Автор Тема: Выбор универсал-спина 2.40-2.70 с тестом 10-40 гр. до 100€ (статья-перевод)  (Прочитано 11796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн naf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 863
    • index.php?topic=133.msg4658#msg4658
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=112
Кто разрешил Врангелю что то переводить? Человеку надо дать время, сам всё напишет.  :)
Если уж метать икру, то только черную (c)

Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
при использовании тяжёлых головок применять дополнительные грузила типа чебурашка ( я пользуюсь от profiblinker ).
Это типа "паровоза",к джиг-головке пристегнуть чебурека?Правильно я  понял?

Правильно  :thumbup:
НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!

Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!

Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
Если кто-то  в поиске универсала на судака -щуку  под различные виды приманок от 20 (10)  до 45 гр , то рекомендую обратить внимание на палку Berkley Signa Pike 20 -65  2,60  -  100-120€  Реально  интересная палка !!!
Сам такой пользовался , потом продал и ..... после теста ещё порядка 7-8 палок , опять вернулся к своей любимице !!!  :thumbup:
Катушка у меня стоит ABU Cardinal 802 ( 280гр )   и вешать на неё что либо больше 300гр я бы не рекомендовал .

Немного о палке можно узнать на немецких форумах и  сдесь  : 

http://barsch-alarm.de/index.php?name=News&file=article&sid=871

 :spin: :spin: :spin:
НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Здесь необходимо найти тонкий баланс .
Есть золотое правило для джига : Рыбачить так тяжело ,насколько нужно и так легко ,насколько возможно.
К желаемому   можно  приблизиться несколькими путями:
1. Иметь пучок не очень дорогих  палок под разные условия и приманки.
2. Платить большие деньги и покупать самые классные универсалы  , которые обеспечат при тяжелых  грузах безопасный заброс , при неблагоприятных условиях  уверенную проводку , а при легких приманках отличную чуялку и останутся при этом легкими ,долговечными и надежными.
3. Либо учиться строить такие удилища самому.

Очень разумно

Есть правда ещё вариант – такую палку «родить»

Что касается оптимума для джига.
Этим вопросом я занимаюсь не один год.
Ранее у меня были предложения от немецкой торгующей организации разработать им прототип спиннинга, который они могли бы запустить в серийное производство под своим брэндом.
Идея мне сначала понравилась, но делать я этот прототип не стал, так как они хотели туда поставить и мой ник и использовать его как заманушечку.
Потом ребята могли сделать из этого прототипа серийку, как им вздумается, а знамя бы оставили.
И имя моё мог полоскать потом каждый как хотел.
Но. Бесконечные дискуссии на тему, какая палка лучше, почвы под собой не имеют, так как проводятся дистанционно и вопросы как правильно должна работать джиговая палка (заточка под судака, т.к. с остальными особых проблем нет), понудили меня к разработке этакого "Фольксвагена" который имел бы приличные характеристики и приемлемую цену.
Совсем не быстро, где- то за год экспериментов, перебрав кучу палок,  пришёл я к такому варианту судаковой палки на средние (до 50 метров стабильного заброса) дистанции:
 
Длинна 2,10
Тест наверху- 21 либо 28 граммов
Вес готового спиннинга 96-98 граммов
Окольцовка Фудзи СиК
Держак Фудзи
Бланк Кабелас ИМ 7 704 или 705
Цена наверху, при штучном изготовлении, 130 евро

Такие палки мной были изготовлены, одна из них опробована в прошлом году (704, т.е. с тестом на 21 грамм) и показала себя с самой наилучшей стороны. Кстати, если не ошибаюсь таковая является непревзойдённой у Виталия – Полицая и для его воблеров, коими я практически не ловлю.
Вторая (705)– до 28 граммов наверху, досохла вчера на стапеле и ещё воды не нюхала, но очень похожа на предшественницу, на мой предварительный взгляд должна быть поинтереснее.

После проверки её на воде я  готов передать палку для испытания тому же Старлею, или Коше, чья компетентность ни у кого по- моему не вызывает сомнения.
Меня интересуют мнения специалистов, которые могут от моих отличаться

Ранее, я тоже считал, что палки короче 2,70 это вроде зубочисток, но весьма ошибался и пересмотрел свои взгляды в сторону более коротких спинов, особенно в отношении джига и твитча.

