Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 50199 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Да не вопрос. Приезжай. Я сейчас все выходные на Одере. Переночевать есть где
Владимир спасибо за приглашение!  :pivo: Если что, я в личку постучусь  :)

Игорь меня зовут Николай
Очень рад, будем знакомы!!!  :pivo:

Я тоже не занимаюсь катушками для заработка, это всё больше для себя, ну разве если друзьям ещё помочь, ни каких денежных интересов!  :)
Просто кроме тебя и Дмитрия, здесь пока нет никого, кто этим занимается более или менее серьёзно, ну или не хотят сознаваться.  :laugh:
Я просто дотошный и пытаюсь разобраться в разных вопросах, но для этого ведь и форум!?
Пересмотрел кучу видео, перечитал кучу информации, "мажу" свои катушки (ну и чуток тюнингую) и всё вроде бы пока ОК!
Только интересно пообщаться с живыми людьми которые этим занимаются, ибо всегда найдётся человек который лучше разбирается в этом вопросе!  :wink2:
Учится и спрашивать не стыдно, стыдно когда люди утверждают и дают советы в вещах в которых сами не разбираются...  :sad1:
Пока здесь нет таких и слава богу!

Полагаю, что со временем больше людей заинтересуются этим вопросом. Дмитрий занимается этим на коммерческом уровне и имеет больший опыт.
Правда мы из-за местоположения никак не сможем ему навредить.
Понимаю что не все секреты хочет раскрывать, но иногда даже небольшие подсказки делают своё дело! Спасибо!  :pivo:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Осень. Думаю, скоро и я созрею для промывки, смазки катушек.
В качестве, скажем так джентельменского набора для начала что-то из этого подойдет? Начать планирую с Арк, Заубер, пара Шиман есть недорогих ну а там как пойдет.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
В качестве, скажем так джентельменского набора для начала что-то из этого подойдет?

Я не пользовался Пэнновскими смазками, ничего сказать не могу про них, но думаю что если катушка вообще не обслуживалась, то хуже точно не будет -  попробуй сначала на одной, сравнишь как было до и после. Ну и с нами поделиться не забудь!  :)
Если совсем уже не понравится что-то, то всегда ведь можно можно опять промыть и перемазать. :wink2:

Я уже писал выше, что не очень разбираюсь в смазках, поэтому для шимано использую то, что рекомендует шимано  :laugh:
Другие катушки на эти смазки пока тоже не обижались  :P
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
поэтому для шимано использую то, что рекомендует шимано

А где то можно почитать что они рекомендуют? Только с иероглифами я как то не очень. :no:

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Карту смазки нашел. https://www.shimanofishingservice.jp/repair/grease.php

Дмитрий Спиннинг, Ты смазками от RED LUB пользуешься?  И, если не секрет, какие немецкие смазки можешь  порекомендовать для недорогих катушек типа Zauber 3000, Red Arc 1000

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
А где то можно почитать что они рекомендуют? Только с иероглифами я как то не очень.

Самая, по моему мнению, простая и понятная статья по смазкам - Здесь!

ну и пару слов по русски, потому что тоже не очень читаю иероглифы  :)
...
Shimano DG01
Смазка для тормозов, для войлочных шайб фрикциона
...
Shimano DG06
более мягкая смазка для главных пар, а также других металлических и пластиковых элементов механизма, также применяется для подшипников.
Для НЕ новых катушек. Более пластичная смазка надежно заполняет люфты итд

Shimano DG13
Как и DG06 предназначена для главных пар…, более густая и рассчитана как на применение в пресной, так и соленой воде. Подходит для ТО сравнительно новых катушек
...
Shimano Bantam Oil - для смазки штока, обгонной муфты и винта рукоятки
...
Shimano DG14 или DG18
это вообще не смазка, а защита от воды и грязи ролика лесоукладывателя  (Внимание! Только для закрытых подшипников!)
Я пробовал силиконовой пастой - ролик тормозил до невозможного :no: , сразу смыл и перемазал..!

Видео...

特殊撥水グリス(DG-18)塗布手順 - YouTube

Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Надеюсь что помог! :funny3:
Посмотри на ссылки, что я давал выше например здесь (только не забудь сверху на евро переключиться) ну а выводы делай сам  :P

Я думал что ты уже купил пэнновские смазки...
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Самая, по моему мнению, простая и понятная статья по смазкам - Здесь!

