Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 50213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
@Дмитрий Спиннинг

Спасибо за видео  :thumbup:

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Игорь, да что-то я не помню чтоб на помойках обитал.

Зато фиг вамы выписываешь профессионально!  :laugh:

ЗЫ: Лёнь ты что обиделся?  :) Не замечал за тобой отсутствие чувства юмора... :no:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
по лабораторным исследованиям которые мне попадались толщина маслянной пленки в пятне контакта около 5 - 20 мкм, если люфт был до того как смазали , после смазки он пропал, то чудес не бывает, из пятна контакта через 2-3 рыбалки все лишнее выдавиться и вернется все на круги своя)
Видимо толщина плёнки зависит от вискозитета смазки. То что выдвится лишнее это понятно....
Только ты же сам говорил что пережать ГП это равносильно её смерти. (в пределах 7-15 соток зазор допустимо минимальный)

Или были такие случаи когда после 2х-3х рыбалок зазор становился 0,5мм?  :confused_1:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Лебединая песня Абу, последняя катушка, разработанная и исполненная в европе.  База для всех нынешних шиман.

База для Шиман в каком смысле ?
Я ловил этой катушкой - нахрен мне такая гиря, пусть неубиваемая.

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
идеи.
Но вес в пол-кило... Впрочем, карпятники ее, наверное, ульралайтом назовут :laugh:
В италии летом посмотрел шиманы для сюрфкаста (умеренная цена удивила). блин, мясорубка советская поменьше будет. А они ими еще и пользуются

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг

Да, весит как рельса, но качество изготовления мне понравилось, очень "кандово" все!  Я бы такую себе на полочку за стекло новую положил, в коллекцию

 Интересно было посмотреть твоё видео.
Я хоть ни разу не механик, но помню рекламные проспекты на эту катушку.
Позиционировалась она в основном по двум показателям
1 как уникальная конструкция тормоза с увеличенными шайбами и тонкой регулировкой фрикциона
2 как главная пара мультипликаторного типа, с несрываемыми шлицами и непринципиально с какой стороны стоит ручка- правой или левой

Ловить ей собирались всяких тайменей за двадцать килограмм и прочую страшную рыбу.
Я половил ей одну рыбалку, отболтал руки до плеч и сказал, что до того тайменя я неинвалидом не доживу.
На том и закончилось.
Остатки этих катушек распродавались лет пятнадцать назад за смешные деньги и желающие их купить по моему не очень находились.
Но шведы конечно очень старались при её создании.

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением
по лабораторным исследованиям которые мне попадались толщина маслянной пленки в пятне контакта около 5 - 20 мкм, если люфт был до того как смазали , после смазки он пропал, то чудес не бывает, из пятна контакта через 2-3 рыбалки все лишнее выдавиться и вернется все на круги своя)
Видимо толщина плёнки зависит от вискозитета смазки. То что выдвится лишнее это понятно....
Только ты же сам говорил что пережать ГП это равносильно её смерти. (в пределах 7-15 соток зазор допустимо минимальный)

Или были такие случаи когда после 2х-3х рыбалок зазор становился 0,5мм?  :confused_1:

просто разница в 5 соток тактильно сильно ощутима на катушках, особенно на точеных парах дайва, там и в 3 сотки разница рукой ощутима.
@_ds_workshop

Оффлайн Дмитрий Спиннинг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Любимое место рыбалки: Детство
  • Любимый вид рыбной ловли: Ужение верчением

Да, весит как рельса, но качество изготовления мне понравилось, очень "кандово" все!  Я бы такую себе на полочку за стекло новую положил, в коллекцию

 Интересно было посмотреть твоё видео.
Я хоть ни разу не механик, но помню рекламные проспекты на эту катушку.
Позиционировалась она в основном по двум показателям
1 как уникальная конструкция тормоза с увеличенными шайбами и тонкой регулировкой фрикциона
2 как главная пара мультипликаторного типа, с несрываемыми шлицами и непринципиально с какой стороны стоит ручка- правой или левой

Ловить ей собирались всяких тайменей за двадцать килограмм и прочую страшную рыбу.
Я половил ей одну рыбалку, отболтал руки до плеч и сказал, что до того тайменя я неинвалидом не доживу.
На том и закончилось.
Остатки этих катушек распродавались лет пятнадцать назад за смешные деньги и желающие их купить по моему не очень находились.
Но шведы конечно очень старались при её создании.
Спасибо!) Технически мне ее понравилось изучать, а практической ценности сейчас от нее мало, или троллинг или фидер , в наших реалиях наверное все)
@_ds_workshop

