Автор Тема: Хэви джиг  (Прочитано 6837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sicross

  • Гость
Хэви джиг
« : 04 Ноябрь 2011, 23:00:31 »
Всем привет. :funny3:
 Решил затронуть тему про "хэви джиг".
 Я не часто, но, иногда прибегаю к такому методу ловли(так как считают почему-то такой метод ловли многие браконьерским, хочу сказать. Я не сику рыбу и небраконьерничаю, просто иной раз по необходимости применяю тяжелые приманки). Дело в том что на удалении от берега(особенно сейчас когда осень да и воды в Рейне нифига нет) примерно около 90 метров есть свал в глубину (найден на моторке с эхолотом) а течение там будь здоров(Рейн). Добросить любым мал-мальски хорошо заточенным спином приманку в 20гр. нет проблем, а вот с проводкой и обстукиванием дна там с 20гр. просто засада. Я применяю спин 2.75 с тестом до 80гр.(нужно длинее, 3.00 или 3.30 метра) применяю груза от 40гр. твистер 10см. на двойнике 2/0. Результаты есть и иной раз хорошие. Вот и хочется узнать, а есть кто их форумчан кто ловит такими способом? Интересно узнать про проводки, веса, приманки, да и вообще поделится опытом в этой области.  :pivo:

Spack

  • Гость
Re: Хэви джиг
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2011, 04:03:02 »

...применяю груза от 40гр. твистер 10см. на двойнике 2/0. Результаты есть и иной раз хорошие

...вот счастливчик! Я не специалист в этой области, но всё равно напрашивается вопрос, зачем такие
большие приманки? ...тем более осенью?  Где нашел большие двойники?
Ты всегда говоришь меньше чем знаешь  :confused_1:     Почему?

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Хэви джиг
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2011, 09:15:38 »
зачем такие
большие приманки? ...тем более осенью?
Саш, частично я могу на твой вопрос вместо Жени ответить. Из его поста видно, что он ловит на 10см. твистер, тоесть на приманку лучше всего работающую на медленной проводке. Поскольку место ловли находится на сильном течении вес джиг головки подбираетса так чтобы и не сносило и медленно вести можно было. У меня похожая история, правда при разливах Райна, когда сильное течение даже между волнорезами головки в 20-30 гр. сносит как пушинки и тоже приходится ставить и 40 и 60 и иногда даже 80гр. Время года тут роли не играет, вес головки определяется приманкой и скоростью течения и кстати, на размер приманки не влияет.  :bye1:
С уважением, ко...

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Хэви джиг
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2011, 12:19:47 »
Ну на море само- собой, вес джиг- приманки порядка 60 гр. правда там проблемы дальнего заброса нет.
Но сочетание дльнего броска и тяжёлой головы иногда тоже нужно.
Под это дело почти (правда стоИт в углу это почти уже почти год) достроил палку CTS тестом на 80 гр наверху, 9 футов ростом, с кольцами под унисекс - можно будет ловить и мультом и мясорубкой. Опробовал на временной примотке - побросал грузик в 40 граммов - летит очень далеко, однозначно дальше, чем 24 гр трёшкой рапидом, а он, как тебе, известно, бросает очень неслабо.
 

Spack

  • Гость
Re: Хэви джиг
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2011, 18:35:23 »
Время года тут роли не играет, вес головки определяется приманкой и скоростью течения и кстати,
на размер приманки не влияет

У нас играет. На нашем озере, осенью, резинки в пять см. уловистее. Дальше, что подчёркнуто, не понял.
Объясни пож. ещё раз.
От себя скажу, чем больше глубина и течение, тем тяжелее чебуратор. На мелководье иногда сочетаю
10см. твистер с 5гр. чебурашкой. Сейчас рыбачим на глубине около пяти метров. Основной трофей это окунь.
Оснастка, 3-5см. риппер огужен 10гр. головкой. Эпизодически берёт небольшая щука     :ops:    :laugh:

sicross

  • Гость
Re: Хэви джиг
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2011, 20:23:11 »
Всем привет. :funny3:
 Саша, Володя(Коша) правильно все описал.
От себя добавлю, дело в том что течение сильное его нужно пробить и как можно быстро, поэтому иной раз на глубине в 3 метра используется чебуратор весом в 30-40гр. иначе при опускании приманки с маленьким грузиком она достигнет дна уже в районе берега. Сама проводка тоже разная, у меня например были случае и не раз, когда твистер с грузом в 60 гр. я просто волочил по дну (ступенькой и не пахло) и судакевич ловился на такую проводку хорошо, единственно что все поколевки были за подбородок(он приманку мордой прижимал). Кстате иной раз на твистер в 5см. и с 30гр. чебуратором клюет лучше чем в этом же месте на тот же твистер но с грузом в 5-7гр. Обяснить невозможно, рыбалка ломает все стереотипы, а за кого и что принемает такое сочетание груз-приманка рыба вообще загадка, но, ловится.  Пример сегодня вечером, Рейн, глубина от берега и метров 50-60 в даль всего от 70 до 1 метра, на воблер судачки попадаются 45см и мельче. Ставлю чебуратор 40гр. твистерок и вперед, бросок со всей дури как можно дальше под углом 45' против течки (что-бы приманка шлепнулась о дно прям напротив меня), проводка очень быстрая, тоесть, завис груза меньше пол секунды, но, этого хватает, удар и тут же поддерг кончиком и подмотка плетни катушкой( проводка делается исключительно спинном), и вот у меня на сковороде судакевич 62см. :thumbup: Двойники брал EBAY от Eagle glow 2/0 с удлинненным цивьем.  Кстати, я все говорю что знаю, ничего не скрываю. :)


