Автор Тема: Джиг методом " В палец"  (Прочитано 5727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wrangel

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2397
    • index.php?topic=133.msg1641#msg1641
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=2
Джиг методом " В палец"
« : 10 Ноябрь 2009, 16:43:19 »
Здесь предлагаю продолжить начатое в подразделе "Удилище" обсуждение Джиг-ловля методом "в палец".

(Смотреть здесь!)

Владимир-Koscha - подхватывай и помогай!
Итак :Несколько советов помогающих быстрее и  безболезненно освоить эту тактику.Все советы носят только рекомендательный характер.Позднее, по мере освоения многие из них покажутся вам вовсе не обязательными ,а пока...
1.Определитесь с выбором катушки.В идеале Катушка с "целым" передаточным числом(  4:1 ,5:1 или 6:1 ) наиболее подходящая.Тогда чтобы останавливать ролик лесоукладывателя в одном и том-же положении  кисть руки так-же должна останавливаться в одной и той же позиции.
Жаль , что таких катушек ,причем хороших , не так много .Быстро , из головы могу например назвать Shimano Stradic ( правда не все размеры)
Если у вас таких катушек нет - не огорчайтесь .Возьмите любую другую с передачей возможно близкой к целому числу: например 4,1 :1 или 4,9:1  или 5,9:1 или 5,1:1
2.Повнимательнее и критически пересмотрите свой способ "хвата" удилища в месте закрепления катушки. Попробуйте   ножку катушки оставлять между мизинцем и безымянным пальцами ( в крайнем случае между безымянным и средним ).Чем дальше назад по кисти руки отодвинута нога катушки , тем большую степень свободы имеет ваш указательный палец .А он нам еще понадобится. :)
3...продолжение следует.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2009, 01:34:06 от Igor »

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Джиг методом " В палец"
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2009, 17:57:27 »
Цитировать
Жаль , что таких катушек ,причем хороших , не так много .Быстро , из головы могу например назвать Shimano Stradic ( правда не все размеры)
К этому методу так-же отлично подходят практически все "шпрошки" Ark серии, красная, синяя или чёрная. Когда начинал сам, то просто принёс домой комлевую часть удочки с катушкой и крутил вечерами, пока не стало получаться останавливать катушку в нужном положении не глядя на неё.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2009, 18:04:17 от Koscha »
С уважением, ко...

Hamster

  • Гость
Re: Джиг методом " В палец"
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2009, 20:15:49 »
А насколько стабилен этот приобретённый навык? То есть, если посвятить тренировкам определённое время и регулярно поддерживать сей навык, то потом хоть ночью разбуди или всё-таки нет и приличного комфорта при ловле не достичь.

Я пару раз пробовал с мультом дулькой ловить. Пальцы бьёт как током. Дно чувствуется отлично. Да только мульты под левшу был, мне его Тимурланыч задарил. И так я и не приучил себя рыбалить как левша. Да и мульт тот как оказалось соли боится. Так что с пальцем методу я пожалуй освою, слишком уж шикарная это вещь.

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Джиг методом " В палец"
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2009, 20:40:38 »
Цитировать
А насколько стабилен этот приобретённый навык?
Привыкаеш довольно быстро а потом просто рыбачиш чисто автоматически и если попробуеш без пальца то сразу-же чувствуеш, что чегото не хватает.
С мультом-же по моему можно только через дулю и мне лично с мультом джиговать совсем не нрамится, нормально не бросиш да и той чувствительности нет. Мультом ловлю только с лодки, где больше вертикалка.
С уважением, ко...

Hamster

  • Гость
Re: Джиг методом " В палец"
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2009, 21:17:31 »
Это очень хорошо.

Всё-таки когда варишься в собственном соку такие вехи пропустить можно.

Оффлайн sudak2302

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 602
Re: Джиг методом " В палец"
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2009, 11:02:04 »
Вадим я нашёл этот фильм посмотри во второй части ближе к концу этот монтаж,хотя в принципе они все похожи. :funny3:

http://club-fish.ru/content/view/6070/169/

Hamster

  • Гость
Re: Джиг методом " В палец"
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2009, 15:25:29 »
Попробовал с Блю Арком потренироваться и сделал для себя открытие, что несмотря на то, что передача заявлена как 5,2:1, а на самом деле 5,0:1, что конечно аццки упрощает обучение новому для меня методу.  :thumbup:

Hamster

  • Гость
Re: Джиг методом " В палец"
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2009, 19:16:26 »
9400. Я раз 50 крутанул для теста, ровно через 5 оборотов лескоукладчика ролик в верхнем положении, а положение ручки не меняется, а должно было бы. Поэтому и выходит, написали 5,2:1 а на самом деле 5,0:1. Причём тут опять же тот редкий случай, когда обман, как и в случае с массой Бонера, только на пользу.  :clap_1:

Hamster

  • Гость
Re: Джиг методом " В палец"
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2009, 20:23:47 »
Да нет же, я именно после каждого оборота рукояти засекал, всё именно так как я сказал. 50 раз эт просто к слову пришлось. Ну и тем более технарь я или домохозяйка, чтобы в таких простых вещах не разобраться.   :thumbup:

Оффлайн sudak2302

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 602
Re: Джиг методом " В палец"
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2009, 21:14:27 »
Я думаю должно срастись, созвонимся. :funny3:

Hamster

  • Гость
Re: Джиг методом " В палец"
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2009, 08:25:47 »
Если честно то нет. Ветер всё-таки довольно шикарный был и было не до комфортной ловли с экспериментами. Ловил по старинке. Но я освою, на сухую пробовал уже несколько раз. Вроде более менее получается останавливать в одном положении. Благо Блюшка с целым передаточным числом, как я и писал, это упрощает жизнь.

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Джиг методом " В палец"
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2009, 10:15:46 »
Цитировать
почему "плавает" передаточное число??? :doh: :confused_1:
:unsure:
это  возможно (теоретически) только, если люфт в передаче,а это уже слабое место всей катухи :sad1:

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Джиг методом " В палец"
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2009, 12:47:52 »
Цитировать
что там на Фирме при выпуске катушек  передачу тоже на глаз определяют?! :wall:
Меня не сильно напрягает 5:1 , меня больше волнует их подход к нам - покупателям и потребителям. :angry:
ширпотреб :unsure:

Hamster

  • Гость
Re: Джиг методом " В палец"
« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2009, 13:00:59 »
Не, Вадим, 5,1:1 никак не может быть, ибо тогда положение лескоукладчика просто в 2 раза медленнее смещалось бы. А у меня никакого смещения нет, хоть закрутись. Так что 5,0:1 без всяких там.

А что на заводах пишут да в каталогах, это порой даже курам не смешно, а хрустна.

Hamster

  • Гость
Re: Джиг методом " В палец"
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2009, 13:21:32 »
Феттэ сорри. Это у меня косоглазие. Смотрю в книгу вижу фигу.   :doh: