Автор Тема: МДЖ (микроджиг)  (Прочитано 46054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wwwarjag

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
  • МДЖигдай воин СИЛЫ :)
    • index.php?topic=133.msg1831#msg1831
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=28
  • Любимое место рыбалки: Беларусь
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг, нахлыст
МДЖ (микроджиг)
« : 12 Ноябрь 2009, 12:53:36 »
Может на этом форуме не будет столько скепсиса в постах "продвинутых".... Посмотрим  :wink: :)
Пусть это и "маленький" джиг, но с довольно широкими возможностями  :thumbup:...
В этой теме, я уже кажись 2 года реально плотных рыбалок некий личный опыт имеется, плюс поддерживаю дружеские отношения с многими МДЖигитами СНГ или как шутливо обзываются у нас МДЖигдаями  :funny3:
Спрашивайте.... выложу всё как на духу  :wink: :laugh:

А.... модератары разбейте если нужно сообщение по темам и отредактируйте как надо....
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2009, 13:58:53 от waxter »

Hamster

  • Гость
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2009, 13:57:18 »
 @wwwarjag

Форум не просто молод, он вообще ещё с пуповиной. Так что добро пожаловать! Мы рады всем, а приятным для чтения отчётам с отличными фотографиям и людям знающим толк рады вдвойне.  :thumbup:

Оффлайн wwwarjag

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
  • МДЖигдай воин СИЛЫ :)
    • index.php?topic=133.msg1831#msg1831
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=28
  • Любимое место рыбалки: Беларусь
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг, нахлыст
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2009, 18:34:06 »
С темаим по тиху начал понимать  :)...
Уж пусть модер простит, за т о, что озадачил "высочайшую руку" править мой пост  :P :laugh:...
Цитировать
Тогда уж поподробнее расскажи нам о Микроджиге .Области  и границы применения ,
снасти , приемы , тонкости, специфику.
Как-то у меня мысли сейчас чуть разброшены  :wall: и с чего начать конкретно даж не знаю... Вы только спросите  :help: ... А там меня прорвёт и всё будет путём  :wow:

Оффлайн anika

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2314
    • index.php?topic=133.msg1658#msg1658
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=7
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спиннинг
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2009, 18:46:39 »

Как-то у меня мысли сейчас чуть разброшены  :wall: и с чего начать конкретно даж не знаю... Вы только спросите  :help: ... А там меня прорвёт и всё будет путём  :wow:

А ты для начала объясни, что это такое. Как функционирует. Какая рыба в основном ловится.
Очень уж заинтересовал, особенно после прочтения твоего отчёта.

Оффлайн wwwarjag

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
  • МДЖигдай воин СИЛЫ :)
    • index.php?topic=133.msg1831#msg1831
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=28
  • Любимое место рыбалки: Беларусь
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг, нахлыст
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2009, 19:30:00 »
Что это такое??? Хммм...
Это спиннинг. Чаще класса ультралайт-лайт и джиговые приманки соответствующего размера. Т.е. с весами от 1 грамма до где-то 5-7 грамм в максимуме. Соответственно резина от самой,что есть маленькой до где-то 1,5-2 дюймов. Водоёмы - малые, средние реки и озёра с глубинами метров до 6-8 в апогее. Можно подходящие условия найти и на большой реке. Резина по форме любая - твистеры, риперы, черви, слаги, личинки.... вонючая, съедобная и простая... Да ещё и паралон соответствующих размеров.
Рыба.
Чаще хищник. У меня к примеру 70% окунь. Затем идёт щука, судак, голавль, форель и т.д. Можно упереться и в "белую", так как практически вся мирная рыба, мирная только условно и по достижению определенного размера, никогда не откажется скушать малька или какую-нибудь личинку,  коих МДЖигом мы и должны сымитировать.
Ловим по открытой воде практически круглый год (с теперешними зимами), а у вас с влиянием гольфстрима и глобального потепления вообще проблем типа льда небось нет  :wink: :) Зимой даже интереснее
Из попадавшего мне на крючок не хищника: карп, лещ,плотва,пескарь, густера, ёрш, уклейка... что сразу пришло на ум  :)..
А дальше уже специфика, как-то спиннинги, катушки, плетёнки-лески, приманки, проводки и т.п.

