1000-1100 гр ( только по мульт-катухе.) :blink:
 

На твои рекомендации по джиговым снастям  с собой в Норвегию - я уже по твоим отчетам сориентирован  - буду брать с собой !
И еще  одно зерно сомнения  заронил ты  мне в душу : Сильно стал  я засматриваться на Удилища-Инлайнеры...
Отравил ты мне мое  спокойствие ... :wall: :under_table:

Оффлайн wrangel

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2397
    • index.php?topic=133.msg1641#msg1641
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=2
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #197 : 31 Декабрь 2016, 19:08:21 »
Цитировать
Mikhail
Кстати у нас появились неплохие и довольно бюджетные катушечки из новой серии Penn - PENN WARFARE 30 как раз для Норвегии
да , действительно , есть  такие . Только  кажется они все с тормозом-звездочкой ?!
Да и вес тоже  уже  не детский ?Хотя ,конечно, все  надо рассматривать в  комплексе и в сравнении.
У меня товарищ уже 10 лет рыбачит с  простым ,бюджетным мультом за 50€  и другого ему  и даром не надо.

Оффлайн Mikhail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Любимое место рыбалки: Норвегия
  • Любимый вид рыбной ловли: морская
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #198 : 31 Декабрь 2016, 23:18:02 »
Цитировать
Mikhail
Кстати у нас появились неплохие и довольно бюджетные катушечки из новой серии Penn - PENN WARFARE 30 как раз для Норвегии
да , действительно , есть  такие . Только  кажется они все с тормозом-звездочкой ?!
Да и вес тоже  уже  не детский ?Хотя ,конечно, все  надо рассматривать в  комплексе и в сравнении.
У меня товарищ уже 10 лет рыбачит с  простым ,бюджетным мультом за 50€  и другого ему  и даром не надо.

Что значит не детский вес? Даже в центральной или западной Норвегии Вам нужно не меньше 300 м шнура 0,3-0,35 иметь - на что Вы их собираетесь намотать? Да и соотношение цена/качество надо учитывать. Минимальный размер катушки, на который войдет столько шнура - это PENN WARFARE 20. А если понадобится шнур чуть толще - побежите за новой катушкой?
Drug Star (регулировка фрикциона звездочкой) ничего плохого Вам не принесет - просто более длиные ходы. чем у рычага. 
Но главная ошибка в другом. Начинать надо с севера. Там по неопытности по-любому в уловах будет рыба не более десятки. но зато Вы поймете что это такое - морская рыбалка в Норвегии и как работают снасти.
Но если Вы заранее закладываетесь на фьордную рыбалку с относительно легкими снастями (да и просто легкими - джиг-головки 50-80 гар обычно применяют в шхерах для ловли мелочи до 2-х кило) в центральной, западной или, не дай бог, южной Норвегии, то Вас с большой долей вероятности ожидает разочарование. Скорее всего это будет несколько рыбин в районе 1-2 кг в день,  а может быть и так: несколько лет назад в районе Фарсунда в прекрасную погоду три призера чемпионатов Европы по этому виду рыбалки со всем арсеналом не могли поймать ни одной рыбы три дня. Потом, конечно, разобрались  и наловили, но понадобился весь наш опыт. На севере ничего этого не нужно - там рыбы в разы больше.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2016, 23:32:30 от Mikhail »

Оффлайн wrangel

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2397
    • index.php?topic=133.msg1641#msg1641
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=2
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #199 : 02 Январь 2017, 10:41:07 »
Своего собственного опыта по морской рыбалке и снастям  в Норвегии  у меня нет , поэтому конечно я  всего лишь пока собираю информацию везде где вижу и слышу .Зачастую  эти сведения достаточно противоречивы.  Тем не менее я благодарен за любые  советы и рекомендации . Все это будет накоплено , "переварено "  и количество знаний , рано или поздно перейдет  в качество.
 Разумеется первая поездка для меня  пробная . При этом я целиком полагаюсь на опыт своих компаньонов-попутчиков , оставляя им все организационные вопросы  и даже не вмешиваюсь в выбор региона  где предстоит побывать,
А что касается целей поездки , то может быть когда нибудь я и буду стремиться к трофеям или качественным или количественным  показателям , но пока  главной задачей  для меня удовлетворить собственное любопытство и получить хоть какое-то представление . Время и опыт расставят все по местам , хотя  еще и  не факт, что   вообще такие поездки станут  регулярными.

Оффлайн Mikhail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Любимое место рыбалки: Норвегия
  • Любимый вид рыбной ловли: морская
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #200 : 03 Январь 2017, 17:44:43 »
Начинаю готовиться к новому сезону :)

Оффлайн wrangel

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2397
    • index.php?topic=133.msg1641#msg1641
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=2
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #201 : 04 Январь 2017, 11:17:48 »
Цитировать
Mikhail
Начинаю готовиться к новому сезону
Впечатляет количество !Гофрированные трубки - тоже металл ?
Интересно было бы глянуть пошаговый путь превращения из заготовок в окончательное изделие.
А каков средний расход пилькеров за неделю рыбалки ? Какой минимальный  запас должен быть с собой  в поездку и в лодке на день  ловли ?

Оффлайн Mikhail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Любимое место рыбалки: Норвегия
  • Любимый вид рыбной ловли: морская
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #202 : 04 Январь 2017, 14:26:09 »
Цитировать
Mikhail
Начинаю готовиться к новому сезону
Впечатляет количество !Гофрированные трубки - тоже металл ?
Интересно было бы глянуть пошаговый путь превращения из заготовок в окончательное изделие.
А каков средний расход пилькеров за неделю рыбалки ? Какой минимальный  запас должен быть с собой  в поездку и в лодке на день  ловли ?


Гофр - тоже нержавейка. Расход обычно - 3-4 пилькера в день. Но зависит от условий: если ловить на рифе - больше, если на просто каменистом дне - меньше. Если дрейф сильный и пилькер кладет на бок - потерь больше. если дрейфа нет - потерь почти нет. Все потери на зацепах, рыбе отрывать не даем :)

Оффлайн jan41

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Любимое место рыбалки: Море, озеро, река, ресторан...
  • Любимый вид рыбной ловли: Все виды ловли любимые
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #203 : 18 Июнь 2020, 18:01:19 »
Вечер добрый. Собираемся в конце августа в Норвегию. Из-за гребанного вируса столько непонятного.
Надежда на поездку вроде есть, но сегодня услышал, что выезд из Норвегии до первого сентября только через двухнедельный карантин. Если у кого то есть более точная информация сообщите пожалуйста. Заранее спасибо.

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #204 : 18 Июнь 2020, 18:42:19 »
Андрей, привет. Вот что в сети нашел.
Reisen nach Norwegen von außerhalb der nordischen Länder
Bis zum 20. Juli wird die norwegische Regierung entscheiden, ob Reisende aus anderen europäischen Ländern – darunter Deutschland – diesen Sommer wie gewohnt Urlaub in Norwegen machen können. Die Regelungen können sich jederzeit ändern, wenn sich die Situation ändert. Ausnahmen von den globalen Reisewarnungen hängen von der aktuellen Infektionssituation und den Reisebeschränkungen in anderen Ländern ab.

Derzeit müssen alle Reisenden, die nach Norwegen kommen, in Quarantäne (mit Ausnahme der oben genannten nordischen Länder). Die Dauer der Quarantäne beträgt 10 Tage und gilt unabhängig davon, ob Sie Symptome haben oder nicht. Bei Anzeichen von Symptomen müssen Sie nach der Einreise sofort in Selbst-Isolation.

Mit norwegischem Reisepass oder einer Aufenthalts- oder Arbeitserlaubnis können Sie in Norwegen einreisen, müssen aber in Quarantäne.

Alle Bürger der EU und des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR) mit enger Familie in Norwegen (Großeltern, Eltern, Kinder oder Enkelkinder) können ihre Familie in Norwegen besuchen. Die Quarantäne-Pflicht besteht auch für sie.
Ждать нужно 20 июля, что ихнее правительство порешает. А пока как я понял, при въезде 10 дневный карантин.

Оффлайн jan41

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Любимое место рыбалки: Море, озеро, река, ресторан...
  • Любимый вид рыбной ловли: Все виды ловли любимые
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #205 : 18 Июнь 2020, 19:36:06 »
Лёня, спасибо. Будем ждать, дай бог к 20 июля  разберутся. Хотелось бы чтоб положительно, весь год ждали.

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #206 : 18 Июнь 2020, 21:02:30 »
Вообще хрен что разберёшь.
Министр иностранных дел ФРГ говорит, что Германия будет закрыта для стран Азии и восточной Европы до 31 августа.
А белорусы как летали, так и летают.
Сейчас вроде Украина начинает летать.
Вчера зашёл перекусить в кафешку, продавец мне даёт листок, нужно вписать имя фамилию, время когда тут был телефон и домашний адрес. Я ему говорю, а датеншутцгезетц что, отменили у нас ?
Он чуть не плачет- если не будете писать нас закроют нахрен.
Через дорогу в такой же забегаловке никаких формуляров, разлюли - малина.
Кто их пугает, чего их пугают хрен его знает

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #207 : 19 Июнь 2020, 20:31:35 »
Блин тоже в Шведен на сентябрь домик забухеван,вот и сижу в ожидании ежедневных новостей.
С морем уже пролетел в этом году.
Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Оффлайн Andreas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #208 : 26 Июнь 2020, 21:52:29 »
Знакомый приехал из Швеции неделю назад.
Ребенок в садике разсказал что с папой в Шведене ловил щюк.
После обеда приехал гезундамт и всех посадил на карантин. Были спонпанные проверки орднунгсамта, все ли дома сидят.
Вчера все сдали тест на корону. Все здоровые. С понедельника карантин отменяют им.

Оффлайн jan41

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Любимое место рыбалки: Море, озеро, река, ресторан...
  • Любимый вид рыбной ловли: Все виды ловли любимые
Re: Рыбалка в Норвегии
« Ответ #209 : 27 Июнь 2020, 16:23:49 »
Пришло сообщение от тур фирмы Borks.
C 15 июля границы с Норвегией открыты.
Те, кто резервировал Reise после этой даты, могут оплатить и двигать к своей цели.
И маленькое дополнение. Все может измениться в зависимости от ситуации.
Белять , только бы не война...