Автор Тема: Хорн Хехт  (Прочитано 11226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Re: Хорн Хехт
« Ответ #15 : 21 Май 2013, 20:17:51 »
спасибо.
 :funny3:Но это не значит "хватит"!
Делитесь кто еще чем может :mir:

Оффлайн Wladimir1610

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
    • index.php?topic=133.msg8560#msg8560
  • Любимое место рыбалки: Река, озеро, морская с берега.
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг,фидер,редко поплавок.
Re: Хорн Хехт
« Ответ #16 : 23 Май 2013, 14:55:37 »
Много лет ловлю хорна.Если на поплавок,то лучше всего на свиное сердце(очень хорошо держится на крючке). С лодки на спиннинг - вне конкуренции Blue fox Moresilda Silver Blue ot 15 do 22 gramm.

Оффлайн Ruslan71

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1692
    • index.php?topic=133.msg1153#msg1153
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=50
Re: Хорн Хехт
« Ответ #17 : 15 Май 2014, 22:37:07 »
sudak

Цитировать
Давно слышу про эту рыбу (сарган),но в живую не видел и не ловил.По этому хотелось узнать подробнее,как на вкус и что из неё можно приготовить, коптить или жарить?НУ а так-же на что ловить и какие оснастки применяются.

Володя, хотел открыть новую тему. А она оказывается уже есть. Да  и инфы еще с прошлого года парни прилично уже выложили. Я только что просто зачитался. Оказывается есть столько методов и наживок...

Предлагаю всю новую инфу в этой теме по саргану размещать.

Мне самому ее ловить еще не доводилось, но процесс ловли захватывает. Просмотрел много видео и на море видел как ловят.  А вот пробывать на вкус приходилось довольно часто. Сарган в копченом виде ... деликатес :thumbup:. В других видах готовки пробывать не приходилось. Может ребята черканут пару слов кто ловит эту рыбку

Оффлайн rybak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
    • index.php?topic=133.msg8298#msg8298
Re: Хорн Хехт
« Ответ #18 : 15 Май 2014, 22:59:14 »
Hornhecht или по русски сарган. На севере Германии есть достаточно много мест, где его можно ловить с берега или в забродку. Здесь пойдёт речь о земле Шлезвиг-Хольштайн(SH). К моим фаворитам относятся Bülker leuchtturm Strande под Килем , Sierksdorf между Нойштадтом и Травемюнде, Hohwacht , ну и конечно-же остров Fehmarn. K большому преимуществу Фемарна относится то, что там почти всегда можно найти удобное в данный момент место для ловли. Например в Бойендорф можно ловить прямо с берега , а под мостом приходится заходить в воду метров на 30 от берега. И способы ловли, и приманки соответственно разные, если рыба охотится на расстоянии около 80-100метров от берега или ещё дальше, то тут без сбирулино не обойтись, всё тоже самое ,как при ловле форели на шлеп, только поводок короче(1,2-1,5м), если же рыба в пределах досягаемости , то можно ловить привычным нам спинингом, на узкие морские блёсна или воблера. При ловле на шлеп в качестве насадки используется селёдка (кусочки обязательно со шкуркой), за неимением оной можно использовать кусочек сала ( такой плоский удлинёный треугольник), до первого Хорна, а за тем его самого разрезать на кусочки и ловить уже на него, кстати он держится на крючке гораздо лучше селёдки, ну и секретная насадка , это Лакс или форель , а точнее шкурка соответственно с мясом срезаная с бауха(живота), опять же нарезаная на треугольнички или ленточки, кому как удобней, эта штука держится на крючке просто бомбастишь. Также можно ловить и вообще без крючка на silkekrogen , кому интересно забейте в гугле.
Да, чуть не забыл кости у него так-же , как и у бельдюги(aalmutter) зелёные. Для тех, кому в лом ловить ходовым способом, есть и альтернатива( можно поставить аж 3 удочки!), если ветер со спины, то можно ловить просто на кугель(опять таки как форель), ну а если боковой? То и здесь не проблема, берём брандунгс удилище, на основную ставим легко скользящий груз 100-150гр, далее резиновый буфер и кугель(жестко и без воды)ещё раз резиновый амортизатор , на конце вертлюжек , к нему крепится поводок 1-1,5 м. Забрасываем эту конструкцию, даём пару минут полежать и затем стравливаем шнур до тех пор пока кугель не всплывёт и ждем когда клюнет, вот где-то так.
Видео ловля хорна с лодки:

https://www.youtube.com/watch?v=NJfyteJdw2Y

С берега:

https://www.youtube.com/watch?v=E0LGh_V6qMY

Вкус мяса отдалённо напоминает вкус Скумбрии (Makrele) поэтому иногда его называют ещё Makrelenhecht

Оффлайн Ruslan71

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1692
    • index.php?topic=133.msg1153#msg1153
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=50
Re: Хорн Хехт
« Ответ #19 : 15 Май 2014, 23:12:03 »
rybak,

Александр,  для активной ловли какой вес сбирулины плавающей подойдет и что лучше ставить    плетенку или моно? Если моно то какую в диаметре?

Оффлайн rybak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
    • index.php?topic=133.msg8298#msg8298
Re: Хорн Хехт
« Ответ #20 : 15 Май 2014, 23:59:56 »
Сбирулино плавающий , 25-30гр., потому что иногда приходится пулять под сотню метров. Я ставлю шнур ( плетню) 0,10-0,12, да и соответственно катушки , предназначеные для морской рыбалки.

