Автор Тема: Дроп шот...  (Прочитано 85339 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Starlej22

  • Гость
Re: Дроп шот...
« Ответ #195 : 11 Июнь 2010, 21:50:46 »
Грузила-возможно использование любых предметов в качестве грузила(и любого веса),так как в данном методе грузило служит всего лишь средством доставки приманки к месту ловли.Но советовал бы применять специализированные грузила для ДШ,так как их использование помогает спасти основную оснастку при зацепах.Вес грузила подбирается от конкретных условий ловли(сам использовал до 80 гр включительно,в более тяжелых пока не было нужды,но возможно).

Анимация приманки- по поводу анимации приманки(буду писать возможно с ненужными подробностями,но сами понимаете на словах это правильно описать сложновато,но попытаюсь).Удилище всегда держу на уровне пояса(тогда плечо полностью раслаблено и вы можете ловить столько сколько вас устраивает) анимация приманки производиться только!!!!!! кистью руки(так наиболее эффективно).Варианты различны,опишу наиболее часто применяемый и уловистый(а остальное все таки надо искать самим от места и от пассивности -активности рыбы).Кистью руки делаю два-три поддергивания кончика удилища(не очень резкие,можно с мелким поддрагиванием)по вертикальной плоскости и после окончания плавно опускаю кончик удилища вслед за шнуром(тогда не теряется чувствительность)приманка при этом должна лечь на дно,выжидаю от 4 до 10 сек(при пассивной рыбе пауза может достигать минуты) и возобновляю игру(поклевка происходит как правило на лежачую приманку в  90 процентах),проделываю два три раза такое движение(при этом слабина лески понужде выбирается катушкой,но игра только!!!!!! удилищем,катушка несет  только вспомогательную роль)потом меняю игру(избегайте однообразной игры!!!! даже если рыба исправно клюет,потому что наступит момент когда рыба потеряет интерес к приманке(возможно привыкание к однообразию)),делаю резкий вертикальный рывок на 1-1,5 м вверх и плавно опускаю кончик удилища вслед за шнуром,потом снова игра как описал выше,между делом еще добавляю полугоризонтальную игру(т.е. не совсем параллельно дну,а как бы боком) но так же два три проигрывания кончиком удилища и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ касание приманки дна.Кроме этого даже если рыба клюет на приманку после поимки двух-трех штук меняю приманку,после поимки на нее возвращаю первую(много не надо,за рыбалку использую как правило две три максимум)просто обратил внимание,что даже при хорошем клеве и поимке к примеру на одну приманку пяти рыб потом как бы наступает затишье,потом через время клев может возобновиться снова,но меняя приманку клев у меня как правило не прекращается.Джиговая анимация(конкретно ступенька,проигрывает,так же как и волочение,т.е. если анимацию производить только катушкой,при этом очень часто судак атакует не приманку, а грузило!!!!)

Удачной рыбалки!!!!!!
С ув. Александр.

Оффлайн NRW77

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1232
    • index.php?topic=133.msg1141#msg1141
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=12
Re: Дроп шот...
« Ответ #196 : 11 Июнь 2010, 22:02:30 »
Пост 241-243. :bye1:
На главную, и немедленно. :then:

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Дроп шот...
« Ответ #197 : 11 Июнь 2010, 22:19:08 »
На главную, и немедленно

Оффлайн dantist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 585
  • Хищную, но без зубов
    • index.php?topic=133.msg1099#msg1099
Re: Дроп шот...
« Ответ #198 : 11 Июнь 2010, 22:30:27 »
starlej

Классная работёнка!!! Молодец Саша!!! :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Hamster

  • Гость
Re: Дроп шот...
« Ответ #199 : 11 Июнь 2010, 22:39:17 »
Starlej22

Саш, молодца!

Оффлайн Voennui

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • 06124 Halle/Saale
    • index.php?topic=133.msg3608#msg3608
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Законный
Re: Дроп шот...
« Ответ #200 : 11 Июнь 2010, 23:18:23 »
Starlej22

Супер!!!Вот это описание :clap_1: -даже я понял :thumbup:

Starlej22

  • Гость
Re: Дроп шот...
« Ответ #201 : 11 Июнь 2010, 23:48:52 »
Единственное упустил,

Расстояние от грузила до крючка(приманки) эффективнее 35-40 см(при ловле до 40-50 м)меньше не стоит делать,игра приманки станет более "жесткая"-непривлекательная -больше расстояние-сложнее контролировать приманку,если дистанция ловли больше, то можно увеличить расстояние,сам в данном случае практикую см 60.Длинные удилища (390) использовал при ловле на дистанции около 100 м,таким образом выдерживается  более менее эффективный угол ловли(для ДШ  45-90 градусов,хотя не догма).