В вкратце, что-то типа так  :laugh:
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2010, 21:22:22 от NRW77 »

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2009, 20:06:44 »
Знакомая штука, лет эдак пять назад даже серьёзно увлекался. Ловил, правда, только на озёрах и в основном белую рыбу. Потом перешол на окуня ну а потом благополучно забросил это дело, увлёкся воблами (интересно было водить одно и того-же воблера на разных глубинах и заставлять его выполнять эволюции для которых он был не приспособлен). Надо будет снова попробовать половить, иногда бывает очень интересно. :)
С уважением, ко...

Оффлайн wwwarjag

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
  • МДЖигдай воин СИЛЫ :)
    • index.php?topic=133.msg1831#msg1831
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=28
  • Любимое место рыбалки: Беларусь
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг, нахлыст
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2009, 20:26:23 »
Знакомая штука, лет эдак пять назад даже серьёзно увлекался. Ловил, правда, только на озёрах и в основном белую рыбу.
На какую резину? Какая проводка, какую конкретно белую рыбу при каких условиях(время года, глубины)?
Очень любопытно...

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2009, 21:22:11 »
Цитировать
На какую резину? Какая проводка, какую конкретно белую рыбу при каких условиях(время года, глубины)?
Очень любопытно...
Насколько помню, в основном белые твистеры от 2.5 до 5см. Проводка максимально медленная ступенька с большими паузами. Лещ и краснопёрка брали в основном во время паузы, когда примаека лежала на дне и поклёвку определял по движению лески . А весной и осенью активно брали и медленно плывущий твистет. Так-же, в основном по весне очень хорошо брал карп. Глубины у меня не большие, до 3 метров.
Вообще заметил, что медленная с :)тупенчатая проводка очень часто провоцирует так называемую мирную рыбу на атаку. Проследний раз попробовал на Райне этим летом во время рыбалки на судака, повёл 8см. капито очень медлено над самым дном с паузами 5-8 секунд и вытащил хорошего леща (фото выставлено на "рыболове")
С уважением, ко...

Оффлайн wwwarjag

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
  • МДЖигдай воин СИЛЫ :)
    • index.php?topic=133.msg1831#msg1831
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=28
  • Любимое место рыбалки: Беларусь
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг, нахлыст
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2009, 21:39:23 »
У меня лещик по весне тоже на паузе  :). Кстати бело-красный твистер... Но вода там была очень мутная... А карп в МДЖ прилове уже почти стандарт... Тягать хорошую рыбину на изящной снасти, полные штаны удовольствия и впечатлений  :laugh:...

Оффлайн wwwarjag

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
  • МДЖигдай воин СИЛЫ :)
    • index.php?topic=133.msg1831#msg1831
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=28
  • Любимое место рыбалки: Беларусь
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг, нахлыст
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2009, 20:43:57 »
Его "результативность" , а может экзотика , или удовлетворение от мастерского владения снастью или что -то другое?
Почему пришло время и ты "пересел" на этот вид ?. Как ты к этому пришел?
Спиннинг в жизни был класса так с 4-5 го школы. Каждое лето я проводил на В.Березине у бабули. Дед, отец,  дядьки все заядлые рыбаки  Невская катушка, удилище рапира… Блёсна Ого-го…. Первая щучка…. Жуткие бороды… Первые слёзы от спущенного «кроколайла»… Короче рыбалка вошла в меня плотно. Спиннинг со временем стал более менее нормальным, но не обдуманным… Затем года 1,5-2 плотно на фидере. Уже появился  интернет и я полез в форумы. Ловля стала обдуманной и интересной. Но не хватало динамики. Спиннинг при этом всегда был с собой и периодически «употреблялся»… А однажды пошёл по реке, на большие приманки была глухота полная. Зацепил от нечего делать англию-лонг нулёвочку. И снял десяток отличных окуней и добрую щучку. Это был «толчок». Стал поглядывать в УЛ-ветку. Почитывать. Ребята там собрались, ну очень замечательные. Позвали на первый  бесплатный «укол». Зацепило. Купил первую палку и понесло меня полным ходом. Продал я все спиннинги, фидеры и сопутствующие аксессуары к данным снастям и на настоящий момент имею 2 палки и одну катушку для них. Плюс маленький ящичек, куда всё помещается. И пришла полнейшая удовлетворенность, вот уж третий год. Здесь и экзотика, появившиеся некие зачатки «мастерства» и результаты … Очень широкий круг прекрасных друзей товарищей рыбаков, при том дружба эта переросла в так сказать семейную.  Летом с детьми, жёнами, палатками постоянно куда-то выезжаем… Ещё соревнования-сейшены, которые проходят в такой  приятной атмосфере, что словами не передать… За последние полтора года я не пропустил не одного выходного без рыбалки + отпуск. Ну не считая недель 3-х льда….  А с практикой и постоянной сменой водоёмов и условий ловли нарабатывается хороший опыт…. Думаю и с хеви снастью, что джиг, что твич я справлюсь…. Желание больших уловов и мяса, быстро прошло, когда стали появляться результаты. Я не голодаю… От рыбалки появилось другого рода ощущение… Как бы это сказать… Она стала чем то вроде лёгкого наркотика… Я жду когда придёт выходной… Жду встречи с водоёмом, с новым ли со старым без разницы. Я знаю и верю, что от общения с природой «чиститься» моя энергетика…. Я и мои знакомые не оставляем за собой мусор. Я не бросаю окурки в воду… Я просто люблю ловить ультралайтом и микроджигом, можно сказать фанат… Я ездил к таким же «больным» и в Киев, куда приглашали, на Москву уже не хватило капитала.Может в следующем году.  И они к нам в гости тоже приезжали. Ну и снасть, когда её любишь превращается в очень интересный и многогранный инструмент, с которым начинаешь тоже чувствовать некое единение, как у самурая с мечом  :)… Да и друзья рыбаки подобрались, что те пазлы, став тютелька в тютельку где надо… Все с мозгами, с чувством юмора, с любовью к природе и пониманием рыбалки… При этом не смотря на абсолютно разный социальный и материальный статус… Как-то вот так….

Оффлайн kpok

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1575
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=4
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2009, 15:04:34 »
 :clap_1: :clap_1: :clap_1:
Слов нет, если скажу, что читать приятно - не скажу ничего. :funny3:


Оффлайн wwwarjag

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
  • МДЖигдай воин СИЛЫ :)
    • index.php?topic=133.msg1831#msg1831
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=28
  • Любимое место рыбалки: Беларусь
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг, нахлыст
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2009, 22:24:38 »
:clap_1: :clap_1: :clap_1:
Слов нет, если скажу, что читать приятно - не скажу ничего. :funny3:
Спасибо!!! *краснеющий смущённый смайлик  :)

Сегодня у нас была маленькая УЛ-тусовка, где давали мастер классы для молодёжи (секция спортивного спиннинга)... Очень душевно провели время  :pivo: :yahoo:






« Последнее редактирование: 17 Апрель 2010, 21:36:30 от NRW77 »

Оффлайн wwwarjag

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
  • МДЖигдай воин СИЛЫ :)
    • index.php?topic=133.msg1831#msg1831
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=28
  • Любимое место рыбалки: Беларусь
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг, нахлыст
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2009, 18:50:07 »
а если не вкратце? и на гланую,  в раздел советы бывалых? - "оплата" пломбиром.. до посинения и получения хронического тонзилита  :pivo:
Ты дохтУр что ли?  :)
Не совсем понял, что от меня требуется. :confused_1:

Оффлайн wwwarjag

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
  • МДЖигдай воин СИЛЫ :)
    • index.php?topic=133.msg1831#msg1831
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=28
  • Любимое место рыбалки: Беларусь
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг, нахлыст
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2009, 19:30:16 »
Ээээ брат.... со статьями у меня не шибко, точнее я их не пишу... Про МДЖ уж очень много написано, боюсь, что ничего нового не скажу. А если писать, так, что-то более-менее дельное и читабельное, на что требуется время и усидчивость, ну и вдохновение... Это не отчёт о рыбалке, где впечатления свежи и сами из тебя выплёскиваются...

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: МДЖ (микроджиг)
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2009, 22:03:11 »
Ээээ брат.... со статьями у меня не шибко, точнее я их не пишу...
ну пусть будет не статья,а типа заметки МДЖигиста(или как там обзываются) :)
вон смотри,Starlej22 пишет просто как сам делает,а получается как пособие,всем на пользу :parus:
давай,не скромничай :rybak: