Автор Тема: Судак!  (Прочитано 18181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 585
    • index.php?topic=133.msg6804#msg6804
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=114
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг,Донка.
Судак!
« : 23 Июнь 2010, 15:42:31 »
Товарищи Рыболовы :funny3:!Как то несправедливо в теме"Особенности ловли хищной рыбы " оставить без внимания такого хищника как Судак.
Давайте будем отписываться в этой теме все что связано с Судаком.
И сразу у меня вопрос.Хотелось бы попробывать на Эльбе посидеть с "дохляцом"(живец) :dril: на Судака.Какие тонкости нужно при этом учесть?
И есть ли в этом смысл?Может лутче на спин пробывать(вертушки,джиг)? :spin:
— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Судак!
« Ответ #1 : 23 Июнь 2010, 17:34:23 »
И есть ли в этом смысл?Может лутче на спин пробывать(вертушки,джиг)?
Я бы ловил на джиг, и шансов больше (облавливаеш большую площадь) и не так скучно как на "дохляца. (ИМХО).
С уважением, ко...

Оффлайн Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 585
    • index.php?topic=133.msg6804#msg6804
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=114
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг,Донка.
Re: Судак!
« Ответ #2 : 23 Июнь 2010, 19:03:14 »
Да пробывал на джиг недавно,ни удара ни тычка.И вертухи и блесны-НИЧЕГО :wall:!!!
А судак то в эльбе есть :ops:.Благо что Starlej22 не дает в этом сомневаться :thumbup:.А судака жуть как охота поймать.Может резину какую он(т.е. Судак) особливо уважает?Я пробывал на Сандру и Копыто.
А на вертухи вообще судак ловится?
— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Судак!
« Ответ #3 : 23 Июнь 2010, 19:13:24 »
А на вертухи вообще судак ловится?
Ни разу не слышал. Сам ловил в основном на резину "копито" и "релакс", реже на воблер, ещё реже на кастмастер и ещё реже на колебалки (в основном ДАМовские ложки). С конца лета и первую половину осени самым уловистым по судаку (у меня) был белый турбохвост.
Почитай что Wrangel о джиговой рыбалке пишет - там есть чему поучиться. :funny3:
С уважением, ко...

sicross

  • Гость
Re: Судак!
« Ответ #4 : 23 Июнь 2010, 23:13:10 »
Судак = Джиг. :thumbup:
Судак = дохлец = неспортивно. :no:
 :pivo:

Starlej22

  • Гость
Re: Судак!
« Ответ #5 : 23 Июнь 2010, 23:39:25 »
Да пробывал на джиг недавно,ни удара ни тычка.
В ловле судака немаловажное значение имеет место ловли,возможно просто не там ловил его,поузнавай у местных кто ловит.А потом все таки пытайся на джиг или Дш,что больше нравится,в любом случае на резину его легче взять.С воблерами начинать тяжеловато,тут не только место(чтоб судак был+глубина ловли соответствовала воблерам на которые ловишь,плюс уметь на них ловить.На вертушки и пилкеры ловил,но только имхо,это тоже сложновато,с резиной будет тебе полегче.А на дохляца,тут конечно кому что нравится,но по мне так не спортивно как то,в смысле хищника и сидеть и ждать поклевки,намного интереснее найти и обмануть.Ну а что почем и как посмотри в соответствующих темах,там уже прилично понаписано.Удачи! :pivo:

Оффлайн Hard Bait

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
    • index.php?topic=133.msg8059#msg8059
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=152
Re: Судак!
« Ответ #6 : 24 Июнь 2010, 00:11:48 »
Цитировать
Судак = дохлец = неспортивно.
:clap_1:  :clap_1:  :clap_1:  :clap_1:  :clap_1:  :clap_1:
От меня долгие и не смолкающие аплодисменты!!!

Bambuk
Если решишь попробывать воблерами, то бери крэнки. На них легче поймать и меньше цепляешся из-за прямолинейной проводки.

Оффлайн Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 585
    • index.php?topic=133.msg6804#msg6804
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=114
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Спининг,Донка.
Re: Судак!
« Ответ #7 : 24 Июнь 2010, 00:12:53 »
Спасибо за советы камерады!А у меня еще такой вопросик.Где больше вероятность поймать судака?Имею ввиду ближе к берегу,в корягах,на глубине,перекатах и т.д.
И какой размер резины будет оптимальный для этого вредины?
— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

Starlej22

  • Гость
Re: Судак!
« Ответ #8 : 24 Июнь 2010, 00:36:19 »
По Эльбе из собственных наблюдений могу сказать так,первое это каменистое дно,хорошо если еще и песчанник к нему подходит,где дно глинистое там судак бывает очень редко,в основном проходом,есть места где он стоит постоянно(соответственно его там ооочень много,но в улове будут преобладать некрупные экземпляры(как более шустрые видимо) крупняк будет брать поздний вечер,ночь,раннее утро,и лучше ближе к осени и дальше..Такие места это ямы(большие) у основного течения,либо если у вас там есть как у нас в Гамбурге каналы отходящие от основного русла,но глубокие,там он стоит почти постоянно круглый год,единственное надо уловить моменты когда он кормится,тогда ловится почти под ногами(под берегом),в остальное время будет ловится но хуже и дальше от берега(дальние бровки или ямы поглубже,где он находится основное время).Втрой тип мест - это места кормежки,опять же каменистое дно и желательно если берег не прямой а что то типа бухточек,поворотов,либо выдающихся кос,неплохо если есть обратное течение,такие места можно визуально найти,ноучитывай еще такой момент,что в разные места он выходит в раное время и от разного уровня воды,тут придется попотеть либо узнавать у местных.Есть места куда выходит перед хохвассер и чуть задерживается на падении,есть куда выходит по низкой воде,есть через час после падения и держится час-два и все,но это уже местные ньюансы,просто учитывай эти моменты,возможно ты и ловил в нужном месте,но не в то время.Ну вот так как то,возможно путанно.
Размер резины оптимально 7-8 см,а дальше от времени и местных условий,по весне обычно ставлю помельче 5-8 см,ближе к осени(малек подрос) крупнее 10-12 см,хотя сейчас ловится в основном у меня на 9-12 см,так что аксиомы нет,но 7-8 см не прогадаешь.

sicross

  • Гость
Re: Судак!
« Ответ #9 : 24 Июнь 2010, 00:38:21 »
Спасибо за советы камерады!А у меня еще такой вопросик.Где больше вероятность поймать судака?Имею ввиду ближе к берегу,в корягах,на глубине,перекатах и т.д.
И какой размер резины будет оптимальный для этого вредины?

Привет,
 То что я напишу это все из моего личного опыта и неболее. Я сам читал очень много про Судака и его ловлю. Судака просто так его неперихитрить.  :P
Начну с приманок(фото потом сделаю если нужно на что ловлю и как приманки выгледят),
Круглый год и 90% я применяю силиконовые приманки(10% все остальное) на конце которых хвост в виде хвоста как у "релаксовского копыта" но не релакс, все приманки у меня длинной 10см. и джиг головки  1/0 и 2/0(такой длинны крючок несковывает игру приманки) летом если ловлю днем то при неактивном клеве( так как судак лежит на дне там где водичка закручивается и есть тень от самой воды тоесть глубина)и только изредка проголодавшись поднемается за приманкой)ставлю в хвост маленкий тройничок и то невсегда. Проводку делаю летом 1 оборот катушки так как судак неактивный и гонятся за быстро удаляющийся приманкой ненамерен а медленно и недалеко падающяя его может заинтересовать. Вечером это прибрежная зона когда он выходит кормится маелкой рыбехой. Вообщем, водовороты на стыке основного течения и прибрежной зоны, прибрежная зона вечером и ночью особенно коменистое дно, глубокие ямы, стойки мостов и там где есть тень но это днем. Все это ИМХО. Применяю для ловлю судака как основную плетенку которая заканчивается 1 метром флюрокарбона.
 :pivo:
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2010, 00:42:51 от sicross »

Starlej22

  • Гость
Re: Судак!
« Ответ #10 : 05 Август 2010, 22:35:18 »
Интересно было бы узнать: утренняя ловля, днём, вечером; глубину; удаление от берега; наличие течения, какое течение (завихрения или ровное, вблизи струи но в тишине, на границе и т.д.); какой рельеф дна ( на подьёме, на понижение, на ровном, вблизи глубины и т.д.); ловля на ровном месте или вблизи разведанного заранене "камня" или "ямки" и т.п.
В теме про судаков ты кое что написал и всё верно, но тем не менее, если можно, поподробней.