Оффлайн Ruslan71

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1692
    • index.php?topic=133.msg1153#msg1153
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=50
Re: Дроп шот...
« Ответ #202 : 12 Июнь 2010, 00:24:37 »
Саша спасибо. Завтра как раз еду осваивать дальше дроп шот... надеюсь хватит сил оторваться от джига. На прошлой рыбалке взял первого судака на дроп шот... как раз после игры леску ослаблял медленно чтобы рыбка на дно легла... а он и позарился. поклевка совсем другая посравнению с джигом.
 :udochka:

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Дроп шот...
« Ответ #203 : 12 Июнь 2010, 00:55:51 »
вопрос дилетанта:
а если на дальнее расстояние использовать меленькую сбирулинку?

я понимаю,теряется чуйствительность снасти,но зато угол 90 град.

Оффлайн Гриня

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Не профессионал,но любитель
    • index.php?topic=133.msg5370#msg5370
  • Любимое место рыбалки: Где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер,спининг
Re: Дроп шот...
« Ответ #204 : 12 Июнь 2010, 10:20:07 »
На главную, и немедленно. :then:
Полностью поддерживаю ,хорошая статья.Александру СПАСИБО  :guru: :pivo:
Хочу чтобы всегда......

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Дроп шот...
« Ответ #205 : 12 Июнь 2010, 11:02:57 »
при первом же натяжении шнура угол сразу станет меньше 90.
ясно дело :) но никто же не говорит,что угол остаётся постоянным,а изменение угла от 90 вниз лучче,чем на дальнем забросе при глубине 2-3 м. угол меньше 30 град.а после подмотки при игре приманки грузило будет выравнивать угол снова в сторону 90.но это чисто теоретически,по-этому и вопрос,а не утверждение.

Оффлайн sudak2302

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 602
Re: Дроп шот...
« Ответ #206 : 12 Июнь 2010, 11:04:16 »
Александр,привет!Методом Д-Ш ты ловиш со дна.Как ты думаешь как опытный Д-Ш... судак постоянно находится на дне,или в какие-то периоды стоит в средних или в верхних слоях воды.Вчера какими только методами известными мне  я пытался найти судака,по-моему всё дно исчертил полосками вдоль и поперёк.Но в конце рыбалки был приятно удивлён,когда за полтора метра до берега на глубине в пол метра судак  с разгона ударил по приманке,и на крутом вираже ушёл к себе домой.

Оффлайн Коста

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1494
    • index.php?topic=133.msg5773#msg5773
Re: Дроп шот...
« Ответ #207 : 12 Июнь 2010, 17:13:26 »
когда за полтора метра до берега на глубине в пол метра судак  с разгона ударил по приманке
Частенько вечером ловил возле берега,скорей некоторые
выходят на вечернюю кормёжку (на малька).
***

Starlej22

  • Гость
Re: Дроп шот...
« Ответ #208 : 12 Июнь 2010, 23:28:38 »
судак постоянно находится на дне,или
Ну ты и вопросики Володя подкидываешь :thumbup: ,как говорят,знал бы прикуп жил бы в Сочи :yahoo: .А если серьезно,то тут могу только предполагать,мне кажется все в основном зависит от кормовой базы,чем в данный момент кормится и соответственно где этот корм находится.К примеру сейчас у нас море малька корюшки и судак ловится во первых ближе к берегу и попадается как у дна так и в пол-воды,но это временно,где то еще с недельку так будет потом малек куда то пропадает.В основном же считаю,судак как донная рыба,соответственно и искать лучше у дна,там его основные стоянки,остальное все либо временное,либо сезонное,а вот тут только самому карты в руки+наблюдательность и хорошее знание водоема.Бывают еще моменты,что на активно двигающиеся приманки почему то не реагирует(ни ДШ  ни на джиг),хотя стоит у самого дна,в такие моменты(если позволяет дно,нет или мало зацепов) здорово выручает каролина,техас или московская,медленным медленным волочением.Такие моменты были уже не раз,что только не делал не берет и все,потом цепляю каролинку и делаю короткие медленные потяжки удилищем,следуют моментальные поклевки в тех же самых местах,где до этого что только не полоскал и не делал.Так что надо пробовать,наблюдать,изучать и т.д.Кто ищет тот найдет :funny3:

Starlej22

  • Гость
Re: Дроп шот...
« Ответ #209 : 14 Июнь 2010, 12:38:17 »
wrangel
Вадим,вы с Володей как сговорились,все какие то вопросы каверзные находите :) ,попытаюсь ответить:
Есть ли какая-то принципиальная разница в типах анимации по спокойной воде и на течении ? Особой разницы нет,единственное на течении надо аккуратнее играть,или правильнее осторожнее и грузило при подтяжках отрывать минимально,или обходиться волочение для перемещения приманки,чтобы снос был минимальным.
Плюсы и минусы монтажа крючков на основной леске и на поводке? ( Я заметил , что окунь охотнее берет приманку на маленьком (5-10 см.) поводке. Если основная -леска,то тогда монтаж естественно ТОЛЬКО на ней(основной),исключить все соединительные запчасти огрубляющие оснастку и уменьшающие чувствительность.Если же основная плетенка,то тогда все же лучше делать поводок из лески,для окуня без разницы какой,для судака все же лучше из флюрокарбона.Окунь неплохо берет на монтаж с поводком(как ты написал),но и на обычный его можно "раздраконить",поставив поводок потоньше(н-р если окунь преобладает или основной при ловле, ставлю вплоть до 0,15 поводок и только успевай)
Если приманка не опускается на дно, допустима ли её подгрузка дополнительной свинцовой дробинкой?Допустимо,иногда необходимо9если не получается положить приманку),но у меня свои "тараканы",я все таки стараюсь управлять приманкой сторого удилищем.
Если ты неохотно используешь "офсетники" покажи пожалуйста фото как насаживаешь приманку на крючок.Неохотно использую прямые офсетники,ну не нравятся они мне и все,кроме этого заметил,что при подсечке,если приманка не заглочена,по они как бы подпружинивают что ли и сходов больше.А вот крючки WIDE GAP очень нравятся,просекают аж... по самое не могу.Насаживаю приманку так на обычные крючки,на на WIDE GAP как на них и положено.

Какой длины и толщины ставишь   "флюокарбон"?Вот озадачил :) никогда не мерил,всегда на "глаз" делаю,сейчас пошел специально промерил готовые поводки,значится так,весь поводок длиной 1 м(но это не принципиально,делаю примерно от 70 см до 1 м),от крючка до грузила 40-45 см.А вот по поводу толщины,сегодня сам пришел к окончательному выводу и для себя,специально еще раз эксперементировал(клев был хороший и позволял проверить все на деле),нужно ставить фрюрокарбон как можно тоньше диаметром,насколько позволяют условия ловли,по моим условиям это 0,25-0,28(потолок),пробовал ставить 0,3 берет но хуже,поставил 0,35 всего одна поклевка,вернул 0,25 подряд выдернул пару штук.
Должен быть флюокарбон скорее жестким или мягким и эластичным ?Исходя из первой части вопроса,получается что лучше эластичный,на нем приманка будет анимироваться лучше.
Играет ли шевеление грузила на дне ,при анимации, отпугивающую роль?Т.е . - следует ли избегать при игре движения груза?Как то в самом начале я пробовал вместо грузила ставить на ДШ и на московскую тирольские палочки,поклевки прекращались или становилось значительно меньше и я от них отказался вообще.Вот они видимо или отпугивают или покрайней мере настораживают.А грузило(свинцовое) НЕТ!!!,наоборот своим стуком привлекает скорее,такой вывод делаю по последним рыбалкам особенно,сейчас стал ловить так сказать тяжелым ДШ (30-40 гр грузики),так вот когда рука устает играть анимирую приманку как у Дитмара-волочением и через раз судак атакует именно грузило,да еще как,один раз даже отпускать не хотел,я его смог подтащить и только потом он разжал пасть и выпустил грузило.(сегодня тоже дважды была атака в грузило).Поэтому делаю вывод,что свинцовое грузило во первых не отпугивает,а во вторых приманку лучше анимировать как я писал до этого,потому что если волочением,то будет много пустых атак в грузило.
Ну вот как то так.
Удачи! :funny3: