Автор Тема: Блёсны.  (Прочитано 104255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FishinGer

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2249
  • RuFishing рыбалка в Германии
    • index.php?action=profile;area=aevaitems;u=6
    • RuFishing  рыбалка в Германии
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Блёсны.
« Ответ #450 : 23 Ноябрь 2015, 19:59:17 »
Вдруг - шальная мысля ! А взять монету 20 или 50 центов , на наковальне  в блин её "отфигачить" и потом лишнее отрезать...


Да Вадим , видел делают в России из монет блёсны, где то видел

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Re: Блёсны.
« Ответ #451 : 23 Ноябрь 2015, 20:13:47 »
Коста
 :pivo: Мысли читаешь  :thumbup:
Могут в теракте заподозрить. :bums:
***

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Блёсны.
« Ответ #452 : 23 Ноябрь 2015, 20:28:01 »
у монет очень металл пластичный, что понятно. Я делал колебушки, но я жадный, за 50 полновесных центов покупал на тределе 2-3 монеты других стран. Медь да латунь и монеты поболее размером. Правда, лишнего отрезать много :wall:

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Re: Блёсны.
« Ответ #453 : 24 Ноябрь 2015, 01:55:02 »
надо с медью разобраться 
Может я конечно не совсем в тему, но работаю с медью... :)
Если медь нагреть до красна и сразу опустить в воду то она станет намного пластичнее и её намного легче обрабатывать - изгибать или давить в твоём случае!
Если в ЭТУ воду добавить немного спирта (самый дешёвый "бреннспиритус" в кауфланде за литр  2 евро в самый раз!), то она практически не оксидируется и остаётся светло розовой, с легкой "окалиной" которая снимается жёсткой тканью или мелкой наждачкой в считанные секунды.

Одна проблема , :doh: после покраски и лакировки , одеть колечко проблемно, давит на лак ,да и краска не долго держится
Про наждачку и обезжиривание перед покраской говорить конечно не стоит, ну как насчёт покрыть сначала грунтовкой? В "автолакокрасочных" отделах везде "шпреи" есть. Любой лак держится на порядок лучше! :thumbup:
К тому-же, я бы вставил в отверстие  при покраске что-нибудь (трубку, изоленту, скрученную бумажку или лучше целлофан) чтобы внутри "дырки" НЕбыло лака, тогда кольцо не будет давить на лак и нечему будет отслаиваться...  :)

Вообще у нас покрывают медь специальным "купферлаком", он прозрачный и защищает от оксидирования (но вонючий сволочь...).

ЗЫ: кстати, каковы размеры блесны в длину и ширину?
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Вахтёр

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1077
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=1
    • RuFishing.de
Re: Блёсны.
« Ответ #454 : 24 Ноябрь 2015, 08:17:54 »
получилось ли скопировать СмитПюре , но лови зараза
значит получилось..   :)    :clap_1:

я раньше почему-то игнорировал колебали :wall:  сейчас навёрстываю.
был последние пару раз у Lenz'a:  заброс - рыбка!   :yahoo:
"смит пюре" просто выдавливает из сумки "рыжика" .. 


зы. Рома,  а что за жилеточка на тебе?  удочку хорошо придерживает  :wow:
хочу чтобы снились сны со свежими анекдотами..

Оффлайн FishinGer

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2249
  • RuFishing рыбалка в Германии
    • index.php?action=profile;area=aevaitems;u=6
    • RuFishing  рыбалка в Германии
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Блёсны.
« Ответ #455 : 24 Ноябрь 2015, 10:04:33 »
получилось ли скопировать СмитПюре , но лови зараза
значит получилось..   :)    :clap_1:

я раньше почему-то игнорировал колебали :wall:  сейчас навёрстываю.
был последние пару раз у Lenz'a:  заброс - рыбка!   :yahoo:
"смит пюре" просто выдавливает из сумки "рыжика" .. 