Вопрос  сложный,чтоб ответить однозначно,тем более нынешний год выдался нестандартный и приходится постояно перестраиваться.(только учитывать,что пишу по своим условиям ловли,в других водоёмах надо учитывать свою специфику).К примеру в данный момент в портах температура воды по прежнему достаточно высокая и активность судака слабая,поэтому приходится ловить поближе к главному течению,где вода более прохладная,лучше обогащена кислородом и соответственно судак более-менее активен.По времени суток определенно вообще сложно что либо говорить,очень сильно зависит от места ловли,т.е. надо учитывать что за место(стоянка или место кормёжки)соответственно этому строить ловлю,т.е. в месте стоянки поклевки возможны в любое время,в местах кормежки лучше утро-вечер-ночь.По течению,места где есть завихрения и проигрывать приманкой(если позволяет место) вдоль границы,либо перебрасывать поперек и проигрывать за и после обратки.По рельефу у нас почти везде получается что приманка идет с глубины на подъём.По удаленности,в данный момент сам ловлю на удалении 90-60 м(если получается то и дальше),далее просто выматываю приманку,хотя если недалеко от берега есть ямки тоже надо проверять(у нас малек корюшки сейчас стоит весь вдоль береговой линии,но из за температуры воды,судак к берегу выходит наскоками,а стоит все таки подальше).Это в общих чертах,а так я сейчас стараюсь ловить так сказать "точечно",т.е. из за того что судак не очень активен веерным обловом территории ловить малоперспективно,поэтому облавливаю только найденные ямки,камушки,забрасываю чуть дальше перспективного места,проигрыаю само место,а потом просто выматываю и проверяю следующее.Ну вот так как то,не знаю как получилось.

Starlej22

  • Гость
Re: Судак!
« Ответ #11 : 05 Август 2010, 23:23:52 »
Да,ещё такой момент по оснастке,может кому пригодится,в данный момент из за слабой активности судака использую не классику ДШ(крючок на основной),а с коротким поводком 7-15 см,приманка в этом случае более подвижна,игра получается плавная,плюс помогает течение(резину использую плавающую),после проигровки приманка сама продолжает слабо шевелится,поводок вяжу ближе к грузилу и получается что приманка практически ползет около дна.

Оффлайн edik

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1294
    • index.php?topic=133.msg1174#msg1174
  • Любимое место рыбалки: Там где клюёт
  • Любимый вид рыбной ловли: Спин
Re: Судак!
« Ответ #12 : 30 Декабрь 2010, 23:22:57 »
За два зимних сезона ловли судака в вечернее время на воблеры на Рейне вырисовывается вот такая картина.
Осень, до начала декабря - доволъно хорошо ловится  у берега на глубине 50см-1,5метра. Причём и мелкий и крупный.
С середины же декабря на этих местах крупного судака практически нет. Толъко мелкий.
А вот крупняк также у берега НО!... там где глубина 2-2,5-3 метра, причём он ведёт охоту вплотную к берегу, но скат дна д.б. резкий - на вышеобозначенную глубину. Вот такая вот картина!
А у вас, други, такое замечается?

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Судак!
« Ответ #13 : 31 Декабрь 2010, 00:16:24 »
А у вас, други, такое замечается?
Сейчас в основном в нафене, на глубине от 6 до 12 метров. Крупный и мелкий вперемешку, берёт на д.ш. резинки до 5см. и джиг у самого дна на медленной проводке, резина тоже мелкая, максимум 8см.
С уважением, ко...

Оффлайн naf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 863
    • index.php?topic=133.msg4658#msg4658
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=112
Re: Судак!
« Ответ #14 : 31 Декабрь 2010, 00:23:36 »
Koscha,

В НАФене сейчас максимум литр пива. Судаков в себе не замечал. Поэтому резинками не кидайтесь.  :)
Если уж метать икру, то только черную (c)