Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 50301 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Правду говорят, что все новое это хорошо забытое старое. Это я к чему? У Саши Тайменя не отнимаю идеи облудить подшипник для ремонта катушки, но шофера еще минимум 30-40 лет назад применяли этот "трюк" при ремонте авто, если наружняя обойма подшипника проворачивалась в ступице колеса. А если проворачивалась внутренняя, то кернили цапфу, ну примерно как пластиковую втулку в ролике ЛУ Shimano.  :clap_1:

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Ишак наверно сдох по дороге...  :unsure:
вчера таки пришла посылка из поднебесной.. сижу и думаю теперь кто здесь ишак!?  :wall:
перечитал на ибее то что я купил (иногда неплохо до низу читать!)  :unsure:
Получил 6 иголок для индикатора! Сделаю шило что-ли  :yahoo:
Закажу новый  и в Германии  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Жулики кругом.
И не предъявишь ничего - предупреждали

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Вот ещё такая мысль не даёт мне покоя, сейчас нашёл этот пост

Ютуб советует на бесконечник для регулировки 3х5 мм и хотя бы одну 4х6 х0,2-0,5 мм и на главную пару 7х10х0,1 мм.
На Али все это нашел, но там по 100 штук в пачке и пачка стоит от 6 до 10 примерно + пересыл.

Вот мне не 1000 и не 100 регулировочных шайб не нужно и наверное каждый так думает!?  :confused_1:
А вот как насчёт скооперироваться и купить какой то набор "стандартных" шайб разных размеров и толщины на компанию?
Я бы по десятку разных точно взял, ну и друг у меня свои катушки сам обслуживает, наверняка тоже заинтересуется...
Здесь на форуме может тоже найдутся люди, которым это будет интересно.

Нужно конечно сначала определиться с размерами и где выгодней купить,  а потом кто и сколько хочет. Пересылка по Германии, можно письмом даже.
Короче разберёмся на ходу. Только надо пожалуй, под это дело отдельную тему создать.
Правда... если это интересно только мне и Алексею, то может и не стоит..?  :blink:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
 А тоньше шайб нету?

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
А тоньше шайб нету?

Искать надо. Но там, что я находил, шайбы были стальные.

 
А вот как насчёт скооперироваться и купить какой то набор "стандартных" шайб разных размеров и толщины на компанию?

Я за и в доле. :funny3: Надо с размерами определиться.


Закажу новый  и в Германии 

Не торопись пока. Время еще есть. Хочу сегодня проверить одну идею. Если получится, то зазор в паре можно будет без проблем мерять обычным микрометром. Эта задачка математически решается очень просто.

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Хочу сегодня проверить одну идею. Если получится,

Не получилось. Нужен микрометр 25-50 мм.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
А тоньше шайб нету?
Николай привет!
Я имел в виду не именно этот размер и толщину, а вообще разные.
Можно составить типа "стандартного набора" таблицу и делиться кто что нашёл... А там и решать уже кому сколько надо или не надо.
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Не торопись пока. Время еще есть. Хочу сегодня проверить одну идею.

вот такая есть ещё идея - раз, два и три   :)
Это просто 3 примера для одной идеи которая называется - штатив! Если катуху закрепить и такой (струбцинка для меня лучше чем магнит...) штатив рядом, то можно не только зазор ГП мерять, но и червяка или ещё чего , да и адаптеров кажется не нужно. Как ты хотел, для любой катушки. :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
    А тоньше шайб нету?

Искать надо. Но там, что я находил, шайбы были стальные.

а какие они должны быть?  :confused_1:
Если взять шайбу 0,02 мм из латуни или меди - что это? Её ведь даже в руки не возьмёшь - поломается!  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
а какие они должны быть? 

Да Х. З. Это к спецам вопрос. На тех катушках, что разбирал, видал алюминиевые 0,2 мм, медные 0,1; 0,2 и 0,05 мм, латунные 0,03мм. А стальных не видел.
Ржаветь если не будут, можно применять. Сам склоняюсь все-ж по возможности латунь или медь.

Это просто 3 примера для одной идеи которая называется - штатив! Если катуху закрепить и такой (струбцинка для меня лучше чем магнит...) штатив рядом, то можно не только зазор ГП мерять, но и червяка или ещё чего , да и адаптеров кажется не нужно. Как ты хотел, для любой катушки.

В этой "карусели" смущает возможная несоосность оси часового индикатора и оси ведущего колеса. тогда будет погрешность (думаю на величину косинуса угла) Хотя может и не критично, смотреть надо.

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
В Дайве стоят шайбы 0,02 и 0,01

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
 Сегодня на улице дождь. Самое время заняться ТО.
 Под раздачу попала Shimano Nexave 2500FA.  Разобрал, промыл, промазал - только вот что-то не устраивает, не могу понять. Вроде и нормально все, но иногда как не то стук, не то хруст проскочит, ход легкий, а не бархатный. Может смазки лишку на ось накапал? Или что-то недомазал?
 

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Зубья маркировал?

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Зубья маркировал?

Да. Разобрался с причиной. Шестерни привода кулисы ( почему на ютубе их называют паразитными?) которые имеют заводскую маркировку, на один зуб промазал. :doh: