Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 50192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Цитата: Igor от Сегодня в 08:17:58

    Я даже и не в курсе какие шайбы нужны на арку-цаубер (разве это не одно и тоже?)


Ютуб советует на бесконечник для регулировки 3х5 мм и хотя бы одну 4х6 х0,2-0,5 мм и на главную пару 7х10х0,1 мм.
 На Али все это нашел, но там по 100 штук в пачке и пачка стоит от 6 до 10 примерно + пересыл.
Цитата: Igor от Сегодня в 08:17:58

    Откуда ты знаешь что нужно регулировать зазор в главной паре или бесконечнике?

В главной паре вроде нормально, а в бесконечнике та-же проблема, что на твоей.
Цитата: Igor от Сегодня в 08:17:58

    если за катушку подёргать люфт большой около 4мм.


Страха перед переборкой у меня нет. В келлере столько "подопытых" кроликов катух - на всю зиму хватит.

  Можно самим шайбы сделать, проблем нету

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Пока этого хватает

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Сделал заказ по ссылке  Igor, к сожалению не было DG01, И походу  DG04 последнюю забрал.

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Можно самим шайбы сделать, проблем нету
Хорошо. Материал какой пластик, сталь или латунь?

Попробовав многие смазки от других побочных фирм,

Николай, а эта была в твоем списке ?
http://www.scandex.de/de/chemie/pk-reeloil.html
Хотя судя по аннотации она больше на мульты ориентируется.

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
wermut, Ты как-то фотку выставлял смазок для карповых ( читай тяжелонагруженых?) катушек. Там смазка gear-flon hochleistungsfett 004? Что смазывал ей ? ГП ?

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Цитировать
Николай, а эта была в твоем списке ?
http://www.scandex.de/de/chemie/pk-reeloil.html
Хотя судя по аннотации она больше на мульты ориентируется.
Нет это я в руках не держал, а в хорошие мульты замазал Шимано
На шайбы делаю латунь или медь

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Это для карповских

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Пришли японческие смазки, завтра-послезавтра еще Skandex придет.  Первой под разборку пошла Cormoran magnesia 10 pif в размере 2500, 2005 года выпуска, если не ошибаюсь. Озадачился немного. Смазки внутри было достаточно, и сама смазка в неплохом состоянии. Может только на ГП поменять. Единственное что было в плачевном состоянии, так это плечики дужки лесоукладывателя. Это вылечил, и решил ТО делать по полной программе.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Пришли японческие смазки
О! :)   я говорил что сравнительно быстро высылают  :thumbup:

решил ТО делать по полной программе.
Ну и правильно! На вид думаю смазку сложно определить, да и после 15 лет службы просто пора уже поменять!  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Собрал катушку, все получилось без заморочек. Ну и катушка была простенькая, 9 подшипников - 2 в кнобе, 2 в шпуле, 4 в ГП +1 на шестерне привода кулисы, а в ролике ЛУ - втулка. :topor: Мазал DG6 + на ось жидкое масло. Более поздняя версия этой катушки называется Mitchell advansent Mag pro уже имеет в ролике ЛУ подшипник.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Алексей, втулку ведь можно заменить на подшипник при желании? Братья китайцы даже SIC ролики на али продают разных размеров...
Про катушку - как впечатления после ТО?
 
ЗЫ: Не совсем понял почему Cormoran стала Mitchell ? :unsure:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
втулку ведь можно заменить на подшипник при желании
Конечно можно, пока нет необходимости. Катушка была в некотором роде "учебная" - типа угроблютакнежалко. Результатом остался доволен, и возможно летом буду ее использовать на поплавочных удочках. Если не отнимут, а то у меня так часто бывает, -" Пап, дай удочку-катушку какую нибуть на рыбалку съездить." И все, с концами.

Не совсем понял почему Cormoran стала Mitchell ?
Скорее всего по тому же сценарию, как Zauber в Red Arc превратился. Конечно отличия есть, у  Cormoran 2 подшипника в шпуле, у Mitchell только один. Но 10 отличий не будет. Завтра буду Mitchell мазать, если интересно могу пару фоток сделать.
 
А сегодня занимался Abu Garcia Cardinal C 804.  С очень простой кинематикой  - вот ей действительно надо было ТО. Смазка негодная, но ГП в хорошем состоянии. Промыл, помазал ГП смазкой DG13 все остальное DG6. Поменял один подшипник на шестерне привода кулисы и на ролике ЛУ. Кстати, все подшипники на этой катушке стоят серии zz, не стал их разбирать. 
  Такой вопрос, карбоновае фрикционные шайбы на шпуле 4 штуки были совершенно сухие. Они должны быть такими??  Я их промыл спиртом, высушил и смазал DG04, а теперь "червь сомнений" терзает.
 Проблемка осталась с роликом ЛУ. У него прослаблено посадочное место подшипника. Хотел заказать новый ролик в америкосии https://www.ereplacementparts.com/abu-garcia-c804-cardinal-spinning-reel-parts-c-187196_187198_194680.html да доставка в 10 раз дороже ролика.  Временно нашел выход подкладкой ФУМ ленты - подшипник не болтается, но ролик хочу поменять.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Такой вопрос, карбоновае фрикционные шайбы на шпуле 4 штуки были совершенно сухие. Они должны быть такими??
мне пока не приходилось сталкиваться с карбоновыми шайбами, но предполагаю что они не должны быть сухими, иначе нафига для них смазку продают!?  :)
Опять же хватает видео в ютубе про мульты где их (карбоновые) смазывают...
Куда-то Дмитрий однако пропал...?  :confused_1: :sad1:

Про обычные шайбы и вообще работу фрикциона мне нравится это видео

Обслуживание пакета фрикциона катушек Shimano - YouTube
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Куда-то Дмитрий однако пропал...?  

У меня сложилось мнение, что ему с нами стало неинтересно. По понятным причинам.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
alexejb,
Возможно ты и прав, но он ведь не из Германии как я понимаю и рассчитывать на клиентов я бы не стал на его месте, но пообщаться с коллегами по увлечению почему бы и нет!?  :)
 
У меня вот ещё "вопрос- ответ- идея" на которые я сам ещё нашёл точного ответа...
Вот я, к примеру, кручу катушку левой рукой, это значит что я прижимаю ведущую шестерню к ведомой автоматически и вопрос о люфтах в ГП не совсем получается актуальный (хотя как крутить конечно!) и пережим как бы не грозит и зазор минимальный...
Люди которые крутят правой рукой несколько отжимают главную от ведомой и тут уж зазор может сыграть плохую роль...
Это всё пока догадки и размышления в слух... интересно было бы узнать мнение более опытного человека!

Может это и не так важно, просто моё от природы любопытство  :P
Хорошая река - Эльба!