зы. Рома,  а что за жилеточка на тебе?  удочку хорошо придерживает  :wow:

Аркадий  :pivo: я тоже как то игнорировал раньше , но офигел в Норвегии , пюрешка была в явных фаворитах , так и не понял почему  :confused_1: ну ветрушки ещё иногда работали а вот воблеры молчали  :doh:

Аркадий это жилетка спасательная с уклоном в рыбалку для ловли с каяка предусмотренная ,удочку держит , как даже не обрашал внимания , движения всё равно стеняет ,но бережёного бог бережёт :)

Оффлайн rybak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
    • index.php?topic=133.msg8298#msg8298
Re: Блёсны.
« Ответ #456 : 09 Февраль 2016, 08:16:49 »
Кто-то наверняка уже видел на другом сайте, где я выставлял ещё в прошлом году весной.
Для тех кто не видел!
Все мы знаем про уловистость колебалочек от Smith L.T.D. "Back&Forth".Но проблема в том , что они не всегда под рукой и если есть возможность заказать , то время ожидания из Японии 1-2 недели, а если покупать в Европе(Франция), то цена одной шт. 9,30 евро + доставка, опять же накладно.

Взглянув однажды на вилку , подумал , а ведь из ручки этой вилки можно сварганить хорошую копию этой самой колебалки.
Сказано - сделано. И вот что из этого получилось.
Сразу прошу извинить за качество фоток.

Что было использовано:

1.Вилка
2.Ножевка по металлу
3.Свёрла по нержавейке 2-2,5мм.
4.Фольга самоклейка (можно и красить, по желанию)
5.Фурнитура-крючки и кольца.
6.Напильник или нождак (у кого , что под рукой)

Берём вилку (ложку) нужной конфигурации:
Разрезаем на три части или просто отрезаем лишнее:
обрабатываем и сверлим.  Затем загибаем в пропорции 3 к 1, т.е. если блесна 4см то 3см оставляем, а один см загибаем под углом 135град.










Далее берём самоклейку(фольгу) и оклеиваем заготовку как душе угодно.






затем крепим фурнитуру:





Если есть желание ( на мой взгляд всё-таки лучше) покрыть бесцветным лаком.
Кому хочется может и покрасить.

Во избежании скандала с женой, заготовки ( подходящие вилки, ложки и т.д.) покупаются на блошином рынке , я, к примеру покупал по цене 5-15 центов , за штуку т.е. практически даром.

Оффлайн rybak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
    • index.php?topic=133.msg8298#msg8298
Re: Блёсны.
« Ответ #457 : 09 Февраль 2016, 09:11:20 »
Хочу представить Вам как я делаю блёсна листовой из латуни.
Как к этому пришел, посмотрел в свои коробки и увидел не одну сотню фирменных блёсен и подумал "это сколько же бобла я туда вбухал, точно не одну тысячу евронов"
Ну и решил вспомнить молодость, когда в продаже ни хрена стоящего не было, а если что и было, то не достать, вот и приходилось делать самому.
Покажу на примере "Горбатого", ранее я выставлял, как сделать из нержавейки "вилки-ложки", теперь покажу как я делаю из латунной жести и олова. У этого метода есть большой плюс, так как можно делать блёсна с подгонкой нужного вам веса, к примеру, блёсна одинакого размера могут быть совершенно разного, вами заданого веса! Ну , а если делать из латуни , меди 1,5-2,0мм., то и лудить не надо.
Начинаю.

Сначала делаю шаблон блесны, обклеиваю оригинал или вами ранее сделаную самоделку, малярным скочем, затем всё лишнее обрезаю бритвой, аккуратно снимаю скоч и наклеиваю на жесть, далее обрезаю от жести всё лишнее и получаю уже шаблон из латуни, сверлю дырочки 2мм. для колечек, вот этот шаблончик и будет использоваться в дальнейшем.






Далее беру жесть в моём случае 0,5 мм. потому что хорошо режится и обладает на мой взгля после пропайки достаточной жёскостью, чтобы не разгибаться после поимки рыбы даже приличных размеров, оклеиваю её маляркой, и по шаблону очерчиваю контуры будущей блесны.Контур блесны лучше очерчивать шариковой ручкой, если карандашем то при обработке затираются контуры.



Затем беру ножницы по металу и "грубо" вырезаю заготовки.
После этого, опять же ножницами обрезаю всё лишнее, но с небольшм допуском, чтобы в дальнейшем можно было довести до ума при помощи надфилей или ещё чем, тем чем вам удобней






Затем беру молоток и керн и накерниваю будующие отверстия, только после этого можно удалить малярку.





