Автор Тема: Выбор спининга. На что обратить внимание  (Прочитано 13720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Как выбирать спининг!

На предыдущую статью(об Италии) меня подвигла шалунья-муза, в этот раз она ни причем. Основным двигающим фактором стал депресняк, депресняк тяжелый и беспросветный - по просьбе знакомого развалил палку, которой предстояло в моих чутких руках стать замечательным спином. Как сказали бы юристы – попытка негодными средствами. Цыганка сказала б проще – пустые хлопоты. Не каждая палка – спин, и не каждая таковой стать может.
Депресняк напомнил мне, что когда-то очень давно, еще на «rybolove» я пытался узнать как выбирать спининг, но ответа тогда не получил. Попытаюсь ответить теперь сам, может, кому пригодиться.
Моя аудитория сегодня  – рыбаки, которые, одурев за зиму от интернета, решили попробовать для себя спининг, но встали перед  дилеммой выбора первой в своей жизни палки для этого вида рыбалки. Сразу оговорюсь , я не знаю, как выбрать «правильный» спин, могу лишь сказать, от чего при покупке следует держаться подальше.

Что же такое спининг? Ловля на искусственные приманки, так или иначе имитирующие рыбу. Ловля хищника. Охота на охотника. Отсюда и ряд специфических и  жестких требований к снасти. Сколько забросов снасти за день выполняет поплавочник, фидерщик, карпятник? Десять? Двадцать? Тридцать? Спинингист их делает непрерывно, многие сотни за день. Потому и снасть должна обладать минимальным возможным весом, отличной сбалансированностью центра тяжести и соответствовать по мощности весу приманки. Для комфортной ловли, строго говоря, палка должна кидать приманку сама. Кидать далеко и точно. Кроме того, в спининге нет иных индикаторов поклевки кроме руки рыбака. Поплавок, колокольчик, электроника – все они способны компенсировать грубую, «тупую» снасть. Карась, лещ,плотва всегда дадут рыбаку секундочку. В спининге нет колокольчиков-секундочек. Удар-рывок-бешеная пляска на хвосте – и, если зевнул - сход. Хищник – не плотвичка. Палка должна не только далеко и точно забросить приманку, но и позволить жесткую подсечку и «связать» борющегося за жизнь хищника. Тормоза катушки – штука хорошая, но медленная, попросту не успевают компенсировать первый удар. Вся надежда в это мгновение  на палку.
С этим понятно. Не всякая палка – спининг.
Теперь следует еще раз определиться с минимум необходимой терминологии анатомии удилища. Спин состоит, обычно, из двух колен. Первое оснащено катушкодержателем, перед ним расположен риргрип (рир) а  позади – форгрип, так называются рукояти на английском, теперь уже интернациональном. Комель увенчан бэткапом, чаще всего это кусок железа с резиной. Первое кольцо от держака первым и является. Второе колено имеет некоторое количество пропускных колец и кончик его венчает «тюльпан», spitzenring.
Тоже несложно.
Итак, мой юный друг, ты нацелился в ближайший магазин за первым в своей жизни спином. Блесны у тебя уже есть, вращалки, оклееные очень красивыми голограммами куплены по случаю за 0,99€. Дело за малым. Начнем с того, что вращалки эти выкинем нах, маловероятно, что они рабочие. И купим «блек-фури»от «меппс»  второй и третий номера. Начинать, так с заведомо рабочих приманок. В гешефте необходимо поздороваться с продавцом и проконсультироваться у него по выбору палок – он лучше меня знает именно твои водоемы и может присоветовать исходные данные – предпочтительную длину палки и ее мощность.
Строй палки зависит от личных предпочтений рыбака, применяемыз приманок  и вероятного противника. Для начинающих классикой являются вертушки и колебло, строй полупараболик (имха).  Наиболее ходовая длина – 2,10-2,40 метра и бросковый вес 5-15 грамм. Наиболее распостраненная ошибка – выбор палки «попрочнее», с бросковым весом грамм этак на 50. Ну ежли кто мечтает о карьере губернатора Калифорнии – выбор правильный.
Вряд ли в магазине тебе предложат широкий выбор, нет к тому предпосылок. Но из того, что найдется, выбирать следует не торопясь и внимательно.Палки с надписями „DAM“  и  „Balzer“ я б отодвинул в сторону сразу – их отличают более высокая цена «за имя» и худшее качество, чем китайские безымянки.  Начнем осмотр со второго колена, хотя это абсолютно не важно, с какого колена начинать инспекцию.  Для начала просто подержать его в руке, оценить вес, толщину стенки бланка, кольца, намотку... Впрочем, по порядку. Посмотрите на лакировку бланка, если она просвечивает и видно спиральную намотку углеволокна – это неплохо. Если бланк имеет очень красивый, переливающийся перламутром цвет, зеркально-гладкую непрозрачную поверхность – это не гут. Объсню – там грунтовка, которой никогда не добиться автоВАЗу, много-много лака и краски. Все это утяжеляет и «тупит» спин. Хотя выглядит красиво, согласен. Посмотрите внимательно на тюльпан, тот, что на фото слева – в два раза тяжелее правильного, хотя и меньше.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

