Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 50166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
у бесконечника должен быть свободный ход осевой около 5соток, пережимать нельзя
нууу.. промерять мне, честно говоря, нечем в таких пределах.. цифровому штангенциркулю я не очень то и доверяю, но какие то минимальные люфты я всегда оставляю.  :)
Миниатюрные подшипники  которые я покупаю, заявлены как подшипники не только с радиальной нагрузкой, но и осевой. Если просто надавить на середину, то видно что внутренняя обойма слегка выходит наружу, поэтому я и не ставлю дополнительных шайб, чтобы не выдавливать, но и не болталось...
В общем то больше на глаз, но я ведь только свои катушки обслуживаю поэтому и спокоен...  :) Кстати, как называется этот прибор которым ты пользуешься?
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
какой именно прибор, для каких задач, а то я пользуюсь кучей разных)))
@_ds_workshop

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
какой именно прибор, для каких задач, а то я пользуюсь кучей разных)))
ну насчёт кучи это лёгкий перебор...  :laugh:
тот который сотки измеряет, но не микрометр  :P

Этот!  Знал бы как называется не спросил бы  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
какой именно прибор, для каких задач, а то я пользуюсь кучей разных)))
ну насчёт кучи это лёгкий перебор...  :laugh:
тот который сотки измеряет, но не микрометр  :P

Этот!  Знал бы как называется не спросил бы  :)

да в том то и дело что используется измерителей шт 6 разных, вот почему и спросил))
Это индикатор часовой ич-10, но не обычный а с выточенной для него переходной гильзой для установки на посадку катушек
@_ds_workshop

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Это индикатор часовой ич-10, но не обычный а с выточенной для него переходной гильзой для установки на посадку катушек
Спасибо, про адаптер для катушек видел сразу, а прибор такой в первый раз...
Раз он такой специфический, для часов, то не стоит и заморачиваться пожалуй, буду думать про альтернативу. Хотя стоит ли ради пары катушек заморачиваться  :confused_1: Я не собираюсь это на поток ставить, только для своих катушек  ))
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
упс.., сейчас глянул что за чудо прибор, так он и стоит то пару центов... :)
в Германии не дороже червонца, а у братьев из "поднебесной" и того дешевле с доставкой в Германию
По "нашенски" называется  Messuhr и на ибее за пятёрку например Здесь  :yahoo:
 
Спасибо Дмитрий!  :pivo: Буду думать...  :)

Да что там.. Сейчас сразу и закажу! :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
А где будешь адаптеры брать?  :confused_1:

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
упс.., сейчас глянул что за чудо прибор, так он и стоит то пару центов...
в Германии не дороже червонца, а у братьев из "поднебесной" и того дешевле с доставкой в Германию
По "нашенски" называется  Messuhr и на ибее за пятёрку например Здесь 
 
Спасибо Дмитрий!   Буду думать... 

Да что там.. Сейчас сразу и закажу!
Часовой не в смысли для часов а по типу показаний измерений) Они есть разные и их очень много , с разной ценой деления и максимальной шкалой , у меня с максимальным измерением дл 10мм,

А где будешь адаптеры брать? 
Вытачивать на токарном) Но их надо шт 3, они не все на катушках унифицированы и резьбы там с хитрым шагом 0.75 вроде
@_ds_workshop

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
упс.., сейчас глянул что за чудо прибор, так он и стоит то пару центов... :)
в Германии не дороже червонца, а у братьев из "поднебесной" и того дешевле с доставкой в Германию
По "нашенски" называется  Messuhr и на ибее за пятёрку например Здесь  :yahoo:
 
Спасибо Дмитрий!  :pivo: Буду думать...  :)

Да что там.. Сейчас сразу и закажу! :)
Ну китайцев и всякий дешевый хлам я бы побоялся брать в качестве измерительной техники)) Да и где его калибровать будете ? Если хотите что-то хорошего качества это начиная с mitutoyo надо смотреть, вот там уже радость от стоимости пропадать начинает)) :laugh:
@_ds_workshop

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
А где будешь адаптеры брать? 
Лёнь, как  уже написал Дмитрий, буду заказывать токарям, есть 2 друга у которых к таковым подход имеется и одного из них ты знаешь  :wink2:


Но их надо шт 3, они не все на катушках унифицированы и резьбы там с хитрым шагом 0.75 вроде
с шагом разберемся, а у шимано наверняка универсальный размер или?