Оффлайн nikolaj54

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
    • index.php?topic=133.msg22050#msg22050
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=242
  • Любимое место рыбалки: где клюет
  • Любимый вид рыбной ловли: всякий лишь бы было удоволствие.
Re: Хорн Хехт
« Ответ #21 : 16 Май 2014, 21:48:24 »
rybak

Сбирулино плавающий , 25-30гр., потому что иногда приходится пулять под сотню метров. Я ставлю шнур ( плетню) 0,10-0,12, да и соответственно катушки , предназначеные для морской рыбалки.



Значит он берет с поверхности???Если плавающая сбуралина  метровый поводок :confused_1: Я на Фемарне видел они кидали абар сбуралина тонула и где то в пол воды была проводка,а как же с блесной рыбачат???Мне ни когда не довадилось на саргана рыбачить,поэтому больше вопросов меньше проблем  при ловле. :)

Оффлайн Ruslan71

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1692
    • index.php?topic=133.msg1153#msg1153
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=50
Re: Хорн Хехт
« Ответ #22 : 17 Май 2014, 00:42:06 »
 
nikolaj54
Цитировать
Я на Фемарне видел они кидали абар сбуралина тонула и где то в пол воды была проводка,а как же с блесной рыбачат?
Коля, а я наоборот заметил, что сбирулины ( в основном желтого цвета почему то) были видны на поверхности и потом медленно с легким твичем подтягивались к берегу. Наживка (кусочек селедки) при этом на флюрике идет на глубине 1 метр от поверхности

Оффлайн rybak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
    • index.php?topic=133.msg8298#msg8298
Re: Хорн Хехт
« Ответ #23 : 17 Май 2014, 03:51:40 »
У плавающей сбирки есть одно преимущество, можно остановить проводку, сделать паузу :udochka: , и в этом случае насадка будет находиться в толще воды, затем продолжить проводку. С тонущей сбирой насадка утонет, а  Hornhecht, рыба пелагическая, т. е. охотится в толще воды, а т.к. глубина в месте лова с берега или в забродку , редко превышает 2-3м., то соответственно и сбира плавающая, при ловле с лодки :duo: возможны варианты. Ну, а длинна поводка, по ситуации, но минимум 1-1,5м. Ну а с блесной, рыбачу на спин :spin: 2,7-3.0м., соответственно без сбиры, короче все так-как при ловле форели на платниках , на т.н. шлеп :udochka:, или на спин, разве что только спин подлиннее. :son:

Оффлайн rybak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
    • index.php?topic=133.msg8298#msg8298
Re: Хорн Хехт
« Ответ #24 : 30 Март 2017, 11:47:23 »
Приближается сезон, у людей есть вопросы, читайте. Может быть что-то обновите в памяти. И как поля пожелтеют от рапса, в бой!

Оффлайн nikolaj54

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
    • index.php?topic=133.msg22050#msg22050
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=242
  • Любимое место рыбалки: где клюет
  • Любимый вид рыбной ловли: всякий лишь бы было удоволствие.
Re: Хорн Хехт
« Ответ #25 : 30 Март 2017, 14:35:02 »
Ребята мы с Сашкой ловили на против паркплатца в Даме ,буквально в10 метрах от берега ,на оснаску как я писал он брал в пол воды только крючок тонул :duo:

Оффлайн alexwp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Любимое место рыбалки: ТАМ ГДЕ РЫБА
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг
Re: Хорн Хехт
« Ответ #26 : 07 Май 2021, 19:32:12 »
Привет други! У меня к вам просьба есть... Мы с другом уже второй год не можем на хорни поехать изза этого ковида мекленбург для нас берлинцев закрыт..Уже так охото на саргана поехать но вот куда? Я знаю что хольштайн земля не такая закрытая для нас..подскажите пожалуйста куда можно приехать и порыбалить на лодке с ночевой? Спасибо заранее!

Оффлайн alexwp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Любимое место рыбалки: ТАМ ГДЕ РЫБА
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг
Re: Хорн Хехт
« Ответ #27 : 07 Май 2021, 21:11:47 »
Привет други! У меня к вам просьба есть... Мы с другом уже второй год не можем на хорни поехать изза этого ковида мекленбург для нас берлинцев закрыт..Уже так охото на саргана поехать но вот куда? Я знаю что хольштайн земля не такая закрытая для нас..подскажите пожалуйста куда можно приехать и порыбалить на лодке с ночевой? Спасибо заранее!
Забыл добавить что я так понял только бухта любэка открыта для туристов...может кто знает где можно там аоловить и лодку скинуть?

Оффлайн охотник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • index.php?topic=133.msg31438#msg31438
  • Любимое место рыбалки: Швеция , Море .
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Re: Хорн Хехт
« Ответ #28 : 08 Май 2021, 10:00:33 »
Тоже жду не дождусь, звонил на кемпинги пока всё закрыто, с понедельника будет новая информация, может откроют, то следующию неделю поеду

Оффлайн alexwp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Любимое место рыбалки: ТАМ ГДЕ РЫБА
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг
Re: Хорн Хехт
« Ответ #29 : 12 Май 2021, 18:57:39 »
Тоже жду не дождусь, звонил на кемпинги пока всё закрыто, с понедельника будет новая информация, может откроют, то следующию неделю поеду
Скинишь инфу битте если что узнаешь?!