«Всего один грамм!», скажете Вы – и ошибетесь. Один лишний грамм на кончике палки мало того, что добавляет «лапшистости»(вспомните как медленно раскачиваются деревья  если на вершине шапка снега), но требует еще и смещения держака на три-пять сантиметров вперед или засадить в комель спина три-пять грамм дополнительной огрузки для балансировки. Простая физика. А ведь перед тюльпаном стоИт пропускное кольцо, это еще грамм, а перед ним еще одно.... И что мы имеем в результате? Серийку,  у которой бат из железа и держак в метре от комля.  У «американцев» видел действительно правильные баты – из EVA или прессованой пробковой крошки – сразу видно, что честная работа, а не балансировка халтурного спининга.
Теперь взглянем на сами кольца. Те, что на фото слева, наиболее распостранены сегодня, хотя причина этого мне непонятна – эти кольца задуманы для мульта и в комплекте с держаком для мясорубки выглядят по меньшей мере странно. Не нужны нам такие кольца – у них короткая лапка, что плохо скажется на дальности заброса и излишний вес – дополнительная лапка да к ней обмотка с лаком. К чему это приведет – я уже упомянул.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Теперь следует «прицелиться» - кривые бланки не так уж и редки сегодня. Сразу посмотреть на расстановку колец – криво расставленные кольца тоже не редкость. Да и расположены они должны быть перпендикулярно бланку, а вот на это уже никто не смотрит. Обратите внимание – кольца от комля к кончику должны идти  все меньшего диаметра. Я отнюдь не шучу,  видел я и перепутанные местами кольца. Лаку на обмотке желательно тоже по минимуму. Но тут как повезет. Маленький секрет – много лаку положить красиво намного легче, чем малое его количество. Этим и злоупотребляют в производстве на потоке.
 Кажется, со вторым коленом фсе.

Беремся за первое. Тут все проще. Просто вдумчиво подержите-покрутите его в руках, если Вас не насторожит ненормально большой вес – уже неплохо. Обратите внимание на то, что если Вы берете спин в руку (с катушкой, лапка катушки между мизинцем и безымянным или безымянным и средним пальцами, кому как ндравится), то бэткап не должен торчать дальше локтя – будет цепляться за одежду, мешать. Я знаю, что бывают исключения, но говорю сейчас о средних правилах. Тема «как укоротить рукоять спина?» поднимается на родбилдерских сайтах с удивительным постоянством. После рира нередко находится невероятное количество всемозможных украшательств: люрекс, разноцветные надписи, имитации карбона и кевларового плетения, кольца из нержавейки  и т.д. . Все это зло, все это только для того, что б втюхать барахло лоху. Рыбу ловить оно не поможет, а вот лишний вес, нарушенный баланс и «тупая» палка вам обеспечены.
Сам держак – я предпочитаю старые добрые DPS, но на имхе не настаиваю.  Кроме того, я б порекомендовал остановить выбор на так называемых «разнесенках» - там трудно спрятать «трубу». Сей  тЕрмин, кажется, введен Клангом, что это такое я разъясню чуть позже. Если Вас все же привлекла палка с сплошной рукояткой, то рекомендую еще один относительно информативный тест. Выньте из кармана маленький складной ножичек с тонким лезвием и ткните им в рукоять позади держака (предварительно убедитесь, что продавец занят не Вами ). Если лезвие погружается на 2 миллиметра и упирается во что-то твердое – там труба. За такой спин честным было б  расплатиться половиной купюры.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

К сожалению эта дрянь сегодня встречается все чаще – дешево, технологично. Изготавливаются километры дешевой пластиковой трубы одного диаметра, к ней километры дешевой EVA, насаживают на кусок бланка под держаком, разницу в диаметрах компенсируют клеем и картоном. Стандартная труба для всех типов удилищ.  О гармоничной работе бланка при забросе и вываживании говорить в данном случае не приходится – нету бланка-то. Есть два чуждых друг другу и насильственно соединенных предмета. Чаще всего стык спрятан под держаком, залит обильно клеем и затыкан картоном. Преотвратительная вещь.
 Держак также будет посажен на картон или текстиль, увы, это неизбежное зло. Альтернатива – переделать самому или искать мастера. Дело в том что, картон или тряпка между бланком и держаком очень дешево, технологично, удобно для производителя. Вот только «чуйку» палки убивает напрочь. А это весьма важная  в спиннинговой ловле штука. Нередко люди задаются вопросом «а почему так придумано, почему так, а не иначе сделано?». Мужики, ну почему вы приписываете мыслительную деятельность халтурщикам? Их цель – сделать дешево, продать дорого.
P.S. Чуть не забыл, на серийке нередко очень маленькие пропускные кольца, что негативно сказывается на забросе. Обратите внимание что бы первое кольцо было миллиметров 20 внутреннего диаметра, 10-15 есть не гут. Кроме того, лапка кольца должна быть длинной, центр кольца должен, в идеале, совпадать с осью катушки – тогда шнур идет без излома и приманка летит дальше. Следует обратить внимание и на керамический вкладыш – не редкостью стали сегодня дешевые паршивые вкладыши квадратного, а не круглого сечения.
Кажется, основные моменты я не упустил. Осталось зайти в магазин и попытаться найти там спининг, а не палку, на спининг похожую. Алга!
« Последнее редактирование: 03 Январь 2011, 23:15:07 от anika »

Wlad-73

  • Гость
Re: Выбор спининга. На что обратить внимание
« Ответ #1 : 04 Январь 2011, 18:08:10 »
vvik,
Спасибо ! Очень познавательно. :thumbup: :clap_1: :then:

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Re: Выбор спининга. На что обратить внимание
« Ответ #2 : 04 Январь 2011, 18:41:04 »
Надеюсь меня палкой неударят,если я добавлю маленькую
но важную вещь к Витиной статье?
 Очень важно обратить внимание на шов бланка!
Что это такое? Берём по отдельности каждое колено
спининга,кладём комлевую часть на стол или же другую
твёрдую поверхность.Одной рукой держим противоположную
часть бланка, а второй примерно в середине пытаемся слегка
надавить-колено в руках провернётся!
Следовательно кольца должны смотреть строго вверх,или же
вниз (зависит под какую катуху модель спининга).
 
***

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Выбор спининга. На что обратить внимание
« Ответ #3 : 04 Январь 2011, 19:09:49 »
Не только не ударят, но еще и спасибо скажут. Было б славно, если б каждый что-то из своих "секретиков" добавил.

Оффлайн asiat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 703
    • index.php?topic=133.msg8067#msg8067
  • Любимое место рыбалки: Там ,где никто не мешает.
  • Любимый вид рыбной ловли: Активный
Re: Выбор спининга. На что обратить внимание
« Ответ #4 : 04 Январь 2011, 19:14:51 »
vvik,
ЗдОрово!!! :then:
Если гора не идет к Магомету...- Магомет идет к горе.

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Выбор спининга. На что обратить внимание
« Ответ #5 : 04 Январь 2011, 19:33:45 »
Основным двигающим фактором стал депресняк
Что тут скажешь? Ура депрессии! :thumbup:
С уважением, ко...

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Выбор спининга. На что обратить внимание
« Ответ #6 : 04 Январь 2011, 20:58:58 »
Нет, не помогает :wall:  Надо искать другое первое колено бланка. Отвлек ремонт другой палки (материал скоро будет у Кланга, анонс :spin:). Там действительно было за что стараться да и решение (кажется) мое ноу-хау :eb:

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Re: Выбор спининга. На что обратить внимание
« Ответ #7 : 05 Январь 2011, 20:17:53 »
Статья толковая, спору нет, но .... Найти путевый спин в магазине очень трудно, а  если и есть, то цена начинается от 250 евро. Поэтому проще самому собирать.  :)

Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
Re: Выбор спининга. На что обратить внимание
« Ответ #8 : 05 Январь 2011, 23:21:26 »
Статейка на фоне деприссухи может и неплоха , но .... содержит , на мой взгляд , некую несоответственность действительности . На самом деле не всё так плохо  :spin:
Новичкам всётаки лучше начинать с диапазона 5-25  10-30 .  DAM Calyber  7-28 за40-50€ на первых парах будет самым правильным решением .  Думаю что за эти деньги ничего другого лучше просто не купить .  Там и разнесёнка с держаком от Fuji  , и кольца в порядке  ..... и цена- качество на уровне !!! И вообще ДАМ не стоит игнорировать , особенно новичкам .
Если реч идёт о палках в диапазоне 15-25 €  , то глупо ожидать , что они будут построены как те , что за 150 - 250€ .
Понятно , что и кольца будут не те , и бланки закрашены и посажены на картон и вообще ....... о чём разговор  за такие деньги.
Шов достаточно важный элемент и стоит задуматься почему он не на месте , но только не на бюджетных моделях . В этом случае не стоит предавать слишком большого значения.
Лично я пока ещё не встречал безымянных китайских производителей , которые бы делали что-то лучше и дешевле других .
Я всё это к тому, чтобы наши " юнные друзья" всётаки немного позитивнее относились к действительности  :)

 :pivo:
НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!

Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
Re: Выбор спининга. На что обратить внимание
« Ответ #9 : 05 Январь 2011, 23:25:55 »
vvik  - а в общем всё очень наглядно и поучительно   :thumbup:

 :pivo:
НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Re: Выбор спининга. На что обратить внимание
« Ответ #10 : 05 Январь 2011, 23:57:38 »
Да палок в магазинах как говна! Всё зависит от магазина.
Другое дело, чтобы выбрать надо знать мат. частъ, т.е. знать и чётко представлятъ чего ты хочешь. А вот с этим как раз трудности.
Даже заслуженные авторитеты выбрав палку окончатеЛъно толъко на воде делают вывод то это или не то!
"Новичкам всё таки лучше начинать с диапазона 5-25  10-30..." Вопрос коллеге: "А с чего заканчивать?"

Оффлайн montana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • MONTANA
    • index.php?topic=133.msg9661#msg9661
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=151
  • Любимое место рыбалки: Elba
  • Любимый вид рыбной ловли: Spining
Re: Выбор спининга. На что обратить внимание
« Ответ #11 : 06 Январь 2011, 00:39:27 »
edik - думаю этим же и заканчивать   :)

ну а если серьёзно , то конечно же по ситуации надо выбирать  ....  но в принципе  диапазон 5-25  10-30 всётаки более универсален  исходя из
неопытности начинающих и несовершенства бюджетных удилищ , в том числе и прочности . 
НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР, ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОН ПРОГНЁТСЯ ПОД НАС!!!

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Выбор спининга. На что обратить внимание
« Ответ #12 : 06 Январь 2011, 19:47:08 »
совсем не хочу дискутировать на тему WG, но....   Чем работает новичок? "Меппс" 3-5, вес до 10 гамм. Палкой 10-30  попросту спининг превратится в тяжелый физический труд. Спин сам кидать должон, ты ему только покажи куда. А что до цен - видел весьма достойные вещи за 20 евро (разбирал, потому и знаю, что все в порядке). А за 150 - то же самое, только люрекса поболе будет. А картон все тот же :wall:
увы, такова жизнь. Хороший ДАМ еще не разбирал, но это не значит, что его не бывает. Зато видел цеха ДАМ - выбитые окна, ободранная вывеска... Нету ДАМа, миф....
"Спортекс" тоже миф, если кому интересно, дам телефончик мужика в Гюнзбурге, который лет 6 назад купил все остатки спортекса после закрытия фирмы , свалил их в гараже и теперь ищет покупателей на все это щастье.

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Re: Выбор спининга. На что обратить внимание
« Ответ #13 : 06 Январь 2011, 20:21:17 »
"Чем работает новичок? "Меппс" 3-5, вес до 10 гамм...."
да ни фига! Новичёк пробует бросить ВСЁ! от 2гр до 50 гр.! на то он и новичёк!
При попытке же бросить менее 4 гр. он быстро усваивает - не летит!....Ну и нафиг маленъкие вобы! это он потом к этому придёт...когда уже новичком не будет.

Если брать: без морской рыбалки; без спина на форел на платниках, а так - рыбалка на озёрах, речках ...в Германии. Тогда:основная масса воблеров 7-20 грамм, осн. масса колебалок - тоже в этом диапазоне, вертушки - поменьше, резина - чуть болъше. ИМХО.
Вот и выходит - палочку надо ...до 20-25 грамм, весом до 100 грамм, ростом 2.10-2.40, быструю.
И не толъко для новичка!
Если бы в магазинах были палочки от Кланга до 100 евронов ценой - и было бы всем счастье!
Одну такую "щупал" вживую (у Аркаши)....ВЕЩЬ!

И ваще. Володь, кода ты уже фирму откроешь? пора уже, пора!
 

Оффлайн timurlan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • index.php?topic=133.msg4037#msg4037
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=89
  • Любимый вид рыбной ловли: Waller
Re: Выбор спининга. На что обратить внимание
« Ответ #14 : 06 Январь 2011, 21:39:27 »
Виктор, а вот с остатками Спортеха поподробней пожалуста,
он хочёт ВСЁ сбагрить или же можно и выборочно.
Подробности наверное лутше по телефону обговорим.

На счёт Спина,
универсального для всех нет, не было и не будет.