Автор Тема: Про Форельку  (Прочитано 48336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Starlej22

  • Гость
Re: Про Форельку
« Ответ #15 : 20 Апрель 2010, 22:39:49 »
Еще такой ньюанс по проводке,(несколько раз эксперементировал) если катушка 1000 (по шимане) то проводку для рыжика легко подобрать,просто медленная,иногда можно чуть ускорения делать или рывочки,если катушка 2000 или 2500 то тут нужно подстроится,проводка тогда так сказать на грани фола,самая наивозможно медленная иначе поклевки становятся редкостью(проверял сам,не со слов и не один раз),так что учитывайте этот момент.

Оффлайн alex-margo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 833
  • Любимое место рыбалки: Райн
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг
Re: Про Форельку
« Ответ #16 : 20 Апрель 2010, 22:41:27 »
у меня от 2,5м начинается) и воблер.

Если я правельно понял , то от сбирулино до воблера у тебя растояние 2,5 метра ?

Да, у меня удочка 3,60 и поводок 2,5- 3,00 метра.
Понял , спасибо, тогда получается  что при длине моей уды в 1,90 я могу позволить себе поводок не более 1,20 примерно  :sad1:
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2010, 22:46:55 от alex-margo »

Оффлайн alex-margo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 833
  • Любимое место рыбалки: Райн
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг
Re: Про Форельку
« Ответ #17 : 20 Апрель 2010, 22:43:25 »
Еще такой ньюанс по проводке,(несколько раз эксперементировал) если катушка 1000 (по шимане) то проводку для рыжика легко подобрать,просто медленная,иногда можно чуть ускорения делать или рывочки,если катушка 2000 или 2500 то тут нужно подстроится,проводка тогда так сказать на грани фола,самая наивозможно медленная иначе поклевки становятся редкостью(проверял сам,не со слов и не один раз),так что учитывайте этот момент.

Спасибо за момент , будим учесть .  :pivo:

Starlej22

  • Гость
Re: Про Форельку
« Ответ #18 : 20 Апрель 2010, 22:43:55 »
alex-margo
При такой длине удилища(1.90) лучше не заморачивайся с поводками,будут только мучения,а если вургевихт позволяет пулять рыжика без сбирки лови лучше так,эффекта больше будет.

Оффлайн alex-margo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 833
  • Любимое место рыбалки: Райн
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг
Re: Про Форельку
« Ответ #19 : 20 Апрель 2010, 22:52:03 »
alex-margo
При такой длине удилища(1.90) лучше не заморачивайся с поводками,будут только мучения,а если вургевихт позволяет пулять рыжика без сбирки лови лучше так,эффекта больше будет.

Благодарю за совет , тогда нужно будит  в место плетни поставить монку , как твоё мнение ?

Оффлайн Ruslan71

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1692
    • index.php?topic=133.msg1153#msg1153
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=50
Re: Про Форельку
« Ответ #20 : 20 Апрель 2010, 22:53:42 »
starlej22
Саша у тебя плетенка стоит как основная или моно? У меня на всех удочках стоит 0,18 моно как онновная и с мелкой форелькой проблем никогда не было. А вот как быть если покрупней рыбка будет?

Starlej22

  • Гость
Re: Про Форельку
« Ответ #21 : 20 Апрель 2010, 22:59:16 »
Да тут видимо какие у кого личные предпочтения,можно и шнур,но для себя так считаю,карп и форель только монка(тут ее амортизирующие свойства только в помощь).У меня стоит монкафлюрокарбон 0.2(на основном удилище держит до 6 кг) и 0.235(если вдруг монстры начнут попадатся,на разрыв до 8 кг )))).Плюс мелкие тройнички по закону подлости при захлесте имеюют свойство впиваться в шнур и тогда долго и нудно приходится их вынимать,чего с монкой исключается,ну а там кому что нравится.

Оффлайн Ruslan71

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1692
    • index.php?topic=133.msg1153#msg1153
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=50
Re: Про Форельку
« Ответ #22 : 20 Апрель 2010, 23:08:42 »
starlej22

Понял. Спасибо.