---------------------------------------

Володя (Klang), Да, рапид кидает супер неспорю. Со мной ловит один немчик тоже хэвиком от Шимы 3,36 длинной но до 125гр. помоему, кидучесть класс но какой он тяжеленный спинн ужас, он после 5-7 бросков 5 минут сидит отдыхает. :laugh:



Хочется узнать а кто как ловит на "тяжелый метал", мож какие проводки своеобразные появились, кто какие приманочки использует и почему. Народ не стесняйтесь, говорите.

Spack

  • Гость
Re: Хэви джиг
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2011, 23:01:19 »
... иной раз на твистер в 5см. и с 30гр. чебуратором клюет лучше чем в этом же месте на тот же
твистер но с грузом в 5-7гр.

а я её за что держал   
У Володи(Коша) я не понял игры слов "вес головки определяется приманкой и скоростью течения
и кстати, на размер приманки не влияет". Начало мысли противоречит окончанию.
С одной стороны "вес головки определяется приманкой"...
с другой  получается что вес головки на "размер приманки не влияет"       
Или у меня мозг ушел в standbau ?

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Хэви джиг
« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2011, 23:15:21 »
что подчёркнуто, не понял.
Объясни пож. ещё раз.
Я там похоже так сумничал, что самому не очень понятно.  :)  А хотел просто сказать, что если ловим например 10ти сантиметровым твистером на глубине 1.5 - 3 метра то вес чебурашки или джиг головки 10-11гр. если ловим этим-же твистером на бОльшей глубине или на более сильном течении то вес чебурашки или дж. головки увеличиваем, то есть приманка одна и та-же а вес железяки зависит от глубины и силы течения. Время года тут пофиг, и зимой и летом на глубине и течении железяка тяжелее чем на мелководье. Приману-же выбираем в соответствии с объектом ловли или временем года (тут кому что нравится) и она (приманка) от веса чебурашки или джиг голови не зависит. Вроде так.  :bye1:
С уважением, ко...

Spack

  • Гость
Re: Хэви джиг
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2011, 00:15:26 »
А хотел просто сказать

Теперь понятно. Спасибо  :pivo:

sicross

  • Гость
Re: Хэви джиг
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2011, 20:42:55 »
Всем привет.  :funny3:
Хотел задать вопрос в теме всем карпятникам но подходящей ненашол. У меня такой вопрос, как я знаю карпятники делаю очень дальние забросы с тяжелыми грузами и для того что-бы неповредить палец при забросе плетенкой применяют спец. напальчник. Может кто знает где такой посмотреть можно или может есть альтернатива какая? А то я тут наднях кидая 70гр. в яму при забросе порезал свой палец и теперь мало того что болит так еще и абсолютно не комфортно стало делать забросы. Пробывал простые перчатки не то. Зарание спасибо за любой ответ. :pivo:

Spack

  • Гость
Re: Хэви джиг
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2011, 21:18:26 »
...что-бы неповредить палец при забросе плетенкой применяют спец. напальчник.


Называют Fingerschutz- ом, продают во многих online- shop, в том числе для любителей
стрельбы из лука. Я давненько брал в Askari. Выглядят по разному, например как эти...





p.s. Мне кажется, что перчатки всё-таки лучше

sicross

  • Гость
Re: Хэви джиг
« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2011, 21:23:36 »
Spack,
 Саша спасибо. Поищу, посмотрю. :pivo:

Оффлайн AleksH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
    • index.php?topic=133.msg33177#msg33177
  • Любимый вид рыбной ловли: spin

Оффлайн timurlan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • index.php?topic=133.msg4037#msg4037
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=89
  • Любимый вид рыбной ловли: Waller
Re: Хэви джиг
« Ответ #13 : 15 Ноябрь 2011, 23:47:44 »
Кусок Лейкопластыря или Изоленты,
дешево и сердито.

sicross

  • Гость
Re: Хэви джиг
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2011, 21:02:59 »
timurlan,

Спасибо, это уже пробывал делать, пластырь и изолента это не то.  :no:
Сегодня тестировал перчатки, которые любезно и безвозмездно одолжил на работе, матерчатые а со стороны ладошки прорезиненые. Классно подошли, посмотрю на сколько их хватит. :)