Ну китайцев и всякий дешевый хлам я бы побоялся брать в качестве измерительной техники)) Да и где его калибровать будете ?

За такие смешные  деньги бояться не стоит, придёт, побалуюсь и если не понравится выкину! ;)
Я уже писал, что это не для бизнеса, а для себя. Если понравится и почувствую необходимость, куплю что то посерьёзнее.
Обходился же я без него до сих пор, это просто заскок такой у меня  :dummi:  :laugh:
Калибровать я его тоже не собираюсь, не такая это точная техника катушки, не стоит перебарщивать...
Даже оригинальные регулировочные шайбы 0,3 и 0,2 и  0,1 и 0,05 мм не имеют такой точности чтобы на 5-10-20 соток обращать внимание!
Опять же это медь или полимеры, о какой точности речь? Если на 20 соток пережмешь они попросту притрутся! Я уже не говорю про  подпружиненые шайбы или резиновое кольцо сзади на ведомой шестерне ГП... Всё это от лукавого  :wink2:

ЗЫ: Покупать прибор равнозначный по стоимости приличной катушки, для частного использования, не имеет смысла!  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Дмитрий Спиннинг,

давай всё же на ТЫ!!! :pivo:

Расскажи как ты решаешь проблему вращения ролика ЛУ  на пластиковых вставках, я про тюнинговый комлект от 10' Stell'Ы
Я тут выше уже писал, что накалываю (как на видео) иголкой и сажу от "грязи" на специальный герметик...
Может у тебя есть альтернативный вариант?!
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Лёнь, как  уже написал Дмитрий, буду заказывать токарям, есть 2 друга у которых к таковым подход имеется и одного из них ты знаешь 

Вот тема эта интересная.
Знаю, что из наших коллег много кто что может и умеет.
Была даже идея такая сделать базу данных где можно что через коллег по форуму заказать и изготовить.

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Даже оригинальные регулировочные шайбы 0,3 и 0,2 и  0,1 и 0,05 мм не имеют такой точности чтобы на 5-10-20 соток обращать внимание!
Опять же это медь или полимеры, о какой точности речь? Если на 20 соток пережмешь они попросту притрутся!
на 20 соток пережатая пара это= ее смерть через 5-10 рыбалок, зазор что касаемо пары очень даже имеет значение там точность, как минимум в том чтобы не пережать ниже допустимого значения, а это зависит от модели и типа пары обычно в пределах 7-15 соток зазор допустимо минимальный
@_ds_workshop

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
Была даже идея такая сделать базу данных где можно что через коллег по форуму заказать и изготовить.
хорошая идея) Я вот думаю в Европе заказать запчасти для Шимано, может тоже обращусь к кому-то из форумчан за помощью
@_ds_workshop

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
на 20 соток пережатая пара это= ее смерть через 5-10 рыбалок, зазор что касаемо пары очень даже имеет значение там точность, как минимум в том чтобы не пережать ниже допустимого значения, а это зависит от модели и типа пары обычно в пределах 7-15 соток зазор допустимо минимальный

Может я конечно с 20ю сотками и перегнул немного, но я же только на глаз регулирую и всегда оставляю какой то минимальный люфт, так что о пережатии вряд ли мне стоит беспокоиться ибо скорее "лёгкое недожатие" на моих катушках присутствует чем наоборот.
Вообще, спасибо огромное, за  науку! Кто знает, может поигравшись с прибором у меня и взгляд на это изменится..!  :)
Хорошая река - Эльба!