Автор Тема: Блёсны.  (Прочитано 104204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sicross

  • Гость
Re: Блёсны.
« Ответ #210 : 15 Март 2011, 22:03:20 »
Жень, а кто такие подарочки дарит???? Тоже хочу!!!

Правда ещё запрет не хищника!

Катюша, у нас в магазине рыболовном народ заказывает продавцу по каталогу. А они покупают вот по этому адрессу. http://www.energofish.hu/  Венгры, но продукция Швецкая. Вообщем через "Китай в Москву" заказывает продавец.
« Последнее редактирование: 15 Март 2011, 22:18:12 от sicross »

sicross

  • Гость
Re: Блёсны.
« Ответ #211 : 11 Апрель 2011, 23:00:25 »
Всем привет. :funny3:
Друзья, есть задачка, как добится выделения пузырьков, за счет завихрения воды в хвостой части судаковой блесны с тройником на конце? Такая блесна существовала с период СССР, но как она выгледит или что у нее там с зади приделано незнаю. У кого какие мнения по этому поводу?

ПыСы. Блесна компактна и напоменает тело уклейки, что можно минниатюрное в конце поставить, для того что-бы при движении блесны в воде, в зади образовывались пузырьки?  :pivo: :thumbup:

 с Ув. :)

Spack

  • Гость
Re: Блёсны.
« Ответ #212 : 12 Апрель 2011, 07:46:25 »
Как называлась?
Должно быть лёгкая, поверхностная блесна.

Spack

  • Гость
Re: Блёсны.
« Ответ #213 : 12 Апрель 2011, 08:41:03 »
На мой взгляд завихрения можно добиться путём монтажа пропеллера или лепестка от вертушки.
Пока вот что нашел:

"Вятка" - блесна с пропеллером
Изготавливают такую блесну следующим образом. На хвостовую часть блесны припаивают цевье с колечком 5-6 номеров длиной 7-8 мм. Перед пайкой на цевье крючка надевают две бусинки или бисеринки, между которыми помещают пропеллер. Его вырезают из луженой жеста, латуни, серебра и других материалов толщиной 0,3-0,4 мм, чуть больше
ширины блесны. Лопасти пропеллера развернуты на 45°.
Модернизировать можно любую блесну. Такая обманка хороша тем, что играет не только при опускании, но и во время подъема, а на течении и без усилий со стороны рыболова. Она уловистее обычных.


Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Блёсны.
« Ответ #215 : 12 Апрель 2011, 09:47:48 »
Женя, в сети пишут, что небезъизвестная Тоби создаёт при движении пузырьки.
А вообще, для того, чтобы они создавались, по идее нужны кавитационные полости - в т.ч. попросту поперечные отверстия создающие при движении разрежение.
Кстати, китаёзные кастмастеры с такими насверленными дырками мне как то попадались. Вот только лучше ли они ловят рыбу я сказать не могу. Х.з. её, эту рыбу, столько статистики у меня нет, да и каст этот я быстро оборвал.
Так же видел в журнале блесну от Дудченко, по- моему, которая по форме напоминает эффцет, а на широкой части у неё по диагонали насверлен ряд отверстий. Однако, для того же самого.
Я сам этими штуками не заморачивался, да и как отследить, образуются - не образуются ?
Кстати, как работает в воде та же Тоби я узнал относительно недавно, когда блеснил в неглубокой прозрачной воде с приличного возвышения, и можно было далеко видеть поведение блесны.
При равномерной подмотке она работает как обычное колебло, а при паузе уходит  вращаясь вокруг своей оси на несколько оборотов в одну, а потом в другую сторону и так зигзагом идет неспешно ко дну. В этот момент её рыбка и ест. :son:

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Блёсны.
« Ответ #216 : 12 Апрель 2011, 19:47:24 »
Кстати, китаёзные кастмастеры с такими насверленными дырками мне как то попадались. Вот только лучше ли они ловят рыбу я сказать не могу. Х.з. её, эту рыбу, столько статистики у меня нет, да и каст этот я быстро оборвал.
Тут я могу немного добавить из своего опыта. Дырявые касты делаю сам, воздушный пузырь при проводке они создают и щуку (по крайней мере на озёрах) ловят гораздо лучше "нормальных" кастов. Проверял это неоднократно, три - четыре заброса нормальным кастом в одно и то-же место без результата и поклёвка при первом-же броске дырявого каст мастера. Единственное, дарявые касты работают хорошо тогдга, когда они длиньше 5см. Те, что короче соблазняют только окуня.
С уважением, ко...

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Блёсны.
« Ответ #217 : 13 Апрель 2011, 09:39:42 »
Koscha

По моим наблюдениям каст вообще чётко сортирует рыбу.  14 граммовый напр.  щуку более 1 кг не ловил ни разу

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Блёсны.
« Ответ #218 : 13 Апрель 2011, 18:45:42 »

а в какой последовательности?
Похоже, я не совсем правильно выразился. Дело не в последовательности забросов а в том, что нормальные касты щука берёт не всегда, даже если они у неё под носом проплывают, а вот дырявый её сразу провоцирует на атаку.

Klang,
В принципе ты прав, крупная щука мелкие касты не берёт. Только нет правил без исключений - если каст мастер вести не ровной проводкой (кидай-мотай) а по типу джига, медленной ступенькой с короткими резкими рывками то соблазняется любая щука не зависимо от размеров. Пишу не голословно, уже дважды при ловле окуня на 10-12 гр. касты ловились щуки больше метра длинной, а в районе 80-90см. каждый год по нескольку штук.  :ops:
С уважением, ко...

sicross

  • Гость
Re: Блёсны.
« Ответ #219 : 13 Апрель 2011, 18:57:24 »
Всем привет. :funny3:
Спасибо за ответы. Попробую насверлить отверстий в блеснах, если какая-то последовательность диаметра отверстий или все просто свелится как попадя? :pivo:

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Блёсны.
« Ответ #220 : 13 Апрель 2011, 19:07:41 »
sicross,
Насчёт последовательности не в курсе  :) я сверлил только касты, у вертюжка дырки меньшего диаметра у тройника большего. Всё на глаз и на "осчусчение" что так вроде должно работать.
В этой ветке пост № 94. фото продырявленного каста.
С уважением, ко...

Spack

  • Гость
Re: Блёсны.
« Ответ #221 : 30 Май 2011, 20:12:55 »
Сегодня было немного свободного времени, сделал пробный "байкал".
Хочу выточить парочку штампиков. С тех вертух, что прислали москвичи.
Думаю будут лучше выглядеть.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

AlexejB

  • Гость
Re: Блёсны.
« Ответ #222 : 30 Май 2011, 21:20:11 »
Хорошо получилось. :clap_1: Жаль, вертушки не моя стихия. Вот колебалочки... :thumbup:

Оффлайн dantist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 585
  • Хищную, но без зубов
    • index.php?topic=133.msg1099#msg1099
Re: Блёсны.
« Ответ #223 : 30 Май 2011, 21:34:23 »
Spack

Вот молодец!!! Круто получилось!!! :clap_1:
На воде не пробывал?
...ведь можно и подкрасить вертуху...
Напиши как попробуешь.... :spin:

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Блёсны.
« Ответ #224 : 30 Май 2011, 22:21:51 »
сделал пробный "байкал"
Хорошо смотрится, его бы ещё как нибудь отгрузить, чтоб дальше забросить можно было.
С уважением, ко...