Далее, вслучае одобрения, можно наладить мелкосерийное производство, под моим контролем ключевых для рабочих свойств палки моментов.
Думаю, что вслучае более- менее массового производства можно будет выйти на цену порядка 110-120 евро.
Получится «народный автомобиль» для джига с очнь приличными составляющими.

Starlej22

  • Гость
Klang
Очень интересное предложение,только хотел бы предложить еще такой вариант,готов приобрести пробный экземпляр(с тестом 28 гр наверху),во первых чтобы тебе ненакладно было,во вторых чтоб можно было приступать ко второму("одни "руки это "одни" руки,а для объктивной картины хотя бы два -три экземпляра и разным людям,чтоб потом сравнить),а со своей стороны гарантирую полный отчет о работе спиннинга.

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Приобретать не нужно, во всяком случае сразу.
Понравится - потом можешь оставить себе.
Если нет - персылка туда и назад и пр. за мой счёт.

Starlej22

  • Гость
Согласен,а удилище погоняю и на джиг и на дш(+поводковые).А удилище одночастник или двухчастгик?

sicross

  • Гость
Цитата: Klang

Длинна 2,10
Ранее, я тоже считал, что палки короче 2,70 это вроде зубочисток, но весьма ошибался и пересмотрел свои взгляды в сторону более коротких спинов, особенно в отношении джига и твитча.

Володя привет. :funny3:
2.10 самый оптимальный вариант для ручейков и для малых рек а так-же для ловли с лодки.
Помниш я писал тебе что взял на малой реке морскую форельку на 4.6 на мой лайт 2.10 , так вот самое супер пупер, длинна как раз именно та что нужна. Я на воблеры не ловлю а вот вертушки ,джиг да и все разновидности поводковых это что-то. Потресающий заброс и вываживание и как отробатывает просто слов нет, сказка.
Но есть одно "НО", ведь у всех условия ловли разные. Приведу пример.
В моем случае ловли на Рейне(Кёльн), просто необходим дальний заброс, что-бы на Рейне взять судака. По малой воде меряли в забродниках растояние от бун до найденого свала на первой бровки, результат плачевный примерно 70-80 метров(меряли шагами) и это при условии что ловля будет вестись с бун и вода в рейне примерно будет 2.50.
Так что мое мнение если дальний заброс необходим, хотя забрасывать нужно по условиям ловли и все-же если дальняк то 2.70 оптимально.

С Ув.  :pivo:
« Последнее редактирование: 04 Март 2010, 11:54:02 от sicross »

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Sicross

 У тебя палка по строю совсем другая - с относительно мягким кончиком и мощным комлем.
704 и 705 более классический вариант с плавным сбегом бланка.
Вообще форель под пятёрку - испытание для такого прутика более чем серьёзное.
Кстати, считаю, что амортизирующие свойства колец TASTG очень помогают гасить рывки. Ощущения чисто субъективные, но так мне кажется.
Под дальний заброс конечно нужны палки подлиннее. 
« Последнее редактирование: 04 Март 2010, 12:15:57 от Klang »

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг

Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
Sicross

Под дальний заброс конечно нужны палки подлиннее.

да , а для течения помощнее  :)
НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!

sicross

  • Гость
Цитата: Klang
Кстати, считаю, что амортизирующие свойства колец TASTG очень помогают гасить рывки. Ощущения чисто субъективные, но так мне кажется.

Володя, чуство тебя неподводит. Когда села форелька я мельком увидел как лапки колец(особенно первое и второе от катушки) играют совсем немного под рывками рыбы. Сначало испугался, думаю вот блин хлипенькие какие, но они как раз(если так можно сказать) еще и дацу гасили рывки. Спецом потом наблюдал. Классно работают.

Оффлайн wrangel

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2397
    • index.php?topic=133.msg1641#msg1641
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=2
Неожиданное развитие сюжета и в любом случае интересное !
С нетерпением будем ждать развития событий , ну и разумеется впечатлений от "фольксвагена".