Автор Тема: Зацеп  (Прочитано 10653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Re: Зацеп
« Ответ #30 : 11 Февраль 2019, 21:00:12 »
Саня.
Мне кажется ты немножко не так сделал. На видео можно видеть что место подвеса отцепа на леску находится "спереди" от груза. Т.е. груз с одной стороны от точки подвеса, проволочое кольцо - с другой. При этом когда отцеп скользит по леске, груз перевешивает, и колъцо из проволоки оно как подсачек надвигается на воблер. Когда же ты дальше потянул за шнур отцепа, груз поворачивается и кольцо при этом как бы накидывается на хвостовую часть воблера и при дальнейшем натяге, цепляется за ушко тройника.
 В твоё же случае отцеп будет двигатся по леске и кольцо будет также всегда лежать на леске. Так как весь вес твоего отцепа, и груз и петля находится ниже точки подвеса.  Дойдя до воблера, отцеп сразу будет ударять проволочным кольцом по воблеру... Не спорю, тоже будет отцеплять. Но разница всё же есть.

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Re: Зацеп
« Ответ #31 : 11 Февраль 2019, 21:12:05 »
И всё же. Я ловлю только на плавающие вобы, иногда суспендер. И вот почему.
Всем нам доводилось на берегу, на каменном берегу, опустить случайно воблер вниз. И он зараза, юрк между камней, и провалился. и сколько не поддёргивай он зараза оттуда хрен выходит. Т.е. туда - юрк, а обратно - хрен. и никакой отцеп уже тут не поможет.
...точно также провалится и тонущий воблер на дне. Вообщем, как то так.
 ПЫСЫ. А плавучесть воба можно регульнуть так чтоб была слабая, но плавучесть. И желательно что всплывал попкой назад. И будет вам счастье! :)

Оффлайн Piligrim

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 728
  • Любимый вид рыбной ловли: Ловля Хищника
Re: Зацеп
« Ответ #32 : 12 Февраль 2019, 13:04:40 »
Эдик ,возможно твоя идея тоже будет работать.
Но если направляющее кольцо расположить спереди то  груз будет своим  перевешиванием спускаться подняв петлю из проволоки к верху,и в таком положении он не везде пройдет.
Мой зацепляется не только за окончание воблера но и за переднюю часть (карабин).
В любом случае если ты соорудиш по своей схеме и покажеш думаю тогда можно будет и сравнить.
Многим  думаю эта тема интересна.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Re: Зацеп
« Ответ #33 : 13 Февраль 2019, 01:40:59 »
edik
мне кажется, что угол наклона "передней скрепки" тоже играет не последнюю роль!??
Санин вариант мне тем и понравился что центр тяжести несколько смещён вперёд, т.е. как бы давит на леску, но за счёт ширины петли и правильного угла наклона кончика, петля как раз таки проскакивает через воблер  и опять опускается, что собственно и нужно!  :)

ЗЫ: видел подобный вариант(в ютюбе), который рассчитан на вертлюжок, там просто передняя скрепка зажата поуже и цепляется не за воблер, а за вертлюжок поэтому и размеры намного меньше и к тому же и на вращалки-колебалки тоже срабатывает. Принцип тот же давит спереди на леску, перепрыгивает вертлюжок и ура...
Но это только в том случае, если есть связка карабин-вертлюжок! И  в том случае как у Сани, когда шнур привязан директ в вобу, разумеется не сработает...
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Re: Зацеп
« Ответ #34 : 13 Февраль 2019, 09:09:26 »
Не, я не буду делать отцеп. Не хочу заморачиватся лишними вещами в сумке. И так она тяжёлая для моей спины.
Тонущие только там где точно знаю что дно чистое, пусть с перепадами, но чистое. Плавающие и суспендеры.
Надо поглубже вести - тогда с малой плавучестью, с большой лопаткой. Или суспендер с болъшой лопаткой. На судака проводка медленная, очень медленная. Если суспендер, то сразу чувствуешь зацеп... - спин вверх, чуть отпустил и снова легонько вверх поддёрнул, всё! И снова спин вниз и дальше ведёшь. Ведь судака на вобы мы ловим в основном в тёмное время суток, на неглубоких, прибрежных местах. На Райне это каменистые гряды. На удалении от берега - от метра ну максимально до 5, по свалу. Воблер идёт рядом со свалом, глубина при этом от 50 см до 2 метров. Судак выбивает легко рыбку идущую в метре над ним. Вот такие мои условия лова. Ну и зачем мне при этом тонущий воблер?! Не вижу смысла.
Да. У нас есть и буны. Между бун как правило чисто, песок. Я облазил все места с бунами от Вормса до Гинсхайма (впадение Майна в Райн) при очень низкой воде. И что! Я ходил по песочку, чистенько, ровненько. Сейчас там 2-2,5 метра воды. Днём не будет там судака, ему надо глубже. А вечером если он будет, то будет вплотную к буне, там поглубже да и камешки. И то - вопрос, если там нет мелочи, что ему там делать. И рыбалки это подтверждают.
Для дневной стоянки судака нужна глубина ну хотя бы метра 4, немножко течения, и что нибудь на дне - коряжки, одиночные камни...ну что нибудь. А вот где нибудь рядом, недалеко, чтоб жрачка его толпилась - ну у нас это в первую очередь молодь плотвы.
А теперь посмотрим карту глубин в наших местах. И что мы видим?! Фарватер Райна - 4-6 метров! Фарватер! Вообщем мест хороших судаковых в этих краях маловато. Да есть козырные места, да только они или весь год закрыты, или с осени до весны. ха-ха-ха...
Чёт я от темы ушёл...Увлёкся.. :laugh: :laugh: Сорри!


Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Re: Зацеп
« Ответ #35 : 15 Февраль 2019, 00:32:11 »
Эдик, ни от чего ты не отвлёкся, в принципе правильные рассуждения!  :pivo:
На то он и форум чтобы порассуждать или поделиться соображениями..!  :)
Решать конечно тебе, делаать или нет, таскать или нет...
Если места знакомые и нет надобности, то можно имхо и не таскать, а если наоборот - новые места и коряжник.., то почему бы и нет!?
Сделать то несложно, а когда полный расклад есть, ещё проще... Не надо, пусть лежит на полке, а появилась нужда, так в сумку его и вперёд.... :wink2:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
Re: Зацеп
« Ответ #36 : 15 Февраль 2019, 17:54:23 »
Рябяты! Читал ваши кометы ,все вы правы по своему .У кого постоянная рыбалка с берега ;есть тому жить.К примеру ;мы всегда такими вещами пользовались на Оби зимой ,почему?потому что ;шестигранник из нержавейки был дефецит.
Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !