Автор Тема: Ловля форели методом Tremarella  (Прочитано 16533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

-lax2001-

  • Гость
Re: Ловля форели методом Tremarella
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2012, 23:03:22 »
-lax2001-,

В качестве наживки чаще всего применяется бинемаден. Крючек обычно применяется 6,4 номер. Поэтому как только форель клюнула, можно сразу подсекать.
Несмотря на довольно высокую амплитуду колебаний удилища, засчет очень тонкого коньчика и лишь передаваемым импульсам по леске к поплавку, последний как и при шлепе медленно скользит по повершности в виде слабеньких дрожащих рывочков. А под водой эти импульсы заставляют плывушие на повдке бинемадены вздрагивать, что и провоцирует форель на атаку.
Пример с последней рыбалки:
Форель стоит в 5 метрах от берега в пол воды. Откликается только на белое тесто. Нахожу я ее той же снастью что на картинке, только просто шлепую белым тестом. 2 поклевки в одной точке. Ударила и выплюнула. Тут же насаживаю бинемадена и медленно с методом ТМР подвожу к месту стоянки рыбки. Первое прикосновение, подсечка и рыбка на крючке. И так несколько раз подряд, пока сосед либо вырывает тесто у форельки с зубов, либо она сама протащив с метр выплевывает его.

Спасиб , хорошо разъяснил.  Теперь кажись больше понятно  , надо пробовать.

Оффлайн Ruslan71

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1692
    • index.php?topic=133.msg1153#msg1153
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=50
Re: Ловля форели методом Tremarella
« Ответ #16 : 21 Декабрь 2012, 00:00:52 »
-lax2001-,

Хочу съездить на это озеро половить. Увидел фильмец по нашей теме, с 10 минуты неплохо снят момент работы поплавка по поверхности и правильная насадка бинемадена. Я ловлю таким же методом.


Оффлайн Ruslan71

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1692
    • index.php?topic=133.msg1153#msg1153
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=50

Оффлайн sudak2302

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 602

Оффлайн sudak2302

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 602
Re: Ловля форели методом Tremarella
« Ответ #19 : 21 Декабрь 2012, 17:28:59 »

Оффлайн Ruslan71

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1692
    • index.php?topic=133.msg1153#msg1153
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=50
Re: Ловля форели методом Tremarella
« Ответ #20 : 24 Декабрь 2012, 14:40:00 »
Привет любителям ловли форели,

попробую в этой статье поделиться своими знаниями и наработками о методе ловли Тремарелла, а так же о соответствующих инструментах и наживках.
Метод ТМР
Итак, сам метод был придуман в Италии и в переводе означает "трясти". Реализуется ловля методом ТМР с помощью специально разработанных для этого удилищ, которые получили название от метода, а именно Tremarella-Rute. Они представляют из себя телескопические удилища, выполненные из прочных материаллов,  легкие и имеющие очень тонкий коньчик. В ТМР-удочках воплощены свойства крепкого хлыста.  Во время ловли удилище берется одной рукой за бланк выше катушки и не прижимая к локтю, кистью зуки производятся легкие равномерные колебательные движения. Кончик при этом колеблется аксиально с амплитудой до одного метра.  Импульсы от этой "трясучки " передаются по шнуру на поплавок, который соответственно частоте колебаний совершает небольшие рывочки во время медленной проводки.
Под водой наживка перемещается горизонтально с небольшой волнообразной траекторией.
Инструменты
Прежде всего удилище. Лучшими на сегодняшний день считаются удочки от итальянской фирмы Tubertini. Стоят в пределах 100-160 евро. Есть также подешевле варианты в пределах 50 евро , например от Balzer Diabolo Tremarella.  Я лично во время многочисленных тестирований в магазинах, остановил свой выбор на первом варианте и вторую удочку для Кирилла буду тоже брать от Tubertini
Все удочки идут по номерам: от 1 до 7. Я купил себе номер 2, что соответствует WG 2-6 грамм. Снасть с такими параметрами подходит лучше всего для монтажа с поплавком. Номер один хорош в монтаже с Glaskette или Bleikette. Номера 4 и выше подходят для монтажей с бомбардой.
Я рекомендую присмотреться к номерам 2,3 (WG 2-8g)

На катушке особенно останавливаться не буду, потому как подходит все более менее приемлемое для форельки  в размере1000 до 2000.  У меня стоит шиманка-Катана 1000

Моно-шнур. Поскольку речть идет о передаче импульса к наживке и особым требованиям к свойствам противозакручивания, рекомендую специальный японский  шнур SUPER STAR Orange 0,2mm 300m. Vincent Стоит он 12,95. Я покупал в магазине angel-ussat в Дортмунде.

Поплавок. Их есть два вида: продолговатые и бочкообразные. Во время тестирований на воде работа последних мне понравилась больше. Для своей удочки (номер 2) я взял поплавок на 3 грамма.

Стеклянная трубочка. Правило: на 2 гр больше чем подъемная способность поплавка. Т.е. для моего поплавка  нужна 5 гр. Я все же ставлю 4 гр. Не так сильно притапливается поплавок и при дальних забросах лучше видно.
Резиновый стопор
Чем меньше, тем лучше. Устанавливается на леске ниже стеклянной прубочки.

Вертлюжок
Привязывается максимально без зазоров. Защелка для поводков не нужна. Только Dreifachwirbel

Поводок
Крепится к вертлюжку по принципу петля в петлю. Главное без зазоров и свобод. В качестве поводка флюрокарбон 0,18. Длина 50-60 см.

Крючки
Рекомендую 2 вида, которые сам тестировал: 1) Tubertini Serie 22 Nr 4, 2) Gamakatsu Trout Master Nr 6 с флюриком 0,18. Главная особенность крючков- это подогнутое  в бок жало. Второй вид крючков нравится мне даже больше чем от тубертини. На них бинемадем держится лучше.

Наживка
Bitnemaden. Первый насаживается с головы до хвоста и натягивается на леску за крючек. Второй - через голову заводится жало и через 1/3 длины тела выводится в бок.


Ну вот снасть укомплектована  и вы уже рветесь в бой. С чего начинать и что нужно помнить? Конечно же нужен треннинг. А именно отработка всевозможнох тактик "трясучки".  Например: частоту вибраций можно/нужно менять во время рыбалки. Обычно начинать примерно с 3 -4 колебаний в сек. и снижаеть до 1 / сек.
После заброса удочку лучше держать под углом 30 к горизонту вверх в сторону заброса . Чем ближе будит подходить поплавок к берегу, тем неудобнее будит трясти. Поэтому при подходе поплавка на 10 метров к берегу удочку лучше перевести вниз и практически твичевать

По моим наблюдениям снасть и метод ТМР прекрасно работает в верхних слоях воды (до 1 м. ).  Поэтому я обычно практикую следующую тактику ловли. С помощью шлепа тестом нахожу где стоит рыба и если она особонно капризна и не заглатывает тесто как положено, в бой идет бинемаден и техника ТМР. Малейшее прикосновение к наживке и сразу подсечка. Если к примеру стая поднялась на поверхность и не реагирует на тесто, то вздрагивающий бинемаден иногда  делает свое дело на ура.

 Основные моменты вроде бы разъяснены и думаю дальше только ваше желание и усердие сыграют роль в освоении метода ТМР. В любом случае желаю всем удачных рыбалок и незабываемых впечатлений

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Вахтёр

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1077
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=1
    • RuFishing.de
Re: Ловля форели методом Tremarella
« Ответ #21 : 24 Декабрь 2012, 15:06:56 »
 :clap_1:  Коротко и ясно..

Поплавок. Их есть два вида: продолговатые и бочкообразные. Во время тестирований на воде работа последних мне понравилась больше.
Руслан, чем именно понравилась?

хочу чтобы снились сны со свежими анекдотами..

Оффлайн Ruslan71

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1692
    • index.php?topic=133.msg1153#msg1153
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=50
Re: Ловля форели методом Tremarella
« Ответ #22 : 24 Декабрь 2012, 19:12:41 »
Вахтёр,

Аркадий эта форма поплавка стабильней держится на поверхности и гасит ошибки при неправильной игре удилищем

-lax2001-

  • Гость
Re: Ловля форели методом Tremarella
« Ответ #23 : 25 Декабрь 2012, 12:46:07 »
Ruslan71,
Всё ясно и понятно :aga:
На последней рыбалке немного поупражнялся . Ну.. в общем то в применении "метода" не было необходимости , рыбка неплохо брала на тесто . Но понял  , что удочка специяльная  мне пока не нужна . Та что у меня имеется вполне для редкой "цитарельной" проводки годится. Шпица тонюсенькая , но строй немного быстроват , в резонансе не трясется и поэтому только для недолгого (рука отвалится) применения.

Свояк мой альтернативу придумал :funny3: .  Прицепил в место сбиролино воблер.  Крючки снял , огрузил , как-то там по "скользящему" прицепил.....  Воблер жопой крутит , поводок трясёт , да и с горизонтом грит удобнее. От скорости проводки зависит  , можно по дну пахать можно в пол воды....   Как чего не совсем в курсе но идея интересная.  Можно плавающую сбиру под воблер "заточить" ,огрузить-сбалансиривать, лепесток врезать.....  В общем поэкспериментировать.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2012, 12:46:44 от -lax2001- »

Оффлайн Ruslan71

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1692
    • index.php?topic=133.msg1153#msg1153
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=50
Re: Ловля форели методом Tremarella
« Ответ #24 : 25 Декабрь 2012, 15:22:22 »
-lax2001-,
Идея с воблером действительно интересная :thumbup:, надо будет попробывать

Оффлайн sudak2302

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 602
Re: Ловля форели методом Tremarella
« Ответ #25 : 27 Декабрь 2012, 19:41:45 »
Ну Руслан разорил ты меня сегодня,поехал в ангель-домене посмотреть на это самое чудо,как говорит Вадим ТРИПИРела.Короче уговорил себя,и закупил все прибамбасы.

Оффлайн Ruslan71

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1692
    • index.php?topic=133.msg1153#msg1153
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=50
Re: Ловля форели методом Tremarella
« Ответ #26 : 27 Декабрь 2012, 21:29:49 »
sudak2302,
Володя, я от тебя не далеко отстал :doh:, поехал сегодня Кириллу к новому году подарок готовить. Новая удилка уже в келлере спрятана. Взял ему такую же как и себе, только генерация следующая. Ну и соответственно все что для сборки нужно. После нового года будим тестировать.

Оффлайн Ruslan71

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1692
    • index.php?topic=133.msg1153#msg1153
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=50
Re: Ловля форели методом Tremarella
« Ответ #27 : 08 Январь 2013, 23:27:50 »
На последней рыбалке подсмотрел у местного профи, который неплохо отловился шлепом по дну, что основная наживка мельвурм. При этом у нас к обеду форель на бинемаден и тремареллу практически перестала брать. К счастью упаковка мельвурмов была с собой. Они очень живучие, хранятся долго, но на них мы еще никогда толком не отлавливались.
Цепляли так же как и бинемадена: 2 штуки. Работали ТМ-Методом. С обеда и до вечера форель брала только на мельвурм. Одна проблема: нельзя сразу подсекать. Надо дать хотябы пару метров утащить. Тогда засекается наверняка, при этом глубоко не заглатывает.