Автор Тема: Обслуживание катушек (разборка, чистка, смазка и т.д.)  (Прочитано 52259 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Кто-то теслу на батарейке,а я старый ,добрый дизель люблю.
Дизель любить просто выгоднее для простого работяги :laugh:
"Батарейка" бесшумная, не коптит, поприёмистей, опять же масло не надо менять, ну и прочие радости...
Одна проблема - цена!  :wall: Были бы такие деньги, я бы точно на дизеле не ездил. :wink2:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Если по тяжу в джиге есть интерес, то мое личное мнение как пользователя мясорубок и от Дайвы и от Шиманы в моем любимом тяж. джиге такое.
Шимано мясорубка - тяж. джиг да
Дайва мясорубка - тяж. джиг нет

Жень, если не трудно, пару слов, почему "Дайва мясорубка - тяж. джиг нет" ?
У меня нет никакого опыта по Дайве, просто потому что их у меня никогда небыло, просто любопытно...  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Кстати, коль уж речь о катушках...
Я уже много лет зимой брызгаю силиконовый шпрей на шнур, чтобы не впитывал воду, ну и не так сильно обмерзают кольца.
В прошлое воскресенье при -2 , несмотря на силиконовый шпрей, в какой то момент появился лёгкий свист, я сразу подумал на ролик лесоукладывателя...
Видимо попали таки брызги воды между роликом и корпусом и подмёрзло.
Сильно дунул в ролик и свист пропал, после этого ещё час-полтора рыбачил, повторения небыло.

Может кому пригодится такой способ решения проблеммы!?  :)
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
В начале сезона на шпуле осевые вэдэшкой брызнул и в конце ,туже процедуру.
Никогда не считал ведэшку смазкой, скорее наоборот, но сейчас после твоего сообщения, засомневался и прогуглил.
Так и есть, это не смазка.
........................................................
Можно ли использовать WD-40 для подшипников?
Уплотнения подшипников, изготовленные из пластиков и резины, могут быть нарушены. Вывод прост – WD-40 не может заменить смазку подшипника и использование спрея для этих целей приведет к серьезным поломкам.
........................................................
Вот тут написано коротко но понятно.

Так что лучше поосторожней с этим делом, не загубить бы катушку...
В начале сезона на шпуле осевые вэдэшкой брызнул и в конце ,туже процедуру.
Никогда не считал ведэшку смазкой, скорее наоборот, но сейчас после твоего сообщения, засомневался и прогуглил.
Так и есть, это не смазка.
........................................................
Можно ли использовать WD-40 для подшипников?
Уплотнения подшипников, изготовленные из пластиков и резины, могут быть нарушены. Вывод прост – WD-40 не может заменить смазку подшипника и использование спрея для этих целей приведет к серьезным поломкам.
........................................................
Вот тут написано коротко но понятно.

Так что лучше поосторожней с этим делом, не загубить бы катушку...
На заборе тоже много чего написано,тем немение это забор.
Вот именно водоотталкивание и не имульсиронание с водой.
С завода стоят закрытые шары;я сразу их выкидываю и ставлю гибриды ,пыльники сразу выкидываю.
Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
В начале сезона на шпуле осевые вэдэшкой брызнул и в конце ,туже процедуру.
Никогда не считал ведэшку смазкой, скорее наоборот, но сейчас после твоего сообщения, засомневался и прогуглил.
Так и есть, это не смазка.
........................................................
Можно ли использовать WD-40 для подшипников?
Уплотнения подшипников, изготовленные из пластиков и резины, могут быть нарушены. Вывод прост – WD-40 не может заменить смазку подшипника и использование спрея для этих целей приведет к серьезным поломкам.
........................................................
Вот тут написано коротко но понятно.

Так что лучше поосторожней с этим делом, не загубить бы катушку...
В начале сезона на шпуле осевые вэдэшкой брызнул и в конце ,туже процедуру.
Никогда не считал ведэшку смазкой, скорее наоборот, но сейчас после твоего сообщения, засомневался и прогуглил.
Так и есть, это не смазка.
........................................................
Можно ли использовать WD-40 для подшипников?
Уплотнения подшипников, изготовленные из пластиков и резины, могут быть нарушены. Вывод прост – WD-40 не может заменить смазку подшипника и использование спрея для этих целей приведет к серьезным поломкам.
........................................................
Вот тут написано коротко но понятно.

Так что лучше поосторожней с этим делом, не загубить бы катушку...
На заборе тоже много чего написано,тем немение это забор.
Вот именно водоотталкивание и не имульсирование с водой.
С завода стоят закрытые шары;я сразу их выкидываю и ставлю гибриды ,пыльники сразу выкидываю.

Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
Кто-то теслу на батарейке,а я старый ,добрый дизель люблю.
Дизель любить просто выгоднее для простого работяги :laugh:
"Батарейка" бесшумная, не коптит, поприёмистей, опять же масло не надо менять, ну и прочие радости...
Одна проблема - цена!  :wall: Были бы такие деньги, я бы точно на дизеле не ездил. :wink2:
У каждого свое представление о средстве передвижения;у одних просто для перемещения своей задницы из точки А в точку Б.
Мне машина нужна; универсал семь мест ,посадил семью и дунуть хоть куда,грузовой вариант что то для дома привезти, зацепить пару тонн  и опять же без проблем ;Вот ,что я считаю машиной.
Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Оффлайн Riesaer

  • Рыболов-любитель
  • *
  • Сообщений: 1072
    • index.php?topic=133.msg1685#msg1685
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=27
Мне машина нужна; универсал семь мест ,посадил семью и дунуть хоть куда,грузовой вариант что то для дома привезти, зацепить пару тонн  и опять же без проблем ;Вот ,что я считаю машиной.
Это точно, особенно нравится как сиденья сложить можно, все в одной плоскости. Ничего похожего еще не встречал.

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
это  туран новый? У меня старый, лучше! Теперь таких уже никто не разрабатывает, увы.. берегу, ибо подобное купить не смогу

Оффлайн sicross

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
Жень, если не трудно, пару слов, почему "Дайва мясорубка - тяж. джиг нет" ?
У меня нет никакого опыта по Дайве, просто потому что их у меня никогда небыло, просто любопытно...  :)

Раскажу только мои собственные ощущения по работе мясорубок от дайвы.
Мои 3 катушки: от старых к новым
1. Daiwa Laguna 4000 приобретена новой 15 лет тому назад. С ней особых проблем не было,но, ручка заимала шат небольгой уде на 2 году пользования, работает с плетенками от 20 либров супер работает. Заменил пружину 2 раза на откидывании и финсауии дужки. В данный момент она у меня полностьб в отличном состоянии и я пользую ее как запасную на тяж рыбалках.
2. Daiwa Certate 4000 приобретена новой 12 лет назад (успешно продана). С вообще небыло проблем первые 3 года вообще и при этом ловля была интенсивной как в Голландии на раскатах рейна и тут тоже на рейне. На 4 год появился миллимитровый(как-бы) разбег на ручке но не в самом креплении ручки а в шестернях и он был что в перед что на зад. До 50гр по ждигу было все супер а потом на море в Голландии в порту на грузах от 80гр пяовилось трение и мелкий хруст. Возможно мне просто с катухай так повезло.
3. Daiwa BG 8000 ей 5 лет, только пользую на донку на сома. До сегоднегошнего дня с ней проблем нет, на ней пока 6 сомов от 1,65 и до 1,87. 2 сома 1,65 и 1,40 тут на рейне остольные на раскатах в Голландии.

По Shimano:
у меня претензий вообще нет, ну вот нет и все, что по мясу что по мылу нет. В моей жизни одна катушка у которой за 5 лет на соме и не первом при джиге провернулась ручка так как на ней срезало резьбу - shimano stradic 5000 FJ (USA Modell)

В данный момент пользую на спинниге для тяжа мыло Shimano Scorpion 151 DC и  мясо Shimano Nasci C 5000 - японский рынок и сделана в малайзии - пока очень доволен доволен обеими.

Пользовал катушку - Van Staal - Bail-Less без дужки для лесоукладывателя, была чистокровка америка куплена новой, абсолюьно без нареканий, катушка мечта и я до сих пор очень жалею что ее продал.

Twin Power 3000 пользую при ловле жереха на спиннинге собраным лет так примерно 18 назад Володей (клангом) Lamiglas  Certified Pro до 20 гр.

Пока так.
Иди и лови.

Оффлайн zwakush

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2596
    • index.php?topic=133.msg8829#msg8829
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=57
  • Любимый вид рыбной ловли: Фидер -Спининг.
это  туран новый? У меня старый, лучше! Теперь таких уже никто не разрабатывает, увы.. берегу, ибо подобное купить не смогу

Это шевроле-каптива.
Рыбалка как -КОСМОС всегда есть к чему стремится !

Оффлайн vvik

  • Рыболов-здешний..
  • ***
  • Сообщений: 2036
    • index.php?action=profile;area=aeva;u=199
  • Любимое место рыбалки: там,где рыба есть
  • Любимый вид рыбной ловли: спин
Сиденья не снимаются? У меня 3 задних сиденья секунд за 10 и не более 15   минут что б убрать два совсем задних  :a_time:в гараж. Получается пикап куба на полтора почти
 -300 литров и -70 кг веса.... Ну или оставить одно-два при нужде на месте :wink:...

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
На заборе тоже много чего написано,тем немение это забор.
Вот именно водоотталкивание и не имульсиронание с водой.
С завода стоят закрытые шары;я сразу их выкидываю и ставлю гибриды ,пыльники сразу выкидываю.

На разных заборах, разные надписи, на этом как раз написано:

— WD-40 не обеспечивает длительную защиту от ржавчины, наоборот — данный состав притягивает влагу, то есть со временем деталь начнет ржаветь еще быстрее;

— нельзя использовать WD-40 в качестве смазки — он быстро испаряется;

Я это не сам придумал, можешь погуглить - поинтересоваться. Ну или забить и делать дальше... Катушка твоя - тебе и решать!  :wink2:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
У каждого свое представление о средстве передвижения;у одних просто для перемещения своей задницы из точки А в точку Б.
Мне машина нужна; универсал семь мест ,посадил семью и дунуть хоть куда,грузовой вариант что то для дома привезти, зацепить пару тонн  и опять же без проблем ;Вот ,что я считаю машиной.
Да кто с тобой спорит то? ТУТ ВСЕ ТАКИЕ! Только не любовь это, а практичность!
Если бы у тебя финансы были купить и содержать Теслу, ты бы совершенно иначе рассуждал...

Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
sicross,
Спасибо Жень! :pivo:
Хорошая река - Эльба!

Оффлайн Igor

  • Рыболов-обыкновенный..
  • **
  • Сообщений: 1518
Пользовал катушку - Van Staal - Bail-Less без дужки для лесоукладывателя
Никогда с такой не встречался  :wow:
Очень любопытно!
Что то вроде этой?
Хорошая река - Эльба!