Автор Тема: Техника заброса мультипликатором  (Прочитано 63836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Техника заброса мультипликатором
« Ответ #45 : 22 Июль 2010, 22:34:19 »
а вот для легких воблеров ,хотелось бы потоньше
Для лёгких приманок мне больше всего нравится плетня эфта стронг 0.15 (по правде все 0.20) круглый и очень мягкий шнур. Как раз для мульта. (ИМХО).
С уважением, ко...

sicross

  • Гость
Re: Техника заброса мультипликатором
« Ответ #46 : 24 Август 2010, 23:12:23 »
 Привет всем. :funny3:
 Прикольное видео о забросах мультом. Обучает японец своих сотоварищей, но присмотритесь на кольцевой заброс.

並木敏成 マシンガンキャスト ロールピッチを披露!

sicross

  • Гость
Re: Техника заброса мультипликатором
« Ответ #47 : 25 Август 2010, 11:03:00 »
Fishinger
 Привет. :funny3:
 Раскажу свое ощущение  по мультам и размерам плетенки исходя из моих предпочтений, так как я мульт использую в большей степени под джиг, тексас и каролину. Плетни в 15лб вполне достаточно пни корчевать. Единственное что нужно учитывать, это парустность шнура, толщина на заброс почти не влияет, но, все-же. Но воблера аннимировать - парустность мешает и иной раз очень сильно. Перед тем как сделать заброс внимательно отнеситесь к тому что глазок лесоукладывателя подвести к середине, тоесть перед тем как делать заброс убедитесь что лесоукладыватель стоит посередине катухи, это увеличить несколько дальность, потому что если он стоит с права или лево то преломление шнура идет неслабое и давление на сам лесоукладыватель.
Я попробывал варианты плетенки и моно в разных толшинах, нужно определится какой вид приманок или оснасток ты в большей степени применяеш. Если 50% воблера а 50 разное  то нужно покупать запасную шпулю или долго подбирать шнурок под все разом. Я использую  мульт с оснастками тексас, каролина и джиг, вот отсюда сделал вывод, если монофил то от 0.28, а если плетенка то от 0.12 - 0.16. В данный момент у меня стоит Спайдер Код Красный 0.16 для моих дел подходит, как-то хотел поэксперементировать с нейлоновым шнуром  от фирмы Toray Bawо, но дешового ненашол. С Ув. :pivo:

sicross

  • Гость
Re: Техника заброса мультипликатором
« Ответ #48 : 29 Август 2010, 17:22:33 »
Намотал Спаидер 0,17 красный  ,снасть почувствительней как бы стала ,но блин два отстрела , нет нет да борода бывает да и с прошкой так же было только толщина спасала ,кидаешь всё нормально бац и бородка  :wall:разматывается очень легко а вот отстрелы гадость ,жалко приманки,
как бы еще избавится от таких случайностей :)

Привет. :funny3:
 А отстрелы из за чего?
Вариант 1:
Скорее всего ты шнур намотал не туго и плетня врезается между другими витками
Вариант 2:
 Или за тюльпан захлестывается плетня.
 По пункту 2: следить нужно постоянно.
 По пункту 1: Правильная намотка плетни на шпулю.
Я делаю так(подсмотрел у япошек в одном фильме) сначало я наматываю от 10 до 20 метров бегинга в зависимости от обема шпули, потом идет плетенка, вот тут я поступаю как видел и очень это дело хорошо наматывается.
Итак:
 Первое это затягиваем осевой тормоз на катухе что-бы шпуля неимела бокового-осевого зазора(в этом случае намотка будет именно со всех сторон одинаковая). Дальше удилище распологаем сторого носом к ведру или посуде с водой в которой лежит бабина с плетней. Следующий шаг, набираю ведро воды и туда кидаю бабину с плетенкой которая уже привязана к бекингу от 10 до 20 метров, далее мочу тряпку водой сильно и через нее пропускаю плетенку под наргузкой зажимая пальцами(тряпку следует все время мокрую держать в руке) и теперь удерживая тряпку между первым кольцом и катухой и расположив выходящую плетенки из тряпки строго по центру делаем тугую намотку. Таким образом у меня еще никогда и неразу и нетолько на мультах но и на мясорубках небыло врезания плетни между витков.
Все. С Ув. :pivo:
« Последнее редактирование: 29 Август 2010, 17:27:38 от sicross »

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Техника заброса мультипликатором
« Ответ #49 : 29 Август 2010, 17:27:51 »
бац и бородка  :wall:разматывается очень легко а вот отстрелы гадость
Катушка часом не мульт?
С уважением, ко...

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Техника заброса мультипликатором
« Ответ #50 : 29 Август 2010, 22:07:39 »
палец на крутящейся шпуле-самое важное(на мой взгляд) в забросе мультом.
как только прозевал,не прочувствовал шпулю-обгон и чаще борода,реже отстрел,если запущено прилично-прощай приманка.