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
просто разница в 5 соток тактильно сильно ощутима на катушках, особенно на точеных парах дайва, там и в 3 сотки разница рукой ощутима.
ну... я конечно не могу тактильно так точно отличить разницу (даже на шимах), но надеюсь что всё скоро изменится.
Купил измеритель в Германии (на факт тоже что не китайский) подороже и отдал уже пару дней назад приятелю, у которого токарь ...
По времени не оговаривали, поэтому "как сделает - так сделает"  :) Потом буду сравнивать тактильные ощущения и прибор.

Если я правильно понял, то в среднем нужно 10 соток люфта на всех узлах оставлять и не ошибёшься или?  :unsure:
По крайней мере для любителя!? :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
По времени не оговаривали, поэтому "как сделает - так сделает" 

А второй комплект нельзя заказать? Для мне.

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Если я правильно понял, то в среднем нужно 10 соток люфта на всех узлах оставлять и не ошибёшься или? 
О каких узлах речь? На бесконечнике?

просто разница в 5 соток тактильно сильно ощутима на катушках, особенно на точеных парах дайва, там и в 3 сотки разница рукой ощутима.
 
Вот это можно принять за основу -  минимально тактильно ощутимый люфт.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
А второй комплект нельзя заказать? Для мне.
Алексей привет!
Не знаю, что-то там мутный токарь какой то, может статься, что и я другой вариант буду искать...  :sad1:

О каких узлах речь? На бесконечнике?
да

пысы: надо вообще как-то решить эту проблему с люфтами. В смысле где-сколько. От Дмитрия реальной инфы не дождёшься, надо пробежаться по инету...
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн alexejb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Любимое место рыбалки: Озеро
  • Любимый вид рыбной ловли: Поплавок, спиннинг
Не знаю, что-то там мутный токарь какой то, может статься, что и я другой вариант буду искать..

Понятно. Но если вдруг, вспомни и про меня.

пысы: надо вообще как-то решить эту проблему с люфтами. В смысле где-сколько.
Я не могу похвастать сотнями перебраных катушек с бесконечником. Только два Zauber на сегодня, но некоторые мысли имеются.
  Во-первых. Ютуб - это большой забор. И не всему что там показывают стоит доверять.
Ютуб советует на бесконечник для регулировки 3х5 мм и хотя бы одну 4х6 х0,2-0,5 мм
- я считаю, что там такие шайбы не нужны от слова совсем. И если стоит задача уменьшить люфт в бесконечнике, то нужна сплошная шайба диаметром 6 мм под заднюю крышку бесконечника.
 На своих катушках я промерял люфт шпули в переднем, среднем и заднем положении оси. На одной было менее 2 мм, на другой  ок. 2,5мм. Первую не стал регулировать, а на другой, более все-ж таки для эксперимента, чем необходимости, прижал нож каретки к бесконечнику путем добавки к латунной шайбе 1,0х5х0,2мм  фторопластовой толщиной 0,3 мм. Пробовал такой же толщины шайбу под заднюю крышку бесконечника - много, зажимает, убрал, оставил оригинальную 0,1 мм.
 Сдается мне, что люфты в бесконечнике конструктивно заложены с целью снижения ударных нагрузок и уменьшать их нужно очень вдумчиво.


Оффлайн wermut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Любимое место рыбалки: везде где есть хищник
  • Любимый вид рыбной ловли: спиннинг
Я под вилку стараюсь всегда ставить подшипники и бесконечник шайбами отрегулировать,
чтобы убрать немного продольный люфт штока

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
    Ютуб советует на бесконечник для регулировки 3х5 мм и хотя бы одну 4х6 х0,2-0,5 мм

- я считаю, что там такие шайбы не нужны от слова совсем. И если стоит задача уменьшить люфт в бесконечнике, то нужна сплошная шайба диаметром 6 мм под заднюю крышку бесконечника.
ну это если там уже есть хотя бы одна шайба и если ты делаешь сплошную сам, если 4х6 шайбы уже имеются, то можно и не мудрить  :)

Хорошая река - Эльба!