Дальше идём лудить( паять) , для этого нам нужно: паяльник ( у меня 40 ватт ), паяльная кислота (можно и без) и припой.
Напаеваем припой на заготовку со стороны выпуклых частей после наметки будущих дырочек.











Взвешиваем, получилось 1,7 гр. кому нужно потяжелей, добавляет ещё припоя, кому не нужно переходит к дальнейшей обработке шкуркой(нождачкой) или надфилем. После этого сверлим дырочки.





И взвешиваем, как видите после всех манипуляций наша блесна похудела на 0,2гр.
1,5гр нужный нам результат, если хотите меньше, то нужно ещё подточить.



А дальше гнём узкую часть аккуратно в тисках под углом 135-140 градусов, в пропорции 3:1, т. е. если блесна 4 см., то 1 сантиметр загибаем.

Ну вот блесна готова. Кто хочет может покрасить или оклеить цветной фольгой!







Эти блёсна не напаивал, а делал из латунной жести 1,5мм , вес получился от 1,7 до 3,4 гр.( без лака, краски и фурнитуры), в зависимости от размера.
Блёсна пока с обратной стороны оклеены маляркой, поэтому кажется, что они залиты краской.







Покрыл UV лаком, для свечения в ултрафиолете.
После всего лучше покрывать яхтным лаком. Первые из вилок я лаком не покрывал, но после щучих зубов пленка царапалась и попадала вода, в итоге она отлетала.


Оффлайн rybak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
    • index.php?topic=133.msg8298#msg8298
Re: Блёсны.
« Ответ #458 : 09 Февраль 2016, 09:22:32 »
Весной и ранним летом, на эти блёсна кроме форели, ловятся так же краснопёрка, плотва, лещ, окунь. Причём бель ловится просто убойно. А на более тяжёлые из вилок - ложек щука, кумжа, хариус. Проверено в Финляндии.








Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Re: Блёсны.
« Ответ #459 : 09 Февраль 2016, 09:23:20 »
rybak, спасибо за подробный отчёт!!! :thumbup:
Очень полезная информация! :thumbup:

А, они не крутятся??? :unsure:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Блёсны.
« Ответ #460 : 09 Февраль 2016, 09:29:25 »
Во избежании скандала с женой, заготовки ( подходящие вилки, ложки и т.д.) покупаются на блошином рынке , я, к примеру покупал по цене 5-15 центов , за штуку т.е. практически даром.

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Блёсны.
« Ответ #461 : 09 Февраль 2016, 09:32:13 »
Во избежании скандала с женой, заготовки ( подходящие вилки, ложки и т.д.) покупаются на блошином рынке , я, к примеру покупал по цене 5-15 центов , за штуку т.е. практически даром.


не мое:

Вы настоящий рыбак если уходя из гостей наклоняетесь за ботинками и у Вас из кармана выпадает хозяйская мельхиоровая ложечка :thumbup:

Оффлайн rybak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
    • index.php?topic=133.msg8298#msg8298
Re: Блёсны.
« Ответ #462 : 09 Февраль 2016, 09:35:35 »
А, они не крутятся??? :unsure:
Как правило применял медленную проводку, иногда подтвитчивая, у меня не крутились. Использовал в  основном на стоячей воде, хотя когда отдавал в Финляндию на тест ловили и в реках, чтобы крутились не слышал.

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Блёсны.
« Ответ #463 : 09 Февраль 2016, 09:46:28 »
rybak, судя по фоткам,ты их используешь без вертлюжка?

Оффлайн rybak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
    • index.php?topic=133.msg8298#msg8298
Re: Блёсны.
« Ответ #464 : 09 Февраль 2016, 09:52:41 »
rybak, судя по фоткам,ты их используешь без вертлюжка?

А зачем вертлюжки, только лишний вес? Они ж не крутятся, стало быть леска(шнур) не перекручивается. На некоторые ставлю заводные колечки.
Кстати крючёк можно ставить не только на короткой, но и с длинной стороны, будет более размашистая игра.