Автор Тема: Есть идея - помогите воплотить.  (Прочитано 1390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 788
  • Я не рыжий, я серый...
    • index.php?topic=133.msg5030#msg5030
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=123
    • Сузун-моя мечта
  • Любимый вид рыбной ловли: Сбиролино, спиннинг
Есть идея - помогите воплотить.
« : 05 Февраль 2013, 21:10:17 »
Всем привет!
Буду рад любой информации,  инет на эту тему сам не рыл. Решил у вас сначала спросить, может кто уже тему зондировал.
Дело в том,что у моего свояка и хорошего друга Андрюхи появился грюнштюк 50 х 100 метров с уклоном примерно в 20 градусов, где ещё предстоит поднять сперва баню, ну а потом и дачный домик.
Хотим сделать там коптильню холодного копчения. У кого есть опыт постройки? Пока волнует всё - размеры ящика,материал,труба или же лучше крытый ров,длина трубы(рва), опыт с копчением,
опилки или гнилушки. Время копчения 2-3 дня,чего делать,чтобы вдруг не разгорелось, если к Клаве приспичит на пару часов сходить?

Вообще сюда можно и все ссылки кидать,кто где чего доброго нашёл. Но более ценен личный опыт и совет. Спасибо!

Кто начал новый день с улыбки - уже его выиграл!

Оффлайн wolodya78

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • index.php?topic=133.msg1947#msg1947
  • Любимое место рыбалки: там где тихо и никто не пристает с расспросами
Re: Есть идея - помогите воплотить.
« Ответ #1 : 05 Февраль 2013, 21:41:28 »

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Есть идея - помогите воплотить.
« Ответ #2 : 05 Февраль 2013, 22:20:44 »
а чего коптить собираетесь? Поверь моему жизненному опыту :eb: ра :laugh:з уж обзавелся грундштюком, то рыба будет только из магазина.

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Есть идея - помогите воплотить.
« Ответ #3 : 05 Февраль 2013, 22:25:09 »
обзавелся грундштюком, то рыба будет только из магазина
не согласен! :no:

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Re: Есть идея - помогите воплотить.
« Ответ #4 : 05 Февраль 2013, 22:54:30 »
VVIK...рыбу коптить...ФИИИИ!!!
А зайков куда девать он будет кот. по грундштуку шныряют?! а ты говоришь рыбу.....
Короче. С размером - сначала измерить среднюю длину зайков кот. шныряют по грундштуку -> сл-но определишься с высотой; затем определить - скока зайков неделю шныряют по грундштуку и скока зайков требуется в неделёю коптить (т.е. каков аппетит) -> таким образом определишь длину и ширину шахты.
Усё! Готово!
Саид! Поджигай! :)
sorry za не по делу!

Оффлайн asiat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 703
    • index.php?topic=133.msg8067#msg8067
  • Любимое место рыбалки: Там ,где никто не мешает.
  • Любимый вид рыбной ловли: Активный
Re: Есть идея - помогите воплотить.
« Ответ #5 : 06 Февраль 2013, 19:01:54 »
серый,
Не буду давать ссылки, коих в инете великое множество. Опишу коптилку в которой мы в советские годы коптили сазанчиков в Жарбулаке, что на Алаколе(есть такое озеро на границе с китаем). В огороде выкопали траншейку длиной около 3х метров, шириной и глубиной около 40ка см..Со стороны топки сделали круглое углубление диаметром и глубиной примерно 60см, со стороны коптильни-примерно такое-же, только на глубину траншеи. Траншею перекрыли листами жести и присыпали землей. Над ямкой со стороны коптильни поставили 4 листа шифера -получилась квадратная труба-собственно коптильня, сделали пару стяжек из проволоки, чтобы листы не распадались. Все дырки позатыкали старой кошмой. Крышку сделали тоже из толстой кошмы с таким рассчетом, чтобы сдвигая ее можно было регулировать тягу. Крючки для рыбы и приспособу для подвешивания выгнули из толстой алюминиевой проволоки. Со стороны топки тоже сделали крышку, только из металла(тоже для регулировки тяги)
Все- коптилка готова. Очень примитивно, но отработала она на ура-киллограмов 60 рыбы мы себе накоптили домой.
Собственно-все.
Думаю здесь можно найти хорошую замену и шиферу и кошме из экологичных материалов.
Удачи!!! :pivo:
Если гора не идет к Магомету...- Магомет идет к горе.