Hamster

  • Гость
Re: Про Форельку
« Ответ #23 : 21 Апрель 2010, 07:33:39 »
Сбиролино - это необходимое зло, она сильно тупит снасть и если водоём до 40-ка 50-ти метров и нет сильного ветра в харю, то я бы кидал воблер соло. Причём вовсе необязательно иметь ультралайтовую зубочистку. При леске 0,2 я даже Бонером от Пролоджик с тестом до 50-ти грамм рыжика метров на 25 запуливал. С более подходящей по тесту снарягой судя по откликам из паутины возможны забросы до 35-ти метров.

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Re: Про Форельку
« Ответ #24 : 21 Апрель 2010, 10:32:05 »
Одно соображение. Вот забросил рыбак со сбирой рыжик на 70 метров и ведёт. А другой за тоже время может сделать веером 3 заброса по 20 метров, обловив тем самым участок в 3 раза больший чем первый рыбак. И потом, где в основном берёт форель?
Из моих наблюдений - чаще всего это выход с глубины на отмель. Это может быть и береговая отмель и отмель внутри водоёма.
Резюме. А всегда ли нужен дальний заброс?
Это касалось спина.

Starlej22

  • Гость
Re: Про Форельку
« Ответ #25 : 21 Апрель 2010, 10:57:13 »
А всегда ли нужен дальний заброс?
Среди недели почти ненужен,но среди недели не всегда получается поехать,а вот в выходные это как и сбиролино вынужденная мера :sad1:,по крайней мере на водоемах у нас в округе.Народу набивается полно,береговая кромка практически недоступна,остаются участки расположенные по центру.

Оффлайн rybak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
    • index.php?topic=133.msg8298#msg8298
Re: Про Форельку
« Ответ #26 : 21 Апрель 2010, 11:19:34 »
На мой взгляд и опираясь на мой 15-ти летний стаж рыбалки на платниках могу сказать,что по моим наблюдениям поздней осенью , зимой и ранней весной форель действительно ходит в основном по канте (по бровке) и в основном ближе ко дну,когда-же вода начинает прогреваться форель начинает активно охотиться и тогда не только можно ,но и нужно использовать дальние забросы , тоже самое и ранней осенью, когда вода постепенно охлаждается и насыщается кислородом.По поводу сбирулино так-же не могу согласиться что всегда нужно пользоваться плавающим.Пользуюсь как плавающим , так и тонущим или медленно тонущим в зависимости от температуры воды и активности рыбы. Поводки на мой взгляд всё-же лучше от 3,5 до 2-х метров.
Это моё мнение , которое я никому не хочу навязывать, у каждого свой опыт и водоёмы иной раз отличаются друг от друга как небо и земля.
Кстати насчет Лета.Как-то лет 10 назад наблюдал такую картину.Жара , на берегу одного из платников собралась целая куча жаждущих поймать хотябы одну форель и тат появляются два парнишки лет по 14-15 ставят тонуший сбиро и на поводке твистерок и начинают так косить форель, что у всех челюсти отвисли.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2010, 11:29:28 от rybak »

Starlej22

  • Гость
Re: Про Форельку
« Ответ #27 : 21 Апрель 2010, 11:25:29 »
rybak
Сань,я не писал
что всегда нужно пользоваться плавающим.
Я написал,что сам почти всегда ловлю с плавающим,никому ничего не рекомендуя,а только не согласился что вариант плаващая сбирка+рыжик не дает эффекта.А сбирки разные нужны,так как форель любит в разных слоях находится.

Оффлайн rybak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
    • index.php?topic=133.msg8298#msg8298
Re: Про Форельку
« Ответ #28 : 21 Апрель 2010, 11:33:30 »
rybak
Сань,я не писал
что всегда нужно пользоваться плавающим.
Я написал,что сам почти всегда ловлю с плавающим,никому ничего не рекомендуя,а только не согласился что вариант плаващая сбирка+рыжик не дает эффекта.А сбирки разные нужны,так как форель любит в разных слоях находится.

Привет!Так я тебя и не имел ввиду!

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Re: Про Форельку
« Ответ #29 : 21 Апрель 2010, 12:51:53 »
sicross

Ты ловишь на стример или мокр. мушку?
Если не в лом, дай пару картинок самых на твой взгляд уловистых.