Оффлайн Koscha

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3925
  • хоть чуть чуть, но не как все.
    • index.php?topic=133.msg1768#msg1768
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=9
  • Любимое место рыбалки: Райн, Маас и всё, что между ними.
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер, спининг, карп.
Re: Техника заброса мультипликатором
« Ответ #51 : 29 Август 2010, 22:26:08 »
Пальцем только торможу , пробовал при полёте контролировать , не утверждаю но предпологаю что дальность страдает ,надо бы точно замерить в метрах
Дальность страдает однозначно, но не намного, зато бород нет.
С уважением, ко...

sicross

  • Гость
Re: Техника заброса мультипликатором
« Ответ #52 : 29 Август 2010, 22:38:24 »
Парни, попробую обяснить на пальцах. У меня тьфу тьфу тьфу с бородами проблемм уже нет или скажем так, из 100 забросов может случится пара если отвлекаюсь от самого заброса. Просто палец уже сам срабатывает. :thumbup: Вообщем так: осевой у меня отпущен так что-бы шпуля неимела осевого зазора. Тоесть я его отпуская на нет и потом шевелю шпулю и выбираю этот самый зазор, как только он выбран все тормозом при приводнеении приманки теперь только палец, а на центрефуге у меня всегда вкл. 2 пина при любых приманках. Пробывал без пинов и с 1-м пином сразу при забросе бородки. Так что оптималь и минималь у миня 2 шт. Забрасывал уже по разному и с планым разгоном и резким рывком в конце разгона все ок. Гланое, ТОРМОЗНУТЬ ШПУЛЮ БОЛЬШИМ ПАЛЬЦЕМ в момент ее удара о воду и нет проблемм. Сорри, я не профи просто я фанатично пристрастился к ловли с мультом и с самого начала упор делал только на возможность использования пальца. При броске против ветра вот тут я притормаживаю приманку уже в полете и при приаоднении опять-же торможу полностью большим пальцем, да против ветра страдает дальность но это иногда нужно сделать воизбежании бород. С Ув и удачи. :pivo:

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Техника заброса мультипликатором
« Ответ #53 : 29 Август 2010, 22:58:53 »
не утверждаю но предпологаю что дальность страдает
да,но вот тут как раз и нужно чувствовать шпулю до сотых миллиметра,то,что приходит с опытом.
как только чуть прижмёшь-дальности нет.
как только чуть ослабил соприкосновение-борода.
лично у меня это чувство(Fingergefühl) не достаточно отточено,ещё учусь.

sicross

  • Гость
Re: Техника заброса мультипликатором
« Ответ #54 : 29 Август 2010, 23:01:32 »
Осевой пробовал ослаблять вообще сильно я как понимаю он только при падении приманки в воду срабатывает ,пальцем тоже тормозил и без проблем ,а магнитный именно при вращении притормаживает ,
то что мне не нравится то что кидаеш нормально забросов 20 примерно и потом бац и фигня такая , может  быть техника броска не всегда правильная ?
По науке с плавным разгоном но как бы набить ручку  :confused_1:
sicross
Так ради интереса какая дальность броска  у тебя  легкими приманками?

Еще может от катушки зависить многое. Я пользую низкопрофильную Shimano Core Mg 101 LH(в америки это метаниум мг) К сожалению там где я рыбачу грузики меньше чем 7гр. я неиспользую. По дальности ничего сказать немогу потому как на глаз определить несмогу а специально незамерял. От пирсика я кидаю на пару метров дальше чем буна 10 гр + приманка 4', могу единственно что сделать посчитать шагами длинну буны.

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Техника заброса мультипликатором
« Ответ #55 : 29 Август 2010, 23:09:49 »
Roma,а с лодки и 30м. пойдёт или?я думаю дальность-это не главное,кидать на 30-40 метров, но виртуозно-для меня это цель на ближайшее будущее,а там посмотрим.

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Техника заброса мультипликатором
« Ответ #56 : 30 Август 2010, 13:33:33 »
,надо над техникой задуматься,
думаю да,надо заняться тоже

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Техника заброса мультипликатором
« Ответ #57 : 30 Август 2010, 14:08:42 »
Забавно, что много говорят о мультовых катушках, но очень мало чего говорится о спиннингах заточенных специально под мульт.
А мультовая снасть предъявляет довольно много специфических требований именно к конструкции удилища, в частности, хороший мультовый спиннинг прощает многие ошибки небрежного заброса
При этом, американские производители мультовых палок- а это , обычно производят короткие спиннинги, длинной до 7 футов и как правило оночастники, нелюбимые многими за неудобство транспортировки.
Длинных палок, которыми можно джиговать наравне с мясорубочными,+ на рынке не так много, а про  обладающих достаточной чувствительностью просто  говорить не приходится.
Отсюда и идёт ловля через "фигушку" с мокрыми пальцами и мозолями.

Оффлайн kostjan

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 3977
    • index.php?topic=133.msg1663#msg1663
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=37
Re: Техника заброса мультипликатором
« Ответ #58 : 30 Август 2010, 14:26:43 »
и как правило оночастники
у меня одночастник,1.90 ,с транспортировкой нет проблем,хотя машина маленькая.

Оффлайн Klang

  • Администратор
  • **
  • Сообщений: 1697
  • Любимое место рыбалки: Одер, Остзее
  • Любимый вид рыбной ловли: Спиннинг
Re: Техника заброса мультипликатором
« Ответ #59 : 30 Август 2010, 14:39:22 »
Дело вкуса и безопасности.
Тубус двухметровый делать и таскать неохота, а без тубуса палки возить нехоцца