Классная ссылка. Спасибо.

Я думал что ты уже купил пэнновские смазки...

Нет еще, хотя был очень к тому близок. Куда торопиться, сначала изучим матчасть. :laugh:  Проштудируем You Tub. Там хоть инфы и полно, но тоже неоднозначно. Один поет одно, другой обратное. Но зерна истины, например какого размера регулировочные шайбы запасти найти можно. Тут еще такой момент, я ни с Али, ни с Япан еще ни разу не заказывал. Ну разберемся.
 Можно, да, просто разобрал-промыл-смазал-собрал, но на Zauber регулировка зазора на бесконечник просто необходима, без этого не стоит и начинать. Конечно, без индикатора в регулировку зазора в главной паре я не полезу, тут просто - промыл, смазал. Ты, кстати, себе Messuhr уже заказал или в раздумьях?
 


Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
За мою небольшую практику , я бы посоветовал Шимановскую смазку
Попробовав многие смазки от других побочных фирм, остановился на этой фирме

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
я бы посоветовал Шимановскую смазку
Спасибо, Николай, принято.


Igor, Николай.  Если есть у кого лишние регулировочные шайбы для бесконечника Zauber или Red Arc  я бы купил или поменялся на че нить. Ну, это лучше через личку.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Тут еще такой момент, я ни с Али, ни с Япан еще ни разу не заказывал.
ну так самое время начать!  :)
На Али кредитка нужна, на некоторых японских шопах тоже, те ссылки где я давал все работают с "Пал-Палычем", так что при плохом раскладе можно денюжку назад вернуть. Хотя все мои ссылки проверены, я сам там покупал - проблем не было!

Можно, да, просто разобрал-промыл-смазал-собрал, но на Zauber регулировка зазора на бесконечник просто необходима, без этого не стоит и начинать. Конечно, без индикатора в регулировку зазора в главной паре я не полезу, тут просто - промыл, смазал. Ты, кстати, себе Messuhr уже заказал или в раздумьях?

Разобрал-промыл-смазал-собрал.. - это просто и иногда имхо вполне достаточно!
Разбери свою арку, промой и смажь! Во-первых получишь первый опыт и перестанешь бояться процесса, во-вторых  поймёшь что тебе действительно нужно регулировать и нужно ли уже вообще! Откуда ты знаешь что нужно регулировать зазор в главной паре или бесконечнике? Откроешь - узнаешь! 

Messuhr где то в дороге, из китая на ишаке везут, с 5.10 и до попозже должны привезти  :yahoo:
Друг сам делал шайбы для катушки - работает всё лето!!!  :) Главное не пережать..!

Я даже и не в курсе какие шайбы нужны на арку-цаубер (разве это не одно и тоже?) и где на них запчасти есть?  :confused_1:
Открывал летом арку (потому что лежит долго..), перемазал, работает мягко, шнур укладывает хорошо, но если за катушку подёргать люфт большой около 4мм. :sad1:
Думал шайбами отделаться, а там шестерня пластиковая, та что на бесконечнике, с главной парой соединяется - раздолбана в посадочном месте... :wall:
Можно конечно шайбами прижать немного, но если по правде то её менять нужно. Буду думать. Я ей всё равно не рыбачу давно, но рано или поздно починю из спортивного интереса, когда время будет  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Дмитрий Спиннинг,
Привет уважаемый!  :bye1:
Ты куда пропал? Нам всем интересно знать мнение профессионала!  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Я даже и не в курсе какие шайбы нужны на арку-цаубер (разве это не одно и тоже?)

Ютуб советует на бесконечник для регулировки 3х5 мм и хотя бы одну 4х6 х0,2-0,5 мм и на главную пару 7х10х0,1 мм.
 На Али все это нашел, но там по 100 штук в пачке и пачка стоит от 6 до 10 примерно + пересыл.
Откуда ты знаешь что нужно регулировать зазор в главной паре или бесконечнике?
В главной паре вроде нормально, а в бесконечнике та-же проблема, что на твоей.
если за катушку подёргать люфт большой около 4мм.

Страха перед переборкой у меня нет. В келлере столько "подопытых" кроликов катух - на всю зиму хватит.



Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
У меня тоже был люфт большой в рукояти рарика, Николай сказал, что раскрутилась гайка какая - то.

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Я потом как собирать буду фото покажу, как было (жду запчасти)